Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

На палубе пусто, лишь воет собака.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взялся я тут читать воспоминания А.Ф.Кошко. Этот человек со смешной фамилией, не был смешным, напротив, он считался «лучшим сыщиком России» начала 20 века, то есть был прямым наследником Путилина, личностью, как и тот – полулегендарной и тоже оставил мемуары, даже побольше, потому что сочинял их уже в эмиграции, на покое. Кстати, сказать, и там он успел потрудиться частным детективом. Так же как и в мемуарах Путилина там описываются в том числе и интересные (для меня) дела, хотя и многовато забавных случаев, анекдотов, украденных собак и мошеннических проделок против наивных провинциалов. Что ж, барышни тоже читают беллетристику.
И вот читаю я, выписываю цитаты, сверяюсь с базами данных. И замечаю одну не слишком приятную деталь. В отличие от Путилина, А.Ф.Кошко представляется мне «правым». Таким, знаете, крепким мужиком, который ходит на футбол и поддерживает присоединение Крыма, не потому что «это сакральная земля», а потому что «эк мы вдарили, а эти сволочи врассыпную». Имперец он и государственник, это видно сразу. Про расследование по Распутину рассказывает с ледяной усмешкой, и то, что Юсупова не судили ему, полагаю, нравится – ведь спасли империю. «Узнал из газет, но с удовольствием». Про либералов, сквозь зубы, и не приписывая чего не было, но лакей у депутата такого-то был душегуб, а эта либеральная дура… В общем, этакий Бузунов, знаете, хотя и не Кипарисов. Взгляды имперские есть, а политической принадлежности нет, потому что времени на это свободного нет.
Ну и конечно, Кошко, можно сказать, националист, причём широчайшего спектра. Что евреи, что чухонцы, что цыгане, что поляки для него скорее разновидности криминальной квалификации, греков он спокойно ловит с помощью турок (по нашим православным временам – чудовищно), татары – прохвосты, башкиры – дикари. Говорят они все смешно, и конечно, попадаются в итоге, а при том ещё успевают покормить Кошко обедом, и сказать «ой-вей вы такой деловой человек». Нет, кошельки в карманы он им всё-таки не суёт, но телефоны подслушивает, записки тюремные подменивает, как, впрочем и русским. В общем, не хотел бы я попасть под колпак к этому мюллеру.
В предисловии он пишет – «может, кого-то возмутят мои методы работы».
Лестрейд? Ну, вот я, честно говоря не хотел бы я так представлять Лестрейда. Лестрейд конечно говаривал про итальянский квартал «мой инспектор знает ЭТИХ ЛЮДЕЙ». И конечно я помню как в фильме «С меня хватит», сыщик (латинос) говорил гопнику (латиносу) «Ну давай, сволочь, расскажи мне, что всё это сделал белый парень». Но как-то я всё-таки хотел бы верить, что для Скальников и Жегловых нет национальности преступника. Профессионльные знания об этнической преступности и экстремизме есть, а национальности и политической принадлежности преступника нет…
Хотя, из какого года я говорю? Из 2021, когда, судя по всему НЕВОЗМОЖНО работать в МВД, и при этом не знать, что «протестующие на улицах против политических убийств школьники и женщины ненавидят Россию, и значит не могут считаться русскими, школьниками и женщинами».
И вот я дочитываю до 1912 года, и Кошко, как всегда оговаривается «к сожалению я не могу написать про завершение этого дела, потому что тут меня вызвал Щегловитов и дал на ознакомление дело Бейлиса». Тут бы ему погрузиться в дело Бейлиса, но Кошко видимо полагает, что его читатели и так его помнят. Я же, как человек полжизни путавший Бейлиса с Дрейфусом, напомню вам, что это знаменитое дело про «кровь христианских младенцев», то есть политическое дело с антисемитской окраской, которое по задумке политиков должно было кончиться массовыми погромами и изменением национальной политики, но благодаря честным людям кончилось не ими, а разоблачением настоящих убийц. Но засело в общественном сознании пугающей занозой.
И у меня, падает сердце. Я ведь помню, что фамилия Кошко фигурировала в экспертизе дела Бейлиса. Но – убей бог, не помню на чьей стороне, а его ведь вызвал Щегловитов, а это министр, и министр продвигавший дело. И «лучший сыщик» в данном случае ничего не значит, потому что в реальности сплошь и рядом в расследовании неочевидных убийств «лучшие на то время сыщики» поддерживали самые дикие версии, и вольно или невольно оказывались совсем не на стороне Шерлока Холмса. И что же получается, я уже три дня читаю книгу погромщика, да похваливаю его за объективность? Это как внезапно обнаружить, что аплодируешь «Брату два»…
Цитата:
Летом 1913 года И. Щегловитов вызвал в Петербург начальника московского уголовного розыска Аркадия Кошко, считавшегося лучшим сыщиком в России, и поручил ему ознакомиться с материалами дела и выявить «возможно выпуклее всё то, что может послужить подтверждению наличия ритуала». После месячного изучения материалов дела Кошко заявил министру, что он бы «никогда не нашёл возможность арестовать и держать его [Бейлиса] годами в тюрьме по тем весьма слабым уликам, которые есть против него в деле»

