Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Ужас Аркхема: Миры Говарда Ф. Лавкрафта
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 3:20 am    Заголовок сообщения: Ужас Аркхема: Миры Говарда Ф. Лавкрафта Ответить с цитатой

АРКХЕМ




АРКХЕМ (англ. Arkham), штат Массачусетс — вымышленный американский город, фигурирующий в произведениях Говарда Ф. Лавкрафта и его последователей, относящихся к мифологии Ктулху.

Совместную нашу любовь к миру теней и чудес, вне всякого сомнения, выпестовал древний и ветхий, исподволь пугающий городок, в котором мы жили, — проклятый ведьмами, овеянный старинными легендами Аркхем, чьи съежившиеся покосившиеся двускатные мансардные крыши и осыпающиеся георгианские балюстрады печально размышляют о минувших столетиях у мрачно бормочущего Мискатоника... (с) Говард Ф. Лавкрафт. "Тварь на пороге" (1933)



Точное расположение Аркхема неизвестно и является предметом споров — но очевидно, что он находится в США, в штате Массачусетс, где-то неподалеку от провинциального городка Данвич и портового поселения Иннсмут, а также к северо-западу от Кингспорта. Некоторые склонны размещать Аркхем в центре штата, однако большая часть исследователей полагает, что Аркхем находится к северу от Бостона — где-то в округе Эссекс, штат Массачусетс. По утверждению самого Г.-Ф. Лавкрафта, Аркхем расположен где-то севернее Салема — возможно, недалеко от Манчестера.

Аркхем является речным портовым городом — он расположен на берегах вымышленной реки Мискатоник.

Самые известные характеристики Архема — его двускатные мансардные крыши, мрачная репутация и темные легенды, окружающие город в течение многих столетий. Таинственные происшествия и трагедии — в том числе регулярные исчезновения детей (возможно, похищенных и убитых во время ритуальных жертвоприношений) в Вальпургиеву ночь — давно стали частью повседневной жизни горожан.

Главные достопримечательности Аркхема: университет Мискатоник (названный так в честь протекающей через город реки), Аркхемская психиатрическая лечебница (также известная как Архемский санаторий), Аркхемское историческое общество и газета "Аркхем эдвертайзер".

О прототипах Аркхема также ведутся споры. Некоторые считают, что образ города основан на небольшом городке Оукхем (округ Вустер, штат Массачусетс). Однако доподлинно известно, что прототипом Аркхема в определенной степени послужил реально существующий (и также часто упоминающийся у Г.-Ф. Лавкрафта) город Салем (округ Эссекс, штат Массачусетс, ныне пригород Бостона) — один из старейших городов Новой Англии, основанный рыбаками-пуританами в 1626 году и известный крайней строгостью нравов и пуританской нетерпимостью, ярчайшим проявлением которой стал печально знаменитый судебный процесс над салемскими ведьмами 1692-93 гг. и последовавшая за этим охота на ведьм, длившаяся около полутора веков (о нравах салемцев того времени можно судить по знаменитому роману "Алая буква" (1850), написанному одним из пионеров американской литературы Натаниэлем Готорном, уроженцем Салема). Сам Г.-Ф. Лавкрафт характеризовал Аркхем, как "город, чем-то похожий на Салем по атмосфере и стилю зданий, но более холмистый и с университетом (которого Салему недостает)".

Источник происхождения названия Аркхема некоторые видят в названии уже упоминавшегося городка Оукхем, другие — в названии городка Аркрайт (штат Лонг-Айленд, ныне часть Фисквилля).

Первое упоминание Аркхема — рассказ Говарда Ф. Лавкрафта "Картинка в старой книге" (1920):

В одном из таких сооружений, ветхом и покосившемся, мне однажды пришлось искать убежища от внезапного проливного дождя. В ту пору, в ноябре 1896 года, я путешествовал по Мискатоникской долине, собирая информацию об истории этого края и его жителей. Предполагая, что путь мой затянется и будет извилистым и кружным, я решил воспользоваться велосипедом, несмотря на то что время года отнюдь не располагало к такому виду транспорта. Непогода застигла меня на по всем признакам заброшенной дороге, которую я выбрал в качестве кратчайшего пути до Аркхема...

