Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

На палубе пусто, лишь воет собака.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 539

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2018 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же Аллардайс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть нужно соединить точку обнаружения поплавка с большим деревом на плече Подзорной трубы и там копать?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. В советском союзе издавалось много хороших книг, в том числе вроде бы популярных, но таких что стоят иных научных. Но из них я выделил бы три направления самых любимых, очень разных, но неуловимо похожих. По их наличию я оцениваю качество магазинов старой книги. Если это там есть - магазин классный.
- микробиология и инфектология
- судебка и криминалистика
- полярные экспедиции и загадки моря
Они были всегда потрепанные, либо в чёрных солидных перелётах, либо в простецкой бумаге. На обложках значились диковинные фамилии авторов: Ботезату, Кноблох, Ганзел, Бетина, или обычнейшие Зуев, Кондратьев, Петров. Первые были переводными но дружественными чехами и немцами, вторые профессорами и академиками.
Это были очень достоверные книги от которых на версту не пахло никаким Рен-ТВ. Но под каждой из обложек таилась загадка, обычно - жутковатая. Ведь в этих областях трудятся романтики, почти не стесняющиеся своей романтики.
Книги эти можно было найти и прочесть либо в Мичуринске у дедушки, либо в Публике. В магазинах они попадались разве что в Саулкрастах.
Сейчас эти книги не потерялись и не канули. Если регулярно обходить букинистов, соберешь их все. Причина тому невеселая: романтики 20 века, как известно, не вечные, их вдовы, дочки и внучки не выбрасывают фамильные библиотеки на помойку, а сдают в магазины.
Но все таки я обалдел, когда в "книжном царстве" на меня свалились сразу и Кноблох и Сапожников.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Книга Сапожникова относилась к той редкой категории, которые даже в Публичке приходилось заказывать и ждать. В советских библиотеках "записывались" на популярные книги вроде Юлиана Семёнова и Агаты Кристи, которые вечно у кого-то на руках и их должен получить тот, кто первый о них споросил, а не тот, кому повезет прийти сразу после того, как книгу всё-таки вернут. Как вы понимаете, в Публичной библиотеке книги выдаются только в читальном зале, а не на дом, и "зачитать" их прктически невозможно. Если книгу приходилось "заказывать", это означало, что ее постоянно читают то в одном, то в другом читальном зале - то в научном, то в общем, то в студенческом.
По современным меркам жанр книги Сапожникова не представляет ничего экстраординарного. Это такие "записки судебного эксперта", с описанием реальных случаев, во многом прообраз нынешных документальных детективов. Даже если не брать откровенно непрофессиональные и журналисткие книжки, сейчас можно отыскать немало такого рода опытов, и - нужно сказать - что попытки придать этому жанру художественности, почерпнутой явно из "записок следователя" обычно приводят почтенных медиков не к лучшему результату. Едко подмеченный Гошей Кобиашвили "глаз раненого, который медленно переполз на потолок" из книги "Судебно-медицинская казуистика" В.Попова, это еще грех сравнительно небольшой.
Книги Сапожникова и тем более Кноблоха имели другую цель, сделать чтение занимательным было их промежуточной задачей. Профессора жили и работали в Киеве и Праге соответственно и поэтому могли позволить себе легкое, чисто в научных рамках печатное легкомыслие. И не зря, не зря эти книги стояли рядом в лавке букиниста, не даром в них есть ссылки друг на друга. Два этих жителя пятидесятых годов исповедовали общую идею, скупо выраженную в заглавии книги Эдварда Кноблоха - "МЕДИЦИНСКАЯ КРИМИНАЛИСТИКА". Кажется, что это обычное название учебника, а между тем в самом этом названии заключена целая революция, революция несостоявшаяся.
Кноблох и Сапожников ратовали за объединение судебной медицины с криминалистикой, иначе говоря, за создание научной дисциплины, объединяющей все методы расследования преступлений против личности. То есть, обучение универсальных специалистов по преступлениям, не являющихся юристами - ученых-сыщиков-экспертов - Шерлоков Холмсов короче говоря. Эта бессмертная со времен Огюста Дюпена идея вот уже два века мягко напоминает о себе и сталкивается с таким же мягким противодействием любой власти. Власть может придерживаться принципа разделения, или подминать под себя все от суда до законодательства, но не устанет напоминать, что следователь это не оперативник, а оперативник не эксперт - Знаменский, Томин и Кибрит могут быть прекрасными друзьями, но ни одна власть не потерпит, чтобы они объединились в одного человека.
Но идея не умирает. Последнее, несколько опереточное, но всё-таки воплощение она получила в сериале "След", где описана фантастическая спецслужба "ФЭС", состоящая из крутых, смелых и юридически подкованных ученых-интеллектуалов. Зритель смотрит, зрителю нравится - за этой идеей виднеется идея Шерлока Холмса, добра справедливого и торжествующего.
Книга Кноблоха, как заметил сам Сапожников стала библиографической редкостью сразу после выхода, тираж 3000 отпечатанный в Чехии, это мало даже по современным меркам, и тем более по советским, оперировавшим сотнями тысяч. Названная очень похоже "Криминалистика в судебной медицине" самого Сапожникова удостоилась аж 14 700 экземпляров, но она потёрта куда больше, ее читали и помечали карандашом три или четыре поколения читателей.

