Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

капитан Коршунов и инспектор Лосев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 10:12 am    Заголовок сообщения: ОШИБКА КОСТИ ЛЕСОВОГО, глава 3. Ответить с цитатой

Мрачный, я иду вдоль стеллажей. Взгляд фиксируется автоматически на имени Аркадий Адамов. Карманный формат - надо же, такой книжки я никогда не видел, хотя полное собрание у меня дома уже есть. Интересное издание, думаю я, но наверное дорогое, букинистическое, для коллекции что ли брать? Ну что там может быть - очередная "Черная моль"... Но стоп, стоп. А что, если там-то и напечатан "Разговор на берегу", глава из книги "Мой любимый жанр детектив"?... Я взял книгу со стеллажа...
У меня в руках книга "Мой любимый жанр детектив" Аркадия Адамова изданная в 1980-м году малюсеньким по тем временам тиражом 20000 экземпляров! Не детектив, а учебник по написанию детектива! Единственная книга автора, которой у меня не было, в существование которой я не верил, и искренне записывал в "задуманные, но не написанные". Вот она!

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Апр 15, 2014 10:30 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 10:20 am    Заголовок сообщения: ОШИБКА КОСТИ ЛЕСОВОГО, эпилог. Ответить с цитатой

не веря своей удаче, я пил кофе, и листал книгу "а за окном, по улице Горького медленно проплывали троллейбусы". Я читал ее с удовольствием, черт возьми! И только тут, ненароком я взглянул на выданный солидным букинистическим магазином сопроводительный документ. Там значилось "С автографом автора ??".
Два вопросительных знака??
Сомнения?

Я поспешно развернул форзац. Там было посвящение, за подписью автора. И никаких вопросительных. Ведь название книги стилизовано под рукописный почерк, сравните сами!

Конечно, это было адресовано не мне, потому что в октябре 1980 года Аркадий Григорьевич мог еще счесть наше знакомство недостаточно давним. И все же.... И все же...

Esperar!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По наводке Аркадия Адамова прочел две книжки, о которых давно слышал. Одна - повесть про Ниро Вульфа, где он едет бороться с коммунистами в родную Югославию. В СССР ее стыдливо не переводили, ссылаясь на то, что мало ли - Рекс Стаут в помрачении какую-то фигню написал. И что же? Они-таки были правы. Разумеется Ниро и Арчи все так же симпатичны, когда они лазают по горам, и бьются на ножах с агентом КГБ Дмитрием, только это уже совсем не детектив. Это приключения, и приключения слабенькие - большая часть текста ушла на доставку героев туда и обратно. В коммунистический ад они буквально заглянули краем глаза, подхватили что нужно и - ходу, ходу!

А вот "Тайна Кукабурры", это что-то. Главное, я название слышал неоднократно, и почему-то мне казалось, что это какая-то суровая фантастика. А это оказались англо-австралийские приключения, причем в через-пень-колоду переводе. Конечно Юлий Капустюк в СССР к переводам не подпускали, но иногда попадались такие вот книги, вроде все понятно, а вроде мозги ломаются при простом перелистывании. Если приглядеться, то и тут сыщики, о которых постоянно говорится, что они проницательные - ничегошеньки не расследуют. Стоит им куда-то прийти, и злодеи тут же начинают выбегать, нападать и умирать. Один раз, правда, пришлось сверлить магнитную мину надев акваланг, но это все-таки трудно назвать дедуктивным методом.
Зато в финале произносится фраза, которая, видимо, и обеспечила тиражи в советских издательствах. Оказывается, что только негодяй мог заподозрить во всех ужасах "Красный Китай". На самом деле, во всем виноваты капиталисты.

...Поучительную книгу написал Джером Джером...
Короче, Селдэн не при чем!...

