Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

порицание светлых человечков (музыкальная история)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: порицание светлых человечков (музыкальная история) Ответить с цитатой

"...Химера, не будьте Беттинои, скажите мне, что Эрик гении, а то мы поубиваем тут друг друга, во славу Нади Михалковои .."
Пётр это вы имели ввиду? -

....С изумлением и ужасом мы видим на горизонте Парнаса блуждающие огни, видим, что такие выдающиеся таланты,.. употребляют палицу Геркулеса, чтобы избивать ею мух. Сначала удивляешься, потом пожимаешь плечами, глядя на такую растрату таланта с целью щегольнуть пустячками».
Cool
Гёте, Бетховен, Беттина - какую красивую кампанию вы вспомнили....
в вашем и Эрика талантах, я полагаю,никто и не сомневается
Wink


Последний раз редактировалось: х (Вт Май 18, 2010 7:26 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(голосом Альфа)
Да, эту. Laughing Хотя по-моему, это одна из самых ужасающих компании на свете. Rolling Eyes
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему? разве не из хаоса эмоций иногда рождаются стихи и музыка...?
но вы,вероятно,имеете ввиду что-то другое...?

кстати,
"сильные мира сего...","..царь поэтов или поэт царей.." - сам Гёте ,похоже, так и не согласился с Бетховеном в этом вопросе.
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыка и стихи были хорошие. Жаль, что вклад третьего участника компании выглядел, как хаос эмоций, а по сути был... м-да... Я конечно могу, и даже нарываюсь на рассуждения по данной теме. Но есть риск прослыть сексистом. Поэтому надо сначала договориться, что о присутствующих никто не говорит, а потом я коротко расскажу, как выглядит эта история с моей частной точки зрения.

Так почему и вспомнилось-лось.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я только - за! предчувствую интересную историю..рискуйте! считайте, что мы обо всём договорились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..........."Отвечая одной даме, спросившей, часто ли он слушает оперы Моцарта, Бетховен не задумываясь ответил: "Я не знаю их, я вообще неохотно слушаю чужую музыку, чтобы не нанести ущерба своей оригинальности". Бетховен был одинок. Неказистой внешности, чудаковатый, чрезвычайно вспыльчивый, способный обозвать последними словами музыкантов оркестра, так что они иногда отказывались впоследствии играть в его присутствии, - такому человеку трудно было рассчитывать на взаимопонимание. "Его талант, - напишет Гете, - привел меня в изумление; однако это совершенно необузданная личность..." Одинок он был не только в творчестве. Хотя творчество и жизнь Бетховена разделить очень трудно.".......
.......Проходит без малого десять лет. Другая женщина, Беттина Брентано, пишет: "За четверть часа он приобрел такое расположение ко мне, что не мог со мною расстаться... Я бесконечно полюбила этого человека..." Ей принадлежит очень интересная запись размышлений Бетховена: "Когда я открываю глаза, я вынужден вздыхать, потому что то, что я вижу, противно моим верованиям, и я вынужден презирать мир, который и не подозревает, что музыка - это более высокое откровение, чем вся мудрость и философия... Музыка - это средство превращения духовной жизни в чувственную. Я хотел бы говорить об этом с Гете, поймет ли он меня?.. Скажите ему, чтобы он прослушал мои симфонии, тогда он согласится со мной, что музыка есть единственный бесплотный вход в высший мир познания..."............

Просто захотелось помочь вам начать вашу историю....

Но если вы не против, можно было бы сделать это темой для отдельного разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не хотел бы лезть в интернет за подробностями. Поэтому расскажу историю так, как воспринял по произведениям Ромена Роллана и дневникам участников. При этом неизбежно буду упрощать, поэтому, если я скажу "и поехали они на троллейбусе", это не надо понимать так, что я сообщаю ошибочные факты о Германии Нового времени. Я постараюсь передать суть.

Следует кстати учитывать, что Р.Роллан был в полнейшем восторге от всех участников этих событий.