И теперь, если любой из вас захочет почитать эти книги, вам нет нужды разыскивать их в библиотеке, достаточно снять с полки в моей квартире, непринужденно поставив обратно "Судебную сексологию" или "Социализм не порождает преступлений" Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. Мог ли я не унести из магазина этих Белинского и Гоголя медицинской криминалистики? Мог ли я не прихватить упавшую следом книжку "Энциклопедия убийц", изданную хотя и в таком же большом формате, но в 1997 году?
Подчеркиваю, это не книга из совсем уж бульварной, хотя и небесполезной серии "ЭПК - энциклопедия преступлений и катастроф" которую на подарили в 96 году братья-бялорусы. Нет, это отдельная книжка в суперобложке, изданная конечно на потребу почтенной публики, просто как развлекательное чтение и набитая - в алфавитном порядке, убийцами совершенно разного пошиба - от Каина до Салтычихи, от Аля Капоне до Чикатило. Дайджест такой, караван истории - собрание фактов, известных по другим источникам.
И всё-таки я вздрогнул, когда она упала мне в руки. Я понял, что это ТА САМАЯ книга, благодаря которой мы получили еще одного маньяка. Не пугайтесь, маньяка виртуального. Казалось конец двадцатого века был так богат на реальные события порождающие легенды, что не было никаких причин выдумывать ещё. Но выдумали. В интернете до сих пор можно найти упоминание о необычайнейшем серийном убийце по фамилии Сударушкин - "профессоре и талантливом детском враче, на которого молились родители". Кто он был, хирург, педиатр, терапевт? Этой информации вы не найдете, потому что все источники будут приводить один и тот же текст, где о медицине говорится туманно - "вскрыл труп, нашел источник болезни, теперь от нее не умирают дети". Непонятно, где и кого убивал жуткий профессор, то ли на крайнем севере, то ли позже, когда стал профессором. Дело в том, что этот самый текст, является единственным источником информации об инциденте, и возник он в этой самой книге. Возник, как пересказ статьи журналиста Логинова, опубликованной в газете "Сов.секретно" еще в 1991 году. И, по существующему сейчас мнению, Логинов даже не столько выдумывал маньяка из головы, сколько пересказывал, как мог еще не обнародованные следственные данные и интервью реального серийника - В.Кулика. Но потом эту статью нашел и художественно переработал прямо из газетной вырезки автор "Энциклопедии убийц"...
И создал таким образом, маньяка Сударушкина из ничего, на пару с журналистом Логиновым.
И зовут этого автора А.Лаврин. Я, честно говоря, думал, что фамилию эту придумал сам... Но нет, это даже не псевдоним. А Лаврин благополучно существует и в наши дни, одновременно умудряясь писать пьесы (а кто их при Путине только не пишет), возглавлять ресторанных критиков, и получать международные премии имени Джузеппе Джусти!
О котором мы тоже уже писали на этом форуме. Совпадений столько, что Скальник давно бы уже вывел скрытую закономерность.Smile Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и тысячи советских мальчишек, я узнал и запомнил фамилию летчика Водопьянова ещё в детстве. Впрочем мальчишки-то жили в 30-х годах, и следили за спасением команды "Челюскина", а я наоборот - в начале 80-х читал книжки про настольные игры. Был такой художник Голицын (тот, который нарисовал игру "Пираты" и "Захват колоний") создававший красивые и интересные настольные игры мало того, что в годы Сталинского террора, так еще и в единственном экземпляре, для своих и соседских детей. Одна из несохранившихся игр называлась "Спасение Челюскина" и играть там надо было самолётиками - "за лётчика Молокова", "за лётчика Водопьянова", "за лётчика Леваневского" и т.д. Я и запомнил, что у всех лётчиков смешные фамилии, а в чём суть игры - не понял, потому что представил: ну летают лётчики на самолётах - грузят зимовщиков с палубы вмерзшего ледокола, отвозят на какой-нибудь аэродром, снова летят. В чем игра-то?

