Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

ТИТАНИК - шедевр, или величайшая катастрофа в истории кино?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: ТИТАНИК - шедевр, или величайшая катастрофа в истории кино? Ответить с цитатой

Лавров писал(а):
фильм Монстро, как это не странно очень хорошо придуман и вополощён.даже не ожидал. очень хорошая работа. пафос мысли, что как же люди не понимают как хорошо было плыть на Титанике пока Роза и Джек не отвлекли рулевых


Господи! Это ты о чем?! Во-первых, каких еще рулевых?! А во-вторых, ты что, считаешь, что по фильму - это Джек и Роза виноваты в катастрофе?!


Лавров писал(а):
По-моему, ещё в году выхода Титаника я тебе указал на то, что Кемерон неоднозначно указывает на то, что парни на смотровой вышке отвлеклись на целующихся Лео и Кейт. Кемерон в Аватаре осуществил свою давнишнюю мечту (ещё по Чужим) снять кино где можно обойтись и без актёров. Да, да, да, конечно более чем вероятно, что в Аватаре самих аватаров создавали по пластике каких нибудь актёров, но это как с Горлумом никого не волнует. Так и Титаник был бы лучше не будь там совершенно не нужной истории Лео и Кейт, который откровенно говоря большую часть времени плевали, бегали в нехолодной воде и рисовали на стекле запотевшей машину ладошки. Не интересно мне смотреть кино где нет актёрских работ, а есть погружение парохода под воду или плавание или восстановление парохода и так далее, для этого есть канал Дискавер или Кусто. Всё по честному вот дно и рыбы или вот черепа на дне и вот обломки корабля. А тут такой масштаб и 3 Д и Ди каприо и бог ещё знает кто только ради того чтобы утопить карабль за большие деньги и прибыль получить.
Evil or Very Mad
.




Ну да, отвлеклись на пару секунд. Но айсберг, тем не менее, заметили сразу, как только он появился. А не заметили раньше не потому, что отвлеклись, а потому, что у них не было бинокля.

Лавров писал(а):
Кемерон в Аватаре осуществил свою давнишнюю мечту (ещё по Хищникам)

По каким Хищникам??

Лавров писал(а):
снять кино где можно обойтись и без актёров.

Если уж на то пошло, то эту мечту давно осуществил Роберт Земекис - "Полярный экспресс", "Беовульф", "Рождественская история".

Лавров писал(а):
Да, да, да, конечно более чем вероятно, что в Аватаре самих аватаров создавали по пластике каких нибудь актёров, но это как с Горлумом никого не волнует.

Во-первых, кроме на'ви, там есть еще вполне живые актеры. И некоторые из них очень даже на высоте - Стивен Лэнг, например. А во-вторых, ну как же это не волнует?! Очень даже волнует: Энди Сёркис, между прочим, получил несколько премий за актерскую работу - в том числе престижную премию "Сатурн"!

Лавров писал(а):
Так и Титаник был бы лучше не будь там совершенно не нужной истории Лео и Кейт, который откровенно говоря большую часть времени плевали, бегали в нехолодной воде и рисовали на стекле запотевшей машину ладошки.

Ладошки рисовали?! Лавр, пересмотри фильм! &) И тогда увидишь, что ладошки они не рисовали... А просто жили: знакомились, общались и любили... Что же касается ненужности - это уже, извини, дело вкуса. Зачем же ты вообще стал смотреть драму, если считаешь, что история любви там не нужна? Посмотри лучше "Посейдон": вот там тебе тонет корабль - и никаких историй Кейт и Лео! Cool

Лавров писал(а):
Не интересно мне смотреть кино где нет актёрских работ, а есть погружение парохода под воду или плавание или восстановление парохода и так далее, для этого есть канал Дискавер или Кусто. Всё по честному вот дно и рыбы или вот черепа на дне и вот обломки корабля. А тут такой масштаб и 3 Д и Ди каприо и бог ещё знает кто только ради того чтобы утопить карабль за большие деньги и прибыль получить.

Вообще-то, во время съемок фильма ни одного корабля не только не утонуло, но и не плавало. Cool А во-вторых, помимо денег, там еще есть потрясающая притча о судьбе человечества, достойно завершившая историю кино ХХ века.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если бы Кэмерон остановился на Терминаторе судном, и даже не на нем, а на кадре, с торчащим из металла большим пальцем -олл-райт! -цены бы ему не было Кэмерону.

