Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

С ума сошли генетики с точки зрения Эрика и Химеры
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
название новой фантастической хоррор-драмы Винченцо Натали можно было спокойно перевести как "Гибрид". Но вот есть же у нас кто-то реально умный, кто нашел не менее точное, но куда более емкое слово, которое означает и мифическое чудовище, и синтезированный из генетически разнородных тканей организм, и несбыточную мечту... Это слово - "Химера".

... Конечно, франкенштейновские коллизии не теряют актуальности - особенно сейчас, на фоне модного и опаснейшего увлечения стволовыми клетками.


Я не прочь бы поспорить с вами о стволовых клетках и жилищном вопросе, но видимо придется мне смотреть фильм. И если я там найду парочку, ну хорошо - троечку возмутительных ляпов с точки зрения ДНК-инженерии - берегитесь предостерегаторы!

Название фильма актуально даже в рамках нашего форума Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Июл 01, 2010 9:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):


Название фильма актуально даже в рамках нашего форума Laughing

так я и знала, что кто-нибудь попытается дёрнуть меня за косичку Wink Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметьте - не я! Laughing

Кстати, для меня стало открытием, что поняте "химера" существует и в биологии. Век живи - век учись! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главным образом - в биологии!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, про несбыточную мечту....и чудовище...вы даже не представляете себе какое точное определение вы разыскали.. Cool только про это надо другой фильм снять бы, где будет поменьше чудовищных спецэффектов и побольше мечтающих учёных Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это еще не все значения... Некрысь, главным образом Химера - это все-таки мифическое чудовище! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В словосочитании "существует - мифическое" скрыто внутреннее противоречие. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот,Пётр Алексеевич,прислушайтесь - устами Эрика глаголет истина Laughing Не надо из мечты делать мутантов! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего не надо путаться в понятиях "мечта" и "дезоксирибонуклеиновая кислота".

Пусть Эрик сначала объяснит подробно фразу "опаснейшего увлечения стволовыми клетками"? Почему, например усилия пресловутой Чулпан Хаматовой по оказанию помощи пациентам с гемаонкологией должны быть названы "опаснейшими" именно в том звене, которое вызывает наименьшие сомнения в их эффективности - клинической пересадке костного мозга, которая, как известно является классической манипуляцией со стволовыми клетками?

Кстати переводное название фильма не только удачнее, но и грамотнее оригинального, поскольку описанный организм (не знаю уж грамотно ли описанный) скорее химера, чем гибрид.

Все бы вам, Химера, красным знаменем на Крещатике махать... ради интереса замечу, что только что достал из центрифуги и заморозил четыре 50 мл пробирки с самыми настоящими химерами.


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Июл 01, 2010 8:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad - Evil or Very Mad - Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И их там миллионы... Миллиарды.... Wink Laughing Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Демиург вы наш,уж вы их не тратьте попусту....а "на Крещатик"меня занесло,как вы выразились,потому что вы с Эриком что-то совсем спорить перестали - и шоколадно вам одинаково и фильмы переводятся как раз так как вам хотелось бы обоим Wink - шучу....не иначе жара на вас так действует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
В словосочитании "существует - мифическое" скрыто внутреннее противоречие. Wink

Кто бы спорил... А кто и где их "словосочетал"? Cool

Про "опаснейшее увлечение" ты, насколько я понимаю, объяснишь и подробнее, и аргументированнее. Я лично вспомнил именно твои объяснения на эту тему. Cool

А ты уже начинаешь напоминать Катона Старшего - неважно, о чем была речь, но обязательно вывернешь на что-нибудь вроде: Ceterum censeo Chulpan Hamatova kaka est! Laughing

Так я этим самым переводным названием и восхищаюсь! Cool Вот могут же, когда хотят... Откуда же тогда, интересно, берутся все эти "Заложницы", "Мартышки в космосе" и "Доказательства смерти"? Question
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволь, но разве я говорил, что

франкенштейновские коллизии не теряют актуальности - особенно сейчас, на фоне модного и опаснейшего увлечения стволовыми клетками. Question Question Question

Я, насколько я помню, отвечая на вопрос "Опасны ли стволовые клетки?", сказал, что сейчас коммерческие парамедицинские стуктуры зачастую используют этот термин в шарлатанских целях, и пытаются лечить препаратами хоть как-то связанными, "наугад". Стоит ли каждую моду, которая поражает наше тусо-сообщество выдавать за предостережение ученым?.. тогда пирсинг придется считать предостережением металлургам.

Катон-старший в нас всех наличествует: просто ты хвалишь Балабанова, а я ругаю Литвинову. Но в данном случае, памятуя о твоем нежном отношении к Ч.Хаматовой в кои-то веки указал на реальную составляющую в ее активной деятельности, которая хотя бы теоретически способна приносить пользу. Надеясь, что ты согласишься с допустимостью стволовых клеток под ее эгидой, нежели под эгидой зловещей генетики.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и говорю. Поскольку я смотрю/читаю и другие материалы на тему стволовых клеток, ты в целом подтвердил мои опасения. По-моему, это увлечение - довольно опасное. Ты не согласен?

Логическая ошибка: я хвалю не Балабанова, а только его фильмы! Cool

По-моему, применение недостаточно исследованных методов наугад на ком бы то ни было недопустимо ни под чьей эгидой. Только объясни, в чем связь между пересадкой костного мозга и стволовыми клетками?? Насколько мне известно, пересадка костного мозга при онкологических заболеваниях оного применяется довольно давно и довольно успешно. Разве нет?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group