Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

алхимия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уверен, что для "Покидая Лас-Вегас" он все-таки использовал систему! Там столько соблазнов ее использовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже подозреваю, что система Станиславского настолько сформировала большУю часть актерского искусства ХХ века, что используется большинством актеров неосознанно, как приемы очевидные, само собой разумеющиеся. Это, кстати, основное подтверждение ее ценности - мы ведь не задумываемся, когда используем таблицу умножения, или Менделеева - это и есть критерий правильности - безусловное повторное получение верного результата.

Но иногда получается смешно - когда кто-нибудь начинает глубокомысленно говорить "иногда дважды два не равно четырем" (что, несколько банально, но как художественный текст сойдет), а потом начинает какие-то, с позволения сказать, умозаключения. Опровергнуть систему это не значит сказать - "вирус СПИДа никто не видел, а Иван Грозный это Юлий Цезарь". Опровергнуть систему может только тот, кто создал новую, дающую более точные результаты.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чей прототип в театральном романе Фома Стриж?
очень мне понравился его образ в спектакле на литейном. коммисар с наганом,перевязанной головой и костылями, сделавший из пьесы "Макбета.Кино". на Максудова было страшно смотреть Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "Турбиных"? Белые ленточки для белой гвардии?
Я о-о-очень плохо знаю личный состав бесчисленных учеников Ивана Васильевича, поэтому не только Стрижа, но и Бомбардова не знаю, как зовут. Да и так ли это важно?
А вот Людмил Сильвестровн там было множество: кивни - не ошибешься.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет.не белые ленточки. это не главное в макбете.кино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда Максудов может не отчаиваться Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максудов был похож на Булгакова. его собственно играл режиссёр и автор инсценировки спектакля. бледный и решительноробкий. похож. он был очень внимателен к тому что с чёрным снегом делали. вот поэтому была проблема во что можно при тех или иных обстоятельствах сделать с пьесой,но не то о чём шептались сзади возможно критики театральные,что мол сверхзадача спектакля обратить внимание на то,что играть на театре нечего.только классику.новых авторов нет.что-то они притянули за уши мне кажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, видимо критики из академии. Это у них тема дня последние полтора года. Что не мешает им писать статьи и читать лекции об этих самых современных авторах там, где надо и когда надо.