Итак. Жили-были в некоей стране Н. в одно и то же время два гения №1 и №2. Лично знакомы не были. Один умел писать поэмы, которые переживут века, был постарше и повоспитаннее. Другой умел писать музыку, которая переживет века, а характер у него был скверный.

В то же время, там же жила девушка Икс. Она тоже умела писать. По крайней мере письма. Чем и воспользовалась, написав письма гениям №1 и №2. Она сообщала гениям о том, что они с ее точки зрения гении. Что она понимает их занятость. Но при случае хотела бы задать пару вопросов, в решении которых не хотела бы прибегать к советам менее гениальных людей.

Может, она писала и другим гениям. Но откликнулись только эти двое. Почему? Гении иногда бывают добрыми вежливыми людьми. А бывает, что им давненько никто не говорил просто "вы гений", а только "вы гений, дайте десять рублей", или "вы гений, устройте моего сына в институт" или даже "вы гений, напишите гимн для нашей партии". А желательно, чтобы эту фразу говорил кто-нибудь без задней мысли, кто-нибудь понаивнее. Гении, будучи мужчинами полагают, что для этой роли хорошо подходят женщины и дети. Устами младенца, так сказать, а вернее "ничего особенного, просто светлый человечек".

девушка Икс была женского пола и похожа на светлого человечка.

Гений №1 был занят и ответил ей письменно. Гений №2 был в депрессии и разрешил задать пару вопросов по музыке лично.

Девушка приехала к нему в гости, несколько раз повторила "вы гений", и робко задала свои вопросы по музыке. Потом спросила, вы с номером первым знакомы? Нет? Это очень жаль. Потому что вас я безусловно считаю гением но гением номер два... Но тот то, первый, погениальнее будет... А что вы злитесь? Так давайте я вас познакомлю и вы сами увидите, какой это замечательный поэт. Представляете, сколько вы вдвоем наворотите, гении мои?

Гений №2 скрежеща зубами согласился познакомиться. Ничего он воротить не собирался. Интересовало его одно - что же в этом №1 такого гениального, что вот какая-то левая девчонка считает его гениальнее, чем я? Как нарочно, право слово. Хотя нет, куда ей...

Гений №1 был пожилой вежливый человек. Когда девушка, которой он ответил на письмо притащила к нему великого человека номер два, он очень заинтересовался, и искренне пытался пообщаться. Но №2 не для общения приехал. С каждым новым словом он убеждался, что номер первый ничем, ну ничем его не лучше. Дело очевидное. Так чего ж эта пигалица в нем нашла?

Кончилось все нехорошо. Гуляя по стране Н. гении встретили какого-то несчастного принца, который их конечно узнал и поздоровался. Пожилой вежливый гений ответил. Тут началось... "Тоже мне поэт! Тоже мне номер один! Тоже мне самый гениальный! - кричал гений со скверным характером - Да он просто подхалим!"

Гений номер один посмотрел-посмотрел на ситуацию и вполголоса спросил девушку Икс, как все это понимать. "Я думаю, - радостно ответила та, тоже вполголоса, - что вы конечно гениальный поэт, но вот он, вот видите он там головой о стену бьется, он вас гениальнее, потому что есть в нем нечто безумное и непокорное!".

"Угу, все понятно", - сказал пожилой проницательный гений, и с тех пор в гости эту девушку не звал, а присылал открытки на рождество.

Этих открыток и писем у девушки сложилось много. Письма и открытки гениев можно было продавать, но интереснее писать по ним мемуары, и дневники. Что девушка и делала все оставшееся время, довольно успешно. Слыхал я про нее что, это "писатель, куда острее умом нежели Жорж Санд", слыхал я что "это ангел вдохновлявший двух величайших людей своей эпохи", читывал я, что "она впивала музыку гения, как сладкое молочко". Короче говоря, типичный светлый человечек.

Ну а сама она, как вы верно заметили, характеризовала ситуацию так:
За четверть часа он приобрел такое расположение ко мне, что не мог со мною расстаться... Я бесконечно полюбила этого человека...

