Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Творческая корь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чушики, чушики, и совсем не фонит Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но встречаются и шоферы грузовика. И даже не очень отчаявшися Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Носов обладал счастливым талантом - в очень короткой главе, рассказе или даже фразе, сформулировать закон, если не бытия, то человеческой психики.

- Это всегда так. Когда пить хочется, кажется что целое море выпьешь. Потому что люди от природы жадные....
- Нечего на людей наговаривать!


Честно говоря, в детстве мне Незнайка не очень нравился. Поступки его героев казались мне уж очень идиотскими - ни один трехлетний ребенок так не поступит, ведь все же знают, что это нелепо.

Трехлетний-то знает, - как сказал один визирь...

В очередной раз оказавшись в детской комнате, взял в руки суперкнигу и перечитал знакомые страницы. Ведь мне когда-то казалось, что в своих творческих исканиях Незнайка просто прошелся по авангардному искусству, может даже в угоду хрущевским бульдозерам.

Так ведь нет же.

Абстрактный авангард, красный квадрат это только занятия Незнайки музыкой.
- У вас уши болят потому, что вы к моей музыке еще не привыкли. Вот привыкните и у вас уши перестанут болеть!
- А я не хочу привыкать!

Да-да, это тот самый диалог, который уже сто лет ведется между художниками, считающими художеством сам факт своего существования, и зрителями-читателями, которые покупаются на пиар, и потом недоумевают, почему им продали гнилые семечки.

Носов мог бы спокойно заставить Незнайку нарисовать синий треугольник или зеленый параллелограмм. Но нет, "в костер кидать" Пилюлькин обещает уже вовсе не за абстракцию, а за карикатуру, причем предварительно посмеявшись над всеми остальными. "Перепрыгнуть через овечку" добавлено уже не для понтов, а "для рифмы", это уже не авангард, это самая настоящая попса, и бесконечные "черные комедии", названные черными чтобы не называть их идиотскими.

Вы скажете мне, что я впал в детство, и восхищаюсь очевидным. Но взглянем на современных нам, живущих в космическом двадцать первом веке, деятелей околокультуры, околонауки и околополтитики. Разве по ним похоже, что все уроки Незнайки для них очевидны. Разве они его читали?

Ну и конечно бормотограф писателя Смекайлы! Тут не нужно комментариев, только цитаты.

- Для чего же вам эта говорильная машина? - спросил Шпунтик.
- А как же! - воскликнул Смекайло. - Писатель без такого при81 бора -
как без рук. Я моту поставить бормотограф в любой квартире, и он запишет
все, о чем говорят. Мне останется только переписать - вот вам повесть или
даже роман.
- До чего же это все просто! - воскликнул Шпунтик. - А я где-то
читал, что писателю нужен какой-то вымысел, замысел...
- Э, замысел! - нетерпеливо перебил его Смекайло. - Это только в
книгах так пишется, что нужен замысел, а попробуй задумай что-нибудь,
когда все уже и без тебя задумано! Что ни возьми - все уже было. А тут
бери прямо, так сказать, с натуры - что-нибудь да и выйдет, чего еще ни у
кого из писателей не было.
- Но не каждый ведь согласится, чтобы вы у него в комнате поставили
бормотограф, - сказал Винтик.
- А я это делаю хитро, - ответил Смекайло.


Это уже не абстракция, которую начинает рисовать неумеха, от неспособности изобразить лошадь. Это тот же неумеха по-своему по-смекайловски понял жизненную правду, реализм и "прямо, так сказать, с натуры". Это вербатим, док и интервью. И знаете, сегодняшний день показывает, что такой смекайло может оказаться поразрушительнее любого незнайки.

