Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

О! Бейкер-стрит!..
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 1:56 am    Заголовок сообщения: О! Бейкер-стрит!.. Ответить с цитатой

Ну, как вам Шерлок Холмс в XXI веке?? Question

А мне понравилось!.. Да нет, чего прикидываться-то - я просто в восторге! Cool

Кто не в курсе - речь о новом британском телесериале Марка Гэтисса и Стивена Моффэта "Шерлок" (2010), который с приятной оперативностью (премьера трех первый серий на телеканале "Би-би-си" состоялась 25 июля 2010 года) демонстрирует Первый канал - под названием "Шерлок Холмс".

Это, с одной стороны, совсем ни с какого боку не напоминает наш любимый отечественный сериал, а с другой - совсем непохоже на кинофильм Гая Ритчи! Совершенно новое прочтение, стопудово свежее дыхание... Кто сказал, что времена пестрых лент и собак Баскервилей ушли навсегда?! Всё тот же Лондон, всё тот же дом на Бейкер-стрит, 221Б... Ну, вернее, не совсем: на самом деле на сей раз в роли обители Шерлока Холмса и доктора Ватсона выступил дом №185 по Норт-Гауэр-стрит. Но все-таки это наш любимый Лондон, скрупулезное знание которого может помочь поймать преступника точно так же, как знание проходных дворов - в Петербурге: великолепен эпизод погони за кэбом по вечерним лондонским улицам! Cool И пусть сами улицы вместо газовых фонарей освещены электрическими лампами и неоновыми огнями реклам - зато те же кэбы, хоть и с мотором, те же пабы... и да, да - красная телефонная будка! Куда же без нее... Laughing

Но главное, конечно, не в этом. Главное - совершенно новое прочтение образов Холмса и Ватсона. Кажется, ТАКИХ Холмса и Ватсона мы еще не видели... Новый Шерлок Холмс (Бенедикт Камбербэтч), молодой, да ранний, в пальто со стоящим воротником похожий на персонажа черного комикса - но все-таки не переступающий грань, отделяющий реалистичный образ от нарисованного супергероя. Ловящий настоящий кайф от реальной опасности и возможности решить реальную криминальную головоломку - и желательно, чтобы трупов было побольше! Cool Этому Холмсу не нужен ни морфий, ни кокаин: в XXI веке для него всегда найдется работа! А вместо трубки отлично подойдет антиникотиновый пластырь... С успехом освоивший все современные технологии - действительно, разве могли бы когда-нибудь представить себе, чтобы Шерлок Холмс говорил: "Я предпочитаю СМС" - и это не звучало ни смешно, ни глупо? Перед нами стопроцентное дитя XXI века - причем довольно капризное! Наделенный недюжинным умом суперинтеллектуал, обожающий думать, но в то же время конченый хам, способный при необходимости применить и предельно грубые методы, - реально гремучая смесь: Некрасов и я в одном флаконе! Laughing

Новый доктор Ватсон (Мартин Фриман), напротив, приземлен и прагматичен - куда больше солдат, нежели врач. Интересно отметить, что место службы Ватсона с позапрошлого века менять так и не потребовалось: доктор возвращается всё из того же Афганистана, но на сей раз с ярко выраженным "синдромом брата Каина" и не только с раненным плечом, но и с психосоматической болью в ноге - интересная перекличка с нашим потрясающим фильмом "Нога"... Спасением от боли становится своеобразное возвращение на войну, а вернее, вступление в войну, которую Шерлок Холмс ведет на улицах Лондона. И, черт побери, этому Ватсону есть что предложить своему великому соратнику, кроме роли летописца и классического "смешного напарника"! Cool Не обладающий особыми интеллектуальными способностями, но умеющий мгновенно оценить конкретную ситуацию, поставить и выполнить боевую задачу - оказывается, эти качества тоже весьма важны в деле борьбы с преступностью! Что и подтверждается в первом же деле: когда хитроумный убийца, знаток человеческой психологии ("Я поговорю с вами - и вы покончите с собой") с успехом использует могучий интеллект Холмса против него самого, в дело вступает вроде бы примитивное умение Ватсона владеть оружием - которое и оказывается спасительным... А еще Ватсон внешне иногда чем-то Бугрова напоминает! Laughing