(С) Хуго Баски
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как известно, Чуковский о Холмсе говорил, что это один из немногих героев мировой литературы, который не столько действует, сколько думает. Это комплимент важной части изобретенного Конаном Дойлем жанра. Увы, она очень редка. Всем всё время кажется, что Шерлок Холмс все уже рассказал про дедукцию, сыщики довольно часто рассказывают, что они поняли, довольно редко - как? Пуаро изредка-изредка подогревал пепел на проволочках, Лосев запихивал тот же пепел в эксикатор, но ведь это криминалистические методики, а не движение мысли. Остальные, во главе с Патером Брауном, упирают на что-то вроде психологии "Я воссоздал в себе личность преступника...". При этом обычно не обходится без социальных обобщений, удачных или не очень.
Кто бы мог подумать, что дедуктивный метод описывали советские авторы, от которых этого как-то не ждешь. Ольга и Александр Лавровы, да да, те, что придумали ЗнаТоКов когда-то написали книжку из серии "Трудные будни уголовного розыска". И - удивительное дело, там есть рассказ "Цена истины"., и сам-то по себе хороший, а по части методики расследования, просто необходимое дополнение к классической речи Дюпена.
Увы, произведения Лавровых, содержат этой пользы тем меньше, чем дальше уходили в прошлое 1970-е. В конечном итоге жесткая социальность съела их полностью.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 1:51 pm    Заголовок сообщения: Арчи принеси бокалы. Третий - для Фрица Ответить с цитатой

Должно быть у каждого автора, придумавшего великого детектива возникает желание не просто прикрыть лавочку, а так прикрыть, чтобы всем почитателям плохо стало. Для этого нужно два условия - сохранение ясного рассудка, и какая-нибудь веская причина - обострение артрита, измена любимой секретарши, фашистский путч в Тауэре. Видимо поэтому самые мрачные произведения такого плана создаются детективщиками доживших (и дописавших) до преклонного возраста. Право каждого автора написать свой "Занавес" и право каждого читателя исключить этот "Занавес" из биографии любимого героя.
И все-таки в этом, как и во многом другом, Конан Дойль оказался непревзойденным мастером. Никто не пожелает забыть Рейхенбахский водопад, и никому "Его прощальный поклон" не внушит мыслей о том, что жизнь - пустая и глупая шутка.
И совсем хорошо, когда авторам так и не случается заболеть артритом, и от них так и не убегают секретаршиWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю как это связано с бегством секретарш, но о дальнейшей судьбе одного сыщика мне бы очень хотелось узнать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не слыхал ни об одной адекватной секретарше, которая сбежала бы от великого сыщика. Точно так же, как в Тауэре не происходило (и, надеюсь, не произойдет) фашистских путчей. Я просто ознакомился с заключительным романом Рекса Стаута, и благодарен за то, что у этого сильного и талантливого во всех отношениях писателя хватило мужества не разбить Арчи Гудвина параличом, и не женить Ниро Вульфа. Это тоже своеобразный "Занавес", но занавес куда более здоровый и мужественный, чем у барышни Агаты. И все-таки я, предпочитаю вместо разного рода занавесов "Его прощальный поклон", или Перри Мейсона, который вообще не заботился о том, как бы посильнее хлопнуть дверью. Когда Эрл Стенли надумал подвести некоторые итоги, он просто написал "Суд последней надежды", то есть отчитался о реально расследованных делах.
Ecce homo Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попадая ночью субботы на тепловозную улицу, вы не просто спешите домой, например, а можете понаблюдать за интересным, с исторической точки зрения, действом. одна за другой зажигаются красные буквы - Д И С КО Т Е К А....едва помещаясь во весь проезд,втискивается белый длинный лимузин. кругленький водитель выскакивает и долго бежит к дверце, что бы выпустить трёх реальных пацанов с полиэтиленовыми пакетами и в чёрных куртках. они молча проходят мимо сильно перегидроленных дам в длинных платьях с сигаретами и девиц, страстно накрашенных и тоже с сигаретами, мимо двух таких же как они сами,охранников в алюминевостеклянные двери, за которыми мигают огоньки светомузыки. дамы жмутся к кавалерам в чёрных же пиждаках и кожанных куртках. те берут их за ручку и ведут за дверь в темноту. за ними заскакивает "стайка" девиц, которые сто лет назад в 90-х также стайкой заскакивали на дискотеку, но тогда она была не РЕТРОДИСКОТЕКОЙ.так хочется туда зайти, вы не представляете! мне кажется там портал в прошлое. местные аборигены вроде меня и редких прохожих резко отличаемся от персонажей с дискотеки. они другие. нездешние. они братки и их "т..", они тратят бабки и им нужно пускать друг другу пыль в глаза лимузинами...настоящее РЕТРО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда ретро становится действительно ретром оно здорово выигрывает в интересности. Помните, как на ура шли в семидесятых фильмы о мутном времени НЭПа-военногокоммунизма - "Шестой", "Свой среди чужих", да собственно и "Белое солнце"? Судя по всему девяностые еще не стали ретром в полном художественном смысле этого слова, балансируя между "Улицами фонарей" (взгляд современника) и "Жмурками" (взгляд пропагандиста - щасмырасскажемкаквсебылоплоходоединойроссии). Удачная ретродистанция это дистанция "Ликвидации", и то при условии, что ее не клонируют в десяти тысячах СМЕРШей.