А если бы действительно полюбила? Это ведь подумать страшно... Ведь ей бы тогда ничего не оставалось, как стать этим ангелом вдохновляющим. Гении люди зоркие... Бедной девушке Икс пришлось бы быть
- разумной
- доброй
- искренней
- верной
- не подставлять, не предавать, не стравливать с хорошими людьми, не приезжать в гости с женихом - гусарским офицером
- ей пришлось бы каким-то образом пытаться принести своему любимому какую-то пользу, каким-то теплом его согреть, ну хотя бы в трудную минуту рядом быть.
- ей бы пришлось с этим глухим уродом постоянно общаться.
И - что вы жизни не знаете? - все бы этому уроду было не так, все бы он говорил, что ты мне друг, ты мне светлый человечек, но симфонию я пожалуй Наполеону посвящу.
И даже при самом удачном раскладе больше одного гения так не вдохновишь, а скорее всего пропадешь в безвестности, с этой любовью несчастной. Да черт с ней совсем! Вот смотрите - девушка Икс ничего этого не делала. Она пришла и сказала: ах, какой вы замечательный. А потом сказала: знаете, ой нет, чего-то не то... И целых два гения, во всяком случае согласно ее воспоминаниям чуть ли не на дуэли за нее дрались... Кто еще может таким похвастать? Наталья Гончарова например и та не может - гений у нее был только один.

Итоги истории? Гении по-моему, ничего не потеряли. Первый вообще повел себя умницей. Второй конечно напрасно наорал на принца, ему потом стыдно было, но знаете, надо уметь себя в руках держать... Что касается девушки то я бы ее пожалел конечно... но всех провокаторов жалеть, до Зимнего не дойдешь, а весь самопиар осуждать, солнце померкнет... поэтому жаль мне Жорж Санд, которая при том же образе мысли хотя бы книги нормальные писала, а не только воспоминания а вот поди ж ты, до Беттины не дотягивает.


Почему-то, когда я рассказываю эту историю девушкам, они мрачнеют, и никогда не говорят о себе. Только о рассказчике. "Да ты у нас гигантоман, - говорят они мне, нервно покуривая, - ты что, с Гёте себя равняешь? Или с Бетховеном?".

Нет, не равняю. И тем паче не считаю, что кругом кишат сплошные Беттины. Но в каждом человеке есть что-то от гения. Это так же верно, как то, что в каждой девушке есть что-то от девушки Икс.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

........"Почему-то, когда я рассказываю эту историю девушкам, они мрачнеют, и никогда не говорят о себе."....
1.А о чём бы вы её спросили,эту девушку Икс?
2.Осмелюсь предположить - вы бы хотели узнать, почему она не выбрала одного из гениев и не посвятила свою жизнь ему, со всеми вытекающими отсюда пунктами?