Другие произведения Г.-Ф. Лавкрафта, в которых фигурирует или упоминается Аркхем:

"Герберт Уэст, реаниматор" (1922);
"Неименуемое" (1923);
"Праздник" ("Фестиваль") (1923);
"Серебряный ключ" (1926);
"Сияние извне" ("Цвет из иных миров") (1927);
"Шепот во мраке" ("Шепчущий во тьме") (1930);
"Хребты безумия" (1931, "Аркхем" фигурирует как название корабля);
"Морок над Иннсмутом" ("Тень над Иннсмаутом") (1931);
"Сны в Ведьмином доме" ("Грезы в ведьмовском доме") (1932);
"Врата серебряного ключа" (1933);
"Тварь на пороге" (1933);
"Тень из безвременья" ("За гранью времен") (1935).


Дело было в Аркхеме, старинном и, пожалуй, одном из немногих оставшихся городков, где легенды о нечистой силе дожили до наших дней, и я воспринял предупреждение как часть обязательных страшных историй, которыми седовласые старушки испокон веков пичкают своих внуков на ночь... (с) Г.-Ф. Лавкрафт. "Сияние извне" (1927)

Джилмен поселился в древнем Аркхеме, где казалось, что время давно остановилось и люди живут одними легендами. Здесь повсюду в немом соперничестве вздымаются к небу островерхие крыши; под ними, на пыльных чердаках, в колониальные времена скрывались от преследований Королевской стражи аркхемские ведьмы. Но не было в жуткой истории города места, с которым связывалось бы больше страшных воспоминаний, чем с той самой комнатой в мансарде, что послужила приютом Уолтеру Джилмену; именно эта самая комната в этом самом доме приняла когда-то в свои стены старую Кецию Мейсон, ту, чей побег из Салемской тюрьмы так и остался загадкой для всех... (с) Г.-Ф. Лавкрафт. "Сны в Ведьмином доме" (1932)
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Ср Дек 07, 2011 4:34 am), всего редактировалось 15 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МИСКАТОНИК


МИСКАТОНИК (Мискатоник-ривер) (англ. Miskatonic River) — вымышленная река в Новой Англии (США), фигурирующая в произведениях Говарда Ф. Лавкрафта и его последователей, относящихся к мифологии Ктулху.

К северу от Аркхема склоны холмов темнеют, покрываясь чахлыми деревцами и беспорядочно переплетенными кустарниками, дальнюю границу которых очерчивает левый берег реки Мискатоник, несущей свои воды в океан. Путешественнику редко приходится забредать дальше опушки леса, хотя то тут, то там виднеются заброшенные проселки, уходящие вглубь холмов, к берегам Мискатоника, где снова расстилается открытая степь. Ветхие постройки, избегшие безжалостного воздействия времени, являют собой поразительно однообразное и унылое зрелище... (с) Говард Ф. Лавкрафт, Август Дерлет. "Таящийся у порога"



На Мискатонике расположены город Аркхем и деревня Данвич. Вместе с притоками составляет речную систему — Мискатоникскую долину.

Мискатоник берет свое начало от родников на холмах к западу от Данвича и протекает через штат Массачусетс с запада на восток. Миновав Данвич, река поворачивает на юго-восток и протекает через Аркхем. Двумя милями южнее Мискатоник впадает в море близ Кингспорта, лежащего северо-восточнее.

Расположенный в Аркхеме знаменитый университет Мискатоник назван в честь этой реки. Также в честь реки названа одна из главных улиц Аркхема — Мискатоник-авеню.

Есть две версии происхождении названия Мискатоник. Согласно первой, Г.-Ф. Лавкрафт составил это название из корней нескольких слов алгонквинского языка — одного из языков индейцев Северной Америки. Различные топонимы, основанные на словах из наречий алгонкинских племен, почти исчезнувших в XVII столетии, встречаются в Новой Англии до сих пор.

Согласно другой версии, название Мискатоник является комбинацией названия племени мискатов, произошедшего от коренных жителей Массачусетса, и названия реально существующей реки Хьюсатоник, протекающей в западной части штатов Массачусетс и Коннектикут.

В некоторых местах Хьюсатоник действительно впечатляет живописно-мрачными пейзажами и очень напоминает описанный Лавкрафтом "мрачно бормочущий Мискатоник".



Первое упоминание реки Мискатоник — точнее, Мискатоникской долины — рассказ Говарда Ф. Лавкрафта "Картинка в старой книге" (1920):

В одном из таких сооружений, ветхом и покосившемся, мне однажды пришлось искать убежища от внезапного проливного дождя. В ту пору, в ноябре 1896 года, я путешествовал по Мискатоникской долине, собирая информацию об истории этого края и его жителей...

