Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

УС-2. Комикс Никиты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверяю вас, разделение темы надвое, которое почему-то принято воспринимать, как меч-кладенец лесника, это средство, нацеленное на удобочитаемость форума в первую очередь. вот например на дружественном форуме komnata все сообщения уже давно идут одну тему, получается такая телетапная лента, где довольно трудно отделить призыв к помощи от игривых частушек.

я так понял мысль Эрика, что в принципе нельзя создать список критериев определяющих границы искусства, или заранее сказать, что такие вещи, например, как набивка матрасов или модерирование форума при всеи их сложности и интересности, никак не могут быть отнесены к "великому искусству". мне кажется, что определить, границы великого искусства можно, как можно составить список диетических продуктов. Конечно поедать можно хоть пластмассовые расчески (некоторые олени так и делают Laughing ). Но все-таки есть еда, которую можно назвать вкуснои и полезнои. Так и с великим искусством. Нельзя сказать, что манги, детективы А.Адамова или песни М.Галкина надо запретить, или нельзя читать-слушать... и все-таки это очевидно не великое искусство, хотя и любимое где-то и кем-то.

я не очень люблю фильм "Адвокат дьявола", вернее не люблю совсем, потому что внезапныи наезд на любимую мною профессию адвоката, как такую всю ужасную, показался мне неубедительным. Но один мои знакомыи во всяком случае объяснял мне, в чем идея этого хорошего с его точки зрения фильма. Вроде бы она была в том, что ничего хорошего и крутого нет в том, чтобы стать адвокатом дьявола, потому что и не спасешь никого, и выгод не получишь, и дьявол доволен будет.


Альф: Ладно, не верьте мне. Так же не верили мальчику, которыи кричал "Волки!".
Вилли Таннер: Альф! Мальчик, кричавшии "Волки!" был лжецом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера, так, на минуточку: ты в курсе, кто такой адвокат дьявола? Cool Если б он всё время побеждал - святых бы в католичестве не было! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм действительно вовсе не о том, что адвокат - ужасная профессия, а о том, что тщеславие у дьявола - самый любимый из грехов. Только при чем тут фильм-то, если я не фильм имел в виду?!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что ты упоминаешь фильм, не имея его в виду... У меня сложилось впечатление, что фильм ("Адвокат дьявола") о том, что надо вовремя сдавать подзащитных, и тогда будешь твоя совесть чиста. Но я подозреваю, что это впечатление продиктовано моей пристрастностью в купе с недостатками сценария, а хотели-то авторы сказать, что отстаивать правоту, в которую сам не веришь, бессмысленно и небезопасно.

Только, воля ваша, это тоже отдельная тема.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз для тех, кто в танке: фильм я не упоминал - о нем почему-то заговорил ТЫ (четырьмя постами выше). Впечатление о фильме у тебя, как водится, ошибочное - и весьма вероятно, что сложилось оно на основе двух эпизодов, просмотренных тобою во время переключения каналов.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
[быть в роли адвоката дьявола - это я привык

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И при чем тут фильм? Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не мог бы еще удивленнее развести руками? Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу - нет такого смайлика, увы... А ты все-таки не мог бы объяснить, при чем тут фильм-то?! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, а какой смысл ты вкладывал в слова - я привык быть адвокатом дьявола? Ты защищал, видимо то,что другие отвергали? но при чём здесь дьявол? ты был всего лишь адвокатом,защитником...Просто имеет смысл аккуратнее разбрасываться красивыми словами или теми, что прочно ассоциируются с определёнными "темами", тогда и цепляться не за что будет...я кстати тоже не столько фильм имела ввиду ,сколько то, что быть дьявольским адвокатом,подразумевает определённый уровень как профессиональный, так и личности в целом... О католичестве спорить не буду - не в теме, могу даже забрать свои слова обратно о %побеждаемости, потому что они тоже там больше для красоты вписаны..не суть важны.