Ещё раз повторю, по прочтении книги А.Ф.Кошко, я уверен, что он придерживался имперских политических взглядов, более того, был нацоналистом и относился к либеральным взглядам резко отрицательно. Но вот министр говорит ему «подтвердите пожалуйста ритуальное убийство». Что отвечает Кошко? Что ритуальных убийств не бывает? Что все люди – братья? Что нельзя поручать сыщику «делать что-то выпуклее»? А я не уверен, что он всё это так считал.
Зато он говорит: улики слабые, дело разваливается, я бы подозреваемого не то что не судил, я бы его не арестовал.
Видимо, это и есть профессионализм.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2021 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЧЕНЬ СТРАННАЯ ИСТОРИЯ

Наверное в этой теме (посвященной действительно страшным и неразгаданным загадкам) эта история присутствовует honoris causa то есть не совсем по праву. От этой тайны ничего не зависит, ни жизнь, ни виновность, ни познание истины.

Она значима лично для меня. Потому что это тайна, окружающая книгу давным давно написанную о таких тайнах для детей, для мальчишек и девчонок, которые знают толк в отгадывании непонятного. Более того, эта книга была написана про другую книгу, уже точно содержащую страшную и нераскрытую тайну. Такая вот коробка из под овсяных хлопьев, уходящая в бесконечность.

Конечно речь идёт об этой книге этого автора


Я не буду в сотый раз пересказывать в чём ценность этой - по-моему - великой детской книги. Я не буду в десятый раз спорить с современными скучными и взрослыми людьми, которые не любят автора то ли за обиды бабушек, то ли за отсталость взглядов, сами не будучи способны даже вспомнить сюжет.

Напомню только главное. Эта повесть написана от лица двенадцатилетнего школьника, который несколько отличается от обычных Алексинских школьников. Стандартный Алексинский ребёнок это такой славный чертёнок, который вдруг берёт и совершает какую-то изрядную гадость, а потом, мучаясь совестью и недомыслием, убеждает читателей в том, что он не так плох.

Главный герой "ОСИ" - как раз наоборот. Он изначально кажется комическим болтуном и фантазёром, в общем-то неплохим, но несерьёзным и бестолковым. Но начинается Страшная история, и мы вдруг забываем, что этот "физик у костра" просто решил поиграться в смелость, ум и благородств, ему просто ничего другого не остаётся, как взять и всех спасти. Ну не от смерти конечно. Но в повести отлично выдержано соотношение "игра - не игра", то соотношение, что в последний момент спасло например одноимённый фильм ("Игра") с Майклом Дугласом.

Вот этот главный герой, Алик Деткин - так крут, и так точно соответствует всем характеристикам Великого Детектива, что для меня, например, он занимает место в их ряду, хотя и не в первом ряду. Он лет на двадцать старше меня, но настолько близок мне морально, что в 96 году, рисуя афишу тютовского капустника стилизованную под страничку советского календаря (где наверху согласно локальной мифологии писались два летоисчисления - такой-то год от октябрьской революции и такой-то от рождения Ленина), я заменил строчку "от рождества" вверху календаря на слова "41 год от рождества Алика Деткина". Сейчас я уже и сам старше, а Алику Деткину, должно бы стукнуть 66, но как известно
Семьдесят - для опера не срок! (С)

Как вы видите, я искренне люблю Алика Деткина - главного героя "ОСИ". И советские школьники (если не моего поколения, то десятью годами старше - точно) любили его массовой и искренней любовью, проявлявшейся в том, что книжку о нём было днём с огнём не достать. Мне моя досталась от старшей сестры в чудовищно затрёпанном виде. А потом мне повезло, уже на излёте СССР вышло роскошное глянцевое издание большого формата. И это тот редкий случай, когда оба издания содержали совершенно разные, но в равной мере потрявающие иллюстрации, сами составляющие целый детективный мир. Конечно заслуга в этом и автора повести нашедшего идеальные эмоциональные "картинки" для своего "нуара".

Особенно тема ребёнка убегающего со всех ног по ночному посёлку от заброшенного дома, где светится единственное окно на чердаке... Классика, верно?

Ну а теперь загадка уже не внутри этой книге, а о ней самой

В связи с огромным успехом повести она была переиздана уже через два года, в том же оформлении, точно таким же тиражом - 100 тысяч экземпляров (всего, значит, з 2 года её приобрели не менее 200 тысяч раз) и прочитана каждая книжка была, уверяю вас не единожды).

Казалось бы, при таком успехе, громкое название должно было красоваться на обложке - ура вы снова можете прочитать повесть "Очень страшная история", ну помните, где главный герой - Алик Деткин.
И случилось что-то непонятное, и по-моему в советской практике небывалое.
Переиздание снабдили новой обложкой, с названием...
"УЗНАЁТЕ? АЛИК ДЕТКИН!"

Как должен был воспринимать такую книгу советский школьник? Да так же, как восрпринял я, в первый раз найдя в каталоге. С восторгом! Этот заголовок однозначно означает - ПРОДОЛЖЕНИЕ! Да, в таком переплёте может быть и первая повесть, но раз это "Алик Деткин", значит имя героя это нечто большее, чем указание на одну повесть. Значит в этой книге есть ещё что-то про Алика Деткина!

