Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Окулисты мировоздания....
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 11:23 am    Заголовок сообщения: Окулисты мировоздания.... Ответить с цитатой

Я посмотрела "Выход в город" и решила, что если уж и писать о нём, то здесь в этом топике про синематограф, хотя это и проект ТЮТа. Но в большей степени это кино. Замечательное кино. И даже, как любое другое хорошее кино в нашей стране ,мало кому известное.
Выход в город
Если бы доказывать теорему о существовании других миров, то можно было бы сделать это примерно так -
ну существуют они, не может быть, чтобы их не было...
доказательство:если взять несколько разных совершенно людей и каждого поместить в свой огромный дом, такой совсем большой, чтобы одному там было места слишком много, то может получиться интересный эксперимент: 1ый человек, к примеру, будет счастлив - он остался , наконец-то в одиночестве и никто ему не мешает, 2ой - напротив, будет несчастлив, ему будет одиноко, скучно, неуютно, он не будет знать куда ему спрятаться от себя, 3ий - решит , что пришло время обзавестись семьёй, 4ый - создаст мастерскую и будет рисовать, лепить,двумя словами - воспроизводить реальность, 5ый заработает денег на лишних метрах, 6ой соберёт под одну крышу всех друзей итдитп..но наверняка найдётся среди них один, который просто уйдёт из дома, потому что ему будет там тесно, какой бы огромный он ни был. Сначала у него, наверно,появится увлечение .А потом вдруг станет, иногда, куда-то пропадать, и однажды начнёт вам неуверенно рассказывать про какой-нибудь город без названия или другие миры....Есть смысл ему поверить, потому что ,если вы к своему этому знакомому приглядитесь, то поймёте, что он вас не обманывает и не сочиняет, потому что он так изменился, его стало так много, что в одном этом мире ему не уместиться, а значит должны существовать и другие, где он тоже есть.
Теорема вроде бы доказана.
Алексей Лавреев, по повести "Сучок в кармане Города" которого и снят фильм, и написана пьеса взял ,на сколько я понимаю, вполне реальных людей и живут они в его книге,в этом фильме очень даже насыщенной и современной жизнью. Взять хотя бы "Полигон". Актуально по нынешним временам - "Молодая гвардия", " Нашисты","Молодёжное яблоко" итп, чем не "Полигон". На этих игрушечных солдатиках отдельные люди учатся играть в политику. С одной стороны в фильме, как в музее можно увидеть много знакомых деталей с детства, вроде бы это прошлое...но ничего подобного - ощущение такое,что и написано и снято это всё вчера или даже сегодня.
Спорный, философский,вероятно, вопрос - что считать за реальность - то о чём человек думает, его внутренний мир, где он может и расти и менятся не заметно для окружающих или только его действия.
Люди такие, которые живут и тем миром и этим, как гаечка на картине в этом, казалось бы реальном мире. И вот рядом с такими человеками начинаешь задумываться о логичности чудес и нерациональности однообразия. Например, рождение и смерть.Недавно ещё не было человека и здрасте-пожалуйста у него уже собственный( часто всё - таки не совсем собственный - юные полигонщики,например ) взгляд на мир. А смерть... - ты же можешь подтвердить , что этот человек был, ты был свидетелем...главное, чтобы потом кто-нибудь подтвердил, что ты и сам то тут был....
Короче говоря, проблема совсем в другом - не все такие путешественники рассказывают о своих мирах, а уж тем более фильмы снимают.Что вдвойне приятно - можно увидеть, собственно, героев, которые никакие не герои ,конечно. Обычные люди - спорят , философствуют,рефлексируют , живут на полную катушку, даже дерутся( смачно так дерутся, кстати)..."и не суть важна" , что самки и самцы - это на самом деле такие мелочи для одних и якорь для других - интереснее из-за чего они дерутся.Обман, самообман,многие знания и многие печали?Что выводит героев из мира одного и встречает на границе другого? Кто им в этом помогает?Самому-то этому помощнику какого?Что они видят в каждом таком мире?Зачем они туда попадают?Сиди и отвечай себе на эти вопросы, если хочешь.....Хорошее кино получилось , правильное.)))
Лаврин в фильме такой естественный и знакомый, что кажется сейчас этот человек легко может зайти просто в гости...да впрочем, как и все остальные в большей или меньшей степени,смотря кому кто близок.Жаль, что мало кто знает об этом фильме.
Вопрос к создателям - нельзя ли фильм показать на каком-нибудь кинофестивале хотя бы?Их же много разных...Так хочется, чтобы его ещё кто-нибудь увидел.Вы умеете делать этот мир лучше. Das ist fantastisch!
Sorri, если поняла, что-то совсем уж неверно, но на то и фильм этот - притча, каждый понимает что понимает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в отзыве показалось радостным в первую очередь то, что речь идет о Лаврине. Грешным делом я все время опасался, как бы произведение не оказалось "про полигонщиков" где герой воспринимается, как не вполне обязательный рассказчик. Так нет же, именно о нем речь, и даже цитаты.

Надо заметить, что этим летом обсуждать "Выход в Город" доводится с разными людьми, по разным поводам и неоднократно (Химера уже шестая). Будь я со стороны, непременно заподозрил бы рекламную кампанию, но будучи не со стороны, могу заверить - ее нет. Прих=одится признать видимо, что некоторые произведения могут витать в воздухе. Как десять или двадцать лет назад.