Допустим....
Допустим, что я девушка Х.Не буду углубляться в подробности моего детства, которое прошло на фоне ,в том числе, и любви моей матери к гению№1. Это имеет огромное значение, но в данном случае ограничусь итогом:я ещё в юности,превыше всего ,в людях стала ценить и видеть в них умение выйти за рамки, за грань того, что они сами могут понять...может быть потому что я сама это чувствовала, что есть ТАМ что-то тайное,непознаваемое, но к чему можно прикоснуться. Я же не мужчина - мне очень важно прикоснуться...Не понять, не выразить, не рассказать,не передать, а именно прикоснуться, прочувствовать тайну всем своим существом.Не буду рассказывать вам о том, что мы встречаемся с тем , что ищем,обязательно встречаемся, вы и сами это прекрасно знаете...Не буду говорить и о том, как часто люди не узнают свою мечту или не находят времени и сил шагнуть ей навстречу.Это ведь всё-таки мечта - даже если она сидит на улице и ждёт вас на скамейке надо к ней хотя бы выйти... Я никогда не ждала , что может произойти чудо.
Да, я,прочитала об этом в книгах и письмах матери к гению №1, но ведь книги пишут люди, а значит вымысел - это тоже правда, по крайней мере она могла бы быть, раз кто-то решил, что это возможно.НО.....Было одно НО...Не знаю кто и когда, но в меня вложили понятие о том, что женщина сама, без мужчины в этот другой мир попасть не может.Пропуском служит любовь. И я стала искать их, тех, кто, как проводники взяли бы меня за руку и провели по миру неведомого и несбывшегося. Что могла я предложить им взамен? только свою искренность. Своё восхищение. Вы думаете, что гению кто-то говорит, что он гений? Наивный вы человек.Если и говорят, то только, когда просят 10 рублей. Или когда успех виден невооружённым взглядом. Но зачем тогда уже об этом говорить и так всё понятно. Хотела бы я остаться с кем-нибудь из своих гениальных проводников?-Да. Сначала, когда взялась за руку гения№1, того самого, которого скорее любила как учителя, который научил говорить меня, ещё ничего не зная обо мне.Я его любила, конечно ,как мужчину. Для меня вообще этот мир делится на мужчин и женщин. Всё остальное тоже важно , но это уже частности, которые всякий интерпретирует в меру своего воображения.
Именно как мужчина, гений№1 не захотел принадлежать мне полностью, чтобы мы стали частью одного целого ( у него уже была жена). Конечно же из-за этого я не стала любить его меньше. Если вы вспомните такую мелочь - моя личная цель была другая - попасть за грань. Но не полная взаимность ранит и очень сильно. Есть такая загадка у Павича про Душу и Тело -".. даже в моменты близости ты смотришь туда, куда я не смогу пойти, а я иду туда, куда ты не хочешь смотреть....."Так вот это про его душу и моё тело.Когда прикасаешься к невозможному в мире том ,в этом чувственность зашкаливает, а предохранители сгорают. Но наступает неотвратимая реальность и ты понимаешь, что погоревшие детали тебе никто не заменит. Мастер занят. У него своя семья , ну и конечно же его нетленные творения.Впервые пережить такое возвращение в реальность было очень тяжело...Когда я встретила гения №2, то не задумываясь отправилась с ним в путешествие по его миру. Он был моложе гения№1, он был другой. Он был уверен, что гениальнее первого..это так смешно..я ему говорила, что первый он гениальнее, а на самом деле я просто его ещё не знала, поэтому первый казался мне значительнее...мы были как дети...они были как дети..мерились там чем-то у себя...а я видела их со стороны и всё больше убеждалась, что гениальность=неизъяснимости и потому безумства второго делают его гений непостижимым даже для него самого и он никогда не отведёт меня никуда, потому что сам не знает дорогу туда и потом не помнит обратно. Я не рискнула пойти с ним дальше....и поселилась сама по себе в уже известном мне пространстве.
Наверно я могла бы стать ему женой, подругой, верной, не предавать, помогать, согревать его своим теплом, но....как бы вам объяснить - когда ты уже давно ушёл из дома и вся твоя жизнь - это дорога, да ещё по тем местам, где никто кроме тебя не бродит, это входит в привычку и ты становишься странником, странницей. Можно сравнить, чтобы было понятнее с монахами, монахинями - им уже нечего делать в миру. Казалось бы живи да радуйся, но не живётся. Так вот, когда помнишь, как гений№1 не захотел быть только с тобой, а второй бьётся за честь , а не за тебя вовсе с первым, то я улыбаюсь и понимаю, что по сути я то им как женщина вовсе не нужна...на этом месте может быть любая другая, которая будет верной , заботливой и т.п. То что им нужно было от меня - подтвердить реальность их мира,своим присутствием в нём, они уже получили от меня. Я совершенно за это на них не в обиде - ведь и я побывала там, где хотела и даже более того - я с тех пор могла там совершенно беспрепятственно жить.
Если говорить обо мне, то моя трагедия, а для меня это трагедия, что я сама не умею открывать подобные двери, как Жорж Санд, например....
Если вернуться на землю, то нелишним будет напомнить, что мы не говорили о здесь присутствующих.......
и ещё кое-что хотела я вам рассказать о любви музыканта или художника, или поэта, что бы вы поняли, что девушка Х вовсе не нуждается в оправданиях... Эрнст Теодор Амадей Гофман видит всё это несколько по своему и со стороны музыканта, а не девушки Х, но зато он ближе к тому времени о котром мы говорим. Итак "Житейские воззрения кота Мурра":