И вот мы открываем книгу. И там действительно есть ещё одна повесть. И это обычная алексинская повесть, про обычного Алексинского неплохого, но подловатого подростка, которого кто-то ставит на путь истинный. Похождения Севы Котлова. Этот персонаж как раз имел продолжения, книга о нём переиздавалась всё толще и толще. Этот персонаж породил, как сказали бы сейчас "мем" ТСБ, который многие годы спустя, в середине девяностых, стал названием криминальных новостей "ТелеСлужбы Безопасности", а потом и заголовком книг об их расследованиях. То есть тоже "книга с историей".

Но она не про Алика Деткина! Сева Котлов это не Алик Деткин, это его антипод - глупый и незрелый. Фактически на обложке книги нужно бы честно написать Деткин + Котлов или даже Детектив vs Котелок.

Что же это? Неужели в 1971 году в издательстве Детская Литература был осуществлён наглый и по нашим временам примитивнейший PR ход? Кагда на афише пишут Роза Хабитова - а в спектакле играет дублёр Розы Хабитовой. Когда на обложке Джоан Роулинг - а "она там ни слова не написала", Когда на афише "Фильм Скорсезе", а потом оказывается, что Скорсезе один из десяти продюссеров фильма?

А с чего бы собственно? Эта книга не нуждается в таком пиаре. Это - повторюсь - фактически экстренная допечатка стотысячного тиража после того, как первый разошелся в лёт!

Самое удивительное, что продолжение "ОСИ" - вторая книга про Алика Деткина всё-таки была опубликована авторм, лет двадцать спустя. И боже мой - это был провал. Вторая повесть стала, к моему ужасу, выражаясь по-современному "ремейком" и "повесточкой". Абсолютно те жи герои в тех же "локациях", играли в игру "а теперь убийца другой персонаж", и при этом ещё пытались обличать ужасы сталинизма. С таким Аликом Деткиным делать было нечего, его можно было только забыть, как последние серии "Знатоков".

Мне кажется, что разгадка истоирии со "Страшной историей" очевидна. На волне успеха первой книги издательство и автор приняли смелое решение - написать продолжение. Проект как проект. В наши дни никого не ужасает, когда Роулинг задумывет заевляет септологию про Поттера, и обнаружив, что не рассчитала емкости сюжета, и книг получается восемь, заявляет, что "последняя книга в двух томах". Лемони Сникет укладывается в свои концептуальные 13 томов по 13 глав плюс одна. Пираты карибского моря не стесняются подборки фильмов на которых вполне можно было бы написать "Узнаёте? Джек Воробей!".

Но история типа "Простоквашино" продлевается легко (при условии, что автор - Успенский). Ну лето в простоквашино. ну Зима в простоквашино.

А "Очень страшная история" произведение цельное, полностью выработавшее тему. Оно тем и круто, что взяло и построило любимый жанр - детектив "на ладошке", как аккумулятор из картофелины. Продолжение? Но это всё равно, что швырять Робинзона на новый необитаемый остров. Он там выживет, но второго подвига из этого уже не получится. Невозможно написать вторых "Детей капитана Гранта", сказав, что этот неудачник снова потерпел крушение, но уже на другой параллели.

Проект был задуман без учёта этого. Так, как обычно задумываются проекты: "ну вы-то сможете! Ну вы-то придумаете, да посмешнее" - а потом приходит автор, и эти же самые люди говорят ему "Знаете... А чтего не смешно... и неинтересно, даже,.."

А название уже утвердили...
Готов поспорить, так оно и было. Название уже утвердили, а продолжение оказалось убогим, неинтересным, оно бы испортило книгу. И вспомнили, что есть повесть про Севу Котлова, которая тоже нравится детям. И Сева Котлов, как это ему свойственно, влез в книгу "Под чужим именем".

Фонари
По посёлку ночному
Смотри
Он выходит из дому
Бери
Запасную обойму
Беги
До ворот...
.

(С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2021 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянув, по совету одного оленя, в так называемый "Яндекс дзен" (который, насколько я могу судить является какой-то современной формой блог-ленты, утратившей некоторые черты дневника в пользу коммерциализации) я среди множества в равной мере некомпетентных сообщений по широчайшему спектру тем обнаружил довольно странный список лженаук. Завершался он м-м, скажем так - методом лечения психической девиации, которую автор не считает девиацией, из чего становилось ясно, что суть статьи именно в этом, её следовало бы назвать не "Список лженаук", а "Вот то, с чем я не согласен - это очень плохо". Остатки сомнений в этом исчезли, когда оказалось, что данный список (из семи пунктов), сделан из другого, более обширного (около тридцати названий). Убрали 23 пункта, добавили один - про девиации.

Таким образом, слово "лженаука" вошло в список "ругательств", которыми можно назвать любое неприятное мнение, событие, действие. Например - "вакцинация это фашизм, потому что вакцину испытывают на людях, а фашисты испытывали на людях разные препараты". "Либерализм это русофобия, потому что либералы порицают Путина, а Путин - русский президент". "Все пьесы, написанные раньше 2000 года это совок, потому что Пушкина и Островского ставили в СССР".
При этом исходные понятия, определяющиеся словами "фашизм", "русофобия", "совок", "лженаука" - понятия важные, которые нужно понимать и противостоять им. Превращение их в "ругательные слова" снижает значимость этих определений и объективно работает на их распространение.