И вот даже не в букинистическом магазине, а в недрах института Гриппа, в очередном шкафу набитом старыми книгами, вроде того, где мы с Максом нашли "Пиноккио" с черными кроликами, я натыкаюсь на книгу Водопьянова "Полярный лётчки". Книга адресована "среднему школьному возрасту", то есть всё тем же мальчишкам, но уже из 50-х, слушателям "Знаменитых капитанов". Такие книжки и для такого поколения писать сложно, и надо сказать - поначалу - лётчик Водопьянов справляется с этой задачей просто отлично, настолько отлично, что я даже заподозрил, не помогал ли ему кто из детских писателей. Но вроде бы нет - и маленькие рассказы-анекдоты начиная с дореволюционного детства, гражданской войны и далее читаются без особого идейного надрыва, и интересны фактами, картинками жизни, не бытовой а той самой, легендарной, где летают на "этажерках" и дорогу с самолёта подсвечивают с фонарикам. "Как ловили стратостат" просто блеск, а полярная рефракция описана гораздо понятнее, чем где либо, хотя менее жуткой от этого не становится. И с "Челюскинцами" я наконец понял: лётчики герои вовсе не таскали экипаж ледокола челноками с палубы в аэропорт и обратно. Героизм и увлекательность были именно в том, как долететь до аварии БЕЗ аэропорта в радиусе двух тысяч километров, совершая посадки и дозаправки в полярных горах, где и палатку поставить иногда негде, где "на это место уж нету карты". Такая игра про полярные районы не только возможна, но и желанна (к слову сказать именно этого и не хватает в "Хребтах безумия", которые собственно не "Хребты", а "Колоды безумия").

К концу книжка Водопьянова заметно портится. Такое ощущение даже, что она слеплена из двух маленьких книжек, написанных до и после войны. Появляются, и конечно не к месту, оды Советскому Союзу, да еще и выпады в адрес капиталистического мира (которого в книжке вообще нет, только проклятия), и Сталин, Сталин, Сталин... Чем дальше, тем его гуще, тем превосходнее эпитеты этому чудо-богатырю, который лучше всех разбирается и в Арктике, и в лётном деле, и в бомбежках Берлина и даже в семейной жизни автора. Ну что ж тут поделать, год издания 1952, тут, как говорится и космополитом счесть могут. Так что в целом книга не дотянула до вершин полярной документалистики, до того же "На краю света". Очень забавно читать, как Водопьянов описывает зимовку на острове Рудольфа, в бухте Тихой - у каждого зимовщика по тёплой комнате и в ней телефон, вот как хорошо заботится партия о наших полярниках. Те, кто читал Безбородова, помнят, что "на всех отдельных комнат не хватит", как и то, что телефон на зимовке провела не партия, а лично комсомолец Григорий Быстров после того, как чуть не замерз ушедший в буран метеоролог.
А сам полярник Сергей Безбородов, как и половина той зимовке был расстрелян за вредительство, как раз в том году, когда Водопьянов летал на полюс.