В сценарно-режиссерском же решении главным новаторством мне представляется совершенно новый подход к демонстрации сути дедуктивного метода Холмса. (На самом-то деле, как мне кажется, - Некрысь, поправь меня, если я ошибаюсь! - метод Холмса как раз индуктивный: от частного к общему - разве не так?) До сих пор - и в книгах, и в фильмах - мы сначала видели или слышали результат размышлений Холмса, и лишь потом перед нами раскрывалась сама цепочка его умозаключений - причем только в виде рассказа самого великого сыщика. Теперь же на экране возникает загадка - и вместо того, чтобы вместе с Ватсоном дивиться проницательности мистера Холмса, создатели сериала предлагают нам включиться в игру, последовательно разворачивая ход мыслей сыщика - от разрозненных данных, выписанных текстом прямо на экране, до логического вывода! Здесь следует сказать отдельное спасибо Первому каналу, не поленившемуся дублировать не только диалоги, но и вот эти самые возникающие в кадре надписи - что позволяет полноценно донести до отечественного зрителя совершенно новый колорит эпизодов, демонстрирующих работу мозга Шерлока Холмса.

Плюс ко всему этому - повеселило авторское ироничное подтрунивание над сторонниками гомоэротической трактовки отношений Холмса и Ватсона, порадовала трактовка образа инспектора Лестрейда (Руперт Грейвс), которого, правда, у нас опять - не иначе как в поддержание традиции? Question - всё норовят назвать Лейстредом... И очень порадовала прихотливая операторская работа, хотя, надо признать, местами и эксплуатирующая находки оператора другого замечательного телесериала - "Мертвая зона" (2002-07). Плюс изумительная музыка, явно под что-то стилизованная - но пока не пойму, под что... Черт, как это нам тоже близко! Cool

Ну и в заключение - не может не радовать еще один важный момент: наличие реплик, бьющих с экрана не хуже пистолета Ватсона, насыщенных черноватым юмором, но сохраняющих должный интеллектуальный уровень! Ну разве это - не прелесть?:

"Я не психопат, я гиперактивный социопат - учите термины!"
"Андерсон, молчите - открыв рот, вы понижаете ай-кью всей улицы!"
"Этим черепам по двести тысяч лет - проявите уважение!"
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я и ожидал по роликам и по логике, третья серия оказалась просто отличной - достойной первой и ощутимо лучше второй! Cool Один из, на мой взгляд, скучнейших рассказов о Шерлоке Холмсе, "Чертежи Брюса-Партингтона" (между прочим, один из рассказов, легших в основу провальной пятой части нашего сериала), будучи сплавленным с вполне современным сюжетом о подрывнике (если в его основе тоже рассказ Конан Дойля - плиз, скажите: какой?) и с "приветом" рассказу "Пять зернышек апельсина", превратился в захватывающий триллер с усилившимися, к моему великому удовольствию, элементами черного комикса! Очень порадовали преследование и схватка с откровенно комиксовым злодеем - киллером Големом, прозвище которого не может не ласкать слух любого поклонника пражских легенд и немецкого киноэкспрессионизма. И может, я опять чего-то не помню, но мне показалось отличным новаторским приемом то, как Мориарти общался с Шерлоком Холмсом устами своих жертв, оставаясь невидимкой. Правда, не буду греха таить, личность Мориарти я идентифицировал сразу - просто потому, что помню, что демонического профессора зовут Джеймс. Cool Но само явление злодея от этого не стало хуже! Блистательный современный Мориарти - молодой и улыбчивый, напрочь лишенный традиционного демонизма, зато наделенный обаянием! И несомненным интеллектом - так как трюком с геем сумел обмануть самого Шерлока Холмса! Cool Отдельное "браво" за финал - что называется, на самом интересном месте! Что ж, второй сезон, также состоящий из трех серий, обещан осенью 2011 года. Ждем-с! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Эриком. неожиданно......я смотрел 10 минут и естественно попал на место происшествия и то как Шерлок оценивает то что видит очень правильно. не раздражает.
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГРЫ БЛЕДНЫХ ТЕНЕЙ

Конец первого десятилетия XXI века ознаменовался грандиозным возвращением на экраны самых любимых кинематографистами литературных героев — сыщика-любителя Шерлока Холмса и его друга и биографа доктора Ватсона. Не успел я очухаться от головокружительных перипетий киношного "Шерлока Холмса" Гая Ритчи, как меня совершенно потряс британский телевизионный "Шерлок", рискнувший учудить то, на что еще никто не решался, — забросить героев Артура Конан Дойля в наше время, причем более чем успешно! На этом фоне сиквел фильма Ритчи, экшн-комикс "Шерлок Холмс: Игра теней" ожидался с особым нетерпением.

