Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Улицы и переулки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вспомнил Ваши проникновенные стихи, уважаемый лесник, о нашем городе!
Как там у вас:

"Я люблю этот город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез..."


Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 8:55 am    Заголовок сообщения: не совсем у меня Ответить с цитатой

Если быть точным, то

Я вернулся в мой город, знакомый до слез...

и сочинил это Осип Мандельштам. Он замечательный поэт, но не лесник.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прекрасно это знаю - просто хотел подтрунить над Вами.

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... это такая присказка. Я ею обычно выражаю эмоции... которые в ней, собственно и обозначены. Я действительно все больше восхищаюсь Питером с годами, и действительно продолжаю удивляться его причудливости и изысканности.

А присказки это такое дело, которые как-то невольно для себя придумываешь, но только не всегда они воспринимаются. Помню, как в детстве я очень хотел, чтобы у меня была особенная только для меня присказка, и поскольку самыми яркими были присказки мушкетерские, и Пес в сапогах восклицал "Тысяча дохлых кошек", я совершив подвиг креативности, начал добавлять в речь "Три тыщи дохлых куриц". Мне казалось, что неплохо получилось-лось, но хоть бы кто отреагировал. Не то, что восхищения, даже недоумения я вызвать ни у кого не смог.

А вот другая присказка возникла сама собой за уроками. Дабы подбодрить самого себя я напевал, прикидывая сколько домашней работы еще осталось "Склеить нам, друзья предстоит, больше, чем склеено...". Потому что по радио периодически играли комсомольскую песню "Сделать нам, друзья, предстоит больше чем сделано...".

Мог ли я представить, что почти через сорок лет буду сочинять оперу вместе с композитором той самой песенки?..
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проект "Аквабус" закрывают? Вот тебе и Северная Венеция. А я так и не опробовал ездить на работу по речке. Sad

____________________
Dum spiro - spero!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 10:45 am    Заголовок сообщения: Когда танцуют катерочки Ответить с цитатой







_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всегда есть время на соблюдение традиций, например на то, чтобы в очередной сезон белых ночей полюбоваться нашими красотами. Но город - живой, он иногда решает за тебя. И если ты засмотревшись футбольным чемпионатом опоздал на метро субботним вечером, ты можешь сесть на ночной автобус вдоль ветки метро. Впрочем автобус не сможет переехать Неву, потому что разведены мосты. Но довезет тебя до станции ночного метро, на котором можно проехать под Невой. Но окажется, что станция только что закрылась, и непонятно зачем автобус тебя сюда привез. Но ты можешь бодро побежать через мосты пешком, обнаружив, что они на секундочку закрылись, и если не очень тормозить, успеешь пробежать мимо пляшущих буксирчиков на Дворцовую слыша за спиной скрежет. А там сесть на еще один ночной автобус, который довезет тебя аккуратно до дверей дома. И ты с удивлением обнаружишь, что доехал на час дольше, чем если бы метро ходило ночью, но параллельно совершил упоительную обзорную экскурсию по белой ночи, за которой иной турист едет сюда за тридевять земель.

Я люблю этот город.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень трезвый, но грозного вида, в заклепанной косухе и угрожающих сапогах мужчина качается передо мной на ночном эскалаторе. И громко кричит, прислонив смартфон ко рту, как флейту:
- Проехал, блин! Проехал я станцию, блин! А обратно, ешки-матрешки, поездов уже нет... Ну зачитался я, дорогая... Просто в вагоне зачитался... Ну да... Это же, блин, не оторвешься... Как он им сейфы вскрывал... Как он на квадратики смотрел и думал, "ну не может же быть, что это окна"... Я не знаю, куда тут идти... Тут заборы кругом, и проволока колючая...
Я сначала кривился каждому термину из арсенала манерных тусовщиц и модных певцов которым разрешено материться с экрана за то, что они любят президента. Потом я стал вслушиваться между терминами. Чем же это он таким зачитался, интересно?
- Эй! - позвал я собрата по ночному шоссе, когда он уныло рассматривал бетонный забор - Идти, если обратно надо, вот сюда. А что за книжка-то? Часом не Ричард...
- Фейнман! - заорал он на меня, радостно, и что характерно уже без всякого мата: - "Вы конечно шутите!". Ну гениальный же чувак! Как это он про...
- Математику? - догадался я.
- Ну конечно! "Математика - не наука. И это неплохо. Много есть хороших вещей...
- Которые не наука. Вот любовь например, не наука. Просто...
- Просто не наука она и всё!" - захохотали мы на пол-Обухово....