Я конечно не укоряю лётчика за отсутствие бунтарского духа в книге. У Безбородова книга тоже не повстанческая. Просто правдивее. Ну так она и не "для среднего возраста".

Я не стал бы так подробно рассказывать о книге в данной теме, если бы не одна деталь. Водопьянов, который пишет о себе достаточно скромно, постоянно поругивая себя за реальные недостатки, судя по всему был человеком отчаянной смелости и удачливости - то есть действительно гениальным летчиком. Добрая половина его рассказиков - это нештатные ситуации, аварии, вынужденные посадки и просто катастрофы, в которых он неизменно выживал, почти всегда спасая груз или экипаж (машины не всегда - машины у него горели). Достаточно сказать, что потеряв топливо над территорией противника он, чтобы не быть захваченным принимает решение - садиться на густой лес. И выживает.

Так вот в главе "Катастрофа" Водопьянов пишет:

Цитата:
Меня избаловало собственное здоровье. Я слишком был уверен в своей неутомимости: я, мол, такой, что мне ничего не сделается. Был бы самолёт в исправности, а мой организм выдержит...
Мне поручили скоростной перелёт Москва - Петропавловск-на-Камчатке - Москва. Мы с бортмехаником Серегиным должны были доставить в кратчайший срок почту в Харабовск, Охотск, бухту Ногаева, и захватить оттуда письма в Москву.
Рассчитывая маршут мы решили, что двадцать три тысячи километров пройдем за 120 часо, если каждый день лететь по девять часов. В такой нагрузке нет ничего ночь, днём пришлось еще набегаться в поисках нужного листа целлулоида. Раздражало отсутствие каких-то мелочей, столкновение с равнодушными к этим мелочам людьми.
Садясь в машину, я невольно подумал:% наконец-то я отдохну от всего этого в воздухе!


Дальше описывается сам перелёт. До Свердловска - восемь с половиной часов. "Чувствуя себя совершенно отдохнувшим", пилот пользуясь хорошей погодой вылетает в сторону Омска, оттуда в Новосибирск (форумцам, летавшим через страну на ТУ и Боингах напоминаю, что речь идет о винтовом самолёте).

Цитата:
Я обрадовался: вот, думаю, за один день мы пройдём 3000 км


В Омске происходит авария, которую можно исправить за час. Пилот ждёт. Ждать приходится 22 часа. Пилот нервничает. В Новосибирске экпиаж спит несколько часов, погода портится, и надо наверстывать упущенное время.

Цитата:
Нас хорошо встретили в Красноярске, но везде по пути мы слышали одну фразу:
- Лучше бы вам лететь вчера, погода начинает портиться.
Метеоролог в Иркутске успокоил, что над озером стоит безоблачная погода...
Видимость на Байкале действительно была хорошая. Берег, который я только что перелетел резко выделялся своими возвышенностями.
Через несколько минут самолёт сильно качнуло. Я догадался, что близок противоположный берег. Повернул налево. С правой стороны открылась большая, хорошо освещенная станция...
Всё это происходило ночью 13 февраля, а утром 16 февраля я как бы проснулся.
- Вы потерпели аварию на Байкале и находитесь в верхнеудинской железнодорожной больнице, - сказали мне.
Я продиктовал медсестре телеграмму:% "Получил незначительное ранение. Прошу о выделении мне самолёта, для продолжения полёта на Камчатку". Сестра записала, но конечно не отправила.


Когда летчика привезли в больницу на следующую ночь после аварии 14 февраля и стали снимать с него одежду перед операцией он очнулся и сказал "Что вы делаете, мне же нужно лететь". И назвал себя фамилией механика Серёгина.