Дело пахнет войной

И опять пиарщики картины навешали нам лапши на уши, слив прессе то ли заведомо ложную, то ли устаревшую сюжетную завязку, — так что забудьте тиражируемые в прессе и Паутине описания фильма и слухайте сюды! Сюжет действительно вращается вокруг долгожданного противостояния гения сыска Шерлока Холмса (Роберт Дауни-младший) и гения преступного мира профессора Джеймса Мориарти (Джаред Харрис), но вместо самоубийства кронпринца всё начинается с чудовищного взрыва в Швейцарии. И это только начало задуманной суперзлодеем серии терактов...

К великому огорчению Холмса, его друг и соратник доктор Ватсон (Джуд Лоу) собирается жениться на прекрасной Мэри (Келли Райлли) и вовсе не горит желанием вновь бегать по крышам с револьвером наперевес. А без помощи верного доктора Холмсу никак не обойтись: пробираясь сквозь дым взрывов чуть не по всей Европе из столицы в столицу, великий сыщик постепенно собирает из осколков и обрывков мозаику, на которой всё яснее проступают страшные очертания истинной цели Мориарти — мировой войны...

Игра проиграна

Первая задача любого сиквела — переплюнуть оригинал, а иначе нафиг он, сиквел, нужен? Помните, как мы ахнули, когда после отличного "Бэтмена: Начало" на нас обрушился сногсшибательный "Темный рыцарь"? Чего-то подобного хотелось и от "Холмса" — но увы: "Игра теней" не только не вывела франшизу на новый уровень, но и, пардон за каламбур, проиграла оригиналу по всем параметрам и выглядит его бледной тенью. Бодрое начало с места в карьер весьма обнадеживает, но чем дальше развивается действие, тем очевиднее огрехи сценария — неровного, невыверенного и с ощутимым перебором "говорильни". И хотя меня, как давнего поклонника легенды о Призраке Оперы, не могло не тронуть посещение "Дон Жуана" Моцарта в парижской Гранд-Опера, один скачущий по потолку казак-ниндзя способен вызвать идиосинкразию даже у Каменного гостя! И надо ж было додуматься до того, чтобы путающуюся под ногами жену Ватсона просто-напросто выкинуть из сюжета — в буквальном смысле...

В результате режиссеру все труднее выдерживать темп и затыкать зияющие сценарные пробоины актерскими телами. С которыми, увы, на сей раз тоже оказалось не всё гладко — особенно с голым пузом Майкрофта Холмса (Стивен Фрай), которое не вызвало ничего, кроме недоумения. Отлично смотревшийся в образе морского волка в "Бенджамине Баттоне" Джаред Харрис в попытках изобразить гениального злодея-интеллектуала выглядит неубедительно и совершенно нехаризматично. Особенно после макабрического лорда Блэквуда в великолепном исполнении Марка Стронга из первой части... Лишней представляется и невольная помощница героев, цыганка Симза в удручающем исполнении шведки Нуми Рапас, неспособной выжать из своего лица больше двух выражений. И хотя Дауни-младший по-прежнему отжигает не по-детски, ничего нового — кроме разве что освоения мимикрии и маузера — Холмс нам не явил. Что же касается Лоу... То ли ему надоело играть "вторую скрипку", то ли актер обиделся, что Дауни-младшему дали "Золотой глобус", а ему нет... Иначе какого черта он так откровенно кривляется!?

Так что мои предпочтения остаются за убойным дуэтом Холмса и Ватсона в XXI веке в британском телешедевре "Шерлок". Кстати, внимание: 2 января на Первом объявлена долгожданная премьера II сезона. Смотрите ниже!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 2:41 am    Заголовок сообщения: Верблюд не пролезает Ответить с цитатой

знакомым фильм нравится. Я же, воздержавшись от идеологических и художественных тенденциозностей замечу:

1. Избивать труп плетью, вместо того, чтобы протыкать свиную тушу гарпуном
2. Говорить "не бывает серийных самоубийств" и "никто никогда не подозревает таксистов"
3. Заменять мотив "месть" на мотив "наняли киллера", сохраняя обстоятельства дела
- все равно, что богатому пытаться войти в царство божие
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, первые два эпизода сериала "Элементарно" — американского ответа британскому "Шерлоку" — особого восторга не вызвали. Нет, как детективчик сериал неплох, но как вариация на темы Конан-Дойля — в подметки не годится англичанам! Превращение Холмса в пролеченного наркомана-неврастеника, а доктора Ватсона — в опекающую его женщину-врача проведено достаточно удачно, не раздражает и слава богу. А вот сюжеты, увы, не имеют никакого отношения к Конан-Дойлю и (как следствие?) не поднимаются выше стандартной (хотя и качественной) детективно-сериальной продукции. "Следствие по телу" посильнее будет!

На этом фоне еще ярче засиял британский телешедевр "Шерлок", знаменуя чистую победу Бенедикта Камбербэтча в битве за ярчайшее воплощение образа Шерлока Холмса в XXI веке. Своеобразный реванш за театрального "Франкенштейна", где при всей колоритности Камбербэтча в обоих составах Джонни Ли Миллер впечатлил пусть немногим, но сильнее... Ждем III сезон "Шерлока"!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно судить по первому впечатлению, но, во всяком случае это попытка, а не холодноносая эксплуатация. Да, замысел смел, да задача амбициозная, заставляющая вспомнить например "Высоцкого", где достойные уважения усилия авторов хоть и не достигли цели, но были интересны хотя бы ее постановкой. Мысль ни в чем не следовать оригиналу, и таким образом сохранить интригу, может сработать, если уважение к первоисточнику будет подкреплено технически грамотной работой. Пока что претензий к актерам и эстетике практически нет, хотя много непонятного с эффектами и - особенно много - со звуком, разговорный стиль речи приводит к вытягиванию ушей к экрану. О сценарии станем судить через неделю, в целом.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Техническим проблемам со звуком есть объяснение: после смерти Андрея Панина создатели сериала приняли решение не переозвучивать роль доктора Уотсона, а по возможности максимально использовать голос Панина, записанный на съемочной площадке. В результате немалая часть диалогов не была озвучена в студии, как того требуют звуковые технологии отечественного кино, — вместо этого в звуковую дорожку вошли обработанные записи диалогов со съемочной площадки. Отсюда неизбежная потеря качества.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну всё) держите меня семеро.шотландский замок снимался в замке Олафа.))досостязались там рыцари наконец-то до чего-то серьёзного Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing его же каждая кошка в Выборге знает)))

интересно будет ли вид на монрепо с башни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь его наверно операторскими планами так видоизменили, что и не узнать? В принципе Биг Бен, нарисованный в небе был нарисован достаточно убедительно.

Там проблема не столько в качестве звука, сколько в дикции героев, причем не одного только Панина. Такое ощущение, что была дана режиссерская установка бормотать.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

узнать узнать...но я догоняю теперь хорошую технику. мне вот не удавалось сделать такие фотки,что бы не попадало ничего лишнего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можете смеяться надо мной,но для меня есть три рыцаря и в нашем времени. Олег Янковский. Александр Абдулов и Леонид Ярмольник.им их играть не надо.они и есть рыцари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим "Землю Санникова" тоже в Выборге снимали, чуть ли не на той башне, где Гоша нашел на стропилах послание из прошлого. Вот в чем прелесть старой шведской крепости недалеко от Северной столицы. ... Very Happy

Все-таки интересно, бывал ли Лемони Сникет в Выборге?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пн Ноя 25, 2013 11:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не плохо бы Сникету в Выборг...а вот Андрея Панина хорошо вспомнить в этом фильме. нашим актёрам оооочень нужны режиссёры и кинорежиссёры.и те и другие бесценны,когда по-настоящему "играют"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на самих-то актеров приятно смотреть, когда им позволяют поработать. Когда они там играют, и знают - на выходе не "Депардье в роли, вы не поверите кого", не "и в самом конце Безруков", а живые персонажи, которыми их потом называть будут. Гоцман и Шарапов куда интереснее, чем Машков и Конкин. И Депардье, особенно сейчас, снова хочется называть Люка или Компана. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group