Другие произведения Г.-Ф. Лавкрафта, в которых фигурирует или упоминается река Мискатоник или Мискатоникская долина:

"Герберт Уэст, реаниматор" (1922);
"Серебряный ключ" (1926);
"Ужас Данвича" ("Данвичский кошмар") (1928);
"Хребты безумия" (1931, "Мискатоник" фигурирует как название корабля);
"Сны в Ведьмином доме" ("Грезы в ведьмовском доме") (1932);
"Тварь на пороге" (1933).
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Ср Дек 07, 2011 4:35 am), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УНИВЕРСИТЕТ МИСКАТОНИК




МИСКАТОНИКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (университет Мискатоник, Мискатонский университет) (англ. Miskatonic University) — вымышленный университет, фигурирующий в произведениях Говарда Ф. Лавкрафта и его последователей, относящихся к мифологии Ктулху.

Передо мной, как геологом и руководителем экспедиции Мискатоникского университета, была поставлена задача добыть в разных точках антарктического континента образцы пород глубокого залегания, для чего предполагалось воспользоваться замечательным буром, который был сконструирован профессором Фрэнком Пибоди, сотрудником нашего технического факультета... (с) Говард Ф. Лавкрафт. "Хребты Безумия" (1931)



Университет Мискаттник расположен в городе Аркхем, штат Массачусетс, и является одной из местных достопримечательностей. Назван в честь реки Мискатоник, протекающей через город.

Девиз Мискатоникского университета: Ex Ignorantia Ad Sapientiam; Ex Luce Ad Tenebras (лат. "От Невежества к Мудрости; от Света к Тьме").

Будучи основан как небольшой колледж, впоследствии Мискатоникский университет стал одним из лидеров в области высшего образования и встал в один ряд с такими престижными высшими учебными заведениями, как Гарвардский университет. Мискатоник стал третьим по счету университетом в Новой Англии и седьмым в США. При этом Мискатоник был единственным учебным заведением, которое изначально взяло курс на приверженность разнообразию и интеллектуальной свободе, выразившийся в равных возможностях поступления абитуриентов всех религиозных убеждений.

Мискатоникский университет известен своим собранием оккультной литературы. В недрах тайных книгохранилищ университетской библиотеки содержится один из немногих уцелевших экземпляров "Некрономикона" — самой страшной и опасной из всех колдовских книг, написанной Абдулом Альхазредом, также известным как Безумный Араб. Экземпляр, хранящийся в библиотеке Мискатоника, — это латинский перевод Оле Ворма, отпечатанный в Испании в XVII веке. Также известно, что в собрание Мискатоника входит экземпляр книги "Безымянные культы" немецкого поэта и философа Фридриха фон Юнцта, а также фрагменты Книга Эйбона.

Прототипом для Мискатоникского университета послужил Брэдфордский колледж в Хейверхилле (штат Массачусетс). Изначально это был женский колледж для будущих жен миссионеров, в котором училась подруга Г.-Ф. Лавкрафта. Колледж был закрыт в 2000 году.



Первое упоминание Мискатоникского университета — повесть Г.-Ф. Лавкрафта "Герберт Уэст, реаниматор" (1922):

О Герберте Уэсте, с которым я дружил, учась в колледже и в последующие годы, я могу говорить не иначе как с чувством безграничного ужаса. Этот, ужас, порожденный не только зловещими обстоятельствами недавнего исчезновения Уэста, но и общим характером его занятий, я впервые ощутил невероятно остро более семнадцати лет назад, когда мы оба были студентами третьего курса медицинского факультета Мискатоникского университета в Аркхеме...

Другие произведения Г.-Ф. Лавкрафта, в которых фигурирует или упоминается Мискатоникский универститет:

"Праздник" ("Фестиваль") (1923);
"Сияние извне" ("Цвет из иных миров") (1927);
"Ужас Данвича" (1928);
"Шепот во мраке" ("Шепчущий во тьме") (1930);
"Хребты безумия" (1931);
"Морок над Иннсмутом" ("Тень над Иннсмаутом") (1931);
"Сны в Ведьмином доме" ("Грезы в ведьмовском доме") (1932);
"Тварь на пороге" (1933);
"Тень из безвременья" ("За гранью времен") (1935).
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Ср Дек 07, 2011 4:38 am), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:46 pm    Заголовок сообщения: ЛОКАЦИИ АРКХЕМА Ответить с цитатой

ЛЕЧЕБНИЦА АРКХЕМА




АРКХЕМСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЛЕЧЕБНИЦА (Arkham Sanitarium, Arkham Asylum) — вымышленная психиатрическая лечебница, фигурирующая в произведениях Говарда Ф. Лавкрафта и его последователей, относящихся к мифологии Ктулху.