"...Однажды - отвечал Крейслер ...- мне довелось побывать на весёлом..представлении, где балагур-слуга обратился к присутствующим с такой речью:" Вы хорошие люди, но плохие музыканты!"После этого, я , как ..судия, поделил человечество на две неравные части: одна состоит из хороших людей и, но плохих или вовсе не музыкантов, другая же -из истинных музыкантов. Никто не будет осуждён, всех ожидает блаженство, но на различный лад. Хорошие люди легко влюбляются в пару прекрасных глаз и..заключают прелестную в круг, каковой всё более сужается до размеров обручального кольца ...ведут эту жертву любви домой в узилище брака. При сём они вопят во всю глотку, например, если предпочитают астрономию :"О,звёзды!Сбылись мои пламенные чаяния!"Поднимая такой шум, хорошие люди воображают, будто подражают музыкантам, но напрасно, ибо у тех любовь совсем иная! Случается, что незримые руки срывают с глаз музыканта застилающую их пелену и он вдруг узнаёт, что сладостная ,неизведанная тайна,безмолствовавшая в его груди спустилась на землю. И тогда небесным огнём, который лишь светит и греет, но никогда не опаляет пламенем, вспыхивает весь восторг, и дух музыканта в страстном желании протягивает тысячи нитей и оплетает, ту кого он увидел, и обладает ею, никогда не обладая, ибо страстное томление его остаётся вечно неутолённым..Истинные музыканты своими плотскими руками ..только и делают, что творят -то ли пером,то ли кистью, то ли чем другим; к возлюбленной они в действительности простирают лишь духовные нити, без рук и без пальцев, которые могли бы с подобающим случаю изяществом надеть на тоненький пальчик своего божества кольцо..."
Ну вот как-то так. Хочется повторить за известными героями "Покровских ворот": " Высокие, высокие отношения!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне в общем-то не о чем спрашивать девушку Икс, касательно данной истории. По-моему история ясна и выглядит так, как я ее изложил. Но наверняка у самой Икс есть свое представление об этой истории. Потому что будь у нее мое представление, она бы прыгнула с высокой скалы.
Нет, я не хотел бы узнать, почему она не выбрала и не посвятила. Я это знаю, она не выбрала и не посвятила, потому что ни с ее ни тем более со стороны гениев это не было ни планируемо ни желательно. Потому что это невозможно в принципе. О том и речь.
В свое время меня интересовало, зачем же тогда она оперировала терминами, ей неизвестными, пыталась стравливать двух людей, которые и без этого прекрасно бы обошлись, а затем использовала знакомство с ними в личных целях. Но лежащий на поверхности ответ судя по всему является правдой - потому что это выгодно.
Конечно, преследовать выгоду подобным образом можно только выработав убедительную легенду для себя самой. Точно так же, как неправедную войну всегда ведут, выбрав весомые, а лучше священные основания.

Ну вот представьте себе - купаются два спортсмена в Майами. Вдруг акула. Одного куснула, но он уплыл, другой от нее ластами отбился.
И после этого в олимпийский комитет поступает прошение от акулы о включении ее в мировой плавательный рейтинг, она со спортсменами не додружила, ей на пьедестал хочется. И начинается письмо так - "Когда я родилась на коралловом рифе в теплом море бушевал шторм..."
Комитет ответит - у нас с вами разные представления о целях и задачах плаванья...

Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы уточнить - Попасть в историю, наравне с гениями, получить док-ва, что любовь, как стихия, может быть приравнена к гениальности, во всяком случае в высшей своей точке, выбирать для отражения своих чувств(самолюбования внутренней своей красивостью, так же как красавицы любят повертеться перед зеркалом)не просто человека, который и не сможет разглядеть всего того, что тебе дано природой, а гения, в коем отражение будет ещё более прекрасным...т.е. эгоцентризм - в этом заключается её выгода?
Возведение любви в искусство, но только не в "камасутру", а искусство демонстрации того, что на самом деле, рождается вне нашей воли, т.е чувства,что соответственно вызывает сомнение, т.к. это в принципе невозможно, ведь чувство в большой степени непознаваемо в момент его проявления - в этом её обвиняете вы? Имитация чувства как в театре - во время игры на сцене вы переживаете сильное потрясение, но может быть уже вечером или через день будете думать совсем о другом? Искусство любви ассоциируется у нас, в первую очередь, с тем , что продают. Вы хотели бы назвать вещи своими именами? И поэтому ей бы захотелось прыгнуть со скалы, если бы вы разбили и доказали ей несостоятельность её легенды для себя самой? А так же и то, кем на самом деле она может выглядеть рядом с гениями. Правда в этом этом вашем утверждении находиться и первый неоспоримый аргумент ( ваш аргумент) в её защиту, а не порицание - ведь если человек "продаётся" сознательно, то не будет он из-за этого прыгать со скалы, а если же она вдруг понимает, что всё что она творила - это самообман и выглядит вместо немыслимой красоты пошло и безвкусно и из-за этого решит прыгнуть, то это скорее напоминает японское харакири, вам не кажется? и только подтверждает её достоинства и понимание чести, честности и искренности.
Почему вы так настаиваете на том, что мудрую гениальнось в гения№1 и безумную гениальность гения№2 нельзя сопоставить ,пусть и с эгоцентричной, стихийностью девушки Икс? Назовите её по-другому - роковой женщиной, а не светлым человечком, разве это меняет суть их отношений? разве они от этого меньше друг в друге нуждаются? она получает удовлетворение своей странной сложной страстности и желаний, а их гений ,столкнувшись с её "любовью" получают какое-то новое направление ( как шары бильярдные меняют траекторию движения,столкнувшись друг с другом)
А ещё хочется вас заверить, что о существовании девушки Икс и её отношений с гениями,вспоминают не так уж часто, а многие даже не догадываются о её существовании. Имена гениев смогут назвать даже при уличном опросе MTV , что есть вроде такая группа "Дети Гёте", а значит вероятно есть и Гёте, а уж фильм про Бетховена смотрели почти все...

Мне ,кажется, что девушка Икс - ни светлый человечек( в силу своей зацикленности на себе , её романы - это романы с самой собой ), ни роковая женщина ( потому что для таких дам самоцель - приковывать к себе внимание,привязывать - а это не про девушку Икс). Она как-то сама по себе, а не только с гениями Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушка Икс сама по себе? Все может быть. Может быть и комары пока мы не беспокоим их в лесу, ведут насыщенную интеллектуальную жизнь, и знать нас не хотят, и видеть не желают.

Вообще не обвиняю. Чтобы обвинять, нужно преступление. Но если Незнайка проходит по улице и дудит в трубу, утверждая, что это новая музыка, это ведь не преступление? Это неудобство для окружающих и непонимание Незнайкой, на что он, собственно претендует. Все девушки, кому я рассказываю историю, уверены, что мне обидно за гениев. В то время, как мне обидно за девушку Икс.

Искусство любви ассоциируется у меня много с чем, но отнюдь не с тем, что продают. Вот то, чем занималась Беттина, да ассоциируется с куплей-продажей, а точнее говоря, с инстинктивным таким, допотопным пиаром.

