Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

"Хеитаракумен республика" - КИНОТЕМА 5, советское
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 58, 59, 60  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем-всем-всем знатокам и киноведам отечества! Давным давно хотел задать вопрос, который сопоставим по сложности и важности с тайной Марии Целесты.

Все мы видели и любим замечательный фильм И.Масленникова "Собака Баскервилей", с лучшим Холмсом и Ватсоном мира Ливановым и Соломиным. Смотрели наверняка бессчетное число раз, знаем многие сцены наизусть. Но одна тайна, достойная рассмотрения самого великого сыщика продолжает мучать меня.

Ближе к концу первой серии доктор Ватсон впервые посещает гостеприимный дом Стэплтонов - Меррипит-хаус. Пока хозяин заваривает кофе, доктор беседует с Бэрил Стэплтон, и при этом подходит к окну. Дальше следует очень короткий монтажный план - по болотам в белом платье с зонтиком идет красивая молодая женщина.

Кто эта женщина???

Дом стоит на отшибе, особенно подчеркивается, насколько удивился доктор встретив немного раньше саму Бэрил Стэплтон на дороге, почти на милю ближе к населенному пункту. В фильме всего три значимых женских персонажа. Больше всего незнакомка похожа на саму Бэрил,но та находится в комнате, беседует с доктором и одета по-домашнему. Элиза Беримор явно непохожа. Есть еще Лора Лайонс, но она живет в Кумб-Трэси (как известно), и гулять рядом с домом любовника ей как-то ни к чему.

Единственное предположение безумно - это призрак девушки, загубленной Хьюго Баскервилем много лет назад, в современной одежде. Все-таки на болотах есть призраки. Немногим менее безумны прозаические объяснения - монтажный ляп, "камео".

Наверняка этот момент обсуждался в кинофанатской общественности неоднократно, не в серьезных изданиях, так на форумах. Разрешите же мои сомнения, добрые люди, друзья сыщика и доктора!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Янв 15, 2010 9:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне удалось выяснить, описанный феномен - одна из самых больших тайн фильма, известная среди фэнов как "Загадка двух Берил". Эта тема действительно неоднократно обсуждалась и продолжает обсуждаться в фанатской общественности, но прийти к единому мнению никому пока не удалось. Равно как и получить какие-либо комментарии от кого-либо из создателей фильма.

Обсуждавшиеся варианты идентификации этой таинственной личности:

1. Лора Лайонс.
2. Миссис Мортимер.
3. Неизвестная местная жительница.
4. Молодая родственница неизвестного местного жителя.
5. Призрак.
6. Астральный двойник Берил.
7. Переодетый Шерлок Холмс.
8. Просто прикол от режиссера - обманка, чтобы запутать зрителя.

Если кому-либо интересно мое личное мнение, то я склоняюсь к последнему варианту: на мой взгляд, это одна из обманок, призванных запутать зрителя и усилить саспенс - таких обманок в серии фильмов о Шерлоке Холмсе не так уж мало (вспомните, например, профиль человека, следившего за Холмсом и Ватсоном из кэба). Кстати, вопреки некоторым мнениям, таинственная женщина - вовсе не двойник Берил: она одета по-другому. Что же касается идентификации личности, то предполагаю, что режиссер все-таки подразумевал, что это Лора Лайонс, которая, по-видимому, изредка все-таки выбирается из Кумб-Трэси, чтобы полюбоваться красотами болот, а заодно и попредаваться романтическим мечтам о светлом будущем со Стэплтоном.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые из версий очень симпатичны. Действительно, Мортимер женат, хотя жена у него видимо еще более забитая, чем он, поскольку даже в гости с ним не ходит.
К сожалению, первые четыре версии не кажутся мне состоятельными. Меррипит-хаус стоит на отшибе, даже мужчине легче доехать до него, чем дойти, а уж викторианские женщины с зонтиками в спортивной ходьбе несильны.
Мне бы очень понравилась версия №7, если бы такая маскировка, по обсуждающимся же причинам, не была бы худшей на этом болоте.
Что касается обманок, то ты имеешь в виду, что профиль в кэбе никоим образом не сочетается со Стэплтоном Янковского? Мне это неоднократно приходило в голову. И я невольно вспоминал "руку убийцы" в нашей Мышеловке, когда независимо от состава, я невольно косился на лапищи наших Джимми Корриганов, когда в дверь к выключателю просовывалась хрупкое кинсовое крыло.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно это я имел в виду. Только Джимми Корригэн, мир его праху, безвременно почил еще на ферме, а убийц с лапищами звали "Джорджи, брат Джимми". Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметил! Заметил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пересмотрел я знаменитый "Двойной капкан" Рижской киностудии. Долго искал, памятуя полученное в школьном возрасте впечатление фильма злобного и правдивого. Был такой режиссер в Латвии, специализировался на детективах (прибалтийских детективах), и долго балансировавший между занимательностью и жизненностью. Чем натуралистичнее становились рижские подъезды, тем, приходилось более политически грамотным делать фильм. Ну короче говоря сейчас трудно отделаться от впечатления - да чего они к этим торговцам джнинсами так привязались, эти сыщики замечательные?

