Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Диалект"Пигмалиона"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Книга отзывов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потому что эпизода с Фредди нет в пьесе.в моём ,например,варианте.и даже если она у вас есть - это слишком надуманный момент, созданный для того, что бы комедия была комедией, лёгкой и красивой. он,что естестественно, больше нигде ни в чьих словах не всплывает в дальнейшем. это не девчонки не договаривают, а Шоу этого не писал. потому что Элизе плохо было...но чтобы не усложнять героям "лишними чувствами друг к другу" жизнь, вы их срочно вылечили чудесным появлением Фредди в нужном месте в нужный момент ( причём сам он чуть ли не поэт-романтик. вполне подходящая партия для Элизы.а у Шоу в послесловии он практичный, нормальный молодой человек,занявшийся вместе с Элизой коммерцией, что если честно больше соответствует жизни) - у Хиггинса нет повода для сомнений в итоге,а Элиза благодарна в душе восторженному юноше,который увёл её подальше от попыток утопиться от бездушия даже таких замечательных и духовноодарённых людей, как профессор с полковником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера писал(а):
...эпизода с Фредди нет в пьесе... Шоу этого не писал.... вы их срочно вылечили...


это черезчур высокая оценка нашей бесцеремонности в обращении с автором. Как говорил один венгерский консул "Нет-т... у нас гимн ник-когда не менял-лся..."
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну хорошо, хорошо. допустим, что Шоу сам так написал и вы выбрали этот вариант, потому что он вам ближе, но вот мне почему-то такая Элиза не совсем нравится. я понимаю, что это моё частное дело, ну что ж ... вам с ней общаться дальше полковник, курировать её цветочный бизнес, вам, безусловно,и выбирать Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этих словах чувствуется некоторая мстительность. Вот это-то на все случаи утешение "а зато полковнику придется платить" и мешает Элизе понять психологию Хиггинса. Элизе важно, кто будет платить. Хиггинсу важно, насколько сложнее стала Элиза.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вы заметите, то о Хиггинсе я лишь три характеризующие его слова написала. бездушный, замечательный и духовноодрённый. это нормально для такого человека, как он. никто от него никаких второстепенных для него чувств и не ждёт. я об Элизе. в том то и дело, что она именно такая у вас и получилась, которая не в-первых, так во-вторых, подумает кто будет платить...поэтому она мне и не нравится.
знаете, когда спектакль игрался в первый, второй, третий раз...и были отношения героев ещё не так слаженно гармоничны, в силу игры актёров, почему то оставалась надежда на своё собственное недопонимание...
а вчера спектакль был такой лёгкий и красивый, что всё сразу стало как-то понятно и несомненно.
НекрЫсь писал(а):
в этих словах чувствуется некоторая мстительность. Вот это-то на все случаи утешение "а зато полковнику придется платить" и мешает Элизе понять психологию Хиггинса.

в ваших руках было сделать другого человека Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению нет. Мы можем научить Элизу говорить. Но мы не можем научить ее ценить это. Получив навык, она думает - это моя заслуга, и соответственно перестает ценить. И считает - я от них ничего не получила, они бездушные, ну да ничего - заплатят. Она воспринимает подарки, как плату.
Хиггинс может добавить Элизе навыков. Но не поменять линейку бегунков.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таково изображение Шоу.
Но не следует воспринимать Шоу, как истину в последней инстанции. При всем остром уме, старик иногда здорово ошибался, например в оценке политического строя СССР. А сила его в том, что он всегда стремился к объективности. И воспринимать пьесу, как "а все-таки они заплатили", так же нелепо, как "а все-таки они поженились".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видишь ли мне то кажется,что там возможен третий вариант. потому что называя её третим холостяком и выпрашивая оставить ему её душу, а ткаже признавая, что кое-чему научился и у неё он ценит в ней человеческие качества , а не способного ученика, вздумавшего стать конкурентом, ещё недавно бывшего подносчиком тапочек.( что говорить должно видимо о том, что результат превзошёл ожидания )не только эти изменения ему важны, но и то что было. не такая уж она и расчётливая, какой вы её видите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сцены с Фредди я так и не нашла нигде. но справедливости ради надо сказать, что перечитала внимательнее всё что говорит Элиза и должна признать, что вы её даже более интеллигентной барышней сделали. она там действительно не очень то и топится, а носится по городу в ярости.обиженная.но не раненная по самое сердце. так что мои вопросы всё таки к Шоу , а не к вам. может всё таки время уже другое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пьесы Шоу, Чехова, и роману Уэллса обладают сходной способностью обхватывать читателя-зрителя за плечи, и после рассказанной истории заговорщицки толкать локтем в бок: "Ну что, старик, согласись, дело-табак, пиши пропало". Гриффина убили лопатой, у Дяди Вани Шопенгауэра жизнь пропала, научить Элизу благодарности немыслимо. Мало того, они, словно бы в растерянности, но настойчиво дают какие-то странные рецепты, словно свой беломор с горя покурить предлагают. Погрязшим в хороших манерах англичанам надобно ехать строить ГЭС в Советский Союз, ставить там пьесы Треплева, и уж в крайнем случае