очень трудно быть актеру на высоте, когда на него поставили дерево, впихнули в робота, и подвесили за удивительной красоты хвост.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это не рисовали, а как же матросы который многозначительно указывали друг другу на ладошку на запотевшем стекле машины????? Пересмотри кадры - матросы смотрят и ржут над Кейт и Лео на палубе, потом переводят взгляд на океан и лица их резко меняют выражение с ухмылок на ужас. (Тоска и штамп)
Ты , Эр, сам себе противоречишь, вернее соглашаешься со мной, но при этом говоришь, что я не прав. Посуди сам, как можно давать премию актёру за прекрасную игру если на базе его мимики, пластики, открывания рта,когда компьютер сделал супер гениального Горлума или аватара. Позор на головау вручателей этой премии. К актёрскому иссквству это никакого отношения не имеет. Вручите уж тогда оскара Кинк-Конгу или всем динозаврам Спилберга.... Кстати, упомянутый Посейдон во много раз честнее по отношению к актёрам, так как в масштабе тонущего корабля есть кого вспомнить, а в Титанике, пардон, отличных актёров и не упомнишь. Лео и Кейт нужны были Кемерону только затем чтобы последнего было жалко утопить, чтобы плакали девочки и так далее. Иначе, смотреть то там не на что. Притчи я там тоже не заметил.. в Корбаль плывёт заметил, а вот тут увы. Брат купли сборник фильмов катастроф. Я пересмотрел их специально за день все (был дождь) и что же - !!!!О ужас!!! В акждом или почти в каждом из них есть:дети, отцы в надежде найти понимания со своим разведёнными жёнами и детьми и старики и объятия в финале. Снять фильм катастрофу где нет всех этих составляющих большой риск.
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве "Титаник"-это фильм-катасрофа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

судя по всему это фильм романтическая притча, но я этого не заметил
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавров писал(а):
Как это не рисовали, а как же матросы который многозначительно указывали друг другу на ладошку на запотевшем стекле машины?????

Отпечаток ладони действительно остался - я же это не отрицаю. Но кто его рисовал-то?!

Лавров писал(а):
Пересмотри кадры - матросы смотрят и ржут над Кейт и Лео на палубе, потом переводят взгляд на океан и лица их резко меняют выражение с ухмылок на ужас. (Тоска и штамп)

Пересмотри и ты. Когда они переводят взгляд на океан, там айсберг не торчит уже во всей красе, а только появляется.

Лавров писал(а):
Ты , Эр, сам себе противоречишь, вернее соглашаешься со мной, но при этом говоришь, что я не прав. Посуди сам, как можно давать премию актёру за прекрасную игру если на базе его мимики, пластики, открывания рта,когда компьютер сделал супер гениального Горлума или аватара. Позор на головау вручателей этой премии. К актёрскому иссквству это никакого отношения не имеет.

Так вот именно, что НА БАЗЕ ЕГО, АКТЕРА, мимики, пластики, etc. За это и дали, и никакого позора. А ты вот возьми как-нибудь да посмотри доп.материалы на тему создания Голлума! Тогда сам во всем убедишься. Можем даже у меня собраться и посмотреть! Cool

Лавров писал(а):
Вручите уж тогда оскара Кинк-Конгу или всем динозаврам Спилберга....

А они и получили по "Оскару" - правда, не за актерскую игру, а за визуальные эффекты, потому что в данном случае их гораздо больше. Особенно что касается динозавров, которых актеры не играли. А Энди Серкис, между прочим, и за Кинг-Конга получил кое-какие премии! Cool

Лавров писал(а):
Кстати, упомянутый Посейдон во много раз честнее по отношению к актёрам, так как в масштабе тонущего корабля есть кого вспомнить, а в Титанике, пардон, отличных актёров и не упомнишь.

Ну нет, ты опять неправ. Меня лично только "Титаник" и убедил в том, что у Ди Каприо есть мощный потенциал и он вполне может вырасти в большого актера! А замечательные актерские работы Билли Зейна, Кэти Бейтс, Глории Стюарт (между прочим, номинации на "Оскар" и "Золотой глобус"!), Джонатана Хайда, Билла Пэкстона, Дэвида Уорнера! Еще как есть кого вспомнить... А в "Посейдоне" актерам и играть-то нечего - типичный линейный квест в режиме "минус один за уровень"...

Лавров писал(а):
Лео и Кейт нужны были Кемерону только затем чтобы последнего было жалко утопить, чтобы плакали девочки и так далее. Иначе, смотреть то там не на что. Притчи я там тоже не заметил...