Что касается скалы, то Вы, Химера, вновь сформулировали так называемый "парадокс Мальчиша-Плохиша". Если Плохиш негодяй, он не повесится от угрызений совести, а если повесится, значит - человек редкого благородства. А между тем факт остается фактом - доносы порой пишутся, а доносчики порой, как ни странно, вешаются. Разгадка в том, что мораль в человеке не статична, и даже не поступательна. Когда Плохиш голоден, он за бочку печенья, корзину варенья, да что там, за сигаретку продаст кого угодно. Продал, получил бочку, поел. Голод больше не грызет. И тогда Плохиш вспоминает, что был ведь у него хороший друг. И идет он к хорошему другу в тюрьму, и говорит ему - ну что ты злишься, ну ты просто завидуешь, что у меня есть печенье, ну давай я тебе полпеченья отдам, ну давай вместе, как в добрые старые времена, споем "Там вдали за рекой". Мальчиш говорит - ладно, споем, и они жуют печенье, и печенье кончается. И Плохиша начинает грызть голод...
Такая периодичность будут посещать Плохиша пока хороший друг не помрет в очередной тюрьме. И тогда остаются два варианнта. Вариант Беттины - писать мемуары о друге. И вариант Иуды. Который отнюдь не харакири.

Я настаиваю на том, что гениальность гениев нельзя сопоставить с эгоцентричной стихийностью девушки, а также с ее дивно изогнутыми ресницами, новеньким авто или искренней привязанностью к ее милым канарейкам. Все эти качества девушки по своему чудесны, но с гениальностью несопоставимы.

Хорошо, мы назовем Сергея Мавроди не финансовым гением, а мошенником, но разве от этого он и вкладчики МММ меньше друг в друге нуждаются? Да, черт возьми! Они в нем не нуждаются вообще! Если партнер по бизнесу вас обманывает, это не партнер, это мошенник. И хотя обнаружение акулы на пляже безусловно придает вашему заплыву какое-то новое направление, фраза Акулы "мы оба получим что-то от нашей встречи" звучит для вас не слишком убедительно, верно? Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поймите меня превратно,а я думаю в вас в этом отношении можно быть уверенной(".. Мы знаем, что поезд с экрана в зрительный зал не приедет.."),но всё время возникает вопрос - о чём мы говорим? Может быть об этом прямо говорить нельзя? или неинтересно?
Наша девушка Икс - больна. Это однозначно.Но боли её какие-то гуляющие и фантомные. Ничего определённого о её состоянии нам сообщить не могут. То ей очень хорошо, то наоборот. Может попробовать поставить ей диагноз, исключая всевозможные болезни?
1.Её жалко:
а).она не стремиться, как все нормальные девушки замуж, потому что понимает, что ей нужна только любовь.Всё остальное может прикладываться или нет - ей безразлично. Любовь в её чудной голове гипертрофированна. Это демонстрация любви. Некоторые это называют самопиаром. Любопытно, что Перельман и пиар - это несовместимые понятия, а любовь и самопиар - это нормально. Не согласна.Уж Перельмана и любовь можно сравнить, хотя бы по степени безумия.Собственно её безразличие вынужденное - другого выбора нет. Точнее - есть - отказаться от всего вообще, но он не рассматривается.Гению1-58,ей-22, у него уже были юные музы и будет ещё одна потом,но это никак не повлияло на его статус и семью. Я думаю был момент, когда она ещё могла бы полюбить человека, но это быстро прошло (см.выше)и превратилось в чувство самоценное - она стала любить свою любовь к гению. Может быть это выглядит парадоксально - но это он стал для неё музом. для её чувства. Именно поэтому я и предлагала поставить на одну ступень, не личность девушки, а чувство и гений. Одни этим живут, как Кармен,например. Другие об этом пишут. Если бы не было примеров таких чувств в жизни, то о чём бы эти гении писали?