Я знал, что меня ждет, вот почему мне пришлось отправиться в лечебницу. И потом это произошло — запертый в разлагающемся трупе Асенат, я стал задыхаться во тьме, в погребе, под ящиками, где я закопал ее тело. И я знал, что она окажется в моем теле в лечебнице навсегда, ибо День всех святых уже прошел, и жертвоприношение должно было сделать свое дело даже и без нее — она переселится в мое тело, готовая обрести свободу и стать угрозой для всего человечества... (с) Говард Ф. Лавкрафт. "Тварь на пороге" (1933)



Психиатрическая лечебница, расположенная в Аркхеме, штат Массачусетс, одна из местных достопримечательностей.

Аркхемская психиатрическая больница полноценно фигурирует всего в одном рассказе Говарда Ф. Лавкрафта, но впоследствии появлялась в произведениях последователей Лавкрафта и стала одним из самых популярных элементов его вселенной.

Считается, что прототипом Аркхемской психиатрической лечебницы послужила Данверсская государственная психиатрическая больница (Данверс, штат Массачусетс), открытая 1878 году и закрытая в 1992 году. Эта больница известна своей мрачной репутацией, крайне запутанной системой подземных туннелей, а также тем, что именно здесь впервые стали применять префронтальную лоботомию и электрошоковую терапию.



Первое упоминание Аркхемской психиатрической лечебницы — рассказ Г.-Ф. Лавкрафта "Тварь на пороге" (1933):

Верно, что я всадил шесть пуль в голову своему лучшему другу, но все же надеюсь настоящим заявлением доказать, что я не убийца. Всякий вправе назвать меня безумным куда более безумным, нежели тот, кого я убил в палате Аркхемской лечебницы...

Не следует путать Аркхемскую психиатрическую лечебницу с приютом для сумасшедших преступников Аркхема (англ. Arkham Asylum for the Criminally Insane, Arkham Asylum), расположенном в городе Готэм-Сити из вселенной комиксов издательства "Ди-Си Комикс" (чаще всего встречается в комиксах о приключениях Бэтмена), который был придуман Деннисом О'Нилом в 1974 году и назван в честь Аркхемской психиатрической лечебницы.


_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Ср Апр 20, 2011 10:55 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: ЛОКАЦИИ АРКХЕМА Ответить с цитатой

ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО



АРКХЕМСКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО (Arkham Historical Society) — вымышленная общественная организация, фигурирующая в произведениях Говарда Ф. Лавкрафта и его последователей, относящихся к мифологии Ктулху.



Аркхемское историческое общество существует при Мискатоникском университете в Аркхеме, штат Массачусетс, и является одной из местных достопримечательностей.

Первое упоминание Аркхемского исторического общества — рассказ Г.-Ф. Лавкрафта "Морок над Иннсмутом" (1931):

Тем не менее, свое пребывание в Аркхеме я использовал в целях пополнения информации cугубо генеалогического свойства — к сожалению, мне удалось сделать лишь самые поверхностные и поспешные записи, которые я, однако, надеюсь все же со временем расшифровать и сравнить с уже имеющимися сведениями. Руководитель тамошнего исторического общества — мистер Лэпхем Пибоди — оказал мне в этом любезное содействие и проявил необычайный интерес к тому обстоятельству, что я являюсь внуком Элизы Орне из Аркхема...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Ср Апр 20, 2011 10:56 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛОЖА СЕРЕБРЯНЫХ СУМЕРЕК




ЛОЖА СЕРЕБРЯНЫХ СУМЕРЕК (Silver Twilight Lodge) — вымышленная масонская ложа, фигурирующая в настольных играх, созданных по произведениям Говарда Ф. Лавкрафта.



Аркхемская масонская ложа, представляющая собой закрытое тайное общество, практикующее оккультизм, черную магию, теургию и алхимию и поощряющее духовное развитие своих адептов.

Ложа Серебряных Сумерек не фигурирует в произведениях Г.-Ф. Лавкрафта — она впервые появилась только в настольной игре "Ужас Аркхема" (в первой же версии, выпущенной компанией "Хаосиум, Инк." в 1987 году) и является адаптацией Герметического Ордена Серебряных Сумерек из популярной ролевой игры той же компании "Зов Ктулху". В первом дополнении "Зов Ктулху: Тени Йог-Сотота" (1982) Герметический Орден Серебряных Сумерек — тайная оккультная организация, против которой борются герои.




