Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

На палубе пусто, лишь воет собака.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная идея, Брюс! Idea Напиши фэнфик-кроссовер по Лавкрафту и Конан Дойлю! Про Лейстрейда! Я бы с удовольствием прочитал!

Я серьёзно, если что. Cool

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Был такой петербургский сыщик - Путилин. Его принято считать чем-то вроде отечественного Видока, поскольку он организовал в петербурге первую столичную уголовную полицию в России. Работал он с 1850 по 1890е годы, то есть, разумеется следовал за Скотленд-ярдом. О нем остались легенды и несколько личных воспоминаний. Легенды, как водится, несколько приукрашивают действительность, как например, в хорошем фильме с Петром Щербаковым, где сыщик предстает таким пожилым мудрецом, насквозь видящим, что "всю систему менять надо".

Это хорошее, но всё-таки, допущения. Если следовать воспоминаниям самого Путилина, большая часть его "дел" расследовались чисто сыскными мероприятиями - познакомиться с горничной, отследить барыгу, переодеться наборщиком и проникнуть в "малину" на Лиговке. В воспоминаниях Путилин несколько раз даже извиняется за то, что сообщает голые факты. И в этих фактах совсем нет детективной интриги, когда "всё оказывается не тем, что кажется", скорее это был чапековский Пиштора, который отлично знал, кто в городе работает стамеской.

Вы спросите, почему я так уж уверен, что сыщик был честный? Ведь в воспоминаниях можно написать что угодно, особенно когда обласкан славой и легендами. А вот почему я уверен. Три "дела" из десяти, описанные так же как все остальные достаточно сухо, свидетельствуют о том, что Путилин сталкивался с тем, что мы сейчас назвали бы "серийным" или "немотивированным" убийством. Сталкивался, но сам квалифицировал душегубов по представлениям своего времени, как грабителей, ревнивцев, мстителей... Квалифицировал старомодно, но ловил и предотвращал дальнейшие злодеяния эффективно. Наконец, в последнем случае он даже не раскрыл, а предупредил возможную серию убийств, причем, пытаясь объяснить ситуацию, ошибся, пожалуй, во всём... кроме "отчего-то мне сделалось жутко". И остался в убеждении что рассказал не столько серьезный случай из следственной практики, сколько анекдот, "полицейскую байку".

Вот представьте себе инспектора Лестрейда, который на вечерней прогулке уложил из револьвера адского демона, а вернувшись домой, бесхитростно записал в дневнике "сегодня предотвратил выгул собаки без намордника, особых происшествий нет".

Я могу ошибаться в том, всегда ли Путилин противостоял коррупции и придерживался ли прогрессивных взглядов. Но полицейским он был отличным.

"Знаете... Когда я был ещё младшим патрульным, в этом квартале..."
(С)

Ну я же не случайно набрался наглости на последнюю цитату Laughing Своё отншение к таким вот Лестрейдам, которых всю дорогу презирают за то, что они бульдоги и взяточники, я постарался высказать в небезывестном Скальнике. Как мы помним, в компьютерной игре Скальник был сволочь потому что взяточник, и меня дико раздражало, что Макферсон - правдоискатель и художник, бьет ему за это морду. Поэтому я приложил усилия к тому, чтобы сделать из Макферсона сразу двоих - правдоискатель получил пулю, художник получил телефонный шнур, а Скальнику достался хэппи энд, потому что он хороший полицейский.
Фанфик это? Да пожалуй, что фанфик.

