Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

алхимия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, про фильм подождем мнения, хотя я его после "Великого Мастера" смотреть не рискну.
Допустим, что такой прием возможен, но уж очень он элитарный. Получается, что все, кто не смотрел те же фильмы, что и создатель, и не слушал ту же музыку ничего не получат от просмотра? А те, кто смотрели, поцокают языком и скажут "ну молодец, процитировал"? Это прекрасно можно было делать без помощи Шекспира, по-моему.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и это пишет человек,который цитировал в J на каждом шагу...ах простите, вы же выдаёте небольшую энциклопедию разных инфернальных личностей..ну это конечно совсем другое дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мы же вовсе не для того цитировали, чтобы узнавали! А для того, чтобы протащить Николовскую мысль, которая ну вовсе даже о другом. Потому что цитата это еще не мысль, это средство для выражения другой мысли и помощь актеру, предоставление ему материала, которого зритель никогда не узнает из произведения, резерв для создания образа.

Аллюзии предназначены не для узнавания зрителями, а для того, чтобы на их основе актеры могли формулировать смысл данного произведения.

Вот откуда взят текст шантажного письма, которое читает Сенклер?
"Я знаю, кто ты такой. Если ты не заплачешь, я скажу им, где тебя искать" Cool
Почему Сенклер вспрыгивает на алтарь в церкви?
Какую отечественную группу пародирует песня "Позывной ноль"?
Почему Грэм в детстве пел в церковном хоре?
Вряд ли вы скажете, откуда эти цитаты, да и слава богу.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Мар 14, 2014 12:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сдаётся мне,что Бутусов тоже протаскивал свою&шекспировскую мысль. а цитаты были нужны для многоплановости и образности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто к тому, что будь я Бутусовым, я бы не очень радовался, если бы цитаты угадывались легче, чем смысл
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
"Какую отечественную группу пародирует песня "Позывной ноль"?

Поздняя "Агата Кристи". Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-нет... почему?..
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и дождь...там и здесь..'эта музыка оказывается тема всего фильма.мм..создаётся ощущение,что вся линия любви.. в спектакле связана с этим фильмом..люди создали себе иллюзию чувства и незаметно для себя стали жить только им..пожалуй и фильм выигрывает из-за бутусовского спектакля))

ps: Пётр,безусловно твоё "цитирование" совсем другого рода(оно не несёт эмоции и ощущения). но согласись,если кто-то будет иметь столько же знания и представлений о теме,что и ты спектакль для него будет ещё более интересным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Театр — это последний форум, на котором идеализм все еще остается открытым вопросом(с) П.Брук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы, Питер! Если бы!.. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, в кино тоже есть место спорам об идеальном, чем оно ему не подходит? или здесь вопрос принципиально о том,что бы это было переживание общее? вместе со зрителями одномоментно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть речь идет об идеализме в мировоззренческом смысле? То бишь о первичности материи или высшего разума? Я понял цитату так.

Думаю, Брук имеет в виду, что кино слишком буквально передает действительность, что в любом случае остается реалистичным. Впрочем, тут я бы поспорил - одни Тарковский с Сокуровым и Бергман с Куросавой стоят десятка пустых пространств для соотнесения идеального с материальным.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё:
"Одного взгляда на среднюю зрительскую аудиторию бывает достаточно, чтобы возникло неодолимое желание стрелять по залу, сначала стрелять, а потом задавать вопросы" - сдаётся мне этим приёмом пользуются всё чаще))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Может быть речь идет об идеализме в мировоззренческом смысле? То бишь о первичности материи или высшего разума?

речь о том, как увидеть невидимое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера писал(а):
"Одного взгляда на среднюю зрительскую аудиторию бывает достаточно, чтобы возникло неодолимое желание стрелять по залу, сначала стрелять, а потом задавать вопросы"


Вот это, по-моему уже из серии "о, эта невыносимо-трудная жизнь литератора (художника, поэта, актера-режиссера, который с трудом опаздывает на репетиции в разных концах города без мигалки)". Это по-моему необязательная для запоминания выдержка из великого труда великого режиссера (в котором, безусловно, есть и более содержательные суждения).

Если у режиссера есть претензии к аудитории по поводу возможного восприятия творения, ему следует подумать как избежать соприкосновения такой аудитории с таким произведением. Способов тут, как минимум - два, поменять аудиторию и поменять произведение. Ни стрелять, ни задавать вопросы от режиссера не требуется, от него требуется высказывать мысль содержательно, внятно и тому, к кому мысль обращена. Тем более, что - тут соглашусь с Химерой - большинство таких "выстрелов" оказываются робким показыванием языка собственным спонсорам.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group