Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Что Соня видала
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: отличная цитата. Ответить с цитатой

похоже, Грекова права - подобных оборотов многовато, чтобы разбираться с каким-то отдельным. Приятно видеть, что здравый смысл все-таки позволяет отмечать очевидные вещи.
Но узнай мы, что именно переиначил автор, стало бы яснее. Как пресловутая тарарабумбия, отдельно взятая - многозначительный нонсенс, а с учетом шансонеточной цитаты - хотя бы попытка авторской оценки героя.
х
Повелитель тем

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря, я не понимаю - почему вы отказываете в авторстве АП?
из воспоминаний о Левитане:
"Ему оставалось жить полгода. Однажды, это было весной, в московскую мастерскую Левитана вошёл приехавший на несколько дней из Ялты Антон Павлович. Мастерская оказалась пуста. Чехов заглянул в дверь, ведущую в жилые комнаты, и позвал хозяина. На мольберте посреди круглой мастерской стояла громадная картина Озеро. Антон Павлович придвинул кресло, сел, протёр пенсне. Синяя вода, подёрнутая крупной рябью, дрожала. Чуть колебался золотистый тростник, медленно проплывали пронизанные солнцем тугие белые облака. Вдали на берегу стояли оранжевые берёзы, белела церковь. Антон Павлович зябко повёл плечами и заулыбался.
«Сколько праздника и нарядности, сколько здоровья в этом просторе! Каждый из русских людей где-то когда-то видел такое озеро. Последние тучи рассеянной бури, земля освежилась, и буря промчалась… Так мало нот и так много музыки! Прямо не верится, что эту жизнерадостную картину создал человек, сердце у которого не стучит, а дует. Да, в сравнении с тем, что я видел в Париже, Левитан король.
- Что ж ты забыл меня, мой Антоних! А я тут вот лежу, совсем плохо. Брожу редко-редко, доктора не велят, съешь их волки! Смотри, какой большой холст я начал в твоё отсутствие.
- Начал? Это ты называешь началом? Я думал, картина ждёт отправки на выставку!
- Не-е-ет, работы ещё невпроворот. Все мои прежние вещи ничего не стоили, а эта - заветная. Дай только выздороветь, я совсем иначе буду писать: смело, сильно, солнечно! Теперь-то уж я знаю, как писать. Первоначально я хотел назвать эту картину Русью. Русь - в одном художественном образе вся наша великолепная, могучая страна, плод многолетних поисков, моё понимание Родины. Но я отказался от такого названия. Я лучше поищу в другой вещи, это ещё надо найти! Образ прекрасной, суровой Родины…
- Помнишь, как в Ялте под Новый Год ты говорил, что напишешь о том, какая красивая должна быть жизнь, что когда не спится, то думаешь: «Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты и жить надо иначе, чем мы живём!». Помнишь, говорил?
- Да, да, да, я сейчас как раз доработаю одну вещицу.
- Мы увидим небо в алмазах! Только ты, Антон, не совсем прав. Мы-то уж наверняка не… не увидим…
- Как знать, как знать… Послушай, не лучше было б тебе лечь?
- Да, да, да, да, с тех пор, как я простудился в Химках, стал совсем дохлый. Мы зацветающие дубы писали, как при Саврасове, а когда дуб цветёт, то всегда холодно. Знаешь, на днях питомцы мои письмо прислали. Пишут, что работают без меня, старательно работают, а вокруг дачи грачи поселились и никому не дают покоя, кричат: «Где Левитан? Где Исаак Ильич?». Мне как-то сразу и полегчало. Передал, что как только встану, приеду..."
они вполне могли так разговаривать.это мог быть художественный образ,придуманный тем же Левитаном. раньше люди не скупились на метафоры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы в чем отказывать. У Антона Павловича в авторском багаже есть более заметные достижения.

Я бы не стал называть книгу ни к селу ни к городу "Бошетумбай", но если бы назвал, мне бы было приятнее чтобы меня считали поклонником "Кино" который за неимением формулировки цитирует любимую песню, а не просто вычурным словоковеркателем.
х
Повелитель тем

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если бы герои говорили нормально, то были бы современны ..ах как Чехов прогадал!
х
Повелитель тем

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

один мой знакомый проводник по горным тропам Крыма написал(сам) следующее:
"Ты сможешь наслаждаться миром тогда, когда море потечет в твоих венах, когда ты облачишься в небеса и звезды увенчают твою голову."
и где это нахватался таких фимиамизмов? Laughing
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он это пишет
х
Повелитель тем

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е.фимиамы не допустимы в разговорной речи ты хочешь сказать?
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь не идет о допустимости. Я бы сказал, что фимиамы неэффективны в изображении устной речи. Так же как "прерви ж милая сладкий сон" или "на моей руке были часы за 16000$"
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что прочел у Юрия Яковлева: "Суп со звездами". По-моему, куда круче, чем "небо в алмазах"! Cool

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но может быть у Яковлева это яркое выражение имеет более или менее понятное происхождение? Ну там - сидит геолог ночью в тайге, в котелке отражаются звезды? или астроном запутался в житейских и любовных мелочах, смотрит на свою жизнь и видит, что она похожа на суп с проблесками звезд? Или просто в супе макароны-звездочки?
Образность языка это же прекрасно! "Стальное горло", "Горячий снег", "Человек, который был Четвергом". Лишь бы было понятно, о чем собственно речь?
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти угадал! Cool

Мама поставила на стол бульон. Он возник передо мной в тарелке, как солнечная поляна. На этой поляне появлялись и пропадали небольшие желтые кружочки. А посреди тарелки оранжевым айсбергом плыла половина брюквы, и зеленая травка укропа росла на солнечной полянке.

Бульон был горячим, и чтобы не обжечь рот, надо было сидеть и ждать, пока он остынет. Я сидел и разглядывал золотистые кружочки. Они пульсировали, становились то больше, то меньше. И воображение превращало суп в крохотную галактику со своими звездами и планетами. Я наблюдал за этой странной жизнью и забывал про то, что суп уже остыл и его пора есть.

Суп со звездами...

(с) Юрий Яковлев. "Автопортрет"

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стою перед мемориальной доской в Публичной библиотеке (РНБ), где перечислены великие сыны Отечества, работавшие здесь в разные годы, начиная с Оленина, чья фамилия мне нравится, но о котором я ровно ничего не знаю. Крылов, Салтыков-Щедрин, Батюшков... И сразу слышится голос седого профессора Серебрякова

- Поищи утром в библиотеке Батюшкова. Кажется он был у нас.
(С) "Дядя Ваня"

Черт возьми! Может на таком уровне следует искать комическое в пьесах АПЧ? Может быть там всюду разбросаны такие вот отсылки, очевидные в первую очередь для автора, и его самого преизрядно смешившие?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: