Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Диалект"Пигмалиона"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Книга отзывов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 2:13 am    Заголовок сообщения: Диалект"Пигмалиона" Ответить с цитатой

Смотреть спектакли в ТЮТе это какое-то особенное удовольстие Very Happy . Сегодня я поймала себя на мысли, что жду этого " события" с утра. Любопытство просто зашкаливает - что же там сегодня расскажут и как? Чтобы быть объективной я даже пригласила сегодня с собой тех знакомых, чьим мнениям о театре я доверяю.... Smile С тем же результатом - вы снова сегодня удивили, поразили ,восхитили....теперь уже не только меня.
Как много разных тем поднимается в спектакле и каждая доведена до конца. Говорить сейчас о каждой в отдельности, это получится анализировать пьесу, потому что ,видимо, мало ,что в ней осталось незамеченным, если вообще осталось. Когда несколько лет назад я смотрела " Пигмалиона" в БДТ мне он показался скучным. Видимо дело было не в игре актёров, а именно в том, что линий для развития действия там, наверно, нашли меньше.Элиза,Хиггинс и Пиккеринг удерживали внимание на себе постоянно. Вообще хочется сказать всем героям, что они были великолепны. Общее впечатление настолько цельное, что не хочется его разбивать на оценки.
Неожиданно вопросительным, с одной стороны и вполне закономенрным с другой, учитывая недосказанность естественную, разность природы мужчин и женщин и в то же время возможности их пересечения в разных плоскостях где-то на уровне пола или обратно - духа,оказался финал. каждый может додумать своё - щедро Cool ничего не скажешь!
В любом случае диалект аристократического духа "Пигмалиона", если так уместно будет выразиться,прослеживается во всех героях. Wink
Спасибо. Спектакль получился и его захочется посмотреть ещё раз и из-за игры актёров и из-за мыслей и смыслов в нём зашифрованных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....
как интересно смотреть спектакль второй раз. и видеть. видеть что поменялось. о игре актёров не говорю - не моё это дело. театр, безусловно, не видеокамера - не догнавшие на доли секунды мысль,эмоция и мимика,растворяются в общем круговороте. удивительно другое - я снова переживала за этих героев,хотя всё о них знаю....думала, что всё о них знаю Cool . меня удивило,как изменилась Элиза Дуллитл.это,конечно же, только моё впечатление. в первый раз финал спектакля был не понятен. именно из-за неё. не из-за игры, а из-за непонятности хода её мыслей. то ли она была влюблена и потому внимание, сконцентрированное на человеке, которому, как ей казалось, она не безразлична,помогало столь быстрому учению. то ли настолько сильно прониклась "искрой" Хиггинса, что и сама начала понимать в чём прелесть, собственно, творчества. и если это так,а Элиза тогда была с гораздо более откровенными эмоциями, которые указывали, что слух у неё тонкий не только на звуки, то впереди её ждал ещё очень долгий путь,прежде чем она смогла бы сама себя назвать третьим холостяком в этой компании. путь, не известно преодолимый ли, но интересный. трагедия этого образа заключалась в том, что в отличие от Хиггинса и Пиккеринга, она не сама его выбрала. Оттого он не видится радостным. не виделся.
А вчера была совсем другая Элиза. это был человек мудрый житейской мудростью. выкинутый на улицу и выживший, а значит очень цепкий.с сознанием не заполненным ничем, как у ребёнка. и схватывающий на лету, передразнивающий, запоминающий, как ребёнок. и когда Хиггинс о ней забывает, то речь идёт только о привязанности. ...и о том, как же, что же будет дальше.появившаяся, осознанная самооценка приводит не более чем к чувству обиды.привязанность принимается за,логичне для неё, ожидание хеппи энда.когда приходит мысль о том, что можно давать уроки, то это, действительно, получилась яркая дразнилка.Элиза и тут стала цепляться и выживать, со свойственной ей, живой и очень быстрой реакцией на изменившиеся обстоятельства. кажется, в этом случае, она даже похожа на то , что писал о ней Б.Шоу в своих комментариях к пьесе. Её прелесть в том, что она живой человек. такие то же редко встречаются))
Первая Элиза мне понравилась больше,хотя она и была похожа больше на набросок, а не на живого человека. зато вторая естественна и ей веришь. А спектакль, в этом , случае, выигрывает. становится законченным.Собственно, у меня возникло ощущение,что спектакль получился не о Хиггинсе.интересно - как было задумано?
миссис Хиггинс!Когда она говорит - всё оживает. хочется просто на неё смотреть. Браво! она удивительно органично "заставляет" всех с собой разговаривать. Бог знает как!!!!
ещё раз жаль,что "взрослые")) ТЮТа так редко играют.
всем огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по фотке, спектакль полон бунтарства и общественного вызова.
По-моему, как ЕЮ говорил, так и вышло. Реалистическая манера вползла в спектакль, добавив смотрибельности, но убавив оптимизма. Мне кажется, что Дживс и Вустер нам еще понадобятся, и в этом троица в трико нам порукой.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если добавлять реализма, так всем - тогда не возникнет вопрос - оптимистично или нет..но, если угадывать развитие событий в Элизе можно то Хиггинс то, да и Пиккеринг из этих, из, априори, несколько того - людей гениальных. конечно,хотелось увидеть именно эти реалистичные черты, а не только их побочный эффект - нежелание следовать правилам светским и вообще быть холостяком по убеждениям. что-то подсказывает,что это не совсем главные черты этих героев. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если резюмировать отзыв, то получается, что Элиза нисколько не любила Хиггинса, а просто пыталась за счет него выбиться в люди, а Хиггинс и Пикеринг не так уж и хотели сотворить Элизу-человека (и тоже нисколько ее не любили), что превращает историю из значимой в забавный эпизод, где вопрос о том, кто прав так же неважен, как и в любом бытовом конфликте?