Может, скоро смена власти? Или хотя бы указ господина Президента?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю, что на кинофестивале показать фильм нельзя. Потому что для этого фильм надо туда послать. Но там же структура! Они же судить будут!
И поставить эту пьесу тоже нельзя. По той же и еще куче других причин.
И даже диск давать можно только проверенным людям, заручившись рекомендацией.

Вот бывают же люди, талантливые и долбанутые одновременно! Причем степень таланта и степень долбанутости равнозначна сиречь огромна. Написал прекрасную пьесу, снял отличный фильм - ну дай ты им свет увидеть! Фиг-то. На свете полно уродов (ЧТО ЧИСТАЯ ПРАВДА), могут осквернить. Блинский блин.
(Может, это крик души без смысла для ругательного форума, но это я не поругаться, а взопить к небу. О Небо, зачем ты наделило таких талантливых людей такими огромными тараканами!)
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то на радио услышала предложение одного писателя по поводу - как возродить литературу, как сделать так, чтобы снова появились произведения "на века" - запретить печатать новые книжки, чтобы писатели "писали в стол", как раньше, когда запрещали по другим причинам...И посмотреть - много ли останется писателей))
Если смотреть со стороны, то всё что делается в ТЮТе только для "своих"."Заповедник" для белых ворон.Но с другой стороны - в этом что-то есть.Такой своеобразный Тибет, куда просто отдохнуть туристы не ездят, только сильно любознательные туда пробираются Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, тот писатель предложил бы всем режиссерам ставить "в стол", чтоб посмотреть, какие спектакли останутся через 100 лет? ответ - никакие. так что ставить режиссерам, если драматурги будут писать "в стол"?
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЮТ, похоже, сам себе "стол".) А режиссёры, кстати, крайне редко,если посмотреть афишу театральную,берут современные пьесы. Да и 100 лет бы не понадобилось - лет 5-10 не больше Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редко берут, в том числе, потому что хороших современных пьес не так уж много. И администрации театров боятся. И актеры играть не умеют напрочь - этому просто не учат в институтах. И зритель не приучен. И еще сто причин. Так что если есть возможность поставить хорошую современную пьесу, в условиях хороших молодых актеров и отсутствия администрации - очень жалко ее лишаться.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт Шекли писал(а):
Я осмотрел его корабль и обнаружил, что разорвало
сфинкс-клапан. С помощью имевшихся в наличии ручных
инструментов я мог изготовить такой клапан не раньше, чем
через месяц.
- Как нехорошо получилось, - пробормотал он. - Теперь
придется сидеть здесь.
- Я тоже так думаю, - ответил я.
Он грустно посмотрел на свой корабль.
- Не могу понять, в чем здесь причина?
- Быть может, прочность вашего клапана несколько
снизилась, когда вы пилили его ножовкой, - сказал я и пошел
к себе. Я-то заметил предательские следы надпила, когда
осматривал двигатель.
Мистер Уоллейс сделал вид, что не расслышал моих слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Мне в отзыве показалось радостным в первую очередь то, что речь идет о Лаврине.

Ну если откровенно, то он напоминает мне точку пересечения разных бесконечных линий. Есть такие люди, про которых многие посмотрят и скажут, что они ничего не делают в этой жизни, но на самом деле это не так, но доказать это очень сложно, только вот такими рассказами. А ещё очень хочется узнать наверняка- кто всё таки газ включил? Хочется понять доктора-прокурора. Он из тех, кто лечит-осуждает друзей или что-то ещё, что?...Генка, не такая уж он и простая пешка, знающая как правильно говорить. А Валерка и 7ая - такой изящной истории я ещё никогда нигде не встречала...нет слов в прозе об этом.Расскажите секреты , если не жалко Wink ГОРОД?Что вы сами об этом думаете? Или тема уже давно закрыта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секреты Валерки и Седьмой? Они состоят преимущественно в приемах рукопашного боя. Все остальное эти два светлых человечка давно друг про друга знают. Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве в фильме не звучит, кто все-таки включил газ?? В спектакле было... А что до Доктора - то им мог оказаться и не Сергей... Доктор - он всегда в том, кто остался в живых...

Может, стоить посмотреть теперь видеозапись спектакля? Возможно, при создании фильма нам уже многое казалось настолько ясным, что какие-то моменты просто выпали - как всем понятные...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж не согласен, Молчун. то есть запись спектакля смотреть можно, но не для пояснения фильма. Хорошенькое произведение, где "вот тут непонятно но вы посмотрите по ссылочке, там все объясняется". Может, это и по франшизному по современному по джейски, но с Выходом мы не так работаем. Уж если что в фильме непоятно, либо проясняется при внимательном просмотре, либо так тому и быть.

Разумеется при переносе пьесы в сценарий контролировался процесс потери информации.

А Доктор - да. Эта тварь вселяется в самого крутого. How is Anny?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, как усиление антиникотиновой пропаганды на государственном уровне совпадает со взятием праворадикалами на вооружение лозунгов: НЕ ПЕЙ и СПОРТ - ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ...

Нация сильна и здорова ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
А.К.
.


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 280
Откуда: Питер FM

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь что Выход в Город будет актуален ещё долго... Петь а не показать ли нам спектакль вживую. Молодому поколению. Один зрительный зал точно должен набраться. Ну нужно же их на чём то воспитывать, передавать по наследству идеи. Думаю в конце сезона Сазонов нам не откажет. Получим удовольствие, тряхнём стариной?
_________________
ничто не вечно под луной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему ты думаешь, что наберется полный зал?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group