- Пусть мир идет ко всем чертям, но в половине первого я должен играть с тетушкой в крокет!

Во всем этом много нервов. Но много и наблюдательности. Потому-то мы и читаем "Человека невидимку", хотя уже давно не считаем десятые годы двадцатого века самыми страшными в человеческой истории, и непосредственно предшествующими концу света. Нам интересна фантастическая история и правдивые характеры. И играть "Дядю Ваню" с "Пигмалионом" большое везение, потому что когда картина нарисована точно, нервы художника остаются в прошлом, а картина доживает до настоящего.

Как сказал другой мой знакомый:
- По-моему это никакая не комедия. Чего смешного то - сад вырубили, да еще Фукса в доме забыли...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему-то всплывает в памяти на счёт наблюдательности Шоу ваше утверждение, Пётр, что женщина в известной нам пьесе не может достоверно рассказать о мужской дружбе...так вот и Шоу при всей его наблюдательности тоже из другого лагеря и подменяет для вас ценность совсем не меркантильной душевной привязанности важностью вежливой благодарности. каждый делится чем умеет....ну что-то из тех же размышлений о доходах цветочницы и миллионера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то не вижу аналогии. Если бы Шоу сочинил комедию о взаимоотношениях Элизы, скажем, с ее мачехой, это было бы действительно странно и неубедительно. Здесь же идет речь о межгендерных отношениях. Разумеется оценки Шоу это оценки с мужской точки зрения. Когда Элиза надумает писать мемуары, там все будет изложено несколько иначе, скорее всего выяснится, что Хиггинс и фонетику-то изучал лишь для того, чтобы ей понравиться.

Хеменгуэй конечно не рыба, но описать рыбалку способен. Наверное что-то из рыбьей психологии ускользает от его внимания в "старике и море". Но если он, не дай бог, возьмется писать драму из рыбьей жизни, то получится не драма а совсем другой жанр, называемый басней. Рыбы там будут (с рыбьей точки зрения) ни разу на рыб не похожие, зато они могут восклицать "О, рыбак, наш кумир!" или показательно всплывать на крючок и сковородку, но рассказывать это будет не о недостатках рыб, а о комплексах и аппетитах людей.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот как? не видишь? ну это нормально - ты же тоже из другого лагеря и не знаешь что на самом деле чувствуют тебе не подобные. рыбы например. но я так понимаю, что ты клонишь, что это буквально комедия положений, что ж в этом случае один из вариантов Элизы мог бы быть и таким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно каждый может ошибиться в оценке другого. Я говорю о том, что взявшись рассказывать о том, чего не знаешь и знать не можешь ошибешься наверняка. Рыбак не рыба, но и он и рыба участвуют в рыбалке, так что рыбак может рискнуть сочинять про "участвующих в рыбалке" (или "изучающих фонетику"). Если не умеющих плавать НЕ рыбак начнет сочинять про рыб, участвующих не в рыбалке, а скажем ныряющих в мальмстрем, получится чушь.

Некоторые животные видят цвета иначе, чем мы. И достоинство Шоу в том, что он не пишет "она увидела цвет, которого я и сам-то не видел, и поэтому назову его так, как мне нравится", а пишет "она увидела цвет, который я назвал бы синим".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется они наконец-то подружились Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Книга отзывов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group