Я люблю этот город.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странный район Новое Девяткино. Я долго прислушивался к ощущениям, гуляя между изумрудно-блочных домов, заходя в подъезды и на спортплощадки. Невдалеке виднелся лес и пара прудов. Я выбрал лес и пошел по нему прогулять, все точнее вспоминая - так я себя чувствовал... чувствовал... ну точно, я себя так чувствовал на окраинах города Ленинграда году этак в 1983м. Странное дело, я тогда был о пригородном лесе куда худшего мнения, чем сейчас. Вернее оно не было даже худшим. Я хладнокровно полагал, что зайцы, лисы, равно как ящерицы, змеи, и соловьи водятся где-то там в таежной Сибири, встречаются в сказках и могут быть нарисованы масляной краской на стенках детских поликлиник. Но РАЗУМЕЕТСЯ в нашем шумном двадцатом веке, рядом с огромным городом Ленинградом, серьезный ребенок десяти лет не должен рассчитывать хотя бы на случайную встречу с более диким животным, чем голубь или воробей. Для ностальгии в лесу оставлены стойкие лягушки, и грибы-сыроежки но чтобы их увидеть, нужно ехать "в деревню" (в пос. Ленинское, 6 км. от железной дороги), ближе в лесу можно найти только фантики. Лося или белый гриб я рассматривал, как редкую удачу, которая придет если не гневить судьбу надеждой и надеть резиновые сапоги. Лису - как зеленый луч, кто-то когда-то видел, но мне не суждено.
С тех пор, как Грибник открыл нам Дибуны, мое мнение изменилось к лучшему. Все у нас с лесом в общем-то в порядке, если только его весь не застроят автострадами.
Так вот в Новом Девяткине лес из представлений моего детства. Он не мертвый, он бедный на лесную атрибутику. Там есть деревья, что ж вам, жителям окраины еще надо? Зато там прямо посреди леса стоит дощатый туалет, типа Матрасентанна. Вправо по дорожке пойдешь, тропинка станет вымощена старыми коврами-половиками, прямо по топкой, дурно-пахнущей грязи, и ты подойдешь к кривому забору из за которого виден дышащий нос и кривые рога - козлятушки ребятушки. Прямо по дорожке, зайдешь на местный "Квадрат" четыре поваленных дерева, мангал. и - не поверите - ни одной пластиковой бутылки. Сюда приходят люди, ценящие этот уголок на обрыве над темным подозрительным ручьем.
Вот это что за ощущение! Подозрительный. Подозрительный лес, подозрительный ручей, подозрительные многоэтажки. В хорошем смысле этого слова, без мишуры, без рекламы и подсветки. В этом лесу я, подростковым чутьем чую зловещего Дору-1, агента Ябеды-Корябеды, впрочем возможно это зловещий Фишер, а это уже не смешно. Вот в этой смеси реальной и игрушечной опасности и кроется, как мне кажется секрет обаяния позднего застоя. И соответственно - пригородного леса окраины позднего застоя.

Там приятно побывать, и оттуда приятно возвратиться. В город, который при всех недостатках, стал уже другим. Вокруг общежития МВД в Озерках толпами растут вполне приличные сыроежки. Всюду, кроме Нового Девяткина год очень грибной.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда немного комплексовал от отсутствия мемориальных досок в новостройках и вообще на окраинах. Ведь не может же быть так, чтобы талантливые люди веками концентрировались на отдельных участках территории города. Я понимаю, художественные элиты, доходные дома, паровое отопление. В Москве как-то иначе, там центр настолько покоцан и застроен многоэтажками, что и на кирпичной точке можно прочитать фамилию Плятта например. Потому что Малая Бронная за углом, а тут мимо бегал Весельчак У за Колей Герасимовым.