Вот я и говорю, что подобный эффект в пьесе Шоу может дать попытка излишней драматизации. Ведь человек, который размышляет над тем, как все плохо, и какие все сволочи, вовсе не так интересен, как ему самому кажется. И только легкомысленное отношение, выдает понимание серьезности и интересности жизни, что и демонстрировал великий Бернард.

Традиционно на втором спектакле ломаются прожектора, забывается текст, и пачки сигарет планируют со штанкетов. Будем считать подобную "вторость" признаками более или менее опыта участников. Laughing Я же обещаю впредь танцевать более беззаботно, и подбирать по четвергам более легкомысленные бутонерки. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
И только легкомысленное отношение, выдает понимание серьезности и интересности жизни, что и демонстрировал великий Бернард.

похоже,что эта пьеса позволяет играть спектакль с самыми разными трактовками,заданы были они изначально или рождались по ходу жизни персонажей."сокровища мильтоновского духа" - ключевая фраза вчерашнего спектакля. А знаете, если бы,как верно заметил папаша Дулиттл,у Хиггинса не было такого друга Пиккеринга,верного тем же идеям, увлечённо подливающего масла на его "искру божественного огня",то ему пришлось бы не легко в этот раз убедить Элизу. кажется она его всё же довела,вернее вывела наконец-то из себя Cool . Как говорил А.С.Шпак ".. Натурально, как вы играете… И царь у вас такой… такой типичный! На нашего Буншу похож…"
Эти слова,кстати,можно отнести и к персонажам не главным - все были просто на редкость обаятельны. За Альфредом хотелось идти его послушать в "клуб"на углу, во Фредди в парке ночью влюбиться, к словам миссис Хиггинс прислушаться, за миссис Эйнсфорд Хилл с дочерью попереживать и посмеяться над их нелепостью..одним словом - все.Very Happy
Поздравляю вас с аншлагом. В следующий раз билеты буду покупать за неделю."Билетов нет"- это звучит гордо,но так можно любимый спектакль и не увидеть. Половина зала была явно не простой,но ещё вполне доброй - целый класс совсем не старшеклассников,которые не могли,похоже,ещё оценить "легкомысленности" Шоу, но смотрели очень внимательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзыв (или анонс) о котором все время рассказывали обнаружился на ссылке
http://interstudio.ru/files/Gorfunkel_RP_review.doc
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот странно - что я пытаюсь высмотреть в вашем спектакле каждый раз? сегодня, пожалуй, впечатлила сыгранность всех уже такая, что казалось актёры не только с мыслями своих персонажей, но и со словами их срослись.впечатляет.но я буду упорно приходить и ждать наивно - а вдруг Элиза влюбится... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя ради пары минут спора в котором был момент настоящего увлечения и азарта (о трёх холостяках) пожалуй стоило сыграть даже и весь спектакль. но вот хоть убейте - не понимаю - почему плюх? неужели из-за нежелания столкнуться с обычными людьми в цветочном магазине?обида?( чувств сентиментальных в ней заподозрить нельзя.слишком просто тогда бы она от них отказалась)..или это вопрос к Б. Шоу?
вы меня извините если что....я же с другой стороны смотрю...из зала..мне то можно додумывать Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто такие Плюх и Плих?
Вопрошает Каспер Шлих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да,полковник, вы же не присутствовали при разговоре Фредди и Элизы ночью в парке...да и в моём варианте пьесы таких слов не найти... Cool давайте будем считать ,что так звали констеблей Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Констеблей-то как раз зовут Пауль и Петер... Laughing
А плюх... есть лишь одна версия... чего только не скажешь Фредди и потом полковнику, чтобы произвести впечатления. Можно еще сказать "всю ночь не сомкнула глаз" или "у меня наверное стенокардия". Во всяком случае причин для утопления полковнику тут не видно.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. по вашему - уходя, предварительно побросав туфли в Хиггинса она пошла ночью в парк с одной лишь целью - вскружить кому-нибудь голову. ну вы просто хищницу выучили на свою голову Rolling Eyes, вернее голову Фредди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется нет, она пошла в парк, чтобы Хиггинс побежал ее догонять и искать. Наличие Фредди определило маршрут по которому предполагалось осуществлять поиски. Не будь Фредди пришлось бы искать через Карлтон-отель. Кстати, обратите внимание на молчание миссих Хиггинс относительно поездки с Фредди на такси. Кто-то из девчонок тут не договаривает.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Книга отзывов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group