Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

!Future!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня он преследовал меня... Голос у него... Ну, если вы смотрели мультик про Винни-Пуха, так вот - в точности, как у подозрительных пчел.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, не совсем по теме.

Наверное никого не удивит мнение, что предсказания Нострадамуса и должны сбываться, особенно если трактовать их аллегорически. Кофейная гуща, есть кофейная гуща. Но - понятное дело - куда лучше сбываются предсказания научных фантастов от Жюля Верна до Шекли и Булычева. Оно и понятно - научная футурология имеет фору перед ненаучной или фентезийной. "Наутилус" в принципе плавает, правда не всегда на электрической тяге, и все же. Подлодка "Пионер" не поплыла, но, как я уже говорил, Гр.Адамов умудрился верно предсказать сотовые телефоны и пластиковые карты.

Я задумался о финале второй части "Понедельник начинается в субботу". Кто читал, наверняка не нуждается в напоминаниях, поэтому напомню с антиспойлерными искажениями - там происходит битва двух джиннов. При этом один джинн - рукотворный, плохо, но сляпанный технологическими средствами, другой, так сказать - "классический", Джинн, выловленный из Красного моря, из бутылки, куда его заточили древние арабы. Есть там и уточнение - "Джинны, как известно, могут либо строить дворцы либо разрушать города". В смысле, желаний особенно не выполняют, а будучи злыми и "дворцов строить не станут".

А рукотворный джинн - и это одна из, не побоюсь этого слова, великих идей-метафор знаменитых братьев, это джинн-Обыватель. "Гений-потребитель", как говорят про него ученые. "Громадная разверстая пасть, куда сыплются планеты и солнца".

И вот они там сошлись. Мастерский финал повести (одной из трех частей произведения), где внезапно развеселая юмористическая книга оборачивается книгой-катастрофой, буквально сохраняющий интригу до последней страницы.

Разумеется, Стругацкие писали о "вещизме", о меркантильных настроениях, диких для "оттепели", о "супругах-хапугах". И никаким футуризмом это не казалось, наоборот - современная проблема - паразитирующий на науке проф.Выбегалло, в котором очень-очень много от акад.Лысенко.

Но я задумался (сегодня был шквалистый ветер, настолько шквалистый, что я вспомнил что началось на полигоне, когда автоклав отвинтился, и упырь выбрался из него) над сопоставлением. Кто встал на дороге монстра? Другой монстр, но древний, архаичный - настоящий арабский разрушитель городов. "Джинн взмахнул просторными волосатыми ушами...".

Обратите внимание - хам схлестнулся с хамом.

Фундаментализм, мракобесие, архаика - называйте как хотите, только не религиозными поисками духовности - ибо нет в подростковой страсти к насилию духовности, а есть физиология - вся эта муть, вырывается из бутылки, увы в 21 веке чуть ли не успешнее, чем в двадцатом. Откуда эта напасть? Ведь небритый джинн в газаватной повязке или с хоруговью имеет цель, в военно-стрелковом смысле слова. Он же с кем-то схлестывается? И вот внезапно оказывается, что Стругацкие, описали одну из самых тревожных проблем уже нашего века. Описали не потому что собирались увидеть ее в светлом будущем (это они делали много раз в других книгах). А просто потому, что Выбегалллова упыря они обрисовали точно, как есть. Джинн-террорист, религиозный фанатик, упертый мракобес спровоцирован на свои действия не светлыми идеями либерализма, равенства, творчества и здравого смысла. Джинн-террорист - реакция на джинна-обывателя - ленивого, жадного, беспринципного и распущенного. Того, кто "дотянется до всех материальных ценностей, а потом свернет пространство и закуклится". Другой вопрос, что пока не хватает ума вынести эту битву куда-нибудь за пределы планеты.

Ввиду того, что эксперимент будет сопровождаться значительными разрушениями, которые едва не повлекут за собой человеческие жертвы, местом эксперимента назначаю дальний сектор полигона в пятнадцати километрах от городской черты.

(С) Я.П.Невструев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашему дорогому, любимому, солнцеподобному, вечнозеленому президенту кто-то подсказал, чем обворожить продвинутую молодежь. Искусственным интеллектом. То ли Медведев с часами поговорил. То ли Суркову удалось-лось внедрить пару агентов в Политех.

И, хорошенько подумав, Путин сказал, что тот, кто изобретет ИИ, станет властелином мира.

Теперь, должно быть, вместо десятилетия "стиральных порошков с наногранулами" нам предстоит общение с умными холодильниками, интеллектуальными швабрами, и беседы с кукушками из часов.

И главное то, наш батыр даже не заметил, что в одной фразе (как и во многих прежних деяниях) сумел скрестить понятия разных даже не веков, а эпох. Взаимоисключающие.

Либо человечество прогрессирует технологически настолько, что создает новую сущность, искусственный разум, становится равным творцу-природе еще и в этом. Это сравнимо с полетом за атмосферу, высадкой на Марс, или с клонированием живого существа. Это "маленький шаг для человека, но огромный - для человечества". Для всего человечества в целом разумеется.

Либо человечество продолжает разбираться, кто будет владыкой мира. То есть у кого из нас пацаны в подворотне покруче, кулаки покрепче, мораль поздоровее, и намаз помноголюднее. У кого припасены зенитные ракеты без опознавательных знаков, кто первый красиво взорвет водородную бомбу, и главное - кто первый позвонит по телефону, и чужим голосом скажет какую-нибудь гадость. Кто первый снимет штаны на чужом концерте.

Во втором случае тоже можно куда-нибудь полететь. Но вместо большого шага для человечества с Марса придет сообщение вроде "Ихний астронавт перед прыжком на грунт успел заявить, что меняет гражданство в пользу Зимбабве, за что получит бочку варенья, корзину печенья и малый оперный театр в пожизненное владение". Это уже не завоевание космоса, это не прогресс, это даже не означает, что Марс отныне будет принадлежать Зимбабве. Это просто мы вынесли свою помойку на соседнюю лужайку.

Человек рассуждающий о владычестве над миром, должен держать в голове, что мир - нечто большее, чем территория, куда он ухитрился заслать агентов и стукачей. Иначе он рискует оказаться в положении туземного вождя, который говорит соплеменникам: "Кто залезет вон та ту скалу и плюнет на всех остальных, тот станет владыкой мира!". Чатланин, понимаете ли, огонек у него оранжевый загорелся.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а пока кто-то пытается захватить мир с помощью искусственного интеллекта, ИИ, никого не спрашивая сам потихоньку растёт. Например в Австралии.

Не то, чтобы он так уж блестяще раскрашивал чёрно-белые фоотографии, как об этом пишут. Но... Я всегда полагал, что в компании "Юстроникс" (и в конторе Мейсона, естественно) кресла были красные, плюшевые. Да, у нас декорации были эстетски аскетичные. Но важно же знать, как на самом деле!


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Латвии 26-килограммовый дрон улетел в неизвестном направлении и хаотично летает над страной. Его скорость достигает 70 километров в час. Дрон развивает полёт высотой до 200 метров и может летать 90 часов.

Управления воздушным пространством в ближайших странах предупреждены на тот случай, если дрон улетит за границу.

Из новостей.


- По-моему, Макинтайр, они на нас обиделись.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторое время назад (многие годы уже, если быть точным) я увидел, установленные на многих станциях метро здоровенные жидкокристаллические... ну, я бы сказал, телевизоры. Их ставили куда-то повыше, и на них транслировали какие-то очень простецкие рекламные надписи, типа "будьте взаимно вежливыми". КПД этого оснащения казалось ещё меньшим, чем "бегущие строки в вагонах", где либо надпись "двери закрываются", либо "не оставляйте свои вещи в вагоне", либо гордая точка "." в течение всей поездки.
Я, грешным делом, полагал, что телевизоры уедут на дачи сотрудников метрополитена, и подсчитывал, насколько их установка вписывается в очередное повышение тарифов для горожан.

Так вот эти телевизоры до сих пор можно видеть на станции Обухово. Их там забыли напротив алтаря Обуховской Обороны. Судя по всему это не казнокрадство, а элементарное разгильдяйство. Надо было отчитаться в конце года в техническом совершенстве подземки - купили телевизоры. потом забыли. Картинки на них были недолго, очень скоро там появились и где-то полгода горели "синие экраны смерти" - "ваша система совершила недопустимую операцию и будет reboot". Потом они погасли. Навсегда. Но висят, по крайней мере эти два уха



И вот недавно на станции Обухово приблизился к завершению многолетний ремонт облицовки стен. Я уже рассказывал о том, как меня разочаровало открытие, что за "железными дверцами" нет ни только огромного бомбоубежища, но и вообще ничего. Эти дверцы - просто доступ к кабелям на стенах.

Но вот уже в январе, уложив стены белым мрамором, взялись за - так сказать - плинтуса, те железные полосы по верху облицованной стены, где в идеале должны висеть надписи ОБХОВО, отлитые из орудийной стали.

И вот я заметил... Я заметил, что туда позапихали перед тем, как закрыть плинтусами. Вы ведь все знаете нашу трансляцию в метро, с детства помните характерный хриплый выговор репродукторов. Нет, когда нужно в день митинга закрыть побольше станций, трансляция звучит удивительно чётко... Но вот в обычные дни... А особенно когда ударившись в коммерческое предпринимательство, подземное радио начинает зазывать на какой-нибудь "спектакль летучая мышь" или "женский стендап", ни слышно просто вообще ничего... не то, что билеты купить, хочется взять отвёртку, залезть в репродуктор и что-то там починить...
И вот я их увидел эти репродукторы. Дорогие тютовцы старших поколений! Посмотрите! Там было далеко, темно, я плохо сфотографировал, но вы её конечно узнаете!


