Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

"Хеитаракумен республика" - КИНОТЕМА 5, советское
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 58, 59, 60  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты к тому, что Петров Романовых было два, и мой прадедушка - третий? Или к тому, что это я третий - Отчаянный?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пошутить хотел... (с) "Курьер"
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это-то я понял. Laughing Я не уловил, в какую сторону...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сторону Шварца, разумеется.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты к тому, что Петров Романовых было два, и мой прадедушка - третий? Или к тому, что это я третий - Отчаянный?

И это я понял, как видишь. Я не понял, кого ты сравниваешь со Шварцевским королём. Впрочем это не так важно.

Я-то вел речь о том, что кино способно кроме ожидаемых чудес - художественного потрясения, яркого шоу и машины времени, на чудеса менее ожидаемые, вроде негаданных встреч.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааааа, так ты не знал, что в этом фильме появится твой прадедушка, когда смотрел? Случайно его там увидел?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем. Я слышал, что прадедушка снимался в таком фильме, но был уверен, что это что-то вроде семейной легенды, что даже если он снимался в массовке, его будет не распознать среди бегущих матросов или, в данном случае, бегущих крестьян. Уверенность эта еще усилилась, когда я обнаружил, что русскоязычной копии в интернете нет. Но, потом догадался посмотреть название на литовском языке - и вот пожалуйста, в течение целого эпизода наблюдаю, причем на рабочем месте телеграфиста, своего легендарного прадедушку, которого, понятное дело, никогда раньше не видел иначе, чем на фотографиях, поскольку он умер лет за пятнадцать до моего рождения.

Почти машина времени.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж ты сразу не сказал так коротко и ясно, как сейчас?! Wink

Да, действительно, замечательная история! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 3:59 am    Заголовок сообщения: Ещё одно объяснение в любви Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Да не зачтется мне за наглость, но она - классная девчонка!


Как всё-таки поднаторели авторы советского кино в том, чтобы прятать детективы под совершенно недетективными названиями. Похоже на сознательную стратегию: выработать у зрителя рефлекс, детектив может прятаться под вообще любым названием! "Дела давно минувших дней...", например... По сравнению с этим "Сицилианская защита", просто-таки кричит с афиши - остросюжетное, захватывающее, с погонями и... Нет, перестрелок тут всё-таки нет. А я всю жизнь думал, что это про шахматистов, или каких-нибудь дипломатов.

Ну что я могу сказать. Смотрел с удовольствием, как на 50-летие Красикова Ю.В. с удовольствием смотрел, например, "Шум за сценой". Все лица родные, знакомые, и играют блестяще. Блестящий Н.Волков, блестящий А.Абдулов, виртуозный В.Никулин (как нарочно подобрали актеров, которым нужно указывать инициалы). Даже те актеры, кого я не знаю по фамилиям, знакомы, этот был бандитом в "Чужие здесь не ходят", а тут - молодой горячий сыщик. Тот был расхитителем в "Профессии следователь", а тут сыщик постарше и поопытнее. Даже в эпизодах родные люди, кто по "Знатокам" знаком, кто по "Совести".

Если бы не эти чувства, я бы пожалуй отметил, что персонажи проваливаются в тартарары, как только в них закончится надобность, что балетных вставок многовато и что сложную сюжетную завязку размотали в стиле "Но милиции советской всё известно год назад...".

Но мне это, черт возьми в данном случае не мешает. Потому что всех остальных дорогих людей затмевает вот эта девушка, которую я узнал по характерной, с детства памятной реплике:



Я уже высказывал здесь всяческое уважение Надежде Румянцевой, голос которой - это голос моей мечты, потому что она - Кутти из "Ловушки для кошек" и еще множество прекрасных голосов из советских и зарубежных мультиков. Но мало кто знает, что в моей жизни был голос, который покорил меня задолго до приключений Ника Грабовского.

Это потрясающий, покоряющий и глубоко правдивый персонаж из радиоспектакля "Эликсир Купрума Эса". Ладошина Зоя, красавица, отличница, умница, пионерка и вместе с тем человек крайне ненадежный, нечестный, порочный, я бы даже сказал. В общем - самая, что ни на есть типичная девчонка. Плохая. И прекрасная.

Вот это и есть голос Татьяны Канаевой, которая в "Сицилианской защите" получила три несчастных, невыигрышных эпизода без развития, положительная милиционерша, даже нет - положительная гаишница, которая врезалась в столб. И черт возьми, обаяния этой гаишницы, хватило бы на десять откровенных и порочных современных фильмов и еще бы осталось-лось.

Вы может быть думаете, что это мои личное, субъективное мнение? Ну-ну. А вы в курсе, что сами никогда в жизни не забудете ее голос? А ведь не забудете, потому что именно она пела за Буратино и Красную шапочку, и все - "Поучайте лучше ваших паучат", и "Нитку вдеть в иголку" - это тоже Татьяна Канаева, известная мне также, как Зоя Ладошина.

Я почему-то был уверен, что никогда не видел ее в кино потому что внешние данные не всегда соответствуют красоте женского голоса. И вот я ее вижу - и уже совсем не понимаю, почему эта замечательная актриса так мало снималась?

- Это потому Зоя, что тебе просто завидуют! Потому что ты такая умная и такая красивая, вот!
(С)



_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я люблю и высоко ценю советское кино. Даже невзыскательные детективчики, даже вполне себе "коммерческие" - "Тайны черных дроздов", даже суровую правду о школьной жизни, которой нет, вроде "Вам и не снилось".

