Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Для тех, у кого есть дома микроскоп

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 11:42 pm    Заголовок сообщения: Для тех, у кого есть дома микроскоп Ответить с цитатой

Уверяю вас, одно из самых увлекательных летних развлечений, сочетаемых с познанием окружающего мира, это микроскопия планктона пресноводных водоемов. Охота за простейшими (и прочими микроскопическими животными) требует немногого. Захватите с собой в загородную экскурсию пробирку или флакон из под лекарства, наберите миллилитр или пять воды (немного ила, немного растений) из стоячего водоема, лучше лесного или торфяного, и вечером того же дня рассмотрите под микроскопом (студенческим, школьным, или продающимся в игрушечных магазинах типа "Аналит").

Для тех, кто хочет изучать не разнообразие простейших, а закономерности поведения отдельного вида, лучше вырастить культуру простейших. Все знают из школы, что нужно натолкать в банку сена или банановой кожуры, чтобы получить культуру инфузорий-туфелек. Занятие хорошее, только учтите, что вместе с туфельками вы скорее всего вырастите сенную палочку, поэтому оставьте инкубатор где-нибудь за окном. Поскольку меня спрашивали, я сообщу еще один метод, пригодный для получения культуры красивых инфузорий - сувоек - похожих на микроскопические колокольчики.



В посуду объемом 50-100 мл (чашка петри, пробирка Фалькон, или из подручных средств - баночка от детского питания) налить негазированной питьевой воды (из бутылки), добавить туда 2-3 предварительно прокипяченных пшеничных зерна и 5-10 отрезков белых х/б ниток. Затем внести отмершие (не вырванные с корнем, а плавающие по поверхности или по дну) части растений, собранных в стоячем водоеме. Поставить в темное место, в комнатную температуру.
Через 2-3 дня посмотрите ваши нитки под микроскопом.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пн Май 14, 2012 12:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почто животную мучаешь, некрысть?! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего у первоклассников деньги на завтраки отбираешь, Эрик?
Если ты решил, что темная тень на фотке это препаровальная игла, так это стрелка препаратоуказателя инфузории не вредящая. Но ладно, чтобы не пугать зрителя, поменяю картинку.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окстись, Матроскин, — какие деньги? какие первоклассники? Laughing А тень действительно выглядела зловеще... Ну, теперь, буду знать, что во время твоих съемок ни одна инфузория не пострадала и туфельку не потеряла! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

симпатичные они какие Laughingна воздушные шарики похожи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго говоря, на этих фотографиях не мои съемки, это с конкурса микрофотографий. Но если летом удастся набрать воды в пруду, я вам приведу стилонихию.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну учитывая,что это не вирусы, то в компьютер их можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Учеными бывают коты, а мы научные сотрудники"(c)научный сотрудник Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group