Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Звездные войны любят все?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера писал(а):
Вот "Планету бурь" я ещё не видела, но что-то хорошее слышала. Спасибо. Посмотрю.

Посмотри. Это единственный игровой фильм документалиста Павла Клушанцева - уникального отечественного режиссера и мастера комбинированных съемок. То, что по его фильмам учились снимать кино Лукас и Кубрик - не преувеличение: они оба не стеснялись в этом признаваться.

Химера писал(а):
а ещё вспомнился "Ангар 18" - что-то очень таинственное с ним было связано кажется, но уже не помню и насколько интересен фильм тоже, увы(

Это одна из художественных вариаций знаменитой темы "Зоны 51". Фильм имел огромный успех в советском прокате, но он не сказка, а фантастический экшн-триллер. Да и действие там происходит на Земле, исключая самую завязку на орбите.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
"Звездный инспектор", к сожалению устарел.

Почему устарел? Ничуть не устарел. Одна из далеко не худших интерпретаций вечной франкенштейновской темы.

НекрЫсь писал(а):
И вопрос, как я понял, о чем-то похожем на сказку, на "Звездные войны".

Я, как ты мог заметить, оговорился, что привожу эти фильмы в связи с упоминанием классики советской кинофантастики.

НекрЫсь писал(а):
Что-то с космосом, но по понятиям 19 века...

Ну вот я говорю - "Дюна".

НекрЫсь писал(а):
Фразу про Мымру, даже я понял, уж на что я мало смотрел "Служебный роман".

Так может, объяснишь?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера писал(а):
Эрик М. Кауфман писал(а):
Это если не затрагивать серьезную научную фантастику.
А есть и такие?

Конечно. В первую очередь - легендарный фильм "2001: Космическая одиссея" (1968). "Чужак" (1979), у нас известный как "Чужой". А вот из совсем недавних - "Луна" (2009), у нас почему-то названная "Луна 2112".
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечная франкенштейновская тема устарела в момент ее сочинения. А фильм "Инспектор" устарел не по содержанию - содержание там очень даже ничего, а по чрезвычайно бедному воплощению, которое не тянет на аскетизм "Соляриса".

Я поясню конечно, хотя эпизод общеизвестный. Героиня Ахеджаковой спрашивает у Мымры-Фрейндлих совета о некоем аксессуаре, та говорит "Слишком вызывающе", и секретарша задумчиво бормочет ей вслед "Значит надо брать".

Про "Чужого" и "Одиссею" я высказался буквально тут же, на научную они пожалуй тянут, но один пугает, а другой занудствует. А "Дюна"... по-моему этой сказке не хватает аппетитности.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То-то она до сих пор так волнует умы, получая новые и новые воплощения... Минхерц, ну хоть здесь-то не начинай конфликт на пустом месте!

Почему бедному? Ни в коей мере не сравнивая его с "Солярисом" - но все-таки один Виторган чего стоит!

Минхерц, я ведь не сказал, что я не понял, откуда цитата. Я сказал, что я не понял мысль. Это означает - к чему была оная цитата?

В том, что один пугает, я не вижу ничего плохого, а с тем, что второй занудствует, не согласен - занудства там не больше, чем в том же "Солярисе". А зато вот мелодрама отсутствует напрочь! Ну а насчет аппетитности - это все-таки дело вкуса.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Ну посмотрим,— сказал Иа-Иа. И медленно повернулся к тому месту, где недавно был его хвост; Laughing
а выбор то невелик Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема потерянного и вновь счастливо обретенного ребенка тоже получает все новые воплощения во все новых мелодрамах. Это не пустое место, а очевидный факт - тема надуманная. К конфликту я не стремлюсь, мне кажется достаточно того, что ты высказал положительную оценку, а я отрицательную, ведь переубедим мы друг друга вряд ли.

Виторган актер. Может, он хорошо играет, но играет практически на пустой сцене, с парой стульев и исправить этого игрой не может. Причем в 80-е это не было бедностью, но стало ею со временем. Я просто предостерегаю до просмотра.

Ты написал "мысль не понял", а не "не понял, к чему цитата". Цитата была к "Малине" и иллюстрировала вопрос, следует ли из того, что "Малина" не одобрила некий фильм, смотреть этот фильм, так же, как покупать неодобренный Мымрой аксессуар.

Занудства там больше чем в солярисе, ибо занудство=смысл/продолжительность заумных построений. Лемовский смысл столь емок, что превратить его в занудство не могло даже "Дознание пилота Пиркса". А пугание в чужом делает его принципиально отличным от того, о чем спрашивают - фантастической сказки. Кроме того, пугание в чужом, сделано грамотно, но по сути ненаполненно. Хотя как ужастик, фильм работает.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Кроме того, пугание в чужом, сделано грамотно, но по сути ненаполненно. Хотя как ужастик, фильм работает.

Согласна по всем пунктам. второй раз смотреть уже точно не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема ответственности творца за свое творение, согласись, глубже и глобальнее темы о ребенке... Между прочим, любимый нами обоими "Господин оформитель" - тоже об этом. А вовсе не против наркотиков, как утверждал какой-то советский критик. Laughing

А мне и звездолеты понравились, и платановая оборона - вот только не понял, почему она платановая? Сценарист был тайным поклонником БГ?... И пистолеты, которыми Стива расстреливали, меня очень впечатлили - я их потом много рисовал... Возможно, в фильме наличествует некоторая упрощенность, рассчитанная на восприятие детей - главных потребителей советской фантастики конца 1970-х - начала 1980-х... Но оформление, на мой взгляд, там вполне на уровне. И вообще, так ли уж это важно? В "Через тернии к звездам" вон робот вообще из каких-то ведер собран! Но фильм от этого не хуже.

Теперь понял. Отвечаю: нет, не следует. Антипремия "Золотая малина" - "награда" куда как более ангажированная, чем "Оскар". В основном ее получают заслуженно мусорные опусы типа "Красавицы и уродины" или "Норбита"... Но бывает, что "Малинами" заваливают очень хорошее кино - просто за то, что оно слишком сатирически показывает шоу-бизнес ("Шоу-герлз") или вообще непонятно за что ("Дикий-дикий Вест")!

Не согласен: при всех своих достоинствах в лице Кайдановского прибалтийская экранизация - заурядная, скучная и довольно занудная.

А речь у нас уже зашла о серьезной фантастике! Так вот "Чужак", он работает и как хоррор, и как притча - между прочим, перекликающаяся сюжетно и смыслово с "Космической одиссеей".
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, не соглашусь.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, твое право. Cool

Химера, а выбор хорошего всегда невелик!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем хороши Звездные войны, кроме комментариев камеди-клаба.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа! Планер из "Планеты бурь" почти не изменился Laughing
И Люк на таком рассекает в 4ом эпизоде и Коля в будущем до Космозоо добирался, и даже в "Пятом элементе" тоже нечто похожее вместо такси летает..(чуть побыстрее) Wink но в целом фильма научно-популярная,для 65г.,безусловно,прогрессивная, но сейчас жутко занудная Sad,потому что взгляд всё время цепляется то за алюминевую ракету. то за крашенные шкафчики внутри. то...это невозможно в серьёз смотреть. про правильных и невероятно наивных космонавтов лучше ничего не говорить( всё таки это история Cool )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
А "Дюна"... по-моему этой сказке не хватает аппетитности.

Вынуждена согласится с этим мнением... ну что ж, одним стулом меньше..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group