Что уж говорить об Обухово. О горстке панельных домов, с добавлением парочки двухэтажных "домов-трупов" по меткому выражению Г.Кобиашвили. Это же единственная станция метро, которую ночью объезжает даже метро...Wink

И вот обнаружилось-лось, что теперь у нас есть мемориальная доска. Я увидел ее еще издали на самом ориентирном из "домов-покойников". Том самом, с которого крышу то снимали, то надевали, а теперь там что-то под вечно временной вывеской.



увидев ее издали я похолодел, припомнив
...Братковский черный мрамор на погостах...
А что. Говорят, в Одессе есть памятная доска вору в законе по кличке Карабас на месте его расстрела киллерами. Неужели в Обухово был свой Багси?
Но вот я подошел ближе. И удивился еще больше




Не то, чтобы мне казалось очень верным употребление слова "молитвенник" по отношению к человеку, а не к книжке.
Не то, чтобы мне казалось очень осмысленным выражение "великий трезвенник", потому что трезвость, это отсутствие употребления алкоголя, и строго говоря любой непьющий человек в равной степени одинаково великий трезвенник.
Но смысл доски в том, что Чуриков был религиозным деятелем и возглавлял при царе общество трезвости, которое было, кто бы мог подумать, в этом самом доме. Трезвенником он был долго, аж до репрессий Ягоды. А до революции его еще успели отлучить от церкви, насколько я помню.

В общем, я рассматриваю это как добрый знак, и предвестье того, что лет через сто пятьдесят, и на моем доме в Обухове появится мемориальная доска. И там будет значиться - "Здесь бывали Кобиашвили и Ходаков, Черкас и Колесник, Дюков и Бессарион Давидович". Если вопрос в трезвенности, то мы за Аркъхемом ничего крепче кваса не употребляем.

Дело за малым. За великими свершениями. И пусть отлучают от чего хотят...Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кондратьевский рынок, всю жизнь памятный, как Птичий, переименовали зачем-то в Полюстровский. Неужели Кондратьев был таким страшным революционером, что его понадобилось срочно десоветизировать? Но это было бы ладно, если бы с территории не исчезли - словно цветы-зеркала с Третьей планеты - все частные лотки зверолюбов. Ни попугаев на жердочках, ни аквариумов, согреваемых стеариновыми свечками, ни ластящихся кроликов у входа. Остался один мрачный рядок "Все для рыбалки", заполненный ручейниками и мотылем.

Я уже совсем хотел было послать проклятие небесам, когда заметил, что территорию рынка застроили двухэтажными стеклянными павильонами и среди вывесок "Пищевой", "Одежный" и "Шипованная резина" видны два павильона №3 и №5 с надписью "Аквариумы" и "Рептилии".

Ну что я могу сказать. Рынок частников превратился в рынок магазинчиков. Их меньше, чем было частников. Но рыбкам там, видимо лучше, они есть, их немало - во всяком случае все знакомые мне есть, в хорошем количестве и настроении. Аквариумы неплохие, коряги. Что касается рептилий то есть такие, каких в детстве мне было бы вовек не увидеть. Крокодильчики, например. Шпорцевые лягушки маленькие, как и должны быть, когда их продают наивным школьникам, с обещанием, что они будут "квакать, высовывая мордочку из воды". Раки есть, правда карликовые. Все в общем есть, в другом формате, но есть.
А кролики там опять же у входа, но не буйные, а слегка задумчивые. Они внимательно смотрят на удава в соседней клетке. А удав делает вид, что ни на кого не смотрит.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляете себе Обухово? Это даже не "спальный район", это типичная на веки веков "окраина". пятиэтажные, по-своему добротные, по своему-убогие домики высыпаны без всякого порядка, не по-петровским прямым, а провинциальными закоулками. Тут даже "проспект 9-го янвяря", не более, чем кривая, запутанная тропинка вокруг мототрека. После 20-ти лет проживания ты еще не уверен, что выйдешь прямо к автобусной остановке, надо "забирать вправо" и обойти, как выражалась бабушка "еврейский овощной магазин". Это был какой-то удивительный магазин, где всегда были прекрасные яблоки Апорт и Джонатан, которыми любила кормить меня бабушка, и которые я не мог есть. Бабушка однажды привела меня знакомиться с директором. "Это мой внук" - торжественно сказала бабушка, вводя меня прямо в директорский кабинет, в ушанке и калошах. Измученный человечек в кабинете, под вымпелом победителя соцсоревнования вздрогнул. Он понял, что ему придется кормить Апортами и Джонотанами еще несколько поколений владельцев местного замка.