Лётчика заметили утром 13 февраля на льду Байкала. Сам он этого не помнит, рассказывает ситуацию по материалам расследования катастрофы. По следам.

Цитата:
Я будто бы встал, подошел к самолёту, вытащил из под обломков своего бортмеханика, оттащил его на четыре метра от самолёта и посадил.
В восемь утра меня обнаружили бродившим около самолёта с окровавленным лицом и обмороженными руками. Кода я увидел подходивших к мне железнодорожников, то попросил развести огонь и дать папиросу. Мне дали папиросу, я положил ее в карман и попросил другую. Эту я тоже положил в карман и затем потерял сознание


Пилот заснул, самолёт сорвался в плоский штопор, пилот пришёл в себя, перевёл машину из штопора в пике и пытался вырулить над поверхностью. Машина не воткнулась носом в лёд, но ударилась о лёд винтом и лыжами.
"Бёрст врезался в Луну".

По книге трудно судить, выжил ли механик и каким образом лётчик избег серьезного наказания за катастрофу. Избег и хорошо, выжил и хорошо. Важно другое - то, насколько мы, и не только мы - обыватели, но даже опытный, даже переживший подобную ситуацию человек с трудом может ее представить и объяснить.

Представим на секунду, что ситуация сложилась чуть иначе. Что лётчик, потерпевший аварию, для которых нет видимых погодных или технических причин, встречает спасателей, называется фамилией погибшего товарища, просит папиросочку, прячет ее в карман, а потом - например, уходит в лес, или просто умирает на месте от кровопотери. Представим себе расследование, изложение этой ситуации, и главное споры и попытки её объяснения на любом современном сайте, где тусуются "любители загадочных тайн прошлого" (мне можно иронизировать, я сам один из этих любителей).

Ого-го сколько было бы версий для этой логически необъяснимой и оттого жуткой картинки! Убийство, ядерный шпионаж, перевозка секретной почты масонов, сокрытие деталей следствия... И уж разумеется - "встреча над Байкалом с неопознанным летающим объектом, необратимо повлиявшим на психику экипажа". Ну сами посудите - лётчик Водопьянов с пробитой головой, называется лежащим рядом бортмехаником Серёгиным, не понимает, что разбил самолёт, просит папироску, но не курит, а прячет... Вот вам и "десять вопросов про группу Дятлова" или "десять почему про Марию Селесту".

А ведь над Бермудским треугольником пилоты наверное засыпают не реже, чем над Байкальским льдом... Просто об этом некому написать книжку.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генпрокуратура РФ возобновила следствие по делу о гибели группы Дятлова.



Немного тревожит, что это сделано аккуратно в годовщину события. Расследование - дело серьезное, оно не должно напоминать "Некрасовские чтения". И тем более "Парад с лезерными пушками в радостную годовщину Курской битвы" - странный формат народного праздника, изобретенный в эпоху изоляционизма.

Но будем надеяться, что профессионализм современных сыщиков преодолеет это случайное совпадение.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, а я сразу знал, что это просто снегом придавило!

Хотя даже в игру играл про Дятловцев, называется Kholat вроде. Интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, СК управился быстро, бодро перелистал страницы дела, большей частью гуляющие по интернету, и сообщил очевидные выводы предыдущего следствия. Особенно почему-то уделил внимание борьбе с "огненными шарами".

Предчувствую, что сторонники "контролируемой поставки" и "временных порталов" просто махнут лапкой, и скажут - "власти покрывают тайну". Никого такие выводы не успокоят.

Потому что проблема там, на самом деле в связке событий одна - как все оказались внизу у кедра? Дальше всё укладывается в обычную логику.

То есть ты согласен, что палатку придавило снегом, ее разрезали, вынесли одного человека без сознания, и на руках унесли вниз, потому что боялись повторного схода лавины?

