Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Алиса, старшая сестра Деборы.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Алиса, старшая сестра Деборы. Ответить с цитатой

Среди многих игр, возникших в качестве ответа Томб Рейдеру, среди всевозможних Они, Тифон фильтров, Пятых элементов, Один-во-тьме четыре и Еретиков можно выделить две, которые не столько пытались повторить успех, добавив графики, оружия, соблазнительности форм, и убойных диалогов, сколько вышли за пределы жанра, не попытались ехать в колее проделанной бесшумными тапочками Лары, а выбраться своей колеей. Так небезызвестные "Найтмаррр Кричэ-э-эз" предложили не только двух героев Грэма(Инариуса,Игнатиуса)-Надю на выбор, но и, особенно не заморачиваясь с пластикой, и подвижностью ног сделали из стрелялки драку, что позволило с замиранием сердца не раз и не два пробегать по Лондону. Увы, во второй и третьей частях, вышедших на плэйстейшн, вся оригинальность пропала, брутальные психопаты в бинтах и с топорами души не грели, превращая бродежку по Парижу и Праге в некий Квэйк без патронов.

Вторая игра это Алиса Америкэн-Мак-Ги, единственным серьезным недостатком коей является отсутствие в титрах Льюиса Кэролла.
Она вышла, когда закончился тот - старый добрый томбрейдер. Она лежала пиратская на Гостином дворе, и глядя на ее обложку с мухоморами, я решил, что это какое-то старье переиздали. И она тормоз-зила на моем продвинутом компьютере, и едва загрузила первый уровень, и когда я его увидел, я понял, что апгрейда не избежать.
В нее играли мы с Барщенковой, с нее строила свою пластику в Джее Теплякова... И сама игра на протяжении всего процесса поражала нехолодным носом создателей. В отличие от большинства умозрительных проектов, где нам только обещают свести с ума, поразить красотой, напугать и увлечь, эта игра в действительности делала все и сразу. Нет, это не спортивная в совершенстве динамики, логики и эстетики томбрейдоровая серия, она не претендует на то, что станет вашим образом жизни, и изменит ваш образ мысли. Игра эта хороша как фильм, в нее окунаешься, проходишь от начала до конца, и этого достаточно - возвращаться и переигрывать нелепо, как перечитывать отдельно взятую главу Графа Монте-кристо, или требовать еще три главы не вошедших в роман. Уж если перечитывать, то года через два.

Травяной лес, шкафа комода с пролезанием в замочные скважины парящих в воздухе ящиков письменного стола, гнутые часы, от которых поседел бы Сальвадор Дали, трехцветный красно-черно-белый мир шахматного зазеркалья... И плоский ушастый силуэт на земле. Алиса, найди гу-усеницу-у...

И вот она вернулась. В уходящем году вышла Алиса-Мак-Ги, Ретурн оф Мэднесс... И снова я скептически посмотрел на джевел-коробку за тысячу рублей пылящуюся в Рике и подумал, как часто заоблачные требования римейков оборачиваются игровой пустотой и скучищей. Но потом. увидев пиратскую копию на Озерках не смог удержаться, и копия не пошла, выдала ошибку при установке, и диск даже взяли обратно, сказав при проверке - да, ломаный.
Умерла, так умерла.
Но не так все просто в зазеркалье. Просто история повторилась, потребовался некоторый апгрейд, который я выполнял с проклятиями - ну ради чего мы все эти шейдеры и директиксы вымучиваем, товарищи. Ну отразятся болельщики в капоте гоночного болида - много ли радости? Что принципиально нового принес новый год.
Так вот, товарищи - будет возможность, посмотрите. Даже если совсем не любите ни Алису ни Томбрейдер, посмотрите - хотя бы чтобы понять зачем нужны видеокарты.
Там есть Лондон, с Вайтчепелем и очень неприятной действительностью. Там есть кровь, слишком много, уже в первом промо-ролике. Там есть волшебный лес. Дойдите до волшебного леса, и просто посмотрите на второго по счету монстра. Я не утверждаю, что это вам понравится. Но - и это удивительно - вы поймаете мысль авторов. Она там есть, и не на уровне гламурной тусовочки - мы сделали, значит что-то думали - нет, там есть самый настоящий авторский месседж - то, чего так не хватает порой в иных произведениях искусства. И который напоминает - этот несчастливый жанр, компьютерная игра - еще не обманул возлагавшийся на него надежд, он не просто наращивает валовый продукт, он живет.
А больше я пока не расскажу.
Приключение продолжается.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Помните анекдот про психа, который бросился на чайник со свистком, сказав, надо убивать их, пока маленькие? Так вот, сегодня я с ним солидарен.
А Америкен Мак-Ги это, оказывается, имя и фамилия разработчика. У разработчиков хороших игр частенько бывают странные имена.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group