Сейчас здесь почти ничего не изменилось. Правда начали вырубать сады. А магазин этот уже лет пятнадцать называется прекрасно и политкорректно - "Лань". Я покупаю там творожную массу.

И вот вчера на задворках магазина Лань, меня окликнул человек в красной куртке и с ровным рядом золотых зубов.
- Извините, могу я обратиться, уважаемый! - сказал он с сильным и очень неумелым акцентом. Бьюсь об заклад, он прекрасно говорит по-русски.
- Разумеется! - толерантно улыбнулся я.
- Помоги, мне, послушай! Я нашел копеечку. Помоги мне с копеечкой! - сказал он, заглядывая мне в глаза, как будто я веду кастинг на "Бориса Годунова".
- С какой еще копеечкой?
- А вот!
Откуда-то из рукава появилась медаль не медаль, круглая такая монета, с красивой поволокой потемневшего серебра, стертая и погнутая.
- Мы дом разбирали, я нашел... Нашел, отчистил. Женщина моя отчистила. Слушай, скажи, что это, русская копеечка?
Это был русский рубль, на аверсе его значилось 1856 и царский лик. Я потянулся за монетой. Продавец копеечек недоверчиво отстранился, но монету мне все-таки дал. Как только я взял ее, в руках продавца появилась еще одна.
- Курица! - воскликнул бедняга, совершенно не разбирающийся - откуда бы ему - в русской истории: - вот это что за курица?
- Это, - сказал я, чувствуя, что голос сам собой становится каким-то монархическим: - не курица, а Российский герб, двуглавый орел! Это тебе надо отнести в антикварный магазин...
- Нет! - в ужасе закричал человек с золотыми зубами: - Паспорта нет! Задержат! Арестуют! Вышлют! Вот, посмотри, еще одна монета! Эта совсем старая! Моя женщина ее отчистила.
Его женщина отчищала монеты так старательно, что они выглядели одинаково благородно - немного серебряной черни по краям, полустертый профиль царицы. На сей раз и вовсе 1786 года. Им бы в музее лежать, очень бы хорошо смотрелись.
- Купи у меня сейчас... - человек подался мне в отчаянном стремлении расстаться с сокровищем о ценности которого и не подозревает: - Купи дешево. За копеечку!
Я огляделся. Да, это было Обухово, район рабфаковских переулок, полдень, двадцать первый век. Невдалеке шумела КАД, высился Обуховский мост. Местные жители проходили мима, радуясь победе Трампа над Клинтон. Над головой пролетали скоростные вертолеты.
А передо мной стоял классический нэповский продавец "золотых колец покойной жены задешево". Он плохо изображал акцент, он слишком откровенно пересыпал из кармана в карман пригоршни царского серебра, случайно найденного в сломанном доме и аккуратно отмытого безымянной женщиной. Но главное - он совершенно напрасно чеканил эти раритеты из такого легкого металла. Не берусь утверждать, что это дюралька, но не тяжелее дюральки, вернее всего, какой-то технический или самопальный сплав аллюминия.
- Посмотри в интернете! - угрожающе кричал он, устремляясь за мной по кристаллическому снегу: - они ценные! Особенно та, с курицей! Так ты купишь, нет?
- Это не курица, - высокомерно ответил я, собрав весь свой патриотизм в кулак, и отряхивая от морозной пыли свой бобровый воротник: - Это Екатерина! Великая русская царица!

Я люблю этот город...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редкий случай, когда не только памятник стоит в начале улицы, названной фамилией поэта, но и всё кругом как-то неуловимо в тон. Березки летят влево, сдуваемые вольным ветром. Ресторан Есенин, кафе "Хулиган", салон красоты "Шаганэ". И еще удивительно, почему зоомагазин не называется "Джим" или "Лапа на счастье".


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бес меня конечно осудит, но что-то в этом всё-таки есть. Когда солнечное утро.


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем заметка повыше в этой теме и где-то повторно выхваченное упоминание привели меня к книге "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!", а книга открыла мне одного из самых удивительных людей 20-го века. Спасибо!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group