Надо же, кто-то кроме меня искал Kholat! Где ты его нашёл, интересно? Я оставил заявки во всех киосках с дисками, ничего мне не привезли, в итоге я его скачал с польского сервера авторов. Поляки в данном случае молодцы, от одного вокзала море впечатлений. Я правда игру так и не прошел до конца, она у меня загружена на какой-то скале с антенной.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то скачал, не помню.
Так да, снегом присыпало, разрезали стенку, одежду забрать не успели...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как оказались дальше всех те,у кого самые тяжелые травмы?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну типа они только уходили, а те, кто получил меньше травм, пытались вернуться к палатке, вот и оказались ближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2019 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


В 1964 году на морском дне в районе Антарктиды, на глубине около четырёх километров был сделан этот снимок. До сих пор идут споры о том, что это там такое было. То есть это как раз из таких объектов, которые мы обычно вытаскиваем на карточках в колоде особых контактов. "Необъяснимого происхождения, покрытая многовековым илом из дна океана высовывается антенна с крестообразными перекладинами, сильно похожая на телевышку".
А вы как думаете, что это?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто-то из вас и вправду был школьником, он наверняка помнит ощущение, которое возникает после первого прочтения рассказов про Шерлока Холмса (или даже какого-нибудь простенького, но главное, что ПЕРВОГО детектива). "Вот я вырасту большой... Нет, даже не обязательно большой... Вот я вырасту чуть-чуть, запишусь в библиотеку, прочитаю все эти умные книжки про сорта табачного пепла про таинственные яды и то, как строить версии... Я их проглочу, ну наверное, за неделю... С той же скоростью, что и рассказы Конана Дойля. И потом буду сразу раскрывать преступления!".

Те из вас, кто был пытливым школьником, после этого шёл в библиотеку и брал "Криминалистику для студентов юридических факультетов". Это оказывался огромный том в синем коленкоре, и на первой же странице убористым шрифтом значилось "Неустанная забота партии и правительства о народе..." - десять страниц пролистываются - "согласно нормам УПК ст.116 прим ч.2 пар.23-25, см. тж. сноску" - открываем на середине - "...необходимо присутствие понятых, которых знакомят с законом об ответственности за унесение улик с места происшествия..." - и только когда здорово устанешь, видишь фотографию какого-нибудь "Гражданина А.", который упал головой об полено. И он уже не радует.

После такого чтения, возникало ощущение, что детективы это счастливая детская сказка, а реальность сурова, и не столько жестока, сколько скучна, что прежде чем ты научишься ловить преступников ты высохнешь от юридических крючков, экзаменов по марксизму, и зубрения кодексов. И значит - не твоё это дело, школьник, иди лучше алгебру учи.
Но если вы были не только пытливым, но и оптимистичным школьником, у вас непременно оставалось ощущение, что всё это подстроено. Что это такая своего рода пыльная ширма, за которой, как прежде работает в своё и наше удовольствие Шерлок Холмс, просто за ширму не всех пускают, надо знать ходы.

Чёрт его знает! Дело ведь в том, что не во всякое время и не всякому обществу нужен Шерлок Холмс, действующий, всемогущий. Нам, как-то особенно не везёт - ну не приживается у нас в стране частный сыск. Но всё же, где-то когда то, можно пойти в библиотеку и взять учебник, где написано не как протоколы заполнять, а как злодеев ловить?

Я уже имел честь рассказывать, что многие методички ФБР, включая разработки Куонтико начинаются с отсылок к Шерлоку Холмсу. Но я это полагал эдакой залихватской манерой американских ученых, которые в статьи вклеивают карикатуры, а книги о прионах озаглавливают стихами. Когда читаешь что-то по-английски, трудно отделаться от самого первого ощущения, что это же Лондон, нам туда не попасть, он же в книжке только и существует.

Так нет же! И в нашей истории был момент, когда можно и нужно было учиться по учебникам, начинающимся с Шерлока Холмса! Это было в 1927 году, когда издательство "Право и жизнь" выпустило целую серию "Криминалистика" около десяти томов. И право же - это книги, которые вполне могли стоять на полке Шерлока Холмса и по времени, и по содержанию и - самое главное - по стилю и подаче материала.