Что же касается Путилина, то на его материале сочиняли и сочинять ещё будут (я читал аж трех авторов-беллетристов). Но я его воспоминания, во всяком случае эти три дела непременно использую. Только вряд ли это будет фанфик-кроссовер. Скорее это будет то, чем я последний год пытаюсь заинтересовать всех наличных тютовских кинорежиссёров. Да, да, господа и дамы, это я про вас.Exclamation

К слову сказать, тебя, насколько я понимаю, можно поздравлять с мексиканцем?
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни удивительно, можно! Чего только не случается на просторах прерий..... А ты-то откуда узнал?? Shocked

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты разве этот факт скрывал? Дело то прилюдное...
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

два года назад НекрЫсь писал(а):
Процитированная книга Л.Скрягина - не единственная. Перу этого замечательного автора принадлежат книги о морских катастрофах, об исчезновении морских судов, о катастрофах на воде, не связанных с морем, о средствах спасения, о морских узлах о якорях.

И вот я нахожу в книжном магазине эту книгу о якорях.
Вообще-то в СССР умели писать "книги о вещах" (пользуясь терминологией брата С.Я.Маршака). И я вполне допускал, что Лев Скрягин, на пути к своим лучшим книгам - про морские катастрофы, про пиратов, вынужден был сочинить какую-нибудь книжку для детей про то "как финикийцы выдумали якорь", например. Как известно "для детей нужно писать так же, только лучше" и детским рассказам Бориса Житкова например мы все (ну не все, так многие) обязаны начальным интеллектуальным развитием.
Но вряд ли мы станем эти книжки перечитывать.
И вот я держу в руках книжку "якоря", изданную в 1979 издательством "Транспорт" не хуже, чем какие-нибудь "1001 вопрос об океане" "Гидрометиздата". Это ЧЕТВЕРТОЕ переиздание, дополненное и переработанное настолько, что при первых двух перизданиях книга меняла название "История якоря" - "Книга о якорях" - "Якоря". В ней собраны материалы из архивов и музеев Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Кубы, Франции, Германии, Ирака, Японии, Филиппин.
Ее можно прочитать и в детстве и в зрелости.
Но больше всего меня поразило, что автор написал эту книгу МНОГО ПОЗЖЕ, чем прославился своей первой книгой "По следам морских катастроф". Более того, он потому ее и написал, что для книги о катастрофах ему понадобились данные о якорях, и он обнаружил, что книги о якорях нет. Вообще нет ни на русском, ни на каковском, и эволюцию якоря еще никто вообще не отслеживал.
Можно сказать "на нет и суда нет". А можно, если книги нет, взять её и написать.
Представьте, что в наши дни кто-то прославился на теме, вызывающей стойкий интерес публики - катастрофы, загадки, тайны, ужасы. Автор скорее всего будет доить тему, пока только можно, а если чего не хватает, присочинит. Лев Скрягин поступил принципиально иначе. Ему было не лень и не скучно, столкнувшись с загадкой, которая никого не напугает, и скорее всего мало кого занимает, остановиться, приглядеться, решить загадку, и поделиться ее решением.
Книг об ужасах и катастрофах у нас сейчас немало. А об якорях - одна.

НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто читал "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, наверняка помнит ночевку Саши Привалова на Изнакурнож. Среди прочих чудес в избе на курногах на подоконнике лежала так называемая "книга-перевёртыш", каждый раз, когда ее открывают, оказывающаяся другой книгой. Сначала это было "Хождение по мукам" А.Толстого, потом "Творчество душевно больных" П.И.Карпова. Многие, даже братья Самойловы из "Агаты Кристи", в свое время позаимствовавшие текст стихотворения "Чернокрылый воробей" для одной из своих песенок, полагали, что книгу Карпова Стругацкие выдумали. Но это не так, собственно это была первая книга, которую я затребовал, записавшись в юности в Публичную библиотеку, она довольно старинная, но там есть это стихотворение, без имени автора - следовательно оно написано неизвестным душевнобольным начала ХХ века.
А вот когда программист Привалов открывает книгу в третий раз, уже под утро, происходит следующее
Цитата:
Я слез с подоконника и уронил книгу. Я отчетливо помнил, что в последний раз это было "Творчество душевнобольных" и был уверен, что на пол упала именно эта книга. Но подобрал я и положил на подоконник "Раскрытие преступлений" А.Свенсона и О.Венделя. Я тупо раскрыл её, пробежал наугад несколько абзацев и мне сейчас же почудилось, что на дубе висит удавленник. Я опасливо поднял глаза. С нижней ветки дуба свешивался мокрый, серебристо-зелёный акулий хвост. Хвост тяжело покачивался под порывами утреннего ветерка

