Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

алхимия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю под истеричностью подразумевается нечто нервное? попасть в состояние где как бы забываешь о себе? но если создать себе подходящие штампы(в рабочем смысле этого слова) то будет возможность "манипулировать" собой с их помощью,но при этом ещё и оценивать себя со стороны. следить за тем, что вокруг происходит,так?
контроль над сознанием? неужели играя некого другого человека вы ещё умудряетесь взвешивать и оценивать степень изменения своего сознания?
почему то мне это напоминает сравнение между танцем и каким-нибудь спортом,где тоже нужна пластика. в последнем случае важен результат и техника. в первом кто и о чём танцует.человек может даже не уметь танцевать, но если "почувствует" музыку,то начнёт двигаться и за ним будет интересно наблюдать.джазмены тому пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под истеричностью подразумевается состояние, когда не актер играет роль, и не актер играет ролью, а роль, или то, что думает о ней актер начинает им самим распоряжаться, причем бесконтрольно. Тут выхода два. Плохой - построить весь спектакль (а то и весь театр) вокруг этого актера. Получше - объяснить, что конечно же надо себя контролировать.

Я бы проводил аналогию не с танцем, а скорее с боевой обстановкой. Бывает грамотный боец, который многое умеет, и на выдумку горазд, и отваги не занимать, и подумать успевает. А бывает берсеркер - который идет в атаку, сжав зубами колючий провод, и рубит двумя руками напра-налево, а уж если пулемет взял, то поляжет все живое в радиусе.

Как говорил Ф.С.Киврин "В-ваших идеальных людей надо на н-неприятельские базы сбрасывать. На страх агрессору"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Под истеричностью подразумевается состояние, когда не актер играет роль, и не актер играет ролью, а роль, или то, что думает о ней актер начинает им самим распоряжаться, причем бесконтрольно.

всё логично в этом объяснении,кроме того,что это не имеет отношения к жизни. где ты видел таких людей,которые без кактусов могут так сдвигать своё сознание. импровизация - это не изменение сознания.а сочинительство. ты,когда сочиняешь,сильно "уезжаешь крышей"? не отдаёшь себе отчёта в том,кто ты? где?когда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, я неоднократно встречался с методом "доведения актером себя" до нужного персонажу состояния. Опыт убеждает меня в нерациональности этого метода.

Импровизация же это скорее интуитивный выбор из набора приемов. Хорошая импровизация - это слепая машинопись, а истерика - это колочение по клавишам наугад.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну видимо ты знаешь о чём говоришь,потому что "по клавишам наугад", это я могу ещё себе всерьёз представить в процессе учёбы, а вот "машинопись" похожий пример с одним уточнением - приёмы, о которых я говорю,это жизненный опыт,это собственные реакции,хорошо знакомые или не очень, потому что ситуация новая может быть.
мне кажется дело вообще в цели конкретного театрального действа. например в "Дереве"не буду врать, но создаётся ощущение, что люди себя разминают до состояния тёплого пластилина и видимо получают максимальный кайф именно от этого своего творчества.этот театр в первую очередь для тех кто в нём. и если честно, мне близка эта идея, потому что она противопоставляется на все 100% продажности и заигрыванию со зрителями,но при этом совсем не ставит перед собой подобную цель.
Потом всегда мне было интересно - почему многие хотят сыграть,например,Гамлета, Офелию, Лира итдитп? я нахожу только одно разумное объяснение - литература неповторимая. но как образы и человеческие типы, подобные герои встречаются в самых разных произведениях. Помните ,как у Борхеса - 4 сюжета. может их и больше, не об этом сейчас речь,но найти в себе, а потом ещё в каком-то персонаже знакомые мотивы для жизни, свойственные, к примеру, Лиру можно. Т.е. если есть желание прожить такой характер, то необязательно дожидаться только лишь постановки Шекспира.Вот и о таком сочинительстве я говорю.по сути дела - драматические импровизации, в которых я пытаюсь разобраться, скорее исследование характера, нежели просто подробно выстроенная роль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкость и притягательность Шекспира для импровизации, определяется кроме прочего его широчайшей известностью. Ну право слово, после Смоктуновского и Высоцкого в быть-иль-не-быть уже не остается соблазна прикидывать "как тут единственно гениально" потому что гениально уже было и не единственно. Шекспировские монологи каждый, не обязательно исполнитель, примеряет прямо на себя.