Вот именно, что не заметил! А ведь "Титаник" в истории стал не просто еще одним утонувшим кораблем, а символом хрупкости человека как творца и невсемогущести технического прогресса. А в фильме "Титаник" - символ планеты, и его пассажиры представлены столь подробно именно чтобы показать срез человеческого общества.

Лавров писал(а):
Брат купли сборник фильмов катастроф. Я пересмотрел их специально за день все (был дождь) и что же - !!!!О ужас!!! В акждом или почти в каждом из них есть:дети, отцы в надежде найти понимания со своим разведёнными жёнами и детьми и старики и объятия в финале. Снять фильм катастрофу где нет всех этих составляющих большой риск.

Совершенно верно. Потому что всё это - часть жанра. Хотя что-то я не помню детей и отцов в "Аэропорту" или "Аду в поднебесье"... Вот в "Экипаже" - там да, там есть! Cool

Химера писал(а):
А разве "Титаник"-это фильм-катасрофа?

Конечно! Cool Еще какая катастрофа! Что отнюдь не мешает фильму быть при этом и романтической драмой, и притчей о судьбе человечества. Это же кино, блин, а не басня!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):

Химера писал(а):
А разве "Титаник"-это фильм-катасрофа?

Конечно! Cool Еще какая катастрофа! Что отнюдь не мешает фильму быть при этом и романтической драмой, и притчей о судьбе человечества. Это же кино, блин, а не басня!

Эрик, мне конечно не потягаться с тобой в определениях жанров кино.Поэтому,если ты настаиваешь,то пусть это будет катастрофа,хотя мне кажется там это не главное,хотя самое"дорогое". Но притча ....вот притчей я бы этот фильм называть не стала. Во многих фильмах есть скрытый смысл, символизм.Но от того, что этот символ( Титаник ) раздули до таких размеров и вложили в него кучу средств он не стал притчей. Да тонет.Предположим - непотопляемо чувство любви. Если достать со дна человеческой души какую-нибудь подобную историю она вновь оживёт. Есть такой момент. Но разве это короткий рассказ, в который вложен огромный смысл? Романтическая драма. И не надо от неё ждать большего.
ПРИТЧА. Словарь В.Даля толкует слово «притча» как «поучение в примере». Вот ,честное слово, ни одна мысль о том, что надо ценить жизнь, любовь не возникла при просмотре этого фильма. Потому что она очень приторно красивая эта история и ассоциаций с реальной жизнью не возникает. Мне кажется есть огромное множество ( только не надо просить меня называть их сейчас) фильмов, где интересно понимать смысл. Почему вы именно здесь его ищете??? Где он как лозунг вывешен.Его можно понять и не смотря этот фильм. А фильму посмотреть отдельно ,как красивую картинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в том-то и главная ошибка - воспринимать "Титаник" как просто красивую картинку... Кстати, а почему приторно-то красивая? Что там такого приторного?! Наоборот - постоянные ирония и откровенные подстебки типа этого несчастного автомобиля... Laughing

Но главное-то не в этом, а в том, что Кэмерон-то снимал не только историю любви и фильм-катастрофу, но и притчу о судьбе человечества: он сам об этом говорил, и в фильме этот посыл, безусловно, наличествует. Очень символично уже то, что ХХ век начался "Титаником" - и "Титаником" же закончился. Да вы сами посмотрите телефильм "Титаник", вышедший в 1996 году, и сравните с фильмом Кэмерона - что называется, почувствуйте разницу! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да разве же я говорю, что фильм плохой? замечательная киношка, только зачем ей приписывать то .чего в ней нет.может Кемерон и хотел бы. что бы была притча....но это притча для запада,может быть,но ..как-то она простовата. Вот, например, взять те же истории по 3 минуты -"У каждого своё кино или как замирает сердце, когда гаснет свет и начинается сеанс". Одну из первых - Такеши Китано "Один прекрасный день" - вот ему удалось сочинить что-то такое,исключительно,к тому же, визуальное. практически без слов.
Про фильм 1996г. сказать мало что могу, к сожалению. кажется он действительно был снят ,как фильм-катастрофа....не запомнился, но это всё равно не подтверждает, что " Титаник" Кэмерона сильно наполнен смыслом...