Леонид Каневский идет вне конкурса - он сам сыщик.

И всё-таки я уверен, что Лосев, Коршунов и может быть даже Шухов с Кирилловым еще вернутся, и в лучшей форме, чем были.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С другой стороны, действительно интересно, как любители ретродисотеки сами точно соответствуют ретрооблику. Это не так просто. Я, вот, например, люблю посещать столовые, хоть чем-то (лучше всего - кухней) напоминающие советские, но я же не прихожу туда в школьной форме и с журналом "Юность" в туристском рюкзаке.
Может, это нечто большее, чем портал? Может это заповедник, или ловушка для хронотуристов?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забавно. о ретродискотеке я хотела написать в топике - улиц, а попала к сыщикам Shocked . но может это отчасти и верно) там весьма подходящий для ваших сыщиков контингент, ну может со сдвигом лет в 10-15 Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тысячу раз был прав Монте-Кристо со своим "Ждать и надеяться" и тот мальчик на свадьбе, который, жуя яблоко сказал "Никогда не надо отчаиваться".

О чем мечтается нам, людям, которые любят советские детективы? Ну вот чтобы удача опьяняла? Найти издание хорошо знакомого романа с неизвестными ранее иллюстрациями. Или найти в архивах телевиденья неизвестную серию "знатоков", пусть плохенькую, скучненькую. Мне однажды приснилось, что я смотрю шестую серию "Места встречи", и там выясняется, что Ларису Груздеву не Фокс застрелил.

Но вот, если честно - рассчитываем мы найти книгу, от которой будет не оторваться, как в детстве? В общем-то нет, ведь мы же стреляные воробьи, мы же материал наперечет знаем...

Я уже говорил, что добрый доктор Цвах привез мне из города Кингиссепа два мешка книжек. Более того, я уже делился впечатлениями о парочке из них. Очерки о тяжелых буднях транспортной милиции повергли в уныние. Очерки о чекистах вызвали приступ отчаяния, причем не только за вчерашний, но и за сегодняшний день. Будучи человеком необычайного хладнокровия, я сам себе объяснил: это неумолимое время. Тридцать лет назад схавал бы эти очерки подросток Петя, и добавки бы еще попросил. Но сейчас кроме ностальгии мы знаем цену идеологии, цену вранью, и сколько стоит вечная любовь... Короче говоря, брось книги Дзяна и каббалу Саббота, Пит Мусорщик...

Но Пит Мусорщик не бросил, а взял следующую книжку. Про что, как вы думаете? Про транспортную милицию, молоденький лейтенант на вокзале... Ну да, ну да "Сержант милиции" и "Болотная трава", читали, плавали, знаем. Автор какой-то Леонид Словин. Слышали о таком? Я слышал, но как-то не читал...

Леонид Словин чудовищно небрежен в своем тексте. Он называет мандарины апельсинами. Из тоннеля у него выползает "гипертрофированный поезд", одна собака прокусывает другой "мягкие ткани носа", стаканчики соударяются "с приятным звучанием". Бедовая молодежь слушает подряд "Арию Иуды", Демиса Руссоса, Аббу, Маккартни и группу "Ринго стар" (хотя это как бы человек). Подозреваемый, между тем страдает "Болезнью Витилиго" (хотя витилиго это как бы совсем даже не человек).

Если на всё это обращать внимание, кажется, что читаешь плохо сделанный перевод. Ну как бессмертная Ю.Капустюк с завещанием сами знаете кого, но только в 1981 году в серии "Стрела", куда смотрела советская редактура, понять невозможно.

Но, удивительное дело. Леонид Словин умудрился написать повесть, да еще и не одну, которая выглядит, как плохой перевод... отличного детектива!