А вот разминание себя до состояния теплого пластилина, мне кажется ни к отражению жизни актерским мастерством, ни к противопостроению продажности по-моему отношения не имеет. Театр Дерево, например, может быть и искуссное пластическое или эксцентрическое действо, но это еще и очень хорошо раскрученный бренд. Во всяком случае лично я бы не хотел теплого пластилина ни на сцене, ни в других помещениях, приблизительно так говорил Ийон Тихий.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот на счёт раскрученности я бы поспорила. они играют на улицах разных городов мира.о них говорят,но не за счёт скандальности или рекламы,а просто потому что они удивляют. Знаешь так можно сказать, что любой режиссёр в ТЮТе, как мin для ТЮТа - бренд.
Их пластилиновая пластичность - это их образ жизни.Случайные люди на их представлениях -редкость. туда идут те кому надо попасть в унисон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял, понял, что они тебе нравятся.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"над Шекспиром" я тоже не предлагала "импровизировать". я просто привела пример штампов сознания."Быть иль не быть"- по разным поводам решать приходится.
мне ,на самом деле,очень жаль, что в кино персонажи практически сливаются с реальными людьми, а в театре приходится зачастую включать воображение,чтобы помочь любимым артистам до себя донести их мысль. но так бывает не всегда. а значит это возможно - сопереживать персонажам,задвигая на второй план осознание, что ты в театре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай завтра, когда (и если) мы соберемся в Дракулу, ты мне кратенько расскажешь об этом театре. А я напишу на листе бумаги несколько фраз, не показывая. И если ты этих пышных эпитетов не употребишь, будем считать, что я не знаю, чем они привлекают к себе внимание, что у них за унисон.

В театре в том-то и фишка, что ты находишься в комнате, по другую сторону которой несколько человек в реальном режиме времени валяют дурака, и почему-то сопереживаешь персонажам, забывая, что ты в театре. Актеры, не достигающие этого эффекта снижают свои шансы оказаться любимыми актерами кого-либо.

Вот думаю, не приделать ли к названию темы подзаголовок ("об актерской технике"), дабы привлечь к дискуссии коллег.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):

Вот думаю, не приделать ли к названию темы подзаголовок ("об актерской технике"), дабы привлечь к дискуссии коллег.

а ты думаешь со стороны это выглядит как самодеятельный кружок тамплиеров-любителей, добывающих золотой из виртуального воздуха с целью обрести бессмертие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добывать из воздуха не золото даже, а золотой - уже отчеканенную монету, задача по плечу тамплиерам. Считать ли их при этом любителями? Ситуация заключается в том, что любых тамплиеров можно в общем-то считать любителями... Wink Wink Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

последнее своё сообщение стираю, потому что в этой теме интересно спорить или обсуждать, чтобы что-то понять. высказывать же свой взгляд на пьесу или спектакль абстрактно можно и в обсуждениях книг и спектаклей.как-нибудь,видимо, в другой раз Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Из пожеланий - ясное речевое различие между репликами в режимах 1-го и 2-го порядков.

что значит режим 1-го и 2-го порядков?
жаль что на ваши тютовские закрытые показы нельзя попасть без какого-либо особого приглашения. мне вот например очень интересно видеть как меняется спектакль..мне кажется тех, кого хлебом не корми - дай покритиковать не так часто можно встретить в зрительном зале
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то не расценивал свой отзыв, как "хлебом не корми, дай покритиковать". 1-й и 2-й порядок, обозначения, относящиеся к сюжету данной пьесы. Не хотелось бы раскрывать секрет в анонсе.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group