б) "Воевать с законами природы глупо. А отступать перед законами природы - стыдно. Остается одно - изучать. А изучив, использовать". - почему вы отказываете ей в здравом смысле? Или она в этом случае становится 5 элементом,т.е. совершенством? Какие термины, не доступные ей , она использовала? хочется уточнить, потому что " Бетховена и Гёте" в библиотеке не найти, а среди ваших слов я их не нашла.
в)...чуть позже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем в чем, а в здравом смысле еи не откажешь.
Перельман и пиар несовместимы в том смысле, что Перельман пиару неподвластен. Любовь и пиар - я совершенно согласен - сочетание еще менее вообразимое, потому, что эти занятия не могут осуществляться одновременно. Беттина занималась пиаром. Следовательно ни о какои любви тут речи не идет. Вот, собственно, о каком термин мы, прямо говоря, говорим.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о пиаре или любви?
Если о пиаре, то мы о нём уже в другой теме разговаривали ...можно ,конечно ,и здесь продолжить ...но сдаётся мне,что я не смогу с вами согласиться,потому что в данном случае это самопиар противопоставляется любви,т.е. как бы её другая крайность.вы же давали этому определение уже. ...то,что не лучше,чему других,но преподносится как лучше,с целью продать подороже....
строго говоря, сравнивать чьё чувство глубже только лишь по внешним проявлениям его это притягивать за уши,то что хочется притянуть. о выгоде для девушки Икс я так до сих пор ничего и не услышала(?)

О том что каждый меряет своими мерками мы,наверно,с вами не будем спорить?
Если приложить это утверждение к данному случаю, то можно предположить, что девушка искала встреч и реакции на свои желания среди необычных, гениальных людей в силу своих психологических или душевных,я бы сказала,особенностей:
1. Мать девушки в 16 лет была возлюбленной( какие чудесные слова раньше были) гения1;
2. девушка рано потеряла своих родителей - психологическая травма;
3.Икс воспитывается в монастыре - т.е. сплошные запреты, которые хочется взорвать в себе в последующем...
4.после монастыря она находит письма матери и гения - да это же прямое указание от матушки, как надо жить дальше, которое совершенно сдвигает её "точку сборки" с традиционного понятия о том, что любить надо мужа, а не любимого. А в те времена эти два понятия сильно разнились и все это знали, хотя прямо не говорили. ( Как во времена хиппи - любовь была свободная, так в те времена - тайная)А точнее сказать, что любовь это всё!!!
5.она по неопытности человеческой(она же видела только монастырь и эти письма)решает, что на сильные чувства способны только и люди неординарные. Далеко и идти не надо - гений 1 жив ,здоров, прекрасен.
6 способ общения посредством писем тоже ей известен.
Я не знаю надо ли дальше продолжать?
Безусловно такая любовь была обречена на экзальтированность. она была искусственно созданная, а потому не живая. Муж её - Арним тоже переписывался с ней. И в то же время,что и гении. Только в отличие от них он не был так поглощён собой и творчеством своим и смог её понять и видимо полюбить. На фоне гениев вы о нём посчитали не уместным ничего мне сообщить...
Вообще то что девушки ищут любви и внимания каких-нибудь известных людей это распространённое явление и сейчас. И говорит о них ,как правило,лишь то ,что они хотят в готовом виде заполучить быстро то чего в их душе не хватает.Такая форма неуверенности и неполноценности.такие люди очень тонко чувствуют где эти богатства можно взять. они открыты. они восприимчивы к другим. они умеют слышать. короче их бы способности да в мирных целях....но это парадокс - были бы они "полноценны" не умели бы всего этого - можно сравнить их с людьми у которых действительно физически чего-то нет. например слепые имеют тонкий слух....
Все эти доводы могли бы подтвердить ваши слова о том, что её можно пожалеть...ей ,действительно, не давалась так жаждаемая её любовь .
Но называть самопиаром её очарованность своим собственным образом, влюблённой в поэта"женщины-ребёнка", или образ Беттины, борющейся за тирольских горцев, или вступающейся за евреев,или пишучей мемуары не о себе , а о них гениях любимых...это тоже самое , что говорить, что люди добрые добры, потому что они по другому будут чувствовать себя плохо, т.е. делают добро для себя. и это действительно так....но ведь это не самопиар, это их суть такая...Слишком много приходится в таких случаях вкладывать себя и мало за это можно получить...не совсем подходит под понятие самопиара...скорее похоже на религиозный фанатизм или любой другой фанатизм....


Последний раз редактировалось: х (Пт Май 21, 2010 8:40 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......

Последний раз редактировалось: х (Пт Май 21, 2010 5:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group