Честное слово же. во мне говорит не снисходительность к ностальгически милому миру моего детства. Автор умудряется шутя обходить западни, в которые любимый жанр попадал и попадает до сих пор, и которые кажутся просто неотъемлемыми для советского детектива! Тут всех этих родимых пятен просто нет, вернее автор использует их не в ущерб, а на пользу жанру. Есть молодой "сержант милиции" (в данном случае - лейтенант), есть патлатые юнцы с магнитофонами, есть иконы, есть торгаши-деляги. Есть отвратительные преступники и мудрые полковники. И из всего этого складывается не уныло-знакомая картина "Как у Адамова, только похуже". Вы можете себе представить меня, который идет от метро до дома, размышляя над способом совершения преступления... Боже ж мой, автор ничуть не боится написать детектив без трупа! Кто на такое решался, кроме западных классиков начала века? Ну Вайнеры - хотя и в "Минотавре" и в "Лекарстве" трупы были, где-то рядом. Ну один честный белорус, чьей фамилии я не помню. Но там же обязательно приходилось сдабривать истроию чем-нибудь поучительным, либо про полицаев, либо про народное хозяйство, либо "он поднял лицо к низким тучам и по-волчьи завыл".

В этих историях про вокзал, сдабривать было бы излишне. Секрет прост - герои заняты делом. Может быть автор и путает медицинские термины, но зато вокзал, про который рассказывает он знает настолько хорошо, что этого хватает с лихвой. Настолько с лихвой, что становится возможна прямо-таки невиданная фишка - ложные версии. Эту роскошь до сих пор мало кто себе позволяет. Как выглядят ложные версии, скажем, у Пуаро? Агата Кристи сама проклинала эту методу "Ну не может собраться в одном отеле десять человек, с мотивом для одного убийства!". У капитана Коршунова все складывалось еще проще: ложная версия это значит мальчишки во дворе сказали, что здесь не было "Волги" актера М., но пришел еще один мальчишка, сказал, что "Волга" была, и вот уже у нас версия истинная.

Но кто, скажите, проводил своего героя (и читателя следом) по такому маршруту: возможно преступник доехал до Москвы, и вот проводница рассказывает, что ей кажется, что один пассажир ушел с перрона не к вокзалу, а от него, по путям. Рядом с путями есть многоэтажка. Возможно он шел туда? Да, подтверждают из ВОХРа, видели, как он туда идет. Мы идем к вохровцу. Да, подтверждает он, только я не видел, видела вон, девчонка со склада. А где девчонка? А дома наверное. Нет, подождите, она должна вернуться. Мы ее ждем. Приходит девчонка, и говорит, да, он бежал к многэтажке. Только я сама не видела. А кто видел-то? А моя подруга, проводница в поезде...
Информация нулевая. Капитан Коршунов давно бы уже перетряхивал жильцов многоэтажки, и нашел бы преступника. Но на самом-то деле выяснить, что информации нет, так же важно для сыщика. Что это мы прочитали? Это мы в кои-то веки прочитали-пережили, то как "персонаж не столько действует, сколько думает".

Твердая пятерка с минусом за мягкие ткани носа. Буду наводить справки об авторе.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья, хоть раз читавшие что-то про Перри Мейсона!
Я столкнулся с неожиданной проблемой - отсутствием какого-либо разнообразия иллюстраций, изображающих этого великого человека. Боюсь, дело банально в том, что серия детективов создавалась параллельно с телесериалом, и образ Рэймонда Берра (которого я глубоко уважаю, но который, как мне кажется, не вполне таков, каким Мейсон представляется при чтении) был признан каким-нибудь там официальным образом, благодаря чему все иллюстраторы стали рисовать именно Рэймонда Берра.
В связи с этим у меня к вам просьба - предложить парочку портретов похожих на персонажей этих произведений: Перри Мейсона, Пола Дрейка, Лейтенанта Трэгга (в сериале он совершенно не укладывается в рамки здравого смысла). Или просто - адвоката, прокурора и частного сыщика.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нарисовать? Shocked
а зачем тебе? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет... лучше найти. Вот Деллу Стрит оказалось найти несложно, у них все обложки так выглядели - часть затылка Мейсона и Делла
или, будь она неладна Ива Белтер или любая другая смертоносная девица. Если бы найти еще портретов в такой же эстетике - включая мужчин и полицейских...
Может, нуарные комиксы пошустрить?

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group