Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

политграмота
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот именно, что "точно не помню"... официальное название в СНГ - Республика Кыргызия (Кыргызстан)
См. официальный сайт СНГ




Девиз нашего детсада "Это не я кидался кирпичами, я только один кирпич кинул".

В моих-то сообщениях легко найти животных. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это к вопросу о заблуждениях и источниках информации! Laughing Сайт, как ты можешь видеть, белорусский. Возможно, в Белоруссии всё как-то по-другому. А в России действует Распоряжение Администрации Президента РФ от 17.VIII.95 №1495 "О написании названий государств - бывших республик СССР и их столиц" - его никто не отменял. Текст документа в Паутине можно найти, например, здесь.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если учесть, что на странице куда ведет твоя ссылка, в документе, на который ты ссылаешься рекомендуется писать "Белоруссия", а вся остальная страница усыпана исключительно Беларусью, то становится ясно, что некоторые законы 1995 устарели. Равно как и то, что об СНГ лучше судить по обновленному в текущем году сайту СНГ, где бы ни регистрировался его домен.

Правильными являются все четыре написания.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что сайт тоже белорусский! B) Я, собственно, просто ткнул в первую открывшуюся ссылку - мне важен текст документа. А твой аргумент сродни аргументам тех, кто ввели кофе среднего рода и "брачащихся". А на мой взгляд, если правила не отменены - значит, не устарели.

Есть название страны по-русски. Это - Киргизия. И другое произношение/написание в русскоязычном тексте - неправильно. Потому как если ратовать за все эти Кыргызстаны, Башкортостаны и Беларуси - то логично тогда говорить и Гогия, и Суоми, и Дойчланд, и Юнайтед Стейтс... Чем они хуже?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничем не хуже. А почему бы не говорить Суоми или Дойчланд, или ЮЭсЭй? И уж тем более "все эти". Страны, как страны, не хуже чем Раша, или Руссия, или Россия. И говорить Суоми или Финланд ничуть не криминальнее, чем Пуркуа па, или Какого тойфеля...

Кофе среднего рода это другая история. Там пытаются узаконить ошибочное употребление, на основании того, что оно распространено, узаконить ошибку. Так или иначе, если кто-то скажет или напишет "черное кофе" по-моему вовсе необязательно хватать его и требовать исправлений. Мы-то знаем, что он черный, чего ж еще?
Кыргызстан, это не ошибка, это написано в соответствие с нормами другого языка, кириллического кстати, по графике.
Ну а брачащиеся, это по-моему просто чтобы людей позлить придумали. Никто так никогда не говорит и к тому не стремится.

Ты не привел никаких правил необходимых для соблюдения сейчас и здесь. Ты привел рекомендации по составлению документов в администрации президента на 1995 год. Не вдаваясь в вопрос, при чем тут мы, можно обратиться хотя бы к документам созданным в той же администрации в 2001 или 2004 годах (международные договоры между РФ и Кыргызской республикой) например на сайте президента РФ. Мы увидим, что правило за которое ты ратуешь устарело как минимум лет 9 назад. Может его и не отменяли, но меня это радует, не хватало еще законотворческой активности такого порядка.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему просто глупо ломать язык произношением иноязычных названий, когда есть удобное официально утвержденное русское. Насколько мне известно, за границей никому не приходит в голову ломать свой язык произношением "Rossiya". Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не ломай, если по-твоему глупо, не говори тойфель, а говори черт, хотя по-моему тойфель смешнее... Никто же не против Киргизии, хорошее привычное название. Но требовать от кого-то не говорить Кыргызстан тоже не блеск осмысленности... бывает, что несколько вариантов по тем или иным причинам в равной степени понятны и уместны, и не так уж ломаешь язык, говоря вместо Памир - Крыша мира, а вместо Греции - Эллада.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Передергиваешь: я же не каждый раз поминаю "тойфеля" вместо черта, а только когда цитирую Эдгара По. И это действительно звучит смешнее - и употребляется именно для создания комического эффекта и подчеркивания не слишком серьезного отношения к разговору.

Что же касается Киргизии, то я же не против "Второй Швейцарии" - пожалуйста, говорите. Но название следует произносить на том языке, на котором идет разговор. Крыша Мира - да, Помир - нет. Элладу обычно употребляют не вместо официального названия современной Греции, а в поэтическом значении или в значении Древней Греции. Но, опять же, - Эллада, а не Хелаас.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот опять. "Следует произносить на русском языке, но вот мне тут нужно для эффекта, так вот мне не следует, а вам все равно следует". Да откуда это следует ? Из распоряжения для администрации президента Ельцина ? При всем к нему моем уважении, эти распоряжения для нас необязательны. Если они обязательны для тебя, то кто ж спорит ? Но не надо требовать ото всех называть калоши мокроступами.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то диалог Шарлеманя с Драконом, честное слово... "Но документ не отменен!" - "Мало ли что". - "Но документ не отменен!" - "Довольно о документах - мы взрослые люди". Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарлемань напоминал Дракону о документе, подписанном Драконом. Ни один из присутствующих не подписывал распоряжения о точном и обязательном наименовании Киргизии/Кыргызстана, а равно и не подтверждал клятвой обязательств его соблюдать в большей степени, чем подписавшие. Laughing

Скорее тут подходит другая цитата из Шварца:
ПРИНЦЕССА: ...И кроме того эти ужасные, освященные веками традиции, от которых уже совершенно нельзя жить. За обедом подают котлеты, потом желе из апельсинов, потом суп. Так установлено с девятого века. Цветы в саду пудрят. Кошек бреют, оставляя только бакенбарды и кисточку на хвосте. И все это нельзя нарушить - иначе погибнет государство...
(Голый король)
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, неважно, кто подписал. Важно, что документ не отменен!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы было неважно, кем подписан документ, любой указ Бургомистра был бы обязателен для исполнения Ланцелотом. К счастью, это не так.

Важно:
1.кем подписан документ.
2.кому он адресован.
3.действует ли он на данный момент.

если он не нами подписан, не нам адресован, и не соблюдается даже теми, кем был подписан, и кому адресован... может согласимся на том, чтобы каждый выбирал из равнозначных названий то, которое ему нравится?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Документ не отменен - следовательно, он действует. И он соблюдается - просто при составлении международных документов действует черномырдинская поправка: "Разрешить при подписании международных договоров и других документов учитывать при необходимости пожелания контрагентов по написанию упомянутых названий". Но это же при желании контрагентов! А нам-то разве не удобнее самим же будет, если употреблять названия, официально приведенные, так сказать, к общему знаменателю?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно не будет удобнее. Так бы мы обсуждали оленей, а так целую тему пришлось отдельно создать, и толочь воду в ступе, х=отя все изначально поняли о чем идет речь, о какой стране.

Еще раз говорю, если документ нас не касается изначально, не нам адресован, да еще и предусматривает поправки, то есть неоднозначен и может вообще не действовать, то кому надо исходя из него осложнять себе жизнь, и вводить в речь ненужные ограничения, цитируя при этом не кого-нибудь, а П.П.Шарикова? Тоже мне, авторитет в лингвистике.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group