Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Улицы и переулки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад. Передавай Ричарду привет.

А наше с ним знакомство началось традиционно для семидесятых - с аккуратных томиков ФЛФ - фейнмановских лекций по физике. До сих пор ничего яснее и веселее по физике я не читал.

А главу о бразильском образовании нужно распечатать и вешать на всех углах - ибо это именно то, что грозит академической науке сейчас у нас. Хотя это кажется не в "Вы конечно шутите". Какие уж тут шутки.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его речь про бразильское образование там есть. Тоже подумал, что актуально во множестве стран и мест и по сей день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном из первых занятий литгруппы, некий тютовец подошел ко мне после занятий и очень вежливо предостерег: "П.А. что вы делаете? Если мы так будем и дальше заниматься, мы нисколько не подготовимся к ЕГЭ по литературе, а у многих - одиннадцатый класс".
Но мы занимались дальше и ЕГЭ он (она, они) сдал. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2018 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Но сейчас он увидел, что оказался в районе, в котором никогда не был. Стояли дома непривычной конструкции, росли деревья незнакомого вида. И на улице не было ни одного человека. Казалось, что в этой части города только что наступило самое раннее-раннее утро.
Он подошел к остановке трамвая. Номера были какие-то странные No 1932-1958, No 1985-19...
- Как цифры на кладбище,- подумал Рахманин.
И сразу же показался трамвай. Он шел почти бесшумно, хотя выглядел очень старым на вид, как будто сошел с дореволюционной фотографии, и по логике должен был бы греметь.
Он все ближе и ближе. Глаза у Рахманина полезли на лоб, потому что трамвай был черного цвета. Не трамвай, а катафалк.
Двери распахнулись...

(С) Э. Успенский


Именно так всё и было. Я свернул на улицу, где никогда не хожу, и шел, изнуряемый жарой и шестью томами "Биологии" Грина и Стаута, которые собирался купить еще в 1991 году, и вот собрался... Я с надеждой поглядывал на остановки трамваев, но номера были там какие-то странные и ни один не шел к моему институту. И вдруг вдали на рельсах показался призрак. Он не был похож на современные трамваи, которыми повелевает А.Г.Михайлов, не смахивал он и на трамваи моего детства, даже самые архаичные, с круглыми фонариками. Таких трамваев я вообще никогда не видел. И номер на нем был какой-то странный - "11-А".
Я остановился на перекрестке.
И трамвай остановился на перекрестке.



Его деревянная дверь с блестящим поручнем отодвинулась. И незнакомый юноша сказал:
- Вы садиться будете? Это бесплатно.
Ну, подумал я, пора значит пора.
И вошел



Внутри трамвая было темно


Но зато тепло и сухо.


На косяке, к которому не стыдно было бы прислониться и Володе Шарапову, была процарапана линейка "Один метр" а приветливый вагоновожатый, которых в кабине за медным штурвалом толпилось человека четыре, объяснял, что билеты раньше продавались не по возрасту ребенка, а по росту. Нет метра - поезжай бесплатно. И мальчишки специально подкладывали газету под кепочку, чтобы казаться повыше и платить три копейки.
Я их вполне понимаю.



За этими приятными разговорами трамвай аккуратно доехал до моего института по какому-то небывалому маршруту. Спросил, не выхожу ли я, открыл дверь, помахал рогами.




И уехал.



Надо было раньше покупать книжку Грина и Стаута. Мало ли что еще интересного она вызывает из небытия, если потратить две единицы движения для чтения на Петропавловке.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
На косяке, к которому не стыдно было бы прислониться и Володе Шарапову, была процарапана линейка "Один метр" а приветливый вагоновожатый, которых в кабине за медным штурвалом толпилось человека четыре, объяснял, что билеты раньше продавались не по возрасту ребенка, а по росту. Нет метра - поезжай бесплатно. И мальчишки специально подкладывали газету под кепочку, чтобы казаться повыше и платить три копейки.

Ага. Говорят, отсюда и пошло выражение "метр с кепкой"! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала в городе появилось речное такси. Я не собрался на нем поездить и оно исчезло.
Потом появились велопрокаты. Я видел их ещё в Хельсинки и все убивался, как должно быть удобно: идёшь по улице, хватаешь велик, едешь две остановки, бросаешь велик. Но брать велосипед в родном городе на день не хотелось, а на сезон стоило дорого.
В прошлом году эти парковки вымирали как динозавры, у института Гриппа была одна, где бедные прикованные велосипеды постепенно заносило метровыми сугробами снега. Уж я звонил-звонил...
Парковки исчезли...
И появились снова этой весной в меньшем количестве. И уже такие дешёвые, что я собрался с духом и взял этот чертов абонемент, потеряв при этом банковскую карту. Сегодня я открыл сезон демонстративно доехав от Горьковской до Петроградской.
Да, это удобно и быстро, а велосипед едет так легко, как уже давно не ездит черный "Арбалет", который вы могли видеть у меня на кухне. Правда ехать страшновато. Педали прокручиваются с хрустом "мы сейчас отвалимся", а приваренный к рулю танковый багажник конечно вмещает мой чемодан, но в результате рулишь чемоданом и о тормозах можно забыть. Каждый прыжок по брусчатке кажется нырком в бездну. Я поехал кружным путем через Александровский садик (не забываем нераскрытые преступления на его территории) мимо родного ЛИТМО и не менее родной улицы Маркина, где когда-то жила Гайка Володина и я на коммунальной кухне за третьей плитой.
За Гайкиным домом я увидел региональное отделение ЛДПР с большим портретом Жириновского на облезлой кирпичной стене. И это отделение горело едким черным дымом. Точнее горела даже не сама ЛДПР, а ЛДПРовская помойка, но так жарко, что деревья над ней вспыхивали как спички.
А без велика я бы никогда этого зрелища не понаблюдал. Абонемент, считайте, оправдал себя...

