Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Дети Евы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Дети Евы Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
"Коперник была женщиной! И Иисус была женщиной! А мужчиной был Каин, убивший свою сестру Авель!" Laughing


НекрЫсь писал(а):

Только недавно я узнал, что "Парадокс Каина" никак не связан с убийством брата, а лишь с тем, что непонятно, на ком же этот негодяй все-таки женился?


из всех мужчин только ветер и стоит слёз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему непонятно? По той версии мифа, в которой Каин не стал вечным скитальцем, а обосновался в земле Нод, он, за неимением других женщин, женился на своей сестре-близняшке Аван, которая так любила брата, что не покинула его, а отправилась вместе с ним в изгнание. (Книга Юбилеев, глава 4.)
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть версия, где Каин "женился на женщине из земли Нод", неизвестно откуда там взявшеися(цит. по Б.Медникову). А парадокс, понятное дело, генетическии.

Я по-прежнему отказываюсь считать ветер литературным персонажем, несмотря даже на то, что он "моря и горы обшарил все на свете". Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версий, возможно, много. Но среди них, как видишь, имеются вполне вменяемые. Хоть и апокрифические.

Ну, ветер не только моря и горы обшарил - в песнях он совершил еще много славных деяний! Cool

Ветер, туман и снег...
Мы одни в этом доме...
Не бойся стука в окно - это ко мне:
это северный ветер - мы у него в ладонях...
Но северный ветер - мой друг:
он хранит то, что скрыто...
Он сделает так, что небо будет свободным от туч
там, где взойдет звезда Аделаида! (с)

И снова ветер свистит атональный мотив -
ветер назойлив, ветер игрив:
он целует меня,
он кусает меня! (с)

Я помню, ветер меня нашел
и завертел, и закружил -
и я забыл, куда я шел:
я всё забыл, я всё забыл... (с)

"Только не верьте Развигору!" (с) Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Развигор из этих ветров единственный персонаж. Как и тот, который сообщил королевичу Елисею, что о невесте можно больше не беспокоиться. Остальные случаи это примеры поэтических тропов.

В кино вчера ходили с братом,
А тот не выспался с утра.
Я говорю: "На Оскар надо!"
А он - "Халтура!". Он - "Мура!" -
"Герой не тот..." - "Чернуха давит..." -
"На злобу дня..." Нудил-нудил...
Не понял фильм мой братец - Авель...
И вот теперь я, брат, один...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше нравится "Мой брат Каин был в далекой стране..." До сих пор не понимаю, почему экранизацию этой песни "Наутилуса" назвали не "Мой брат Каин", а "Мой сводный брат Франкенштейн"!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там аналогичный сюжет?

эта песня мне памятна оригинальным вариантом услышанного
"Он часто ужинает, сидя на кровати,
Потому что боится упасть..."

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно,ветер, не персонаж. иногда совсем немыслимо представлять себе того,кого ты знал,знаешь или просто того кто жил на этой планете,персонажем...Хорошо,когда он смог стать автором и мне уже не нужен медиум-посредник, чтобы с ним общаться...а так ведь переврут всё - даже вы разобраться не можете, кто кому был женой, кто мужчиной, кто женщиной....
А про ветер можно наврать сколько хочешь - он никогда не оценивал меня, ему всё равно, что я о нём думаю...лишь иногда в лицо задует, чтоб до слёз довести или юбки задирает всем барышням подряд-дразнит, наверно, хочет, чтобы ревновала...хотя, конечно ,хулиганит и только..Впрочем я же,.. всего лишь..,хотела сказать, что он несомненно мужчина и что интересно - ему не надо быть сексистом( из-за этой шутки оказался среди ваших детей Евы и мой ветер), чтобы быть мужчиной. только он особенный...не такой как все и даже не такой ,как гении...его дуновение можно почувствовать ,как прикосновение; он приносит мысли и уносит мои -чем не разговор на любую тему?я точно знаю, что я его всегда встречу; а какой восторг с ним просто идти где-то по дороге летом, когда листья шелестят, как-будто он стихи читает....да много чего с ним ещё испытать можно...из поэтических тропов...но сам то он существует...
С Евой, Каином,Авелем и иже с ними он тоже был знаком...


Последний раз редактировалось: х (Вс Май 23, 2010 12:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех историй про Каина мне ближе всего байроновская.
Там он женился на Аде, своей сестре, причем женился еще до убийства брата и имел детей.
Но нравится мне "Каин" независимо от того, кто на ком женился.

Ветер - персонаж. Уж никак не меньший, чем Кудыка или Ангел-с-столпа.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически аналогчиный! Ну, во всяком случае пугающе похожий.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господи. Каин, Гитлер, Герострат, Иуда, Плохиш, Калигула, Чикатило, Мэнсон, Чепмен... зачем-то мы их помним, трактуем, переосмысляем.
Обидно, что мало кто помнит латышского поэта Имантса Зиедониса. А у него была про Ветер отличная сказка - "Сунс Фунс". Про дворового пса Фунса, которого некая Прическа наняла, чтобы поймать и убить Ветер.

Хулиганы не всегда лучше сексистов. Как говорил Е.Ю. одному Меркуцио - "В то время белки были нравственнее" Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пн Май 24, 2010 2:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
..
Обидно, что мало кто помнит латышского поэта Имантса Зиедониса. А у него была про Ветер отличная сказка - "Сунс Фунс". П
о том насколько сказка волшебная всегда можно судить уже по первым словам поэта:
"...Четвёртая ножка письменного стола прекрасно понимает, что стол устоит и на трёх.

Ей хочется путешествовать.

Солнце читает листья на деревьях, но только с одной стороны.

Зато уж ветер и с той и с другой...." -- обязательно почитаю на ночь
Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сексисты - существа искусственно созданные. Это понятие исключительно из области разума, очень может быть высокоорганизованного. Привнесено это в человека извне:родители, общество ,идеи итп - источники воздействия. Хулиганы - асоциальны, кстати ,могут быть такими и от рождения, в силу своих физиологических особенностей или сложностей при рождении и,безусловно, воспитание и окружение. Sad Sad Sad
И те и другие ,видимо, испытывают давление в какой-то момент своей жизни, а теперь возвращают с процентами...
Куда интереснее люди свободные, они в данном аспекте могут быть и умными ,как сексисты,и раскованными,как хулиганы, но отличает их понятие о нравственности, свойственное белкам всех времён... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это знаете, как с сатанистами. Мне когда-то объяснял Костенников, что черные сатанисты считают, что сатана хороший, а белые просто, что бог недобрый. И собственно сатанистами последних называют окружающие, а не они сами.

Я не думаю, что Холмс назвал бы себя сексистом. Просто ну не доверяет он им... Laughing

Свободные люди еще какое давление испытывают в большинстве моментов жизни. Но умеют его использовать в собственных целях.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
.

Я не думаю, что Холмс назвал бы себя сексистом. Просто ну не доверяет он им... Laughing
.

Меня, кстати, всегда занимал вопрос,а почему собственно он им не доверял ? что конкретно стоит за этим недоверием к дочерям Евы?
Забавная тема получается - под детьми Евы, по большому счёту, можно рассматривать всех людей и их глубинные склонности, а не только человека ДРУГОГО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group