Впоследствии Герметический Орден Серебряных Сумерек появился в рассказе Джона Гудрича "Промышленные магнаты", вошедшем в сборник "Темные культы Ктулху" (2010), представляющий собой антологию из десяти рассказов современных поклонников мифологии Ктулху, основанных на сюжетах ролевой игры "Зов Ктулху" и ее дополнений.




Название Ложи и Ордена Серебряных Сумерек представляет собой результат инверсионной игры с названием реально существовавшего Герметического Ордена Золотой Зари (англ. Hermetic Order of the Golden Dawn) — герметической оккультной организации, действовавший в Великобритании в течение второй половины XIX — начала XX вв. В разное время членами Ордена Золотой Зари были такие видные деятели литературы и оккультизма, как Брэм Стокер (автор романа "Дракула"), Густав Майринк (автор романа "Голем"), Уильям Батлер Йейтс (лауреат Нобелевской премии по литературе 1923 г.), Алистер Кроули (основатель учения телемы, один из самых знаменитых оккультистов, в честь которого был назван алхимик и черный маг Адам Кроули — главный злодей в компьютерных играх Nightmare Creatures и Nightmare Creatures-II), Артур Эдвард Уэйт (знаменитый оккультист и ученый-мистик, соавтор самого популярного дизайна карт Таро), а также два видных представителя жанра "странной беллетристики" (weird fiction) — Артур Мейчен (Макен) и Алджернон Блэквуд, чьим преданным поклонником был Говард Ф. Лавкрафт и чьи произведения оказали существенное влияние как на его творчество вообще, так и на разработку мифологии Ктулху в частности (Блэквуда сам Лавкрафт называл своим непосредственным предшественником).


_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Ср Апр 20, 2011 11:01 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОФИС ГАЗЕТЫ




"АРКХЕМ ЭДВЕРТАЙЗЕР" (англ. The Arkham Advertiser) (в некоторых переводах фигурирует как "Аркхемские ведомости") — вымышленное печатное издание, фигурирующее в произведениях Говарда Ф. Лавкрафта и его последователей, относящихся к мифологии Ктулху.



Главная городская газета Аркхема, штат Массачусетс. Основана в 1879 году и до 1880 года называлась "Аркхем газетт" (англ. The Arkham Gazette). Офис редакции расположен в районе Нортсайд.

Газета распространяется не только в Аркхеме, но и в расположенной неподалеку деревне Данвич.










Первое упоминание газеты (под названием "Газетт") — рассказ Говарда Ф. Лавкрафта "Сияние извне" ("Цвет из иных миров") (1927):

Когда расцвела камнеломка, было замечено, что ее бутоны опять-таки имели странную окраску — не совсем такую, как у скунсовой капусты, но несомненно чем-то родственную ей и уж конечно непохожую ни на какую другую на земле. Наум сорвал несколько цветков и принес их редактору "Газетт". Однако сей почтенный джентльмен не нашел ничего лучшего, как написать по этому поводу пространный фельетон, очень изящно выставляющий на посмешище темные страхи невежественных людей...

Первое упоминание названия "Аркхем эдвертайзер" — повесть Говарда Ф. Лавкрафта "Ужас Данвича" (1928):

За появлением этого отчета последовал наплыв репортеров в Данвич, и уж они-то постарались на славу, расписывая на все лады нравы здешней глубинки. Особенно отличились "Бостон глоб" и "Аркхем эдвертайзер"...

Другие произведения Г.-Ф. Лавкрафта, в которых фигурирует или упоминается газета "Аркхем эдвертайзер":

"Шепот во мраке" ("Шепчущий во тьме") (1930);
"Хребты безумия" (1931).
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Чт Апр 21, 2011 12:58 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До чего ж готические заголовки... мне было бы трудно работать фоткорром в такой газете, видимо потому меня и съедают. Надо все-таки отсканировать и повесить Гошины эскизы к Большой кошачьей сказке...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, мне попробовать? Я готику люблю... Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему фоткорр это типичный Лаврин. Следовательно, надо волочить играть Митю Лебер-Тейбедева.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только за. А у него бывают нерабочие дни? А то ведь тоже заснет...

