Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Доктор Стренжлав

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Доктор Стренжлав Ответить с цитатой

Волею судьбы и Беса, я посмотрел-таки этот фильм (с надписью на диске, обещанного месяц ждут) С.Кубрика. Посмотрел уже после того, как всех достал, а Красикова насмешил цитатами из беседы мировых лидеров про Омск.

Показателем качества произведения в числе многого можно считать то, что его содержания нельзя представить по одной цитате. Я, честно говоря, зная тенденцию американских прогрессивных киношников, опасался, что этот фильм про то, что все у нас тут в США козлы, с плавным выходом на отплытие в Москву. Надеялся я увидеть по крайней мере фильм, о том, что козлы повсюду, и это ставит под удар все, включая жизнь на планете.

Фильм в целом оказался немножко не о том. Смысл, как я понимаю, не в том, что толпа мракобесов сгубила планету, а в том, что братцы, не надо строить систему, которую один дурак, а точнее сказать внезапно спятивший, хотя во всем остальном превосходный генерал, может запустить. НЕ НАДО! Мысль эта во всех отношениях правдивая, и трудно недооценить впечатление, когда ты, сопереживая выживанию цивилизации, думаешь - ну ребята, ну почему бы вам так не сделать, и так... и ребята это все делают, насколько можно в этой гротесковой ситуации... и собственно ни президент, ни пьяный премьер Кисов, ни монстрообразный посол Алексей, ни тем более единственный достойный там человек - англичанин, не оказались такими уж козлами, напротив, сделали что могли... да только мало этого, мало....

Так что С.Кубрик в грязь лицом не ударил, и не превратил свой фильм в забавную агитку, типа к черту "мерседесы" советская машина "москвич" луше...

И все же старый фильм. Старый. Есть фильмы нестареющие, их мало. Есть те, что просто вешки на пути развития кино, такие смотришь спокойно с умиленной улыбкой - надо же чушь какая. А вот доктора Стренджлава жаль. Сатирическая, и очень смешная в свое время комедия, стала грустным фильмом. Смех выцвел, как краски на старой пленке. И совершенно непонятно например, почему я должен смеяться над летчиком майором, который очень глупо и постыдно визжит, сидя в ковбойской шляпе на падающей бомбе. В чем он, собственно говоря, неправ то, как и вся команда самолета, обреченная на секунду раньше всего мира? Почему я президента называют фюрером; он может и казался неидеальным на фоне Кеннеди, но нам уже лет сорок таких президентов не хватает. И почему должен гибнуть мир, где есть такие англичане?

Наверное, дело в том, что мы-то знаем теперь: вашингтонские ястребы мир не погубили, да и Кисову хватило ума не строить смерть-машину.

Тем приятнее то немногое, что время оставило в неприкосновенности. Герои которые стопроцентно на своем месте вроде худого любвеобильного генерала, который при всей гротесковости своих оценок и реакций, уморителен поскольку сочетает непростительные недостатки с очевидными достоинствами, вроде отлично накачанного пресса и смазливой секретарши-дуры-звонящей-в-овальный-кабинет. Все шутки, над которыми я хохотал, это его шутки

- А что на большом табло? Ничего? Совсем ничего?
и
- Не думаю, что стоит из за одной накладки дискредитировать всю систему.

Это не стареет. Это все что угодно от педсовета, до заседания правительства по Курильским островам включительно.

Отдельное спасибо за спятившего генерала Рипера с его глубокой убежденностью в недостаточной чистоте питьевой воды, поскольку это его сумасшествие, в современном нам мире, стало, как ни грустно источником обогащения производителей водяных фильтров.

Перестрелки у бараков должны быть такими вот черно-белыми. Ничего лучше для изображения боя ни цвет ни 3д еще долго не добьются.

А доктора в коляске нужно слушать вообще без перевода. Немец. Настоящий немец.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group