Это подборка лучших книг-учебников, ставших позже легендарными и растасканными на цитаты - Рейсс, Потапов, Анушат, Трегубов, Гросс, Эмерт - все те авторы, про которых в поздних исследованиях обычно пишут "к сожалению о биографии его известно мало". Практически - это Лестрейды - судебные чиновники и дознаватели, практики с если не академическим, то университетским образованием, которые понимали пользу систематического подхода не только к рутине, но и к казуистике. Которые, так же как литературный Холмс видели равный интерес в сенсационной загадке, и загадке которая сложна именно заурядностью. Которые ставили выше вопроса "Как только такое могло произойти?" главный вопрос "Как оно в действительности произошло?".
Эти люди не поклонялись Холмсу, и не презирали Холмса. Они его постоянно помнили.

Некоторые из этих книг находятся в единственном экземпляре, переплетенные в библиотечный картон с мраморными разводами. Но - и это большая радость - в 2002 году издательство ЛексЭст - М. выпустило серию "антология криминалистики" где многое - очень многое из перечисленного есть - без "ятей", на непожелтелой бумаге. Хотя и мелким шрифтом, и мизерным тиражом, по тысяче-полторы.
Но они есть.

Всё-таки на наш любимый двадцатый век пришлось не так мало светлых деньков. Я помню по крайней мере три оттепели: поздние двадцатые, ранние шестидесятые и светлая пора надежд, счастливо совпавшая с моей юностью - с 1985 по 2003. То, что сейчас принято с ужасом называть "лихими девяностыми".

побольше бы таких девяностых.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был такой петербургский сыщик - Путилин. Его принято считать чем-то вроде отечественного Видока, поскольку он организовал в петербурге первую столичную уголовную полицию в России. Работал он с 1850 по 1890е годы, то есть, разумеется следовал за Скотленд-ярдом. О нем остались легенды и несколько личных воспоминаний. Легенды, как водится, несколько приукрашивают действительность, как например, в хорошем фильме с Петром Щербаковым, где сыщик предстает таким пожилым мудрецом, насквозь видящим, что "всю систему менять надо".

Это хорошее, но всё-таки, допущения. Если следовать воспоминаниям самого Путилина, большая часть его "дел" расследовались чисто сыскными мероприятиями - познакомиться с горничной, отследить барыгу, переодеться наборщиком и проникнуть в "малину" на Лиговке. В воспоминаниях Путилин несколько раз даже извиняется за то, что сообщает голые факты. И в этих фактах совсем нет детективной интриги, когда "всё оказывается не тем, что кажется", скорее это был чапековский Пиштора, который отлично знал, кто в городе работает стамеской.

Вы спросите, почему я так уж уверен, что сыщик был честный? Ведь в воспоминаниях можно написать что угодно, особенно когда обласкан славой и легендами. А вот почему я уверен. Три "дела" из десяти, описанные так же как все остальные достаточно сухо, свидетельствуют о том, что Путилин сталкивался с тем, что мы сейчас назвали бы "серийным" или "немотивированным" убийством. Сталкивался, но сам квалифицировал душегубов по представлениям своего времени, как грабителей, ревнивцев, мстителей... Квалифицировал старомодно, но ловил и предотвращал дальнейшие злодеяния эффективно. Наконец, в последнем случае он даже не раскрыл, а предупредил возможную серию убийств, причем, пытаясь объяснить ситуацию, ошибся, пожалуй, во всём... кроме "отчего-то мне сделалось жутко". И остался в убеждении что рассказал не столько серьезный случай из следственной практики, сколько анекдот, "полицейскую байку".

Вот представьте себе инспектора Лестрейда, который на вечерней прогулке уложил из револьвера адского демона, а вернувшись домой, бесхитростно записал в дневнике "сегодня предотвратил выгул собаки без намордника, особых происшествий нет".

Я могу ошибаться в том, всегда ли Путилин противостоял коррупции и придерживался ли прогрессивных взглядов. Но полицейским он был отличным.

"Знаете... Когда я был ещё младшим патрульным, в этом квартале..."
(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group