Но давайте отвлечёмся от этих манипулятивных, неизбежных для соцсетей приёмов набора лайков и просмотров. Давайте посмотрим на сам список лженаук. "Малый" список получился странноватый.

- Астрология
- Криптозоология
- Френология
- Иридология
- Уфология
- Иглоукалывание

А в "большой" список вошли такие разделы, как
- "Фен шуй"
- "Лунный заговор"
- "Вечный двигатель"
- "Отрицание Холокоста" и даже
- "Детектор лжи"

Но почему-то ни там ни там не оказалось ни гомеопатии, ни хиромантии, ни алхимии.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всё-таки изменились детективные агентства со времён небезызвестного "Феликса". Да, работавшие там походили на бандитов, но даже когда возникал вопрос "А вы не закопали их в лесу" было ясно, что ответа два - "да" или "нет". Работа детективного агентства, насколько я понимаю, не должна приводить к ситуации неопределённости, когда "мы свою работу сделали, а уж кто кого там потом убьёт это мы не знаем".

Перри Мейсон однажды сказал не в меру ретивому феминисту: "Ваша глупость стала причиной такого количества правонарушений, что вы этого и понять-то не сможете". Вот в таком ключе частный сыщик действовать не должен.

Это я говорю потому, что волею судьбы столкнулся с предлагаемой на рынке услугой "Вернуть любимого человека". Нет, это не я возвращаю и не меня возвращают. Но от этого ситуация не становится легче, поскольку услуга частного детективного агентства сводится к тому, что.......

...мы найдём любовницу/любовника вашего мужа/жены и при помощи нашего сотрудника/сотрудницы соблазним любовницу/любовника на глазах вашего мужа/жены... При помощи продвинутых техник и удивительного актёрского мастерства наших сотрудников...

Как-то на Страстном бульваре в Москве Гоша Кобиашвили задумчиво поглядел на сильно наклонённую липу и сказал:
- От этого дерева пахнет травмой черепа...

Так вот от "методики возврата любимого человека" пахнет расчленением и безымянной могилой в лесу гораздо больше, чем от любой риелтерской или микрозаймовой конторы. А про актёрское мастерство я вообще молчу.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2022 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из самых расхожих сюжетных штампов последнего века заключается в том, что "женщина уничтожила мужчину". Вариаций на эту тему очень много и далеко не все они исчерпываются простыми и потому бессмысленными упражнениям на тему "Солдат Джейн" и "Шоссе". Конечно значительная часть их спекулирует на садизме зрительниц и мазохизме зрителей (а ещё точнее - аналогичных девиациях самих авторов-триеров-верхувенов-тарантин). Но в принципе на том же самом материале создаются осмысленные и очень разные по смыслу произведения, вроде "Пугала", "Они никогда не прощают", "Опасных связей" и даже "Улитки на склоне". Да хотя бы и "Лисистрата".

И есть другой, не менее популярный штамп, о том, как "мужчина уничтожил женщину (несколько женщин)". Это бесчисленные произведения о маньяках, и убийцах вообще, а также "Газлайтинги", "Тихони" и рассказ Павла Нилина "Дурь". Скорее всего и в их восприятии трудно отделаться от некоторой тени гендерного злорадства. Мне например всегда льстило, когда повзрослевший Бемби посылает подальше Фелину, величественно обронив "Одинокий путник идёт дальше других". Ну молодец ведь!

Но вот я вам расскажу историю из жизни, а вы сами решите, какое тут из двух "стандартных положений". Смотрите:

Жил был серийный убийца. Он был жесток и неуловим. Он убивал только женщин, убивал их жестоко и безжалостно долгие годы. Его брались арестовать самые опытные сыщики в стране. Бодрое начало расследование сменялось разочарованием. Позже стало ясно, что убийца был просто очень хладнокровен, его задерживали по подозрению ТРИЖДЫ и трижды отпускали. Не помогали ни профили, ни детекторы лжи, ни подставы. Более того - опытные сыщики один за другим терпели личное поражение. Одного разбил инсульт, усадив в инвалидное кресло, другой утонул купаясь в акваланге. А тех, кто лишился поста, карьеры, звания в этом расследовании и не сосчитать.
Просто Дюрренматт какой-то, правда? Просто Антон Чигур какой-то только ещё и не идиот.
21 год убийце "ничего не было". Он уже полностью убедился в том, что его не поймают и - неслыханное дело - стал "отходить от дел". Он убивал теперь раз в несколько лет. Просто здоровье стало не то. И уж теперь-то, когда всем казалось, что его и нет (потому что какая же это серия, если вместо 15 трупов в год, ни одного), история должна была закончится братьям Коэнам на радость.
Но вот одна женщина - криминалист биолог, получила задание проверить биоматериалы старых преступлений. За время, пока искали убийцу, учёные придумали ПЦР и довели её до достаточного ума, чтобы можно было сравнить следы на месте преступления и волосы взятые у неуловимого преступника, когда его подозревали в последний раз.
Криминалистка подошла к задаче ответственно, и вскоре увидела, что есть совпадение. Она повторила пробу - есть совпадение. Как вы думаете, что она сделала? Пустилась в пляс, выпила шампанского с подругой, и закричала - мы поймали его, вот вы все не поймали, а мы поймали?
Совершенно верно, именно так и было. Действительно, когда сыщики приехали в лабораторию две девушки-криминалистки пили бренди за свой успех и прыгали от радости.