- Да, из этого не много возьмешь для романа, - рассудительно сказал
Винтик.
- Я вам открою секрет, - сказал Бублик Смекайле. - В городе уже все
знают про этот бормотограф и, как только вы уйдете, нарочно начинают
кричать в эту машинку разную чепуху.
- Зачем же кричать чепуху?
- Ну, вы хотели перехитрить их, а они перехитрили вас. Вы хотели
подслушивать, что говорят без вас, а они сообразили и нарочно пищат да
хрюкают, чтобы посмеяться над вами.
Смекайло насупился:
- Ах, так? Ну ничего, я перехитрю их. Буду подсовывать бормотограф
под окна. Эта машинка еще себя оправдает.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему самыми умными в Европе оказываются представители самых немногочисленных народов? Почему в Финляндии гуси ходят по тротуарам и не боятся хулиганов? Почему в Швеции таможенники улыбаются?

Почему именно финский и именно продюсер Илка Матила объясняет сущность профессии просто, понятно и быстро? Почему о не стесняется ходить в мятой клетчатой рубашке, и прямо говорить, что продюсер, это профессионально хороший человек, чья задача свести более талантливых? Почему Илка не стесняется даже прямо сказать, что больше всего профессию "хорошего человека" стремятся освоить люди не очень хорошие, корыстные и злые?

И почему этого не понимают бесчисленные выпускники наших массовиково-продюссерских факультетов, раз и навсегда уверовавшие в то, что они соль земли, делают искусство и имеют святое конституционное право на маленькую сорокамиллионную дачку в Латвии и значит, на все, что им эту дачку принесет?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У многих людей, есть какая-то странная, своеобразная манера сотворять себе кумиров. Я, например, в четырнадцать лет, искал по всему Ленинграду мраморный или хотя бы гипсовый бюст Роберта Коха, совершенно уверенный, что не может не быть на них спроса, и следовательно - предложения. Кстати сейчас в сувенирной лавочке на Восстания можно купить не только Сталина с Путиным, но и Достоевского и даже Эйнштейна. До моей мечты остался один шаг.

Нет, я понимаю, повесить на стену портрет Софроницкого или Шостаковича, если ты у них учился. У меня опять же у самого Конан Дойль висит. Маститый мастер может себе позволить внезапно встретиться в собственном романе с Булгаковым, который его благословит, или с философом Сковородой. Не то, чтобы блестящий ход, но допустимый, в глаза не бьет, ибо по делу.

Хуже когда рок-музыкант неожиданно начинает "В неизведанной стране встречать Ницше на коне". Это уже значит, что музыкант плохо представляет себе о ком говорит. о Франкенштейне или о чудище Франкенштейна, с тем же успехом он мог бы и Гитлера на изысканном жирафе встретить, да еще с вопросительным знаком, этак знаете "Гитлер??!". Рок-музыканту плохо, он скурился и иссяк, значит, скоро пойдет в общественную палату работать, крым поддерживать.

Но чаще всего такая несуразица происходит с бедным Антоном Палычем Чеховым. Его неожиданно и некстати поминают с таким знаете скорбным и значительным видом, что даже неловко спросить, что имелось-лось в виду. Я еще в советской "Юности" читал рассказ, вся-то соль которого сводилась к тому, что автор едет в сельском автобусе, и там кто-то то ли место не уступил, то ли кондукторшу обругал. И тут входит... Нет, еще не Данила Багров. Тут входит в автобус Чехов (два абзаца о том, как похоже было пенсне и каракуль на воротнике) и спокойно так спокойно говорит "Господа, я всех вас вызываю на дуэль". Занавес. Всем читателям очевидно стыдно, хотя и неясно за что. Духовность мы видимо утратили.

И такая дребедень, повторяется снова и снова. То какие-то литературные школьники подрываются и "Поехали в Мелихово!". Ну тоже бывает, вон Лавров Д.В. помрежей в Комарово возит, можно даже сказать, что к Ахматовой. Но почему мокрый снег, почему пасха и все христосуются? Почему нормальное стремление пообщаться с историей культуры преподносится в виде какого-то хаджа в Медину и Мекку?