Последний раз редактировалось: х (Пн Сен 06, 2010 10:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы это была просто, как ты выражаешься, "замечательная киношка", она бы не имела такого триумфального успеха во всем мире. Ну не идиоты же все члены Американской киноакадемии, присудившие фильму рекордное количество "Оскаров"?! Потому что есть она там - метафорическая притча о судьбе человечества, слишком уверовавшего в свое техническое могущество... Так что притчи бывают разные.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романтическую историю снять тоже не просто.Вспоминается по этому поводу "Унесённые ветром".Тоже 8 "Оскаров".Но это мелодрама,т.е.идеализированная история.Можно сказать - сказка с долькой правды и никто не ждёт от этого фильма,как и книги впрочем,чего-то серхъественного.
А премии "Оскар"дают же за чётко обозначенные достижения - за роль,за спецеффекты итдитп."Титанику"дали за что? за мудрость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
Потому что есть она там - метафорическая притча о судьбе человечества, слишком уверовавшего в свое техническое могущество... Так что притчи бывают разные.

Как это не грустно,но катастрофы случаются очень часто - достаточно послушать новости - там будут те же самые "притчи" в таком случае. Количество людей, погибающих, рассматривать как камешки на весах в пользу того,что этот пример символичнее, мне кажется не очень человечно.
Словарь логики
Символ - (от греч. symbolon — знак, опознавательная примета) - идея, образ или объект, имеющий собственное содержание и одновременно представляющий в обобщенной, неразвернутой форме некоторое иное содержание.
А вообще - символы составляющие притчи, как буквы в слове.
Ну сам послушай. Построили однажды люди большой корабль.И сказали,что он так крут,что можно плавать на нём и ничего не боятся.расслабились люди, но не учли они человеческий фактор и случай . Столкнулись с льдиной и все утонули. Это притча по-твоему?
Вот в моём представлении это понятие выглядит хотя бы так - шли два человека. Каждый нёс свой крест. Один решил крест укоротить,чтобы легче было. Дошли до пропасти. Один перекинул крест - перешёл по нему. Второй не смог... Это основа для многих историй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера, ты умеешь рассказывать притчи. Laughing

Не видал я Титаника, и видимо уже не увижу. Но судя по Аватару, есть у Кэмерона этот грех. Прекрасный аттракцион снимается вокруг какой-то плохо соответствующей действительности, но многократно озвученной идеи. Человечество хрупко, потому что опирается на технологию. Мы (в смысле американцы) не должны воевать в Ираке, потому что нам выгодно качать оттуда нефть. Полмысли верны, вторые тоже, а притянутость за уши этого потому что скрасят спецэффекты.

Удивительно, как всего этого удалось избежать в Терминаторе. Видимо не зря притчеобразная мысль там проговорена голосом Сары в финале и таким образом не размазалась по всему фильму.

Триумфальный успех по всему миру, это отнюдь не знак качества, что давно доказала Санта-Барбара. А номинации академии тем и настораживают, что слишком подробны. Когда книга оценивается по цвету корешка, по качеству бумаги, по суперобложке, и удобству шрифта для чтения - шедевром литературы может стать и телефонный справочник.

А вот унесенные ветром меня в свое время поразили. Но вовсе не метаниями героини вокруг рэта батлера, а тем, что впервые я посмотрел гражданскую войну с точки зрения южан, традиционно считавшихся за "беляков".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему, иногда академики очень похожи на идиотов. Если титаник получил больше всего оскаров это ещё не значит, что он лучше, ТЮТ тому пример. Опять же споря со мной, Эр, ты со мной соглашаешься. чего споить то?!
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавров писал(а):
чего спорить то?!

Sorri, что всё время влезаю в ваш спор..
но,перефразируя толковые словари, спорить это не бесполезно и не безынтересно, потому что так можно лучше пояснить своё мнение, если ,конечно хочешь ,чтобы тебя поняли,а не просто вывешиваешь его по принципу - я думаю вот так и мне абсолютно всё равно, что думаете об этом вы.И в то же время в споре можно узнать позицию своего собеседника. А может быть она окажется более верной.Утверждать,что ты никогда не ошибаешься - вот это, действительно, было бы не очень разумно.
А премии свои "Титаник" получил вполне заслуженно. Огромное количество людей получили удовольствие,посмотрев этот фильм. А киноакадемики ещё и засвидетельствовали,что удовольствие это качественное.(удовольствие понятие растяжимое) Мне кажется,что они как раз именно такие фильмы и отмечают. На них можно идти уверенно,когда хочешь получить добрые,сентиментальные эмоции. Иногда этого очень не хватает. Для того, чтобы был другой результат лучше ориентироваться на другие кинофестивали, на свой собственный вкус или тех,чьё мнение тебе близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group