Так какой же это из сюжетов? Кто тут кого уничтожил?

Уверяю вас - это ни тот и ни другой сюжет. Уверяю вас - ни у прибывших сыщиков, ни у меня, читающего об этом, и пишущего об этом не возникает даже тени гендерного дискомфорта, того самого ощущения "когда женщина обыграла тебя в шахматы"? А наоборот - возникает восхищение этими замечательными, высокопрофессиональными криминалистами, и уверенность в том, что наверное, добро всё-таки побеждает, а зло всё-таки проигрывает?

Давайте, подумайте десять секунд, и догадайтесь, что сделала девушка-криминалист, когда повторила анализ и убедилась, что нашла убийцу? Да-да, она не сразу пустилась в пляс с подругой. Ну? Есть версии?

Девушка-криминалист записала имя уже изобличённого подозреваемого на листке бумаги. Запечатала в бумажный конверт. Потом позвала подругу (которая тоже была криминалисткой). И попросила... повторить анализ ещё раз, вычислить подозреваемого, написать имя, и запечатать в другой конверт. И только когда девушки разорвали эти конверты, и прочитали одно и то же имя убийцы, они запрыгали по комнате и откупорили бутылку бренди.

Это не поступок женщины, и не поступок мужчины, и вообще не поступок человека которому свой пол важнее истины и здравого смысла. Это поступок очень квалифицированного и добросовестного ученого, поступок умного достойного человека и полноценной самодостаточной личности. Тысячи учёных обоего пола НЕ сделали бы столь придирчивой проверки результату своего исследования. Если же это сделано - ну какая разница, как этот учёный выражает свой восторг, лосиным рёвом или косульим писком?
Он или она - человек! И именно по эту сторону - вместе с человеками - хотим находиться и мы - те, кто узнали эту историю. А по другую сторону оказываются и Солдаты Джейны, и Неуловимые маньяки, которые при всех их потрясающих талантах, везении и многозначительности ни за что не отделаться от убогого ощущения, что они всего лишь носители гормонального фона, который с потешной гордостью носят и навязывают окружающим.

Вот эта замечательная и ответственная женщина. Чей талант и квалификация позволила завершить победу над злом в долгом расследовании, ставшей результатом работы множества других людей - мужчин и женщин - стоящих также на стороне добра.



Она намного круче любой солдатки джейн.

Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2022 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Когда я учился в первом классе, я много болел, настолько много, что практически не ходил в школу. И вот - волевое решение - купаться в проруби! Каждый вечер после школы мы едем на автобусе №1 или №134 по маршруту Музей Суворова - Петропавловка, в любую погоду, в дождь и в снег, купаемся у Трубецкого бастиона и идём обратно пешком, согреваясь, и развивая выносливость.

План полностью себя оправдал, как вы понимаете. Меня трудно назвать болезненным и хилым даже сейчас, сорок лет спустя.

Так вот, в одном из автобусов №134 на заднем стекле шофёрской кабины висело вот это вот графическое изображение, которое висит в начале этого сообщения. Можете себе представить, в какие чувства оно могло привести советского школьника-октябрёнка. Разумеется - восторг! Я прекрасно понимал, что это не официальное искусство, что это какая-то альтернатива, но не столько крамола, сколько, как сказали бы сейчас, арт. Ну сами посудите, двухголовый монстр в кроссовках, бегущий над горизонтом с - как мне тогда казалось - автоматом шмайсер в лапе, это более чем антисоветчина, это фантастика, того пошиба, который нарисован на "Пещере страха" в чехословацком Луна-парке. Там тоже были какие-то роботы с огнемётами и птеродактили с булавами - что-то настолько захватывающее, что даже не страшно, а "до 16 лет не допускаются", тем интереснее на это взглянуть. Те же эмоции возникали, например от "взрослой" фантастики, которую удавалось иногда прочитать в сборнике со Стругацкими. Стругацкие были чисты и возвышены, а вот Гор, Варшавский, Михайлов - позволяли себе иногда и про секс порассуждать! И тоже это воспринималось не стыдно и не извращённо, а как большая интересная катастрофа. Ну знаете - "Ангар 18", там мужик без головы показан, а ещё "Легенда о Динозавре", там девушка без... Без купальника? Да нет, без ног! У-ты, тоже круто!

Проехать в автобусе это недолго, но я знал, что в одном из автобусов №134 можно будет поразглядывать эту сложную картинку. Посчитать трубы, поугадывать, с какой планеты все эти пришельцы нас атакуют.

И так у меня туманным воспоминанием эта картина в голове и оставалась. Вроде и много подробностей, но как ты их в гугл-поиске обозначишь? Огромный двухголовый монстр в тёмных очках?

Однако же, как-то раз я всё-таки на картинку эту в интернете всё-таки наткнулся, в посредственном качестве, потому что сохранил её, как "Искушение святого Антония" и снова забыл.

И вот сегодня я решил посмотреть, кто её автор. Просто для того, чтобы посмотреть, не нарисовал ли он ещё чего столь же интересного.

Нет, пожалуй нет. Пожалуй, это вершина его творчества, как графика, этого советского художника-графика по фамилии Фоменко. И чисто уже для порядка, я пошёл посмотреть, что это за Фоменко. Фоменко же много. Есть Фоменко из бит-квартета Секрет. Есть основатель новой хронологии...