Зацени - нашел наконец-то хорошие картинки с локациями! Так лучше?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша лечебница как-то гуманнее выглядит...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле? В русской версии другая картинка?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОЛЬНИЦА СВ. МАРИИ




БОЛЬНИЦА СВ. МАРИИ (St. Mary's Hospital) — больница, фигурирующая в произведениях Говарда Ф. Лавкрафта и его последователей, относящихся к мифологии Ктулху.



Городская больница Аркхема, штат Массачусетс, расположена в районе Аптаун.

Называть больницы и другие медицинские учреждения именем Св. Марии — давняя и очень распространенная традиция во всем мире. В США насчитывается несколько десятков больниц Св. Марии. Также очень известно здание больницы Св. Марии в Лондоне, Англия.





Неудивительно, что аркхемскую городскую больницу Г.-Ф. Лавкрафт также назвал больницей Св. Марии.


Первое упоминание аркхемской больницы Св. Марии — рассказ Г.-Ф. Лавкрафта "Неименуемое" (1923):

Не обладая моим крепким телосложением, Мэнтон, как это часто бывает, оказался более живучим, и хотя он пострадал сильнее моего, мы очнулись почти одновременно. Наши койки стояли бок о бок, и через несколько секунд нам стало ясно, что мы находимся в больнице Св. Марии...


В том же году месяцем позже больница Св. Марии появилась в следующем рассказе Лавкрафта — "Праздник" ("Фестиваль") (1923):

Узнав, что больница расположена по соседству со старым кладбищем на Центральном холме, я впал в истерику, и тогда меня перевезли в больницу Святой Марии в Аркхеме, где я должен был получить более основательный уход. Там мне очень понравилось, тем более, что тамошние доктора отличались либеральными взглядами и даже посодействовали мне в получении копии злополучного "Некромикона" Альхазреда, снятой с оригинала, хранившегося под замком в библиотеке Мискатоникского университета...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Ср Дек 07, 2011 4:45 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕИМЕНУЕМЫЙ




НЕИМЕНУЕМЫЙ (The Unnamable) — вымышленный особняк, фигурирующий в настольных играх, созданных по произведениям Говарда Ф. Лавкрафта.

— А дом? — заговорил он спустя некоторое время. — Дом с чердачным окном — он сохранился? И там по-прежнему никто не живет?
— Да, я видел его собственными глазами.
— Ну и как? Там что-нибудь было? Я имею в виду, на чердаке или где-нибудь еще...
— Там, в углу на чердаке, лежали кости. Не исключено, что именно их и увидал тот паренек. Слабонервному, чтобы свихнуться, и того достаточно, ибо если все эти кости принадлежали одному и тому же существу, то это было такое кошмарное чудовище, какое может привидеться только в бреду... (с) Говард Ф. Лавкрафт. "Неименуемое" (1923)






Заброшенный особняк в Аркхеме, штат Массачусетс, расположенный в Торговом районе и пользующийся дурной славой.

Основой для создания локации "Неименуемый" послужил рассказ Г.-Ф. Лавкрафта "Неименуемое" (1923), в котором фигурирует заброшенный особняк, овеянный страшными легендами о чудовищном существе, прячущемся на чердаке дома и не поддающемся описанию.

В оригинальном рассказе заброшенный дом находится не в Торговом районе города, а на холме Медоу-Хилл, рядом с аркхемским кладбищем, а Неименуемым герои называют то самое ужасное существо, происхождение и облик которого до конца не раскрываются.

Доподлинно известно также то, что в 1710 году, в ночь после похорон убогого и бездетного старца (тело которого положили в склеп позади его дома, рядом со странной плитой без надписи) на кладбище раздавались какие-то голоса. Дверь на чердак отпирать не решились, и дом был оставлен таким, каким был, — мрачным и заброшенным. Когда из него доносились звуки, все вздрагивали и перешептывались, ободряя себя надеждой на прочность замка на чердачной двери. Надежде этой пришел конец после кошмара, случившегося в доме приходского священника, жильцов которого обнаружили не просто бездыханными, но разодранными на части. С годами легенды все более приобретали характер рассказов о привидениях — вероятно, по той причине, что если отвратительное существо действительно когда-то жило, то потом оно, как я полагаю, скончалось. Сохранилась лишь память о нем — тем более ужасная оттого, что она держалась в строгой тайне... (с) Говард Ф. Лавкрафт. "Неименуемое" (1923)
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Чт Апр 21, 2011 1:12 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group