Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Улицы и переулки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда возможны ошибки, но это не значит, что умозаключений следует избегать. Ведь человеческий мозг построен не на принципе безошибочности, а на принципе использования в логике в том числе и шумов. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sudrabu Edžus iela jo Rīgā. там ещё памятник писателю Sudrabu Edžus в Кронвальд парке. никогда не была, но когда-нибудь поеду обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казалось-лось бы, что может быть ЗА больницей Боткина? Ну город, наверное, если учесть, что идут в нее по Невскому проспекту. Но вот пришла мне в голову мысль посмотреть на тот флигелек, в котором начиналась наша судебная медицина. Я пересек территорию больницы насквозь, разгоняя собак, и лиц альтернативной наркотической ориентации. Флигелек был на месте, хотя и страшен, как все корпуса инфекционной больницы зимой. Даже красная многоэтажка, когда-то радовавшая меня мыслью, что в ней и скарлатиной болеть весело выглядела как-то замогильно. Увидев калитку, я вышел на какую-то Кременчугскую ул. и города не увидел. Над заборами с колючкой и нефтяными резервуарами было такое глухое и ровное небо, как над полигоном в Семипалатинске. Никаких домов. И решил я прогуляться до Лавры. Я прошел мимо "Центра по предупреждению СПИД", имевшего вид вдесятеро более страшный и безнадежный, чем скарлатинное отделение, и украшен надписью "МОРГ". Я прошел мимо огромной, похожей на метростроевскую башни из бетонных колец с сараем на вершине. Прошел мимо таблички "Автовладельцев", которую принял за название улицы. И оказался на набережной Обводного. Справа нелепо маячили три круглых, как спина бронтозавра мостика, о которых я подумал, что это и есть Американские мостики. Перейти через мостик, на котором еще не бывал. И я опрометчиво решил прогуляться через него, а потом свернуть налево, и дойти таким образом до богом забытой Мельничной улицы, где мне давным давно оставили чемодан с бриллиантами. За мостом стоял бизнес-центр, жилой такой дом-точка, такие очень уютно смотрятся возле Сосновки, а здесь казалось, что это форпост Землян на Саракше. Я обошел его слева, спустился по лесенке, которые обычно бывают только в Москве, и оказался во дворе, наполненном толстяками в синих галстуках. Они курили и обсуждали свой бизнес, малиновые и разгоряченные. А я хотел продолжить движение, но не мог - из дворика вели только одни ворота - для машин, перегороженные шлагбаумом. Машины у меня не было, но шлагбаум волшебно поднялся сам собой, и я вышел... на шоссе. Его название красовалось, нарисованное дегтем на всех заборах, Глухоозерское, но и без того было видно, что это шоссе. Здесь не пахло городом, а проезжающие мимо грузовики, груженые металлопрокатом, удивительно по-сельски отбрасывали на меня по сельски наполовину грязный снег. Я упрямо шел вперед, увязая в кюветах, хотя слева тянулись ангары, и мне живо представилось, как я так, вдоль путей Октябрськой Железной Дороги добираюсь прямо домой в Обухово, ведь кому тут нужно сворачивать в жилые районы. Это мне еще Обуховской Обороны диким казался! Здесь вывеска "МЕТАЛЛОЭКСПОРТ" на каком-то лабазе казалось была сработана начальником Чукотки, еще в гражданскую. Наконец слева показался просвет. Дохленький, узенький, но там было написано Мельничная ул.
И шел я по ней и шел. И было там все, чего никак не ожидаешь в шаге от исторического центра. Там были какие-то подозрительные автосервисы, на пороге которых курили мрачные латинос в ярко-красных рубашках с расстегнутым воротом. Там было загадочное ЗАО Восток-запад - наглухо задраенная домина из алюминия, у которой, как танки стояли джипы с дипномерами Украины. Там были два товарных вагона, стоящих буквально в кустах, нужно разгрести снег, чтобы заметить тупик железнодорожных рельсов. Асфальта на этой дороге, клянусь, не было, потому что таких ухабов на асфальте не бывает. Это была не улица, а дорога, сельская дорога, разбитая телегами, но накрепко схваченная морозом, и конечно без каких-либо тротуаров. Она неуклонно сужалась, и когда справа замаячили корпуса-призраки завода брошенного кажется еще при Брежневе, подвалы полные "ведминого студня", все антенны мочалой обросли, я спросил у сторожа сидящего на лагерной вышке - "Эй, дядя, как тут на "Леннаучфильм"? И дядя, ничуть не смутившись вопросом разулыбался, и сказал, что тут недалеко, с версту, только через забор вы, уважаемый, ни хрена не пройдете, собаки там голодные, а вы возьмите чуть в сторону, и - "по кабаньей тропе". Я пошел по кабаньей, и сразу за заводом, тенью синеватой стоял 24-этажный бизнес-призрак. Сквозь цельностеклянные окна был виден холл в пять этажей высотой, увитый натуральными лианами и елочными гирляндами, но входа туда не было, дом возвели на территории завода. Часто оглядываясь, я выбрался к замшелым сталинским пятиэтажкам, которые казались мне сейчас оплотом цивилизации и реальности. И лишь когда увидел слева мельницу, старую и страшную, как любая древняя крепость, припорошенная, словно инеем столетними наслоениями окаменелой пшеничной пыли, я понял - выберусь.
А потом я поехал на Дворцовую набережную. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присматриваете место преступления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я надеюсь, все уже полюбовались нашей новой амбициозной схемой метро - не просто новые станции, а новая линия, режущая петли как-то странно - через станции с которых на которые я как-то не представляю пассажиропотока. Но им виднее, и тем более, что с явным прицелом на среднюю Охту и Пискаревку. Сангиг дождется пересадки Мечниковско-Залялетдиновская!
Первые две мысли, относительно мифологии станций - бесчисленные грядущие ошибки и оговорки по поводу Боровой и Броневой - симметрично расположенные и созвучные как Труляля и Труляля. Зато мне понравилась идея исторического примирения в переходе Кировский завод-Путиловская.
Жду не дождусь, когда Седьмая сможет доехать до места ночевки на метро. Конец света прошел, пора уже и на Международную....
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Я своими глазами видел дом, куда ехала Седьмая и балкон, на который выходил Валерка из квартиры Грибника, выйдя из метро Международная. Мои поздравления всем, кто там живет, жил, или хотя бы ездил туда играть в Заколдованную страну, и отмечать дни рождения.

