Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

снимать всё подряд

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 7:34 am    Заголовок сообщения: снимать всё подряд Ответить с цитатой

Как точно подмечено Г.И.Рербергом - кино эпохи возрождения в России...
оператор, который с трудом находил себе режиссёров...ему не с кем стало снимать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастливы киношники. Они могут поделить картинку, идею, диалоги и сюжет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не всегда. Рерберг и Тарковский на "Сталкере" разбежались и разругались так, что первый даже не был указан в титрах, хотя отснял лучшие кадры фильма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так рождаются легенды... То есть, возможно, Тарковский с Рербергом и разругались на съемках, но в титрах он не указан не поэтому. А потому, что Георгий Рерберг отснял ПЕРВУЮ версию "Сталкера", законченную в 1977 году и полностью уничтоженную в лаборатории в результате ошибки при проявке мастер-пленки. Это известная история. После этого Тарковский и Стругацкие сделали фильм заново, с нуля, полностью изменив концепцию — а вместе с ней и часть съемочной группы: художника Александра Бойма заменил сам Тарковский, а оператора Георгия Рерберга — Андрей Княжинский.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версии легко сочетаются. Будь я оператором, и узнай я, что отснятый мною материал куда-то делся и надо снимать новый, я бы еще как разругался с режиссером, и вполне мог бы удалить фамилию.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

материал не был уничтожен "полностью". это был брак плёнки и он долгое время весь хранился у помощника оператора. пока много лет спустя она не погибла в пожаре в собственном доме. вот тогда сгорела плёнка. те,кто видел их говорят, что он гораздо глубже. да и переписывание сценария не привело к тому, что Тарковский полностью отказался от первого варианта.Он возвращался к прежнему видению в новой версии много раз.
фильм они создавали вместе. и писали вместе многие сцены.а потом после неудачи с плёнкой по многим причинам,которые я здесь перечислять не буду,но то что Тарковский обвинил Рерберга в том,что тот не сделал пробы плёнки до начала съёмки,далеко не главная,а лишь подходящая для разрыва отношений,Тарковкский, буквально, запретил ему работать над фильмом. а новый оператор появился далеко не сразу. был ещё один. тот уехал сам. Княжинский был удобным оператором. он не претендовал на соавторство. так называл его сам Тарковский. а многие кадры были взяты из той забракованной версии,но в титрах Г.И. Рерберг уже не был указан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не у помощника оператора, а у монтажера Людмилы Фейгиновой. И далеко не вся пленка, а лишь несколько отрывков съемочных материалов, не входивших в мастер-монтаж. Которые действительно сгорели при пожаре вместе с Фейгиновой. Сценарий был переписан полностью с полной сменой концепции и трактовки образов — об этом в подробностях вспоминал сам Борис Стругацкий: вместо боевика про крутого парня Редрика Шухарта (слова Б. Стругацкого) получилась философская притча про Сталкера-юродивого. Вряд ли боевик мог быть глубже философской притчи. Первая версия, получившаяся у Тарковского в результате творческих метаний и компромиссов с самим собой, самому режиссеру не нравилась, так что уничтожение отснятого материала (а брак пленки именно уничтожил фильм — так говорится в нескольких свидетельствах участников съемок) он воспринял как знак свыше и возможность исправить ошибку. Чем он и занялся, полностью отказавшись от концепции фантастического боевика. В любом случае, кадров из уничтоженной версии во втором варианте фильма нет и быть не могло.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, что боевик (если уж определять жанр "Пикника на обочине так"), снятый Тарковским вполне мог оказаться глубже философской притчи. Как собственно глубже и долговечнее философских притч оказался весь средний период творчества Стругацких - детектив "Отель у погибшего альпиниста", рыцарский роман "Трудно быть богом", сказка "Понедельник начинается в субботу".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, я взяла свои сведения из интервью с самими участниками, из фильма о съёмках Сталкера. не думаю что им стоит не доверять. сожалеть здесь ни о чём не приходится. фильм получился. оба они как могли работали и делали, что умели. на сегодняшнем уровне кино и один гений в картине круто. то что один другого не поддержал нам может и вышло боком , а для них была просто жизнь полная или не очень интересной работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как видишь, оттуда же. Очередной раз поразимся тому, насколько разные люди по-разному воспринимают одни и те же вещи? Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group