Но есть у советского кино несколько бед. Одна из них - материальная, это чучело крокодила. Наверное этот крокодил памятен всем, кто любит "Гостью из будущего", потому что он там просто глаза режет, будучи единственным животным в космическом зоопарке, и при пассивно лежащим на воде. Иногда он движется по воде в горизонтальном направлении, иногда открывает рот. Полное ощущение, что на него возлагались огромные надежды, но снять его оказалось так трудно, что восхищенные хотя бы этим результатом создатели решили оставить крокодила в фильме в знак признания заслуг.

Разумеется крокодил резиновый, приводится в действие аквалангистом. Наташа Гусева не без грусти рассказывала, что там планировалась сцена,участия крокодила в погоне (он кого-то спасал), но сцена не вошла.

И вот я снова вижу этого чертова крокодила в фильме Тайны мадам Вонг. И снова он плывёт горизонтально. Положительный казах решил умыться в речке и крокодил горизонтально плывет к нему по мелоководью. Два метра, один, полметра! Крокодил, словно кукла би-ба-бо, открывает, как сказал бы доктор Мортимер, пасть. Нижняя челюсть горизонтально, верхняя открылась. Но тут Джигарханян, который сурово бреется на берегу, хватает ружье и стреляет в крокодила. Крокодил мгновенно... Закрывает пасть и останавливается в полуметре от жертвы. Пуля в него явно не попала, просто раз стреляют, значит тут кто-то есть... Нехорошо-то как получилось, думает крокодил, не оглядываясь, и делая вид, что это не он. Дальше он, судя по всему уплыл обратно, хвостом вперед, но этого в кино всё-таки не показали.

Вот это называется, купили торшер и не знают, куда бы поставить.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже помню эту крокодлу! Правда, мне не пришло в голову, что крокодла в "Тайнах мадам Вонг" та же самая, из Космозоо!

Кстати, крокодил в Космозоо был не единственным же животным? Там же был ещё говорящий козёл?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в общем-то там еще и птицы на деревьях пели. Козла я воспринимал скорее, как сотрудника, судя по его свободе передвижения и мере ответственности за происходящее в космозоо. Впрочем даже двух животных - крокодила и козла, для космического зоопарка явно маловато.

Я не сопоставлял фото, но судя по тому, как оно плавает, это тот же самый крокодил, или во всяком случае столь же плохо пригодный для съемок. К нему бы еще Белу Лугоши в зимнем пальто...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот странное дело. Смотрю я фильм "Гонка с преследованием" (Свердловская киностудия, 1979) и понимаю, что это не детектив. Я-то ищу по названиям малоизвестные мне детективы, и очень раздражаюсь, когда попадаю на производственную драму. Ладно, думаю, может это триллер? Ну... Если может быть соцтриллер, то это он - то есть правда, страшно, но всего минуты две:
- Собачку мы эту к бабушке не возьмем...
А остальное время драма... Таёжная? Да не такая уж таёжная, скорее роад-муви, едут на грузовике. Геологи, биологи... Я честно думал, что это фильм про семейные ценности, по привычке наших дней решив, что если мужик крепкий, русский, женатый и домовитый, то это явные скрепы, но как-то так повернулось, что это чуть ли не обличением семейных ценностей оказалось.

Да и реализмом это не назовешь. Потому что это такие идеальные грязные дороги, идеальные пьяные подростки, идеальный детдом и идеальная драка в чайной. Тут всё намного лучше, чем в действительности, как полагается в советском детективе, а настроение при этом похоронное, скорее призывающее подумать, "как же вы живёте, товарищи?!". Из 1979 года, да еще идеализированного этот вопрос звучит странно, как если бы Незнайка впал в депрессию по поводу того, что "из меня мог бы выйти Шопенгауэр, Достоевский".

И вот несмотря на всё это, несмотря на то, что фильм мне по многим статьям не нравится, я его не выключил и досмотрел до конца. Вообще без малейшего труда. Какую-нибудь "Девушку с татуировкой дракона" мне приходится себя заставлять смотреть, а эту балладу о мальках и самодельной картечи, мне было не заставить себя выключить.

В чём секрет? В ностальгии по советскому бездорожью? В эротической сцене пневомнии у костра? Или просто в том, что фильмы тогда делали старательно, и играли по Станиславскому а не по "домохозяйки одобрят"?
На самом деле секрет в том, что там дважды совершенно независимо от необходимости показывают оленей. Один раз на карусельке, другой - живая косуля. И физики у костра симпатичные. Вот брошу всё - и в тайгу.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ломал я голову, ломал, но так и не сломал. Не понимаю я, в чем был прикол Павла Арсёнова, когда он не только взялся снимать "Лиловый шар" по сценарию на два порядка хуже "Гостьи из Будущего", но и напихал туда толпу актеров из "Гостьи из будущего", перемешав им роли, но сохранив посреди всё ту же Алису. Это как нарочно сделанное нарушение правил игры, разбивающее даже те остатки условности, которые могли сохраниться у зрителя пришедшего "на продолжение". Полное ощущение, что актёры в антракте перепутали костюмы и амплуа.

Я уж молчу про диалоги. Вот где весь фильм ничего не происходит, а информацию шпарят прямыми невозможными репликами актёры. Единственное на что можно смотреть, это картины космических полётов и стыковок, отсылающие даже не к "Гостье", а скорее к "Тайне третьей планеты". Это ж надо постараться, чтобы живые актеры на этом фоне проигрывали в живости мультяшным персонажам.

Почему? Зачем? Как?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Брюс, хоть в чём-то мы с тобой согласны! Wink
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 58, 59, 60  След.
Страница 50 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group