Должно быть это последнее из разрушений реальности, вызванных съемками первого фильма Г.К. Поглядим, что вызовет второй.

Станции мне понравились, особенно фонари на эскалаторах, сами эскалаторы, на которые хочется перебросить часть пассажиропотока с Пионерской и Горьковской, и мозаика, которую я воспринял, как Матрасентанна, хотя и понимал, что Будапешт в Румынии. В конце концов Дракуле от Будапешта до Бухареста семь верст не крюк.
Мы с максом поспорили по поводу количества гранита, и золотых колонн. Макс утверждает, что если уж вентиляционные решетки в дальнем углу выполнены в виде фрагмента глобуса (оставаясь при этом похожими на отражение железнодорожных путей), то и колонны на станции Международная должны больше символизировать Международность. Мне же понравилось, что станция не похожа ни на одну другую (разве что отдаленно на Звенигородскую), а значит сохраняется главное - разнообразие стилей подземных дворцов, чтобы было что Хоттабычу показать. Мозаика с Атлантом и Икаром по компетентному мнению, с которым согласился какой-то дядечка в очках, по виду архитектор, узнаваема прежде всего по автору - это тот же стиль, что и бегуны-олимпийцы на "Спортивной". Не скажу, что я приверженец стиля, но вполне представляю, как Георгий Эдуардович, и еще многие пользователи долгожданной станции будут обучать по этим мозаикам детей основам древнегреческой мифологии. Вестибюль Бухарестской показался мне очень московским - там полно таких, похожих на кафе моего детства невысокосводчатых станций с мозаикой. Макс сказал, что у гранита теплый цвет, а на стене за вагонами фиолетовая полоса. Я сказал, что по какому-то очевидно недавно возникшему стандарту, на станциях должна быть, хоть умри, полоса на стене того же цвета, что линия на схеме, очевидно для глухонемых, но при этом не дальтоников. Поезд отъехал, и мы увидели, что полоска фиолетовая снабжена какими-то выемками, то ли сдвигать ее в сторону, то ли клеить туда фотографии почетных пассажиров. А еще там была дверь бомбоубежища, которую по славной традиции холодной войны замаскировали чем-то похожим на герб Дракулы. На Междугородной же - чувствую, что многие будут ее так называть - поразила воображение лесенка-переход никуда. Еще даже по новой амбициозной, до двадцатого года рассчитанной схеме, в упор не понятно, какой тут может быть переход на другую линию, а лесенка для него уже готов, и упирается в стену, словно для того, чтобы пришли Гэндальф с Фродо и сказали "Друг".

Здорово, когда открываются новые станции. С детства это ассоциируется не с изменением привычного мира, а именно что с его расширением. Такое маленькое открытие наших новых планет.

С Наступающим!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень неплохим, просто неожиданно неплохим результатом завершилась долгая, нудная, со "щя" на заборе реконструкция Летнего сада. Летний открылся. Узнать его можно, но он изменился и это не раздражает.
Ваза есть.
Лебеди тоже есть. Лежат себе на бережку и вспоминают, как были гадкими утятами. Пруд обнесен заборчиком с просьбами не кормить. Взять пробу воды в пруду на предмет простейших не удастся. К счастью, я сделал это еще в 1987 году и обнаружил, что простейших там нет.
Заборчики составляют важную часть нового облика сада. Все дорожки огорожены зелеными решетками, увитыми какой-то ползучей растительностью. Конечно газоны теперь особенно не поймешь, и на поваленном дереве не посидишь, но к счастью я это уже осуществил в 1982 году. Зато теперь - и это очень правильно, войдя с пышущего июньской пылью и гайдпарком Марсова поля, ты можешь видеть справа и слева от дорожки не потоптанный газон, а мятлики, одуванчики и прочую мураву, которая в наших широтах очень экзотично смотрится вокруг лиственных пород.
Более того. Не все решетки одинаковы, завернув за какой-нибудь угол можно оказаться у прудика с беседкой, или у фонтана, или на птичьем дворе, где правда нет ни одной птицы (глаз невольно ищет Кинсу, Вассу или Циберкину). Сначала возникает ощущение, что все это стоит на месте дедушки Крылова, но - спокойствие - он там все еще стоит, вместе со зверями. А некоторые аллейки никуда не ведут, вернее ведут в такие микробеседки, в которых удобно сидеть и читать советские детективы (если они - беседки свободны, потому что читателей хватает). С болью в сердце представляешь, как хулиганы будут все это ломать, но - спокойствие - по крайней мере пока, по первости, всюду натыканы камеры и ходят тетеньки в белом со свистками. Тетеньки гоняют от фонтанов кисейных девиц, рвущихся погрузить ладони в воду. Все строго до ужаса, как в пионерском фильме тридцатых годов.
Так вот, рядом с этими беседками в вольерах-газонах видны не только одуванцы, но и... елки! Которых отродясь в летнем я не помню, а как они будут кстати а берегу Невы-Фонтанки-Лебяжьей! Особенно когда разрастутся, и аллейку эту накроют лапами. Если хулиганы к тому времени не возьмут верх, и не устроят там притона, я обязательно пойду зимой почитать что-нибудь в такой вот еловой беседке.
Лабиринта, о котором так много говорили большевики, я не нашел. Домик, в котором лежат черепки, выкопанные при реконструкции - бедноват. Но в целом затею можно считать непровалившейся. В центре города появилась хорошо известная достопримечательность в новом обличье.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 539