И вот тоже. Человек взрослый, уважаемый, талантливый, рассказывает мне что-то о себе, не такое уж страшное, и вдруг: "И тут я услышал голос Антона Павловича, который мне сказал: "Больше я с тобой не разговариваю". И еще подмигивает. Не Антон Павлович ему, а он мне подмигивает, в смысле, ну сам понимаешь, какой силы это моральное потрясение.

Кто-нибудь мне может объяснить, критерием чего нужно считать Антона Павловича? Каких канонов интеллигентности и духовных оберегов? Антон Павлович замечательный писатель, один из лучших новеллистов и юмористов, не уступающий О'Генри или Джерому. Признаю, Антон Павлович известный драматург, не уступающий Ибсену или Уильямсу. Но мы же не слышим, и никто не слышит голосов Джерома Джерома или Ибсена, по поводу поездки в автобусе или там конфликта со внуками! И слава богу, что не слышит. Откуда такая странная, я бы сказал мессианская популярность, только из за фотогеничного пенсне?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Фев 02, 2016 9:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, что вызывает более брезгливое недоумение.
- Случай когда театральная критик настойчиво раскручивает театрального-сына хваля созданное им под псевдонимом, но оговариваясь, что это не потому что сын, а потому что очень талантливо.
- Или когда худрук театра заказывает собственному сыну пьесу для своего театра. И без всяких псевдонимов.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плохая пьеса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это смотря, чьего мнения спрашивать. Худрук-заказчик-отец уверяет, что "просто заинтересовался этим материалом". То есть сначала заказал: сынок, мол, напиши, федеральный театр заплатит, а потом заинтересовался: а ведь сильно, пожалуй, получилось, на твердую четверку!

Я знаю случаи, когда студенты брались ставить пьесы сыновей своих деканов, режиссеры инсценировали романы, а певцы - исполи песни на стихи крупных государственных чиновников, контролирующих выделение государственного субсидирования. И тоже говорили в один голос - а что, разве плохая пьеса? а что, плохие стихи? А нам вот показалось, что на твердую четверку. Короче, думайте что хотите, но нас просто заинтересовал этот текст.

По той же причине мы порой видим в фильмах чьих-то жен, на эстраде - чьих-то дочерей, а в правительстве - чьих-то сыновей. Так сказать, думал великий Ким Ир Сен, думал, кому бы передать власть в стране, и вдруг заметил, что никого достойнее Ким Чен Ира и Ким Чен Ына (по странной случайности, собственного сына и внука, соответственно) ну просто нет! Что ж делать, пришлось перейти к феодализму. Evil or Very Mad
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то, что ты пишешь правда, когда мы говорим о людях, попавших в те или иные не заслуженно. их сейчас хоть пруд пруди.
но кажется есть ещё и династии, где мастерство передаётся от родителей детям. это разве плохо когда таким образом люди приобретают опыт? У Марка Захарова, например, дочь работает в театре отца. Вряд ли кто-то скажет, что она там по протекции. потому что талантлива
вот я и спрашиваю - пьеса то какая - посредственная или стоящая? ну и допвопрос теперь - худрук - художник или так, погулять вышел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что это корь, независимо оттого, талантлив ли худрук и талантлива ли дочка-сын. Прежде всего потому, что вопрос этот решать самому человеку, а человеку свойственно думать, что и сам он талант, которому дано, да и дочка-сын у него уникально быстро освоили написание крючочков в прописях. Поэтому человек не должен вслух говорить о созданном собою самим "честно говоря хорошо получилось", как бы ему не казалось это верным, и сколько бы при этом гримас изображающих самоиронию он не делал.

Мне бы куда больше нравилась дочка Захарова, если бы она свой талант развивала вне зависимости от театра и фильмов отца. Потому что селянка из нее хороша, а Эльза уже значительно слабее.

Что касается вопроса про пьесу, это всего лишь перефразированный вопрос, который мне неоднократно задавали: "Не вздумай, это ругать, а то мы начнем это хвалить, и получится, что из за тебя мы это хвалим". Если это обязательно каждый раз проговаривать, проговаривайте. Но я, повторю, говорю, что в данном случае неважно хороша ли пьеса, важно что плохи методы ее раскрутки.