Лесник, НекрЫсь,Пётр,не знаю как к вам точнее будет обратиться, а можно узнать ваши личные критерии которыми вы оцениваете современное искусство? Мне на ум приходит только время, лишь оно действительно объективно сопостовляет ценность произведения по отношению к будущему - канет ли оно в Лету или его будут открывать для себя следующие поколения. А насчёт порубать всё, если слишком отклонились от темы - может вы и правы, хотя я то как раз хотела предложить вернуться....Кажется весь сыр-бор начался с того, что фильм УС-2 не так уж и велик как того хотелось некоторым...( на всякий случай - я Михалкова имею ввиду). Почти каждый остался при почти своём мнении, зато с кинокритикой, вернее спором по поводу фильма, киноафиша интереснее становиться ( и раньше становилась безусловно)..понять бы просто ,когда остановиться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Беттина!.... Laughing Wink Rolling Eyes
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забавно, наверное , иметь в голове энциклопедию, да ещё с картинками)) и самосовершенствующимся микрочипом процессором. Но мы снова отклоняемся от темы - так каковы же ваши критерии,хотя бы один? я конечно тоже лукавлю - и не жду когда пройдёт время, чтобы предположить насколько долгоиграющим будет фильм,например. но хотелось бы узнать ваше мнение...и не только ваше, а всех кто захочет об этом поговорить Cool

Последний раз редактировалось: х (Вс Май 16, 2010 11:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера писал(а):
Эрик, а какой смысл ты вкладывал в слова - я привык быть адвокатом дьявола? Ты защищал, видимо то,что другие отвергали? но при чём здесь дьявол?... О католичестве спорить не буду - не в теме...

Ах, вот оно что! Так бы сразу и сказала... Что ж, объясняю.

Адвокат дьявола (лат. advocatus diaboli) - неофициальное название должности института канонизации и беатификации в католической церкви. Официально эта должность называлась "укрепитель веры" (лат. promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 году папой Иоанном Павлом II. Функция адвоката дьявола заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации или беатификации праведника, которая могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности, для того чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации или беатификации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал адвокат дьявола.

В современном языке термин "адвокат дьявола" употребляется в нескольких схожих значениях, не имеющих никакого отношения к дьяволу или католичеству - и отнюдь не тождественных словосочетанию "дьявольский адвокат". Cool

Наиболее распространенное значение - человек, защищающий заведомо ложную точку зpения, отстаивающий позицию, которой сам не придерживается. Я имел в виду не это значение, а другое - потому как, кроме того, в переносном смысле адвокатом дьявола называют человека, защищающего что-либо подвергаемое всеобщему осуждению.

Так что, как видите, поминать адвоката дьявола - вовсе не значит поминать фильм Тэйлора Хэкфорда, потому как понятие "адвокат дьявола" существовало много раньше.

Химера писал(а):
Просто имеет смысл аккуратнее разбрасываться красивыми словами или теми, что прочно ассоциируются с определёнными "темами", тогда и цепляться не за что будет...

Извини, но я буду употреблять - именно употреблять, а вовсе не разбрасываться! - те слова, которые сочту подходящими. А если ты или кто-либо другой очередной раз окажешься "не в теме" - то, как видишь, меня достаточно просто спросить. Рад, что ты, в отличие от Петра Алексеевича, не постеснялась это сделать. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всеи моеи стеснительности, если ты употребляешь выражение для которого "наиболее распространенное значение - человек, защищающий заведомо ложную точку зpения, отстаивающий позицию, которой сам не придерживается" в ситуации, которая под это определение по-моему полностью подходит, я не вижу причин, по которым мне следовало бы понять его в менее распространенном значении. Теперь, когда ты уточнил без метафор, положение стало яснее.

Только уж больно скоро это "общее осуждение" до Канн доводит. Быстрее, чем язык до Киева... Razz
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы назвал признаком "великости" способность восхитить разных людеи, независимо от их возраста, поколения, пола, социального положения и т.д. Примером являются трагедии Шекспира, тут не властна даже эпоха, все равно каждому "быть иль не быть" это типичное "про меня". А вот Мольер, по этому (и по моему) не великии, просто выдающиися.

Я разумею не советское "массам доступно", поскольку то содржало подтекст "простому рабочему понятно, а высоколобыи академик конечно поскучает, но перетопчется" (кстати вот комикс, это типичное "массам понятно"). А вот, чтобы каждому было либо весело, либо грустно, либо интересно, либо что там автор хотел.

Исходя из этого Ростан велик в "Сирано де Бержераке", но не в "Шантеклере". Чаплин велик, а Бастер Китон талантлив. "Белое солнце" и "Место встречи" - великие фильмы, а "Противостояние" и "Игла" отличные, но на любителя. Мона Лиза - великая картина, а Черныи квадрат, простите, нет (не будем обсуждать, картина ли он вообще).

Все бы хорошо и удобно, только я не знаю, куда при этом раскладе отнести Феллини, Германа и Тарковского. По-моему они гении. Но сомневаюсь, что они близки понятны зрителям "Криминального чтива".

Так что определение требует серьезнои доработки.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group