Так вот, это нарисовал именно основатель новой хронологии, широко известный математик, который так здорово возомнил себя историком, что стал почти что нарицательным. Который мог бы оставаться просто советским профессором, но захотел большего... Настолько большего, что невольно вспоминается другой советский профессор-математик, Б.А.Березовский.

И теперь, глядя заново на его картину, поразившую меня ещё сорок лет назад, я, кажется, начинаю врубаться сразу в механику этого процесса. Нет, это не вполне верно, сказать, что вот жил-был добросовестный математик, а потом у него крыша поехала и он стал недобросовестным историком.

Это явный вундеркинд. Вундеркинд не в моцартовском, а в советском понимании - дитя-индиго, ученик мокрецов, ребёнок, в котором видны такие ранние таланты, что жутко подумать, в какого гения он вырастет годам к сорока.

Таковы были дети Никитиных. Таковы были (и есть) отечественные гимнастки, фигуристы, шахматисты. Я лично таких знаю не меньше десяти человек. У нас в НИИ таких пятеро и общаясь с ними я всегда чувствую себя "меж Бором и Эйнштейном".
Не имея чести принадлежать к этой избранной группе я не могу судить о достоинствах графики. Может этот рисунок кич, наверное даже кич. Но если этот рисунок мог в 70-е годы в СССР чем-то зацепить и шофера автобуса и октябрёнка, и запомниться на всю жизнь - что-то в нём определённо есть. Коротко говоря - есть талант автора.
И это при том, что очевидная, псевдонаучная, гомеопатическая, я бы сказал, сущность новой хронологии очевидна. Автор новой хронологии каков угодно - эпатажен, отчаянно смел, благородно безумен - но, в области истории - не только не талантлив, но даже элементарно не умён.
И получаются не две стороны медали - что понять, в принципе можно - а как минимум три грани какого-то кристалла, две ясные, одна мутная.

С одной стороны, это вроде бы повод для пессимизма. Чего, в самом деле, стоит человеческий талант, если он не гарантирует от внезапного "полного кретинизма Патера Брауна" в неожиданном вопросе. Этак можно и в существовании Шерлока Холмса разувериться. Этак получится, что в человеке, тем более талантливом, никогда нельзя быть уверенным до конца - вроде он и гений, и симфонию сочиняет, и на Эверест лазал, и вдруг - бац и на душевой кабинке повесился. И довольно слабым утешением будет, что "Гитлер прекрасно танцевал".

Но с другой стороны, есть в этом что-то от Артура Ри. Который мало того, что тип неприятный, так ещё и вампир, судя по всему, и убийцей даже если не был, то уж станет непременно. И - да, то что он рисует неплохо, это его не оправдывает.
Но он же, гад, не только рисует. Он ещё и Джоанну любит вполне искренне...

Кстати, почему-то такого рода странности и мутные грани, я чаще всего замечаю именно за математиками.... Wink)))

______________________________________
"просто математика - не наука, и всё!"
(С) Р. Фейнман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2022 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небезызвестный А.Ракитин не так давно недоумевал по поводу авторов, которые на так называемом "Яндекс-дзене" (насколько я понимаю, это блогерская платформа) один за другим открывает каналы, посвященные знаменитым преступлениям, и очень скоро начанают испытывать недостаток материала. А поскольку формат блогоплатформы требует ежедневного контента, они создают его самыми странными путями. Например, упоминают фабулу преступления буквально в двух словах, а остальное заполняют картинками из интернета, да не какими-то значимыми, а просто - "полицейский той поры", "женщина той поры", "лопата той поры". Или например, описывают "прототип Штирлица - разведчика Владимирова", снабжая фотографиями Юлиана Семёнова (читавшие про Штирлица поймут всю горькую иронию такой формулировки). Или - что особенно поразило А.Ракитина - берут известную фабулу, меняют место действия и фамилии и - вуаля - перед нами вместо дела Лабуткина - дело какого-то другого однорукого слесаря, но уже не из предвоенного Ленинграда, а из послевоенного подмосковья.

Я бы сказал, что это новый виток "желтизны", который мы уже раз переживали, когда в девяностые жанр криминальной документалистики еще сохранял советские правила "рассказывать можно, только всё поменять надо", а ответственность за выдумки сменилась преииальными, И из в общем то ответственного принципа "рассказывая о деле Эвертов, нужно назвать его делом Ветровых", стали возникать всевозможные "профессора Сударушкины", при ближайшем рассмотрении оказывающиеся и не профессорами и не Сударушкиными. И хорошо если не инопланетянами, путешествующими во времени.

Но чтобы придумать Сударушикна нужно было хотя бы хорошо знать дело Кулика. А авторов блогосферы никто не то что не редактирует, их даже перечитать свои тексты по второму разу никто заставить не может.

И вот ложится перед читателем текст, про дело Закотновой. И автор силится, в который уже раз поразить читателя мыслью, что "а может Чикатило её не убивал, потому что там, знаете, один мужик потом повесился". И чтобы уж совсем убедить читателя, что историю расследования дела "Лесополоса" знает назубок, автор пишет:

- Вскоре преступления Чикатило привели к тому, что Исса Костоев возглавил расследование под кодовым названием "Лесоповал"...