Вообще это же как надо нагрузиться изящными искусствами, чтобы сверхзадачу любого спектакля сводить к каким-то сиюминутным разборкам. Сверхзадача спектакля - увольнение Геннадия Онищенко, угу. Роман Булгакова уж точно не о том, как он однажды пришел в тусовку, а там все идиоты оказались. То есть так оно и было, но сверхзадача произведения вовсе не рассказ об этом.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким вы видите идеальный театр? – «Выше, легче, проще и веселее»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что хорошо в "Сообществе актеров Таганки", это горчица в буфете. А что плохо - это антрепризные спектакли на площадке театра, замаскированные под аутентичные. Я понимаю, что понедельник, но вы бы хоть в кассе предупреждали...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что показывали и как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поговорка "Понедельник - день тяжелый", очевидно придумана в Москве, потому что в понедельник в этом мегаполисе делать почти нечего - закрыты книжные магазины, музеи, зоопарк, а в театрах редкими вкраплениями идет какая-то чушь, плюс "Юнона и Авось", на которую "билеты давно проданы". То ли актеры отдыхают после выходных, то ли ездят со стремительными гастролями в соседние города, и сделано так по всему городу. Так вот улыбчивая тетя в кассе долго хвалила мне театр "Содружество Таганки", забыв упомянуть, что само содружество там не играет. Тетя увлекла меня словами - там два состава: Гаркалин и Леньков. Ну Гаркалин просто яркий актер, а Леньков все-таки приближающийся к совершенству, я пошел на них взглянуть. Ведь это же "Лес", понимаете, и вечно провальная роль Несчастливцева отдана этим двоим. Вы понимаете, какой Несчастливцев может быть из Ленькова, сыгравшего Пятачка, кота Бродского, папу Дениски, и двух серийных убийц?
Да только это оказалась антреприза на свободной сцене. И все высказанные выше соображения пропали втуне, потому что не было там ни Ленькова, ни даже Гаркалина, а был славный такой актер, хороший, который старательно играл в мизансценах и интонациях, которые при некоторой фантазии можно было очень удачно примерить на Ленькова. Но это была антреприза. Первый план, только первый, только свежий никому неведомый сюжет в офисно-купеческих костюмах. Как будто пьесу-пустячок на днях написала Божена Собчак или Захар Малахов. Чего там играть-то, там надо пить водку, хватать за ляжки, и поминутно обращаться к залу. Вечно проигрышные на современной сцене Борис с Катериной, ах простите Петруша с Аксюшей ничего другого, как покататься по сцене в объятиях, а после - закурить, не придумали. Гурмыжская с Улитой, что называется - жгли, изредка вызывая улыбку. Аркашка, подозрительно похожий на Райкина-младшего, уменьшенного в два раза, был симпатичен, поскольку Островский тут уж особенно постарался.
И зрители были какие-то немосковские. Даже не размалеванные девицы с мороженым, а какие-то семьи муж-жена-свояченица, упитанные, лет под шестьдесят, но в театр, очевидно, забредшие впервые. Они смотрели действо, как телевизор, сопровождая заинтересованными вопрошающими комментариями: "Утопилась что ли?", или "Да он же ее лапает!".
Фразу "Да если бы у меня были деньги" и "Стой, да вот же они" разделял, какого-то дьявола, цирковой номер "Шут закалывается кинжалом", технику которого актерам настоятельно рекомендуется усовершенствовать, взяв пару уроков хотя бы у тютовца Александра Николаевича Афанасьева.
Вообще это печально. Стоял рядом с московской тюрьмой театр-бунтарь, в нелегкое время стоял и боролся с властью. Там служили замечательные актеры, те самые перед которыми "все другие, как поганки". Власть театр не закрывала, только взнуздывала. Ведь нужен же театр-бунтарь. Актеры спивались, умирали от инфарктов, совершали мелкие неблаговидные поступки. Потом - "Сукины дети". Потом грохнулся СССР. Потом... А вот потом началась всегдашняя мхатовская свистопляска - мы великая традиция, давайте будем делить, пилить, и строить новое здание, чтобы тут же сделать отдельный театр. До нашего времени дошли отголоски - молодая жена и сволочи актеры, и бессмертный капитан плывет на шлюпке.
И вот пожалуйста. Стоят по соседству два театра. В одном на сцене выплясывает антреприза, в другом блатные племянники юбилейного сезона евроремонт свой вечный делают. А власть? А власть наконец-то совершенно спокойна - театр-бунтарь лежит наконец-то под нашим кислородом и под нашей капельницей. Да будет это предостережением другим бунтарям...
Спасибо тебе за всё, Настоящая Таганка Филатова и Высоцкого.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это как встретиться со старым знакомым Cool - вот и ещё одну отсылку из "Макбет. Кино" я обнаружила. Вонг Карвай "Любовное настроение". музыка из фильма и замедленная съёмка,когда герои встречаются дверном проёме комнаты, причём оба эти приёма взяты в разные эпизоды спектакля. всё таки он большая умница,что всё так тонко зашифровал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что он зашифровал? Цитату из чужого фильма, про который вы сами пишете "чего в нем великого?". Ну здорово. Еще можно было зашифровать луч света, такой же, как в чужом спектакле, и куклу медведя, такую же, как на детской елке. По-моему это не шифровка называется, а заимствование.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он зашифровал там иллюзии так или иначе показанные в разных фильмах,спектаклях,в жизни, в музыке. этот приём здесь взят за основу,поэтому уместен и собственно изюм
про фильм я не писала,что великий. я только начала его смотреть Wink
зы:я просто решила пересмотреть фильмы,которые советуют посмотреть те люди,мнению которых я доверяю или хотела бы попробовать доверять Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 12 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group