Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Микробиологический детектив. Бен Драун.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:41 am    Заголовок сообщения: Микробиологический детектив. Бен Драун. Ответить с цитатой

Ехали мы с коллегой в метро. Притиснулись к рекламе обычного йогурта. Прочитали про Lactobacillus casei imunitass посмеялись. Как вы понимаете, иммунитет пишется с двумя м, а латинские слова не заканчиваются на два s, вот и решили мы, что верстальщики, движимые чувством справедливости пропустив одну букву тут же добавили другую. И вот, вспомнив об этом я полез в интернет, уточнить, что же за йогурт так нахваливают. Вдруг - подумал я - эта смешная опечатка на афише где-нибудь упоминается?

Яндекс выдал мне 1586 документов в рунете. Все, которые я просмотрел касались, конечно же йогурта. В числе них какие-то статьи в странных журналах, подписанные профессорами и докторами, но содержащими ту же ошибку, то бишь никем из микробиологов не читанные и не правленные. Заинтересовавшись ссылками, на некий Джорджтаунский университет и желая выяснить, что это за Джорджтаун (самый известный мне Джорджтаун, это столица Британской Гвианы - маленького государства в Южной америке, но есть и другие Джорджтауны - на Каймановых островах например, и в США) я полез в PubMed - крупнейшую поисковую систему по медицинской литературе и периодике.

Как и следовало ожидать никаких Imunitass там не оказалось. Но и более того - L. casei immunitas нашлась в... 1 статье. Для сравнения - столь далекое от медицины латинское названия, как Cervus elaphus (олень благородный) обнаруживается в 1052 статьях, а олень японский - редкое животное - все же в 192. А про знаменитую, судьбоносную бактерию написали один раз, в 2007 году какие-то австрийцы, и написали лишь то, что она выживает в организме человека. Всё.

И вот тут возникает снова возникает вопрос о названии. Я могу ошибаться, но immunitas это вообще существительное, означающее освобождение, в частности от уплаты налогов. В бинарной же номенклатуре принято называть вид двумя словами - существительным и эпитетом (т.е. прилагательным или существительным в родительном падеже). Lactobacillus casei - это правильное название. Добавление к нему третьего существительного выглядит странным, получается в лучшем случае "Лактобацилла-молочная-иммунитет" если не "имунитетт".

Вот где надо копать международные заговоры, агент Надя.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э... Чертовски интересно - но после многочасовых изысканий в Аркхеме единиц Разума осталось только на то, чтобы верно определить направление к лежбищу... Смысл в том, что некоему безвестному рекламщику сто лет назад попалось на глаза упоминание австрийцами некой бактерии, и он построил на ней рекламную кампанию йогурта - при этом допустил ошибку, которую с тех пор и повторяют?? Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австрийцы опубликовались три года назад.

Возможна конечно и твоя версия. Но мне кажется интересней такая:

Сначала придумывается рекламный ход. В данном случае он должен опираться на научные данные. Их нет, но не беда, они могли быть. Данные придумываются, и в них добросовестно вносится ошибка, причем очевидная. В том маловероятном случае, если Некрасов (в широком смысле слова) докопается, они тут же признаются - да, мы обманывали. Но ведь обман был настолько очевиден, что смешно даже предположить, что мы писали это всерьез. В этом случае публикация австрийцев - формальный повод для утверждения - это не умысел, это ошибка, неверно прочитанный текст...

Употребляется такой метод профессионалами?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж чего не знаю - того не знаю... Спроси лучше что-нибудь про лавкрафтовских монстров! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вопрос к профессионалам пабликрелейшн... и следовательно, слава богу, не к нам.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется,при создании рекламных текстов,дальше википедии никто не заглядывает. если на TV есть передачи шарлатанские,но называемые медицинскими или около того, то что взять с тех,кто делает постеры. Вряд ли какой-то микробиолог создаст прецедент и обратится в суд с жалобой на нанесение морального ущерба при чтении подобных текстов. А было бы забавно. Кто-то считает нас не далёкими и клепает скверные фильмы,передачи, постеры и ничего им за это не бывает,кроме халявной рекламы ( люди поворчат, но назвать-то назовут,а значит о них услышат)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только похоже крайние не рекламщики, а производители йогурта:
"Лактобактерии Lactobacillus casei DN114001 (L.casei Imunitass®)" - вот это,насколько можно понять из ссылок того же инета,придумали производители конкретного йогурта. В Британии,пишут.он уже запрещён. Не потому что плох, а потому что не соответствует действительности заявленные за этим термином чудесные последствия для организма. а то что не зарпрещено у нас. то разрешено. Поэтому в постерах можно увидеть именно это название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера писал(а):
не рекламщики, а производители


А велика ли разница в данном случае? Cool
Меня заинтересовала не столько бизнес-честность, сколько метод. Расползшаяся ошибка, или косьба под ошибку, заранее уготованный плацдарм для признания в менее серьезном обмане?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как это не грустно, но похоже, что это ошибка, говорящая о нашей безграмотности. например на польском рекламном сайте и на других европейских примерно одно и то же и ,видимо, тебе об этом проще судить,верный вариант :
"Основной задачей..... является укрепление естественной защиты человека за счет использования запатентованной бактериальной культуры Lactobacillus casei DN-114001, реализуемой под брендами Lactobacillus casei Defensis или Immunitas. В дополнение .... имеет в составе традиционную йогуртовую культуру Lactobacillus Delbrueckii subsp. bulgaricus и Streptococcus thermophilus.......
Агентство: Young and Rubicam Brands, Варшава, Польша"

они придумали это название, написали правильно.Defensis - в переводе с твоей любимой латыни - защищая; Immunitas - иммунитет Laughing.имеют право, в принципе. как ты говоришь,Пётр, красное словцо. оно самое. а вот на каком этапе оно превратилось в то, что обнаружил ты? Cool мне кажется можно смело производителям об этом написать..и посмотреть , что из этого получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное расследование.
В европе это название - брэнд, сделанный из обычного латинского названия, и имитирующий его. Так же, как является брэндом лицо Тины Канделаки (см. мнение Эрика) или любой псевдоним. Сделан из верных латинских слов, но не по правилам бинарной номенклатуры.
У нас это продолжение той же кампании, в которую на ранней стадии вкралась ошибка. Судя по тому, что ее не исправляют, она вкралась как раз на стадии регистрации Бренда. Они бы и рады исправить все в афишах, но на нашей территории данная Тина Канделаки должна называться Ренатой Литвиновой.
Понятное дело, что в научной литературе этих= брэндов нет и следа. Статья австрийцев - заказная, но выполненная в серьезной лаборатории и с материалами, которые они сочли нужным публиковать, но с упоминанием торгового брэнда.
В следующий раз, Химера, вы поедете в Баскервиль холл, беречь Генри.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда...орхидеи..

Последний раз редактировалось: х (Вс Дек 12, 2010 10:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ps: мне кажется ошибка есть только в инете. отсюда и рекламщики взяли информацию. дело в том, что с сертификатами, неправильно составленными, можно попасть на штрафы. вряд ли там есть ошибки.
"тяп-ляп" - вот принцип, применённый здесь. Я теперь понимаю, почему некоторые люди любят судится с разными организациями. таких ошибок ,наверно, можно найти много и остаётся только подтянуть за уши формулировки законов. Например в данном случае оскорбляют учёных мужей в том, что считают их учение многолетнее незначительным и с их знаниями можно не считаться, а простых обывателей вообще держат за лохов, не считая нужным перепечатывать тиражи рекламы. если им производители всё же указывали на допущенный промах. чем не оскорбление личности и прочего достоинства))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group