Ну конечно! Расследования особо важных дел ведь всегда кодируют по принципу "Ы - чтобы никто не догадался". Название не должно содержать никакой логической основы. Что преступник действует в лесополосах - это ведь слишком просто. Давайте назовём дело, как группу блатного шансона, ведь... ведь преступника, если его поймают, вполне могут отправить в Сибирь лес валить.

А почему бы тогда не "Лесовоз", в самом деле?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете? Есть такая вещь, как здоровый скепсис, или даже цинизм. Конечно, он включает хладнокровие хирургов и оперов угрозыска, но вообще это понятие намного шире. Оно отражает "взрослый", взвещенный, лишённый иллюзий взгляд на мир и человечество. С годами мы понимаем, что и то и другое не идеально. Что многое "хорошо бы, но...". Что хорошо бы летать на Юпитер, но вообще-то придётся воевать. Что хорошо бы любить до гроба, но вообще-то придётся расставаться. Что хорошие люди всегда побеждают, но некоторые умирают не дожив до победы, а лёд это лёд.

Если эти мысли не доставляют человеку мазохистического удовольствия, не превращают его духовную жизнь в "религию страдания", тогда ничего плохого в них нет. Наоборот, чёткое сознание недостатков мира и людей, помогает лучше ценить их же достоинства. Как говорилось в тютовском спектакле "Да, жизнь убога, грязна, страшна, но...".

Но всё-таки это ничто иное, как цинизм. Хотя по-прежнему хочется, чтобы где-то плавал капитан Немо на Наутилусе, потому что чёрт возьми, уже ведь полтораста лет прошло, как его придумали, а так почему-то не построили, хотя успели построить и линкоры, и концлагеря и фабрику троллей на ул. Савушкина. Но таков уж мир. Пожалуй, понимание того, что Немо не приплывёт, даже помогает сохранять где-то в уголке памяти своего виртуального Немо, который, неподвластный времени и року, продолжает увлекательные открытия на дне океана.

И вот в одно прекрасное утро, когда ты в общем-то сжился с этим здравым цинизмом, вооружился им, как надёжным щитом, и научился гордиться тем, что "где-то в уголке памяти...". Когда всё уже понятно и благополучно...

...Ты читаешь в новостях, что вот пару дней назад, в глубинах Тихого океана экспедиция на исследовательской подлодке "Наутилус", сделала очередное важное научное открытие.

И - морской чёрт меня подери - они там нашли не что-нибудь, а дорогу из желтого кирпича!!!

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будущее, настало. Оно какое-то скорее из "Мира страха перед будущим", чем из "Мира гуманного воображения" по Луи-Седловому. И тем не менее тут есть место тому, о чём мечталось в детстве.

Например тому, что можно посмотреть любое кино не выходя из дома. Да что там кино, кино-то и тогда по телевизору показывали. А вот лекции, увлекательные интересные лекции. Не просто какой-нибудь испанский для интеллигентов по четвёртому каналу, и не !Очевидное невероятное", при всём уважении к Капице, а просто обычная лекция. Во времена моего детства, нужно было для этого сначала хорошо закончить школу, потом выбрать ВУЗ, и ещё пять лет ходить на все занятия. Вот мы с Лавровым, например, таким образом далеко не сразу добрались до судебной медицины. А если после этого вдруг захочешь послушать про ядерную физику, или криминалистику - извините, нужно снова поступать. И хотя, конечно Бытовала мечта, что "вот я отучусь в одном вузе, потом поступлю в другой и так до пенсии штук пять профессий освою", все понимали, что это скорее мечта. Хорошо если парочку удастся...

А сейчас эти лекции в телефоне можно слушать по дороге на работу. Особенно если ты устал листать каналы с пропагандой, и чаты, где человек двадцать командуют тебе: "А ну-ка через два часа нам нужен от тебя шедевр творческой мысли". Хочешь детокса - выбери - хоть матанализ, хоть палеонтологию, хоть дактилоскопию...

И вот ты включаешь такую лекцию в надежде на детокс... И бац, - через десять минут геометрии, профессора заносит и он начинает втирать про мировой заговор масонских мудрпецов... И даже если профессор хороший, он начинает втирать про то, что нет никаких мировых мудрецов, а есть только мировые идиоты, и ты с ним согласен, всё равно это уже не лекция...

Так что с лекциями приходится быть даже разборчивее, чем с фильмами.

Вот например, криминалистика. Слушал я слушал, про экспертизу документов... Ждал я ждал, современного подхода. И правда, лектор справедливо заметил, что в наши дни документы довольно редко травят кислотой, смывают чернила и подчищают бритвой. Ибо гораздо проще запихнуть их в ксерокс, а то и в сканер... Но, обещал лектор, наука же не стоит на месте! Есть цифровая графология! И вот я её ждал, ждал, ждал... Начал уже подозревать, что речь пойдет об авторской экспертизе, то есть о распознании того кто писал не по сличению почерков, а по сличению стилей. И услышал уже, что "великий роман всегда можно отличить по тому, что у великого автора вырабатывается своя манера языка, он всегда определённым образом начинает главу, и использует диалог". Ну конечно. Толстой использует диалог, а Кир Булычёв - ни-ни. Ну да, понятно, что имеются в виду какие-то там процентные оценки... Мол у Булычёва такое-то количество букв "ы" в словаре... Ну-ну...

Не добавляло шарма лекции и то, что у самого лектора были ярчайшие особенности авторской речи. А именно, он к месту и не к месту добавлял в речь конечно, так сказать и завершал одну фразу уже другой.

- Ну, эти случаи экспертизы почерков, конечно, могут быть очень сложными случаями и так сказать, могут приводить к тому, что преступления совершаются при помощи замены, так сказать, части слова на другое...

Очень быстрая и уверенная речь, не всегда залог содержательности.

Но когда в конце посыпались вопросы, я - ей богу - вспомнил то занятие в Театральной Академии, куда нас привели учить раскручивать театры.

- А как проводить экспертизу факсимиле?
- Да в общем-то никак. Ведь факсимиле это так сказать, печать. Тут уже неважно кто его изготовил, важно кто его поставил.
- Так как экспертизу-то проводить.
- Знаете, если у вас на предприятии используют факсимиле, надёжнее всего помечать документ ещё как-то. Например, поставьте визу на обороте листа...

Доннерветтер! Вас спрашивают как экспертизу провести! У нас нет предприятия! Мы сыщики! Мы не хотим ничего подписывать на обороте, после того того, как подписали где надо!

Но финальный аккорд был совсем похоронным.

- Так где почитать про экспертизу цифровых текстов?
- Ну конечно, так сказать, нигде! Вопрос то новый, и сложный, хотя и интересный для защиты диссертации. Можно посоветовать вам разве что...

НУ ЖЕ! НУ ЖЕ!

- ... разве что поискать в иноязычных источниках. Наберите слово forensic в поисковике. Потому что по-английски форензик сайнс это и есть криминалистика...

Чёрт возьми... Ну а как бы ещё я узнал, как будет криминалистика по-английски!.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2023 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Унабомбер - всё!
И я вам больше скажу: то же самое рано или поздно произойдёт с любым маньяком. Он отправится в свой собственный потусторонний мир. А мы тут останемся.

"Пусть-ка они там с Болтуном поживут. А мы тут - без него".
(С) бр. Стругацкие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2023 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



И вновь мне не приходит в голову ничего, кроме
— Voilà une belle mort!

Завидую вам, товарищи, не бесплодной завистью уныния, а конструктивной завистью надежды на максимум приключений.

Упасть в вулкан. Сорваться с Эвереста. Замёрзнуть на Марсе. Утонуть в цунами.
Это всё очень неприятно и довольно страшно. Ровно в той же мере, как быть убитым пивной бутылкой, сбитым грузовиком или убитым током на дачном участке.
Но это менее страшно, чем угодить в гестапо, в руки маньяка или неадекватного родственника. И куда веселее, чем умирать в больнице от хронического заболевания.
Но это гораздо интереснее.
А в Рейхенбахский водопад, это ещё и перспективнее. Поскольку в нашей с вами книге всякое бывает - и это чистая правда.

Подводное плаванье - одна из самых достойных дорог, а природа - достойный противник. Удачи!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2023 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрел комментарии к катастрофе, где рассматривалась скорость схлопывания аппарата от давления. Это произошло быстрее, чем сигнал от нервных окончаний доходит до мозга. Т.е. погибшие ничего не поняли и не заметили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2023 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
– Да, с давлением почти в пятьсот атмосфер шутить нельзя. Бедный Матвеев будет теперь всю жизнь помнить о нем!
(С) Гр.Адамов "Тайна двух океанов"

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2023 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



...но и дьявол боится соцсетей...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2023 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знал оторинолариголога, который ненавидел копчёную рыбу. Не как гастрономический объект, а как ненавидят и поехиоают джаз, или бывшую жену, или личного врага. Дело в том, что ему часто приходилось извлекать из гортани пациентов рыбьи кости и каждого пациента с костью он встречал, как предателя, который изменил Родине с копчёной рыбой и теперь конечно - лечи его, хотя мог бы с этой тварью вообще не связываться.

Я знал детского травматолога, который ненавидел качели. Любые детские качели. Потому что количество травм, которые можно получить на них не поддаётся исчислению.

Я знаю по себе нервное отношение к ковид-скептикам, к тем, кто первые полгода рассказывал, что вирусов нет, потом спрашивал как же ему теперь летать в турцию, потом носил не стирая розовые маски с кошачьими мордочками, потом пытался поселить тёщу у нас в лаборатории, чтобы ей далеко не ездить, так и не привился, а теперь рассказывает, что пандемию придумали, чтобы подготовить мобилизацию.

Я видел немало людей, которые не умеют ставить палатки, плавать с аквалангом и лазить по скалам, которые любят порассуждать про премию Дарвина, сидя на диване перед телевизором с коробкой печенья, и коронарной недостаточностью

И всё-таки мне трудно понять иррациональное, нервное отношение сотрудников поисковых отрядов к грибникам. Они их ищут и осуждают. Осуждают и ищут. А от мысли, что грибникам ещё и нравится собирать грибы они вообще приходят в иррациональную ярость и предрекают отравление мухоморами. Потому что "между прочим грибы и ядовитые бывают!".

Бьюсь об заклад, что многие из этих поисковиков-спасателей лазают по скалам, ныряют с аквалангом и не прочь полакомиться копчёной рыбойWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group