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одно место где прошло твоё детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как тебе сказать... Это же по пути с Кирочной на Петропавловку, а уж там-то точно...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстетика хороша не только в японской кухне. Например такси, когда оно желтое и с шашечками производит впечатление праздника и уюта, особенно, когда ждет тебя под кустами. В нем есть счетчик, и он щелкает - а водитель знает и любит башню Олафа в Выборге, и развлекает рассказами о том, как он по Е-95 идет на скорости 140 и обижается, когда радары показывают 138. При этом он смотрит на меня, не держится за руль, и идет под сто десять по Обуховской Обороне.
В итоге я приехал домой быстрее, чем днем на метро!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная затея - ночные автобусы вдоль линий метро! Они ходят часто, и едут быстро, путь с севера на юг занял час сорок против часа пятнадцати под землей. Едешь себе, как на экскурсии, вот тебе Удельная, вот Петроградская, вот Петропавловка, вот Староневский, а вот отрезок от Елизаровской до Ломоносовской, где не бывал ни разу в жизни. Можно читать книжку про подземных исследователей (под ровный гул мотора), можно работать на ноуте. Народу достаточно, чтобы занять все посадочные места, тепло и светло.
И все бы хорошо, если бы в расписании зеленой (!) линии не значился необъяснимый перерыв с часу 09 до пяти утра. Это при том, что синяя и красная линии, хотя и пересекаются мостами, работают всю ночь. А вот в Обухово - извините, вы с Невского доехать не сможете, коли не успеете. Я успел на последний. Но почему же прекрасную идею нужно подкапывать под фундамент?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неоднократно я рассказывал, что мы с Грибником, чье детство практически прошло на финляндском отрезке пригородных электричек, привыкшие за это время к классическому виду, железнодорожных путей, уходящих вдаль от логова урбанизма, очень неприязненно относимся к всяким новомодным придумкам третьего тысячелетия, вроде многоступенчатых путепроводов с одной стороны на другую, призванные, по утверждениям прессы, повысить безопасность пассажиров при проходе скоростного поезда "Аллегро". На наш интуитивный взгляд такие сооружения тянут скорее на освоение бюджетных средств - "Вот представь, - говорим мы друг другу, - сколько пешеходов с колясками за год пересекают линию в Дибунах, и как скоро окупится это сооружение, похожее на орудийную башню линкора!?".

Но документы неумолимы. На фотографии ниже вы видите железнодорожную станцию Озерки. Привычного полусельского вида она не имеет, через пути протянут самый настоящий пешеходопровод.
Но это сделано не в третьем тысячелетии! Это тысяча девятьсот шестой год, товарищи, год, товарищи!


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя все мое детство прошло рядом с улицей Таврической, должен признать, что впервые побывал в гостях в этом доме. Ну что я могу сказать - в этом доме вполне ощущается Париж Дюпена, хотя скорее не квартирка Л'Эспанье на улице Морг, а апартаменты из "Похищенного письма".


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Дек 24, 2013 11:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько я живу в этом рабочем предместье, не перестаю удивляться. Вот кто бы мог подумать, что между пятиэтажных спальных хрущовок спрятан музей, вроде тех, что на Карельском перешейке славит похождения былого вождя. Его можно не заметить, если не обратить внимание на несколько елок, совершенно неожиданных в нашем гарлеме, скорее подходящих к кремлевской стене.

Это кто-то придумал счастливо,
Что на Красную площадь принес
Не плакучее празднество ивы,
И не легкую сказку берез...
(С)


Если приглядеться, под елками есть даже что-то вроде аллеи, где стоят гранитные головы поменьше основной, гордо глядящей на пятиэтажки. Правда в ответ из лестничных окон смотрят такие ребята с пивом и чипсами, что хочется показать их Воланду. В каждом окне по атеисту...

А дальше среди пыли и ада МКАДа притулилась библиотека. Она украшена бегущей строкой, и зовет: "С нами не соскучишься. Сегодня в три часа приглашаем вас поиграть в Мафию, а завтра будет вечер, посвященный юбилею..." и тут пошла такая цифра, за четыреста, что я постарался притормозить автобус. Нет, ну правда, Путину пока никак не четыреста, и Ленин еще зелен в своих елках, и даже Гаврила Принцип, которого судя по всему всем ребятам начнут ставить в пример, никак не тянет на четыреста лет... Так чей же юбилей отмечают здесь, среди железных лестниц, и подозрительных путепроводов?

"...450 лет Уильяму Шекспиру!".


Мир не погибнет, товарищи, пока в трущобах Обухова вспоминают Великого Барда и играют в настольные игры. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group