Так вот: и эту книгу великие фантасты не придумали. Более того. Я почему-то думал, что эта книга с иностранными авторами тоже очень древняя, дореволюционная. Ничуть не бывало! "Понедельник был написан" (и первая часть опубликована) в 1964 году, а книга Свенсона и Венделя вышла в русском переводе в 1957, то есть можно сказать, что Наина Киевна явно следила за новинками.
[/url]
Книга эта примечательна не только, как артефакт, но и сама по себе. Прежде всего, это хорошо написанная книга по криминалистике, что редкость. Они, как известно, бывают двух видов - либо это суховатые учебники, либо - что реже - книги-предвестники жанра "Криминальная россия" условно говоря - то есть "документальные детективы", складывающиеся из изложения реальных загадочных и мрачных случаев с демонстрацией возможностей криминалистической техники (таковы, например, книги Алянского, Попова, в значительной мере - Сапожникова - и это всё не желтая литература, а хорошие, достоверные, содержательные, но с сильным элементом художественности книги).
"Раскрытие преступлений" ни в коей мере не художественная книга, но и не учебник. Это скорее что-то вроде "настольной книги следователя" или "сотрудника НКВД", которые распространялись для служебного пользования и до сих пор попадаются в букинистических по совершенно заоблачным ценам. Но "настольные книги" мог прочесть видимо только сотрудник НКВД, и то при острой необходимости - как справочник, потому что они словно бы нарочно лишены занимательности - факты, цифры, и чуть присыпано коммунистическими заклинаниями. А "Раскрытие преступлений" читается легко, поскольку это настольная книга... английского констебля или шведского инспектора угрозыска 50-х годов. Дело в том, что книга написана по-английски, переведена с английского, и построена на опыте работы английской полиции. Но написана она всё-таки шведами, работавшими в шведской полиции, как раз в тот период, который ее реорганизовывали из солдафонской довоенной в продвинутую, способную даже и преступления раскрывать. Это не я выдумываю, это описано в романах Валё и Шеваль, по которым мы и представляем и любим шведскую полицию. Более того - О.Вендель сам работал старшим инспектором на той самой Кунгстенесгатан, и вполне мог бы быть товаришем Мартина Бека, вроде Фредерика Меландера, скажем. А А.Свенссон, будучи криминалистом из Института технической полиции, продолжительное время работал в Скотленд-ярде, и поэтому вполне мог быть коллегой Джеппа, и вести расследование совместро с Пуаро.
Необычно уже то, что такую книгу перевели и издали в послевоенном СССР, но если взглянуть на год, и заглянуть в предисловие, можно догадаться, что это типичное проявление оттепели и стремление взять лучшее из за "железного занавеса". В предисловии столько раз повторено, что "отечественная криминалистическая техника не хуже", что невольно вспоминаешь мемуары Адамова, где он впервые пришёл на Петровку, тонущую в сугробах и тут же расписал её, как "современное здание со стремительными лифтами".
И наконец, попробуйте угадать, в каком издательстве вышла эта замечательная книжка? В медицинском, в юридическом, в академическом? Ничего подобного. Издательство "Иностранная литература", только оно, как традиционно либеральное (а как иначе? чтобы издавать иностранную литературу нужно знать языки, а кто их обычно знает? - либералы) могло себе позволить выпустить учебник криминалистики с картинкой на обложке. Это, если вы не поняли, не сковородка, а лупа, под которой виден отпечаток пальца.
Скажу в заключение, что в первый день после покупки я прочел треть 150 страниц. А для такого рода книги, этим много сказано. Поглядываю в окно, в надежде на хвост.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: