Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Старые компьютерные игры
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Старые компьютерные игры Ответить с цитатой

Периодически я, да думаю и не только я, придумываю, что бы такое ностальгическое поискать в инете. Фильмы, это понятно, книги и радиоспектакли это уже интереснее. Но геймер со стажем может позволить себе еще кое-что. Давно замечено - ничто так не запоминается, как первый поцелуй и первая компьютерная игра. Тут уж как повезло - для нас с Цвахом незабываем Дум, Эрик навсегда запомнит подземелья Blooda грибник своих чертовых ведьм из Хранителя подземелий, Виктор Пелевин - своего принца Госплана, а пересторечные инженеры текстовые "Президента", "Пещеру" и "Цивилизацию". А еще есть знаете, категория - "это я не играл, но слышал, что круто. Вот доберусь...". У меня вот таким "доберусь" лежит много игр самых разных времен, и в частности "Королевский Квест 8 - маска вечности". Знакомство с ним началось с ругательной статьи в журнале, где какой-то любитель кингсквестов ругал на чем свет стоит переход в 3-д, бывший тогда последним писком. Погнались за модой, брюзжал обозреватель, захотели сделать томбрейдер, и вот результат. Камера плохая, сюжет плохой, "на краю пересохшей лужи сидит обалделый безрогий олень и оплакивает свои рога...". Тут уж вы сами понимаете я не мог не найти эту игру, правда по английски, оленя я не понял. Но знаете... не мог оторваться от этого приключения-квеста-чуть ли не РПГ, именно за счет невсамделишности, сказочности всех ужасов творившихся в этом угловатом три-дэ мире. Я прошел деревню, измерение смерти, и увяз в болоте. Вот будет время, поиграю, повторял я себе лет десять, смутно догадываясь, что безнадежно отстал.

Есть много сайтов называемых "старые игры". Большая часть это для тех, кто когда-то выбросил диск с Квэйком, и теперь хочет вспомнить, как от квейка болит голова. Но есть и другие. Есть и такие (не буду называть, чтоб не реклама, если интересно, спросите лично), где все те же немыслимые энтузиасты - сами, много лет спустя, совершенно некоммерчески и столь же профессионально делают и выкладывают старые любимые свои игры, отточив и выверив им русские переводы. Да, локализации, работа, за которую иной халтурщик себе на год жизни заработает. Они вот и перевели игру, выложили ее. С картами. С советами. С прохождением, где на первой странице - не читайте, не портите себе удовольствие.

Ребята, это не олень был. Это единорог.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тебе не попадались толковые описания тайников в BLOOD'е??

А то вот наконец-то прошел "Темную ярмарку", вычистив всех врагов и найдя все тайники... перешел на потайной уровень "Дом ужасов" - он всего-то ничего! Прошел - и фиг вам, один тайник и двое врагов умудрились где-то спрятаться так, что не могу их найти даже с "Евой Галли", блин!..... Sad
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попадались-то они мне попадались, но зачастую (подробно я их не изучал) они примерно так и звучали: вот вам все тайники, вот тоже все, а вот тут я блин, хоть убей не понимаю где еще два.
В принципе я погляжу на том сайте, о котором говорил выше.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прошел почти все "Святые земли", но под самый конец уровня вовремя не отключил прыгучие сапоги - и в результате оказался лишенным возможности запрыгнуть к чертовым горгульям, что стоят на верхотуре, и другого пути к ним нет... Придется проходить уровень сначала - благо, сохранился в самом конце "Дома ужасов", чтобы поискать тайники на досуге... Зато расчухал наконец, каким путем следует идти по выходе ко внутреннему двору (который с фонтаном): не суешься ни в тайник, ни туда, где внизу пасется горгулья (ее, кстати, если постараться, можно вынести сверху связкой динамита!), а хватаешь двойное оружие и выбегаешь во внутренний двор (который с фонтаном), вычищаешь его, а затем входишь через большие двери обратно в церковь, там разбираешься с культистами, фанатиками и тайником (кнопка с черепом на стене справа!), потом нажимаешь обычную кнопку на стене слева (открываются сразу два прохода) и идешь в ЛЕВЫЙ проход, поднимаешься наверх на подъемнике, а там через тайник с плащом-невидимкой выходишь на хоры - те самые, над которыми в нишах парят эти чертовы горгульи... В плаще-невидимке с помощью прыгучих сапог запрыгиваешь к первой горгулье (только не забудь сразу отключить сапоги!), выносишь ее из дробовика, берешь Семя Жизни, проходишь направо в нишу, спрыгиваешь вниз и - плаща-невидимки еще хватает! - выносишь там пару культистов и фанатика. А затем, открыв стену, возвращаешься туда, где нажимал кнопку на стене, и повторяешь путь на хоры, только теперь перепрыгиваешь на вторые хоры - и вот там понадобятся сохраненные сапоги-попрыгунчики! Запрыгиваешь ко второй горгулье, так же выносишь ее, забираешь Неуязвимость - и после этого идешь дальше по выходу с хоров!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая рассказ про Kings Quest.

Мне стало все же интересно, за что так ругали очень достойную восьмую часть фанаты предыдущих семи. Благо рядом на сайте лежал отмеченный всеми звездами седьмой квест. Теперь я понял.

Дело в том, что это оказалась столь редкая полная замена жанра. Прыгнув в восьмую часть вы оказывались в 3-экшене-приключении. А вот седьмая, это самый настоящий квест причем какой! - полностью рисованный, похожий на интерактивный мультик, где твои клики подгоняют сюжет, а малейшая сложность вызывает азарт, переходящий в негодование - ну как там дальше. Озвучка снова союзмультфильмовская, а это сами понимаете - качество, а для детской сказки, вдвойне. Впрочем, слово тем, кто бескорыстно выкладывает в сеть эти сокровища.

Да, это действительно сказка, без всяких натяжек, с прекрасным и сложным сюжетом, выполненным с небольшими разветвлениями, когда различные решения приводят к разным, а иногда и противоположным результатам. Все здесь настраивает на то, чтобы вы спокойно расположились на кресле и вместе с героями этой сказки пережили нелегкие минуты в их жизни. King's Quest 7 называют игрой для девочек - наверное, потому, что все-таки история эта более близка детям, чем их суровым родителям, которые с большим удовольствием занялись бы какими-нибудь кошмарами. Hо заинтересует ли детей эта игра с недетскими загадками? Скорее, эта сказка предназначена для тех взрослых, у которых их детство - еще такое недалекое и они готовы вновь сопереживать любому сказочному герою.

Далее позволю себе привести две цитаты из солюшена игры, которые показывают, что некоторые наезды на единорога в рецензиях на восьмую часть были небезосновательны.



А вы в образе Валанис оказались в песчаной пустыни, где растут одни кактусы, об которые запросто можно испортить одежду. И весело здесь может быть только зайцам, играющим в оленя.

Пройдем налево к одинокому оленю, лежащему под дубом. Он остановит Валанис, предупреждая о том, что эти места прокляты и следует держаться подальше от них.


И специально для Кобиашвили. Принцесса читает рецепт в кабинете доктора Морга Кадавра (бьюсь об заклад, опять Леньков озвучивает, но Леньков басовитый).


- Лягушачья икра, паучьи лапки, споры бледных поганок..
(досюда голос принцессы спокоен) глутамат натрия! Фу-у!

Да вы сами посмотрите на принцессу, разве это не замечательно?



Вообще-то она высокая блондинка, но в данном случае подверглась протаскиванию через зеркало, после чего минуты две повторяет на разные лады, но с отчаянием достойным Дженни Хмель:

- Я трольчиха! Я теперь трольчиха! Вот уж повезло так повезло! Трольчиха...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот игра КГБ, сделанная - трудно поверить - в 1993 году, во франции, в графике вполне приемлемой для Синклера или БК, то есть такая полосатая телевизионная картинка из 16 цветов. Квест, товарищи, и не просто квест, а детективный квест, посвященный предысториии... августовского путча! И с героями даже не "Привала странников", а чего-то среднего между А.Адамовым и "Внуком майора Пронина", то есть они с одной стороны постоянно клянутся в верности партии, а с другой, это единственное проявление их идиотизма, в остальном они классные милиционеры-комсомольцы.Статичные экраны, и пиксель-хантинг неутомителен, поскольку пикселей на экране от силы двести. Говорят (и я пока верю), что игровой мир велик, сложен и нелинеен. проиграть легче легкого, сохраняться чего-то не получается (это карма старинных квестов). Но самое главное, что этот весь эксклюзив перевели, и перевели хорошо, и уже в наше время все те же энтузиасты любители. Через 16 лет после игры, и через 20 после описываемых событий... Практически в прошлое влезли и перевели.
Я ее пройду...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончил сегодня проходить первую миссию игры BLOOD - "Путь всякой плоти". Все-таки один тайник на уровне "Великий Храм" остался невыясненным... Его, блин, видно сквозь щель, и там, между прочим, огнемет! Но как до него добраться - только догадываюсь. Ясно, что попасть туда можно через какой-то телепорт, и я даже, кажется, знаю, где он спрятан, - но как его открыть, пока не понял. Подозреваю, что он тихой сапой открывается за спиной, когда ты переключаешь один из двух рубильников - и потом, зараза, закрывается, и больше его не открыть. К сожалению, я не сохранился так, чтобы это проверить, а проходить весь "Великий Храм" по новой не хочется... Как-нибудь на досуге проверю!

А пока нас ждет вторая миссия - "Даже смерть может умереть"! Первый уровень - "Разбитый корабль" - уже пройден с блеском! Близится, близится мой любимый "Отель "Оверлук"! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Ср Ноя 17, 2010 11:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежные уровни... Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Очень их люблю! Снежные и ледяные!

Пускай псы ада лижут мне ладонь –
но горячее дробь, она найдет их!
Собаки не боятся огнеметов –
но снег и лед жгут круче, чем огонь!
(с) П. Некрасов

_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас почитать - хоть ёлку наряжай Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он, этот чертов тайник в Великом Храме! Вот там, за этой серой круглой хренью - его даже видно в щели. Там ОГНЕМЕТ! Очень нужная вещь...




Разбитый корабль, затертый во льдах, лунной ночью... Ну разве не прелесть? "Лунный свет над водой разлит..."





А вот оно, то, что меня ждет в ближайшее время: пилорама!




А там не за горами уже и заснеженный лабиринт, а за ним - обожаемый отель "Оверлук"...




Еще немножко "вперед в будущее": уровень "Дом с привидениями" - один из самых огромных и навороченных!




Ну а это уже пройденный и один из моих самых любимых уровней - потайной уровень "Дом ужасов"! Ну разве не прелестный дизайн?


_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сосульки, как настоящие прошлой зимой Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыка в уши просится, а Томмиган в руки. Сосульки, я думаю, мы еще увидим.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клоунская морда на входе тоже как настоящая! Нечто похожее было в одной из "Пещер ужаса" в незабываемом Луна-парке... А что касается сосулек - то впереди еще потайной уровень "По тонкому льду"! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Была такая пасть, туда мчалась вагонетка, потом свет гаснул, и было ощущение, что валишься к черту в зубы. Правда мне казалось, что пасть обезьянья. Это, насколько я помню, синяя пещера Ужаса разрисованная не готическими, а космическими сюжетами (почему, неизвестно).

Еще там был встающий из гроба мертвец. И ЛАПА
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group