Я сажусь в свой гоночный автомобиль
беееееееееееееееееееееееез тор-мо-зов!...

(С) "Ноль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ехал я сегодня на прокатном велосипеде мимо Михайловского замка, в ТЮТ, в Дракулу играть. В общем-то удобно, но днём много туристов. И вот я въезжаю в гущу какой-то многосемейной групппы, которая ме-едленно движется по тротуару, рассказывая что-то интересное. В группе есть несколько усталых десятилетних детей, которые, судя по всему от этого музея под открытым небом подустали. Дети едва волочат ноги и не задумываются, кто это тут стрекочет тормозами и переключает скорости за их спиной. Но вот одна девочка обернулась и с криком "О господи", шарахнулась к экскурсоводу. Та инстинктивно оглянулась на меня, и назидательным голосом закончила начатую фразу:
- Его убили в полпервого ночи!..
- Кого? - в ужасе уточнила девочка, глядя на угрюмого лысого велосипедиста.
- Павла конечно! - сказала экскурсовод и нервным жестом указала на замок. Поскольку между ней и замком был я, логика получилась исчерпывающая.
Велосипед-призрак...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я честно проехал по новой ветке, в надежде увидеть эту немыслимую красоту, которую построили словно специально для красивых оленей.

Красиво? Красиво!
Только я ее не нашёл. Вот честно - выходил на каждой станции, говорил себе, "нет, это не тут" и ехал дальше! Сами попробуйте, если хотите. И обратите особое внимание на восьмиугольные зеркала, которые на картинке выглядят витражами.

Я кажется начинаю понимать, почему Беглов не принимал станции. И почему один мой друг охарактеризовал их так "Станции куплены в интернете на "Али-экспрессе" вместе с инструкцией по сборке".

Уверен, что в будущем это метро будут называть "путинским". И это не будет позитивной ностальгической оценкой. Чтобы разозлить такого любителя новых станций метро, как я, это надо уметь. Evil or Very Mad
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
...
Уверен, что в будущем это метро будут называть "путинским". И это не будет позитивной ностальгической оценкой... Evil or Very Mad


Хотел бы я поместить это фото в "загадках" и спросить


как же это так получается, что "зебра" пешеходного перехода доходит до середины улицы, и там обрывается? Но поскольку разумного ответа на эту загадку не дать, я и спрашивать не буду. "Зебра" нарисована недалеко от только что сданного метро, возле самого "Твинпикса", и рациональность тут Твинпиксовая. Очень быстро делали, видимо.



А вот снимок с другого ракурса. На нём видно, что взаимное расположение светофоров и газона-разделителя на пересекаемом пешеходом бульваре таковы, что пешеходная зебра ведёт не через улицу... А до газона, пересекающего улицу. Потом пешеходу нужно влезть на поребрик, пройти по газону, слезть... И там снова будет пешеходный переход.

В стране шёл двадцатый год стабильности, порядка и правления сильной рукой. Пора бы уже выводить эксперимент к подсчёту результатов.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Я честно проехал по новой ветке, в надежде увидеть эту немыслимую красоту, которую построили словно специально для красивых оленей.

Красиво? Красиво!
Только я ее не нашёл.


и реальность


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пн Янв 18, 2021 7:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
...
Уверен, что в будущем это метро будут называть "путинским". И это не будет позитивной ностальгической оценкой... Evil or Very Mad


Хотел бы я поместить это фото в "загадках" и спросить


как же это так получается, что "зебра" пешеходного перехода доходит до середины улицы, и там обрывается? Но поскольку разумного ответа на эту загадку не дать, я и спрашивать не буду. "Зебра" нарисована недалеко от только что сданного метро, возле самого "Твинпикса", и рациональность тут Твинпиксовая. Очень быстро делали, видимо.



_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пн Янв 18, 2021 7:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько не было случая поделиться какой-нибудь интерактивной "игрушкой", ссылкой на сайт оправдывает необходимость интернета тем, что без интернета такое не получится. Но вот эта карта определения возраста вашего дома (с картинками), думаю будет интересна любому петербуржцу, где бы он ни был.


Например, там можно узнать, что вот это здание в Таврическом саду, вовсе не "маленький, всеми забытый театр" и даже не каток моего детства, где под хруст коньков по льду играла одна-единственная песня "Спасибо дружок, что ты любишь меня, Иа... Иа... Иа...", а Клуб Юных Моряков - что мне тоже близко и интересно, как верному слушателю Клуба Знаменитых Капитанов.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В детстве я был уверен, что песня "На дальней станции сойду - трава по пояс", рассказывает о прилёте космонавта на затерянную в межпланетном пространстве космической станции. носящей вполне привычное после всяких "Салютов" и "Союзов" название "Сайдун". А что, "Сайдуны" в Москве бани такие есть...

- На дальлней станции Сайдун...

И вот теперь я на этой станции живу.
Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Товарищи, которые помнят метро советского образца. Ай нид хелп.

Нигде не могу найти изображение стеклянной таблички, которой в ленинградском метро обозначались пункты милиции. Она была символическая и очень простенькая, настолько, что я смог изобразить её подобие. Но по-моему что-то было слегка не так по очертаниям белых контуров. Кто-нибудь помнит. Или, может, у кого-то даже есть изображение?

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group