Это же так называемая "Рябина!". То есть те репродукторы-коробочки, которми в далёком 1986 году были оснащены все помещения ТЮТа для трансляции со сцены! Тогда это было видимо последим словом театральной техники, и с тех пор эти коробочки ломались-ломались... Их вечно чинил радио-цех, а если не цех, то Абаев... Рябины довольно долго были в тупичках за сценой. Рябина висела в 503, когда её ещё не захватили сначала любители кальянов, а потом и администрация дворца, я её (рябину) там включал и выключал, получив от Тугушевой когтями по морде в фильме "Выход в город". Ну а дольше всего Рябина прожила в гримёрном цехе, потому что, как известно, актёра с грима нужно отпускать секунд за тридцать до его реплики.


Уже закрыты кулисы...
Отключена "Рябина"
Закрыто окошко в зал
И пульт помрежа больше не горит...

(С) А.Лавреев


И вот - о чудесное будущее, о наступившие двадцатые уже годы двадцать первого века! Уже жидкокристаллические телевизоры стали седой запылённой историей, вышли из строя и ждут демонтажа.
Но РЯБИНА! Но бессмертная ТЮТовская рябина снова с нами, и, думаю надолго, ведь её скоро заделают алюиминиевыми плинтусами и, она там прохрипит до следующей перелицовки мрамором, а это теперь уже не скоро.


______________
...То, что будет дальше
Пусть расскажут наши дети...
(С) А.Лавреев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2023 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня часто спрашивают, как я отношусь к достижениям нейронных сетей и перспективам искусственного интеллекта в целом. У меня даже есть знакомый, который на все тревожные новости военно-политического характера отвечает: "Да расслабься, через два года ИИ будет управлять планетой!". Он говорит это уже года три.

Я же стараюсь не забывать, что ощущение близости полноценного собрата по разуму in silico (как и квантовых компьютеров, телепортации, левитирующих скейтбордов) преследует человечество годов этак с шестидесятых, с тех пор, как собрали первый перцептрон in cupri. И хотя продвижения вперёд есть (те же электросамокаты) скорость этого продвижения раздражающе мала. И когда я читаю о "самой быстрой подлодке", собранной в 2023 году и дающей скорость подводного хода 10 узлов!!! я мрачно думаю, что у Гр. Адамова "Пионер" плавал под водой со скоростью 80 миль в час, "на пару".

Так вот насчёт нейросети. В последнее время, я, по понятным причинам озабочен иллюстрациями к книгам. Нейросети, приходят ко мне и предлагают свои услуги. Мол, вы нам только дайте заданье, а мы сънейросетим в тот же миг.

Есть у меня рассказ, называется "Сжигатель муравейников". Про группу молодых людей (можно даже сказать, тютовцев), которые в далёком 1992 году пошли в лес, доехали до платформы Репино на Карельском перешейке, поставили палатку в лесу на реке сестре, и все там переругались, чуть друг друга не поубивали. Обидели муравьишек. Но Гоша Кобиашвили всё разгадал, всех помирил, и всех, включая муравьишек, спас, потому что был не домашним мальчиком-гуманитарием, а альпинистом.

Кто-то говорит, что рассказ депрессивный, кто-то, что он "уютный, ламповый"

Предлагаю вашему вниманию, как эту историю увидела нейросеть, которую мне предложил добрейший сбербанк.


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2024 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень долго мне люди, страдающие присказкой "а погуглить не пробовал", советовали искать песни при помощи "шазама". дело в том, что я обладаю удивительным свойством, как говорит мой коллега Арам Шалджян - что бы я ни напевал, звучит это, как американский гимн. А иногда бывает, что вертится в голове мелодия, хочется понять, что это такое красивое я вспомнил, а может еще и не вспомнил, а сам сочинил и надо это срочно записать нотами на компьютере. Когда записываю нотами - это перестаёт напоминать чей либо гимн.

И вот сегодня мне вспомнилось что-то настолько красивое, что я чувствовал себя обязанным перед человечеством, не утратить этот мелодический шедевр.

Я вызвал на телефоне "Шазам" и спел один раз, потом другой, удивляясь всё больше. Телефон не говорил, что это американский гимн, не отказывался распознавать. Снова и снова он уверенно отвечал мне, что это, мол "Крепкий орешек".

Что? Я и фильм-то этот не смотрел! И все попытки найти в интернете музыку из крепкого орешка выдавали какие-то блюзы-джазы. Ничего общего.

Тогда я решил, что надо отвлечься, но это не помогло. И вот только сейчас, покая я писал это гневное сообщение, я наконец понял, ЧТО я пою. Самое смешное, что эту музыку я уже вешал на форум.

Вот тут вот рядом, в соседней теме

НекрЫсь писал(а):
Это подло, а потому неправильно
(С) М.-Луиза


Кто мне теперь объяснит, при чём тут "крепкий орешек"?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт возьми, а ведь кажется Le battant и правда можно перевести, как "Крепкий орешек". Получается, что Ален Делон сыграл его раньше Брюса Уиллиса.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт возьми, а ведь кажется Le battant и правда можно перевести, как "Крепкий орешек". Получается, что Ален Делон сыграл его раньше Брюса Уиллиса.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group