Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

алхимия
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не далее, как сегодня я с печалью убедился, что есть люди досконально знающие множество театральных систем, то есть считающиеся профессионалами (а как еще назвать людей, всю жизнь посвятивших= изучению чего-то), но увы, никогда не бывавшие на сцене, и совершенно не представляющие элементарных законов существования на ней. Более того, эти люди преподают специальность в театральных вузах. Так что, Химера, студия это лучший, чем десяток теорий ответ на подобные вопросы, студия это везение.

Ролевики, это участники ролевых игр, в данном случае не настольных (к ним Георгий вроде бы снисходителен), а т.н. полевых. То есть ролевик -это бородатый студент с деревянным мечом, бегущий по сосновке с намерением окружить и повергнуть орков, или эльфов в зависимости от мировоззрения. Люди довольно безобидные, но по какой-то странной закономерности не вполне надежные, что и имеет в виду Георгий.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 539

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно. Ролевик, это такое состояние, когда тебя захлёстывает вымышленное и смывает границу с настоящим, оторвавшийся воздушный змей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, собственно, когда мы горланим "Хуго Баски" или непонятно зачем едем в Хиитолу, человек в офисе тоже может сказать, что нас захлестнуло и смыло. Мне не кажется, что способность играть в одну игру хуже способности играть в другую, иной вопрос, что на захлестнуться рулеткой легче, чем шахматами. Я говорю, что вижу постоянно шарлатанов от науки и искусства, увлеченных своим вымышленным настолько, что никакому эльфу не снилось. А про человека захлестнутого деньгами, медийной славой, или сетевым общением я вообще молчу.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 539

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь о любом захлёсте. Для нормального змея плох и полный отрыв и полное безветрие. Что толку в знании системы, при неумении или невозможности применить его? Но и копать огород руками не умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на счёт везения точно на все сто. за ролевиков я бы поспорила. а по поводу неумения и невозможности применить "театральные"системы совсем не согласна.
с ролевиками всё не так просто.людям вообще свойственно иметь какую-нибудь жизненную роль и сценарий. глубоко закопанные, да ещё и не ими самими. а вот если человек почти сознательно выбирает себе ещё одну нахлобучку, то тут надо присмотреться -зачем? одни прячутся за этой ролью.другие,напротив, используют её как тягач, на кривой выезжают, а когда эйфория пройдёт они смогут понять разницу - если их действия,в которые они безоглядно верили, в порыве махая мечом, только игра и надо вот сейчас сложить амуницию в рюкзак и поехать домой,то и все остальное по жизни тоже неплохо бы прощупать на реальность. точнее на наполненность настоящими намерениями.своими.только это не театральная система и тем более не михайлочеховская.это скорее экзистенциальная психология или философия.
по чехову там надо много работать и до вдохновения-то далеко.и потом - он верит в то, что может вызвать в своём воображении более живым и самостоятельным то, что путём аналитическим будет лишено чувств, а будут лишь знания об этих чувствах.
вторые,те что прячутся за такими ролями,честно говоря,имеют право.неизвестно почему... и куда их потом это заведёт. может это единственный способ "выжить". но и это не система. они верят в это безоглядно. а Чехов наблюдает за своими фантазиями.
что же до неумения и невозможности применить - уже хотя бы немногие подобные знания делают жизнь свою собственную гохаздо интехеснее,)

если коротко - в системе Михаила Чехова мне понравилась попытка одновременно и чувствовать и анализировать. а вот, чтобы ещё и действовать при этом, наверно надо быть М.Чеховым))...дудочка и кувшинчик )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли что-то теоретически сказать о театре абсурда? Взять,например, Ионеско "Стулья"- театр абсурда. но разговаривают герои вполне по-человечески. или это я так мыслю,что для меня в их разговоре абсурда нет? а он скорее в обычной нашей жизни? Я посмотрела видеозапись спектакля АРТели АРТистов С.Юрского. Юрский даже гримом обозначает символичность Лёвьё и Лавьей. А если поставить спектакль так, как если бы это были обычные люди ( в старости можно и ещё более мудрёно разговаривать и с вымышленными персонажами в том числе...) то что - потеряется абсурдность и получится драма о старости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший абсурд, а не имитация его, по-моему и заключается в сочетании нормальных, обычных элементов бытия в сочетаниях несвойственных им, но тоже обычных в других обстоятельствах. В лысой певице Ионеско по-моему этого правила не выполняет, а в стульях удается. Но вообще абсурд кажется мне приправой а не пищей. Иначе говоря, чтобы позволить себе в искусстве нонсенс, нужно подвести к этому надежную базу осмысленного содержания. Нечасто это получается.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсурд? Жизнь сама по себе очень абсурдна. Я замечаю это постоянно.
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему эталоном ирреального в искусстве - не скажу точно абсурд или сюрреализм - может служить например известнейшая строфа Маяковского

