Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Сколько жанров уместится на кончике хвойной иглы?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально в каждом абзаце приходится чисто механически отмечать противоречия

То, что ты не отвечаешь, я вижу, и меня это устраивает, поскольку красноречивее любого ответа.

Бог с ними с плащами и шпагами. Почему фильмы по наличию кругом океана дифференцировать нельзя, а по наличию леса - можно и нужно, по прежнему непонятно.

Из того, что в Догвилле нет декорации, а по твоеи логике, декорации это =окружающие предлагаемые обстоятельства. И если следовать твоеи логике, в Догвиле нет никакои деревни, а есть ангар с меловыми контурами на полу.

Непонятно, как это "все, что окружает героев - да", а "воздух - наверное нет".

Случается, что грош цена тому, что идет в разрез с моим мнением. Это случается с каждым из нас и иронизировать тут не над чем. Иначе можно брать твою киноафишу и над каждои оценкои (6- хорошо) или (7-потрясающе) просто умирать от хохота - "Ну конечно, раз Эрику понравилось, то уже потрясающе". Ты лучше поиронизируи над мнением кинокритики в Каннах или на Оскаре, или на отечественных кинофестивалях хотя бы. чем их объективность больше моеи, или твоеи - личным знакомством с продюссерами?

Вопрос ведь упирается в таежную драму. Или ты убедишь меня ее определением, достоиным названия жанр, или мы, повторяя друг другу "а вот я с пятои буквои во второи строчке" уидем далеко в сторону и там завязнем.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему это отсутствие ответа на незаданный вопрос красноречивее любого ответа? Как в принципе может быть дан ответ на незаданный вопрос?

Во-первых, почему нельзя? Наверно, можно. Просто не возникало такой необходимости. И потом, жанр таежной драмы характеризуется не только наличием тайги. А во-вторых, почему же нужно-то? Не хочешь - не дифференцируй. Просто коль скоро такой жанр появился (между прочим, сперва в театре, а потом уже в кино), то я не вижу для себя причин замалчивать его существование.

Во-первых, Догвилль - не деревня, а городок. А во-вторых, я полагаю, ты все-таки не будешь утверждать, что на экране мы видим настоящий городок? Декорации в Догвилле есть, просто они условные. Но они подразумевают наличие городка. А предлагаемые обстоятельств - неважно, внешние, внутренние или еще какие, - это не то, что существует реально, а, по определению, то, что предлагается создателями фильма.

Просто воздух - он есть всегда, за исключением тех нечастых случаев, когда его нет. Хотя вот фильмы, действие которых происходит в самолете (самолетах), выделены в отельные поджанры.

Ты, помнится, ратовал за то, чтобы ввести в ТЮТе продюсеров. Я, кстати, эту идею одобряю. Но неплохо бы все-таки научиться писать это слово правильно... Это не аргумент в споре, это просто пожелание.

Я иронизирую не над твоим мнением о фильме, а над твоим мнением о несогласных с тобой критиках. А я, в отличие от тебя, всегда признаю право на ошибку и за собой, и за другими. Ну не воспринимаешь ты некоторые великие фильмы - я же не кричу, что грош тебе цена. А я вот в фильмы Феллини не врубаюсь - и это тоже не значит, что грош мне цена... Если кто-то ругает то, что я хвалю, я признаю за ними право на собственное мнение. А если это мнение вызывает у меня смех - то привожу конкретные аргументы, объясняя, почему. Мои оценки фильмов вовсе не претендуют на истину в последней инстанции. Так что умирать от хохота тут могут только те, кто, что называется, "в танке". Для всех остальных я специально пишу заглавными буквами и жирными шрифтом, что это МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА, а не вердикт небесной канцелярии. И если фильм меня лично так или иначе потряс, то я с чистой совестью ставлю оценку "Потрясающе" - потому как имею на это полное право. "Оскар" присуждают НЕ критики, да и в Каннах премия критиков - всего лишь одна из множества. Над чем тут иронизировать? А объективности в присуждении каких-либо премий в области творчества никогда и не бывает - и я тебе об этом уже говорил. Любые премии вручают люди - поэтому они всегда субъективны.

А начали мы с тобой, кстати, с мелодрамы - от которой ты, между прочим, а не я, увел разговор в тайгу! Так ты все-таки спрашиваешь меня о том, что такое таежная драма?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже не в качестве аргумента в споре
НекрЫсь писал(а):
Как может определять жанр преобладающии рельеф местности и состав растительности на неи?


НекрЫсь писал(а):
...что же за характеры такие особенные в таежных драмах, нигде больше не виденные?


НекрЫсь писал(а):
...Короче говоря, где, в какои энциклопедии этот термин жестко определен?


НекрЫсь писал(а):
...чем, кроме тайги отличается таежная драма от остальных фильмов?


после всего этого Эрик М. Кауфман писал(а):
Так ты все-таки спрашиваешь меня о том, что такое таежная драма?


Даже не знаю, что делать. Может секретаря твоего в боулинг сводить?

