Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Киноалхимия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2023 1:08 am    Заголовок сообщения: Киноалхимия Ответить с цитатой

Всегда интересно смотреть не только, что, но и, как сделано. Конечно при слишком пристальном взгляде рискуешь пожервтвовать частью удовольствия от шедевра. Но вот в фильме с недостатками сам бог велел покопаться, чтобы выявить не только смыслы, но и приёмы творчества.

У Станислава Говорухина было снято много фильмов, а точнее "Место встречи" и много ещё других фильмов. В разной степени удачных. "В поисках капитана Гранта - фильм любимый многими, но обладающий массой недостатков, среди которых выделяется борода Гленарвана. Да-да, не самого капитана Гранта робинзонящего на острове, не злодея Айртона и даже не того португальца, которого в конце третьей серии нам предлагается перепутать с капитаном Грантом. Эти все бороды не противоречат Жюлю Верну. Но с течением серий в телефильме бородой постепенно обрастает и сам лорд Гленарван. В самом начале от такой бритенький, и чистенький владелец яхты, но потом, видимо пропорционально пережитым лишениям он всё больше утрачивает вид пригодный для палаты лордов. Причём, обратите внимание, те же точно лишения не заставляют обрасти бородами ни капитана Манглса, ни Паганеля, ни буфетчика Олбинета. Судя по всему, они все ежеутренне пользуются опасной бритвой майора Мак-Наббса, а Гленарвану её в руки не даютWink


Я долго считал это чем-то вроде ещё одного способа "усерьёзнить" любимый сюжет. Вильсона убить, Олбинета убить, Патагонию заселить бандитами и вымирающими индейцами, и чтобы Жюль Верн всю дорогу ходил с похоронным лицом.

И вот только сегодня я понял, что мне это напоминаело.

Точно такое же превращение из "чистенького" хотя вроде бы и боевого офицера Шарапова в истерзанного не столько осколками стёкол "Астории", сколько моральной неоднозначностью происходящего пианиста бренчащего "Мурку" на пианино.
И опять же, заметьте, что это не обычное "течение лет", потому что ни Ваня Пасюк, ни Коля Тараскин, ни Гриша Шесть-на-девять никаких радикальных изменений внешности, кроме зимних пальто, за полгода сюжета не приобрели.

Судя по всему, это фирменный режиссёрский ход - главный герой и тольо он несёт на себе некоторый моральный груз и, чисто взуально, служит фильму своеобразным "Портретом Дориана Грея".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group