...Я показал на блюде студня
Косые скулы океана...


При всей дикости образов, ответ на вопрос, - о чем это? - конкретен. И не ограничивается тем, что поэт так почувствовал, а каждый понимает, как умеет. Он почувствовал образы, он почувствовал, что у океана косые скулы.

Отход от реализма хорош, когда смысл сказанного становится яснее, а не туманнее.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавров писал(а):
Жизнь сама по себе очень абсурдна. Я замечаю это постоянно.

Вот и я о том же. С литературой, в этом смысле, проще))
В "Лысой певице" слишком явное нагромождение, но там тоже можно найти смысл. мне нравится.А вот "Стулья"... интересно было бы, всё же, не играть их как фарс. Если сделать старика сумасшедшим, то абсурден будет смысл его бреда по отношению к такому состоянию ума. Слишком много смысла в нём будет. Если старик всё ещё мечтает, то как же это будет нелепо. любопытное построение - куда не потяни всё время будешь наталкиваться на какую-то не стыковку.
Пример с Маяковским тонкий. но и поэтический. А абсурд в жизни часто бывает даже очень жалок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. пожалуй, это больше отзыв.как вопрос это вопросов не вызывает Confused

Последний раз редактировалось: х (Вт Дек 21, 2010 7:40 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно кинуть отзыв в отзывы?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению,не люблю я писать - великолепная игра актёров итдитп,даже когда это действительно так.хочется понять.как такое чудо происходит и не общими словами о нём говорить.
пусть будет только отзыв..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря любезности Химеры, поделившейся книжкой, я-таки прочитал "Лысую певицу" и "Стулья" в варианте Юрского. Более того, прочел предисловие самого Сергея Юрского, одного из тех деятелей искусства, кому склонен верить безоговорочно, потому что уж он-то точно знает, что делает в этом храме, один из немногих современников.

И все же... и в данном варианте, лично я не распознал тех смыслов, которые, как принято считать таятся в драматургии Ионеско. Более того, не распознал я и драматургии. Юрский пишет - "это очень смешно". Допускаю, что чувство юмора у людей разное. Но по-моему, при всей важности юмора, там недостает большего, чем юмор, а именно - вложенного автором в слова смысла. Судя по предисловию Юрского, это хороший материал для постановки. Тут я полностью полагаюсь на его мнение, более того, всю дорогу так и представлял ту или иную реплику в исполнении. Но, к сожалению, честно сказать - да, это драматургия, я как не мог, так и не могу. Скорее - набор слов. Возможно, в середине 20 века, не так просто было получить действительно абсурдный набор слов, и в этом заключалось некое искусство.

Но теперь ведь есть интернет... Crying or Very sad

Ознакомление с книгой было в любом случае интересным, поскольку хоть и не пошатнуло моих позиций, но сделало их определеннее. Спасибо.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а падающие старухи???? разве это не набор падающих старух?
мне кажется абсурдность заключается в сиюминутном понимании не стыкующихся фактов, которые все предлагают принимать за нормальные .по разным причинам. действительно, абсурд в жизни куда интереснее.сложнее. мне тоже кажется, что "лысая певица" - это абсурдность многих бессмысленных разговоров. мне это близко, потому что я никак не могла понять в детстве -отрочестве - зачем вести эти пустые бессмысленные разговоры, но меня мало кто поддерживал. пришлось научиться, чтобы людей аутизмом не пугать. об этом "Лысая певица".А вот "Носорог" был бы сейчас очень кстати! Он о том, как легко ложное всеми принимается за действительное. ну что я вам рассказываю. это более сложная история, когда человек сам себе уже не верит, но изменить себе не может.и жизнеутверждающе .... считает себя уродом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group