В Догвиле есть декорации, и эти декорации - ангар с рисунками на полу. Есть немного булыжников и автомобили. Деревни нет. Впрочем, вру, Маришка. В венгерском туристическом агентстве Догвиль записан, как местечко. Так получается, что нет в предлагаемых внешних обстоятельствах ни деревни, ни местечка, ни поселка городского типа.

Критика, особенно та, что "проваливает" или "возносит", это к сожалению не только частное, но и экспертное мнение. В суде от эксперта зависит судьба человека. А в современном художественном пространстве от эксперта зависит судьба художественного произведения и художника. Это хорошо нам, иронически поглядывающим на нечеловечески серьезных критиков, выпускников академии, которых решили на самодеятельных спектаклях поучить говорить одно, а потом, без перерыва прямо противоположное (неизвестно ведь, чего рынок потребует). А люди, занимающиеся театром профессионально бывает и в больницу ложаться от мягонького неудовольствия критики в газете (есть такой Арцыбашев режиссер). А если "Аллатриста" действительно прокатили, то, я боюсь, это гробит единственный шанс выйти на мировой экран этому оригинальному режиссеру (и жанру, кстати). Он-то не разводился перед тем, как фильм снимать с нужными людьми.

Кстати как там, "Повелитель бури"? "Потряса..."? Или "странное дело, не очень потряса..."?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смени название топика, пожалуйста. На что-нибудь нейтральное. "Ноги Балабанова" обсуждать я больше не буду. Достало.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В Догвиле есть декорации, и эти декорации - ангар с рисунками на полу. Есть немного булыжников и автомобили. Деревни нет. Впрочем, вру, Маришка. В венгерском туристическом агентстве Догвиль записан, как местечко. Так получается, что нет в предлагаемых внешних обстоятельствах ни деревни, ни местечка, ни поселка городского типа"

- о нет. сэр! Получается, что в Догвилле как раз предлагаемые обстоятельства - это поселок (местечко, деревня)
Термин "предлагаемые обстоятельства" как раз придуман для таких случаев, когда почселка никакого нет, а играть его надо. Театральный термин. Я стою на сцене и играю деревню/море/горы.
Поскольку Догвилль как раз построен на театральной условности, то там и с предлагаемыми обстоятельствами все в порядке.
В "Побывке" тоже нет деревни, там только кусок домика из фанерки. В "Билете" нет Нь-Йорка и Казанги. А обстоятельства есть.

А в традиционном кино вообще все просто. Где снимаем, такие и обстоятельства. Место, время суток, погода, ситуация и т.п.
А предлагаемые обстоятельства есть.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
Декорации=антураж=сеты=окружающая обстановка=внешние предлагаемые обстоятельства...

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Догвилле есть предлагаемые обстоятельства, потому что это исключение из киношного правила, подпадающее под театральное понятие этого термина.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь, как выяснится при внимательном прочтении этой темы уже точно по тому же поводу писал(а):
если следовать твоеи логике, в Догвиле нет никакои деревни, а есть ангар с меловыми контурами на полу

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Апр 30, 2010 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, Эр. Две недели я не мог угадать, как бы подать челобитную так, чтобы ты не изорвал ее в седьмой раз. Теперь новая напасть, название темы выдумать, чтобы Крымского царя-собаку не помянуть, монарха не прогневать... Ну не будет товарищ Победоносиков со мной разговаривать, пока я в синем пиджаке, и все тут!

Одно точно, Чулпан Хаматову я ни словом не обидел. И казалось бы, "при чем тут Лужков?"... Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку я отчаялась понять, кто на какой позиции находится - вы ее все время меняете - просто привела определение термина.
Судя по предложенным тобой двум цитатам, я все-таки на стороне П.А.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел поднять этот вопрос еще когда ты меня вынудил обсуждать ноги Балабанова, чего я делать вовсе не хотел. До сих пор ругаю себя, что тогда сдержался. Но сейчас уж сам бог велел. Давай-ка так: если уж ты выделяешь не просто кусок топика, а нашу с тобой очередную дискуссию в отдельный топик, то давай у меня тоже будет право голоса на то, как оный озаглавить? Обсуждать же предложенную тобой тему про кончик иглы я - уж не пойми меня неправильно - отказываюсь.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, товарисч, я вас к этому никоим образом и не принуждаю. В принципе может быть и Михалков отказался бы обсуждать рецензию на свои фильм, озаглавленную "Оказался он живои", усмотрев в этом посягательство на авторитет своего отца в сложении стихов про заичиков. А я вот, понятное дело, не мог предугадать, что у тебя вызовет подобныи шок аналогия с парадоксами средневековых схоластов. Правда, я церковников и сам не люблю...

________________________________
Какая вам разница, есть на мне усы или нет? Я не могу заключать сделку с таких нервных условиях!
(С) герои Бельмондо в фильме "Неисправимыи"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господь с тобой - какой шок? где шок? С моей температурой всё в порядке, слава богу! Я просто не хочу обсуждать заявленную тобой тему. Сменишь ее на соответствующую предмету дискуссии - в качестве предложения: "Жанры бывают разные" - с удовольствием продолжу нашу дискуссию.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будь я мстителен и склочен, я бы назвал новую тему "Жанры бывают разные, но не какие кому вздумается". Но я миляга и рубаха-парень. Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group