Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

политграмота
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, это ты как-то в духе незабвенного тов. Шарикова высказывался. А я-то где? Шварца - цитировал. Шарикова - нет.

А документ нас очень даже касается.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):

Что за ругательство? "Непричными словами не выражаться!.."


Если ты и чужие высказывания читаешь так же внимательно, как свои, то можешь конечно считать, что ты администрация Ельцина, но остальные-то форумчане никак не. Так тебя никто не призывает не руководствоваться этим законом.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, точно, цитировал. Но не в качестве аргумента, а в качестве эмоциональной оценки - это же очевидно, так зачем уж так-то откровенно передергивать?

Просто есть документ, регламентирующий определенный порядок. И он не отменен. Так зачем же, повторяю, язык-то ломать, когда можно не ломать??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не мог бы пояснить свое понимание глагола "передергивать"? Я говорю, что ты цитировал имярек. Ты отрицаешь. Я доказываю. Ты соглашаешься. Я не уточнял, аргумент, это или эмоциональная оценка. Я сказал "цитата". Цитата есть. В чем вопрос?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, собственно, вот насчет этого:
НекрЫсь писал(а):
...цитируя при этом не кого-нибудь, а П.П.Шарикова? Тоже мне, авторитет в лингвистике.

Имею в виду, что я не ссылался на тов. Шарикова как на эксперта-лингвиста. Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут я согласен. Но мое "тоже мне!" было эмоциональной оценкой Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и разобрались! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белое море хранит много тайн, а 503 комната много самых неожиданных книг. За чаем приятно почитать, и вот выволоклось... я помню, этот изящный формат, эту благородную прозелень обложки. Одна из последних ласточек советской школьной программы - этика и психология семейной жизни. Необходимость предмета обсуждалась в прессе и на ти-ви, чуть ли не как закон божий. Школьники ждали, что же это грядет, подозревая, что-то среднее между "Плейбоем" и "оказанием первой помощи при травмах". И пришел лысоватый педагог комсомольского возраста, которого прозвали - заместитель директара по семейной жизни, но общем-то добрый дядька. Ничего кроме недоумения предмет нам в ту пору не принес.

А учебник я, видимо, вообще читать не смог. Иначе бы заметил тараканов, которые так и кинулись на меня сейчас, четверть века спустя.

Вот к примеру советы по воспитанию детей:

послушание
- в сказках и рассказах непослушание иногда описывается как геройство. Избегай таких сказок.
вопросы полового воспитания - В новом обществе люди не будут знать пословицы "Человек человеку волк"
интеллект ребенка - отвечая на вопрос о рождении детей, следует избегать небылиц о вороне и аисте

судя по всему учебник делался просто в панике, благодаря чему, никто не удосужился объяснить чем провинились сказки про ворону. Еще яснее эта паническая спешка из оглавления. В предисловии перечислены разделы учебника

Дети наше будущее
Семья и общество
Семьянином быть обязан...

Однако в оглавлении раздел третий озаглавлен поспокойнее: Готовность к семейной жизни. И слава богу, по-моему... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное многие слышали выражение "третье отделение", поскольку его возглавлял Бенкендорф и оно следило за неблагонадежными. Наверное, самые отличники припомнят, чего это было третье отделение - Собственной Его Императорского величества канцелярией.
Интересно, чем занимались первое и второе отделение - одно исполнением царских указов, второе упорядочиванием имеющихся законов. Очень даже актуально.
Еще интереснее, что само третье отделение - так же как КГБ имело несколько очень разных направлений деятельности - экспедиций.
Первая - занималась диссидентами.
Вторая - занималась "важняками" - сектантами, фальшивомонетчиками и серийниками, как сказали бы сейчас. Совсем, как полковник Костенко.
Третья - занималась подозрительными иностранцами
Четвертая - была самая веселая - крестьянские бунты, контрабандисты, пограничники, эпидемии и почему-то пресса.
И наконец пятая - занималась цензурой - театральной и издательской. Причем под цензурой понимался не только запрет неугодных авторов, но и воспитание угодных.

Но самое неожиданное, что кроме трех отделений существовали еще три (все они сгинули когда упразднили канцелярию). Вдумайтесь, какими своеобразными, и вместе с тем знакомыми задачами они руководствовались:
Четвертое отделение - благотворительность
Пятое отделение - подготовка отмены крепостного права!!! правда очень недолго оно этим занималось Wink
Наконец, шестое отделение - умиротворение закавказского края
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что , собственно, тебя удивляет в этом раскладе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенного удивления я не высказывал, но интерес вызвали несколько выглядящий вполне современно фактов, например сочетание эпиднадзора с курированием печати (можно вспомнить Онищенко), кратковременная работа по крепостному праву (два года, за двадцать лет до самой отмены), отдельное управление по благотворительности.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

человечество меняется,ценности то одни,то другие выходят на первый план,но иерархию может быть будет интереснее проследить гораздо раньше. и там,в древние времена, вероятно, ты найдёшь схожие черты.не зря же именно эта структура ассоциируется с консерватизмом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно. Я о том и говорю, что это не случайное и забавное совпадение, а закономерность, видимо куда более глобальная. Консерватизм. Удачное определение.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ты иди поспорь с Креоном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем? Меня вполне устраивает трактовка Креона Тёмой Черновым. Правда против нее встает на дыбы вся театральная академия, но нам-то что за дело? Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group