Ну как бы это подоходчивее объяснить? Ну вот заплатил кто-нибудь взятку за то, чтобы в его стране провели чемпионат по футболу. Вот тут бы и спросиить, а человек-то он хороший? А в футбол-то хорошо играет? А стадионы у него красивые? Взятка от этого взяткой быть не перестанет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я с тобой не спорю вроде бы. и не хвалю. я просто спрашиваю - как быть с детьми, которые таки идут по стопам родителей. ну разве мало детей тютовцев пришли в тют же заниматься? никто не кичится этим(я уверена), но никто и не скрывает вероятно. и приходят то, наверно, услышав от родных, что сюда и только сюда. а получается по твоему, что надо из принципиальных соображений избегать всяческих знакомств, берущих начало в семейном кругу. это достойно уважения, но, может всё таки не на 100% обязательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется могут быть династии. Но здраво и здорово, когда они не предполагают совпадения места работы, и тем более иерархического подчинения. Если два сталевара, отец и сын, работают в одном цехе, это допустимо. Если директор завода назначает сына главным инженером, это недопустимо и это не династия, а феодальное закрепление в элите.

Ну в примере с ТЮТом все вообще проще простого. Дети тютовцев конечно могут поступать в ТЮТ. Желательно, на общих основаниях. Но в любом случае ребенку тютовского педагога лучше заниматься в группе другого тютовского педагога.

Просто, не правда ли?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если директор завода будет видеть, что сын то лучше остальных с этой работой справится? не лучше ли смотреть на результат, а не на родственные связи? и объективно оценивать ситуацию?
к другому или нет, а место то одно. так получается не в ТЮТ идти надо, а в хоккей, чтоб не дай бог родитель у того педагога не спросил - ну как там мой? мало ли кто как поймёт этот вопрос.
опять же, извините, я ни кого не хочу задеть. скорее всего спрашивают не так, а гораздо изящнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не лучше. Потому что жизненный опыт должен подсказать директору, что если ему директору кажется, что его сын замечательный главный инженер, а жена потрясающий главный конструктор, хотя недавно еще была секретаршей, то это ему директору скорее всего кажется. А если он хочет удостовериться в исключительных качествах сына, то самое дело отправить его на другой завод и посмотреть, как там сын справится без поддержки свыше.

И в пятый раз повторю - если сын проявляет интерес к сходной специальности - пусть идет. Но без преференций. Про хоккей я не понял - родитель у педагога пусть спрашивает, главное, чтобы тренер не тренировал, и не вывозил на сборы под первым номером собственного сына.

Да, с изяществом вопросов в этой теме всегда все в порядке. Уж так изящно спрашивают "Ну неужели вы не понимаете, что я столько лет раскручивала всех вас, неужели же вы мне теперь сына не поможете раскрутить сволочи?". Совершенно другими даже словамиWink Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из причин, по которым Tetris добился такого успеха, заключается в том, что эта игра позволяет реализовать наше подсознательное желание создавать порядок из хаоса. Если поработать над этой концепцией, применить фантазию, то может получиться отличная серия научно-фантастических фильмов.
- заявил некий режиссер Ксанов, вознамерившийся воплотить в жизнь анекдот об экранизации Тетриса. И ведь солидно звучит, не правда ли? Есть слово "концепция". Есть что-то про "порядок из хаоса". Чем это хуже "архетипов мегаполиса", скажем, или "житийности вырыпаевского нарратива" или "полижанрового кино о противоречивой сущности человека" (С)(С)(С)?

Звучит ужас как солидно. А сказано про экранизацию Тетриса режиссером Ксановым, который уже, столь же солидно экранизировал "Мортал Комбат", после чего, собственно Костенников анекдот про "Тетрис" и придумал.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group