И по-английски в "Джее" чуть увереннее даже Артуры разговаривают.

Но Латвию я по-прежнему люблю. И буду теперь искать "Малиновое вино" и "Выстрел в лесу"
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Двойному капкану" спасибо за незабываемый диалог: "А кто вы по профессии? - Солист. - О! А где вы пели? - Я не пел. Я два года в зоне капусту солил". Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда я раньше не смотрел "Таджикфильмовский" детектив "Дополнительный прибывает на второй путь". И с первого раза ощущение у меня было кислое, в основном из за крика оленевидной проводницы. Но вот поди ж ты, за месяц я смотрю его второй раз. Чувствую, войдет он для меня в плеяду произведений советской поры с многословными названиями, типа "Со многими неизвестными..." или "Тайна двух океанов...". Вроде ничего в них такого нет... А перечитываешь, пересматриваешь... Потому что это и есть тот воображаемый мир, где мы когда-то все жили.

Только в таком фильме можно позволить себе роскошь в виде двух безбашенных тинейджеров в наушниках. Просто А.П.Чехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Насладиться фильмом "В стреляющей глуши" (1985 г, СССР, реж. Хотиненко) никак не получается. Кошмар какой-то. Одно скажу, шаровые молнии за десять лет до "Утомленных солнцем" безусловно прогрессировали, хотя степени убедительности так и не приобрели.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже обломался с этой "глушью стреляющей"... Cool

А ты видел шаровую молнию в реале? Непохоже у Михалкова?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я ее видел! Это одна из моих несбыточных мечт, и в отличие от остальных мечт даже непонятно, как работать над тем, чтобы она сбылась.
Поэтому не скажу непохоже, скажу неубедетельно. Я видел кино-видеосъемки настоящей они тоже выглядят как-то неубедительно, но все-таки не настолько. Конечно по ним смоделировать трудно.

А глушь... С одной стороны, казалось бы синдром Некрасова смотрящего Триера - мол, сделано хорошо, но смысл ужасен. С другой - ведь до того сняли "Свой среди чужих", или "Гори гори моя звезда", и тоже там красные ужас как хороши, а кулаки - редкое отродье, но такого гнетущего впечатления нет. Может, дело в том, что попытка жестокой полуправды хуже целостной выдумки?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня шаровая молния - один из этих... как там у вас по-умному? - богартов детства... наряду со змеями и темнотой... Я так очень рад, что до сих пор с ней не встретился! Cool Насчет документальных съемок я и хотел сказать: на мой взгляд, в сравнении с ними шаровая молния в "Утомленных солнцем" даже убедительнее! Да и срежиссирован эпизод мастерски.

А может, дело в том, нравится постановщику материал или он просто работу выполняет... Да и качество сценариев несравнимо... Кстати, несогласен насчет оценок. В "Свой среди чужих..." кулаков не помню, но Каюма очень жалко... А в "Гори, гори, моя звезда" Охрим - кулак он или нет? ну точно, что бандит! - очень интересный и неоднозначный персонаж! Да и белые офицеры вовсе не редкое отродье - герой Наумова так просто один из моих любимых персонажей советских фильмов про гражданскую войну! "Ты уменя Кукушку сыграешь!" - для меня эти слова оказались пророческими... Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фома, ты не понял. Я тоже высоко ценю персонажей фильмов, где в главной роли Богатырев и Табаков. Всех, и положительных и отрицательных (хотя игроки в Кукушку все-таки переманьячили-декадентили по-моему). А тут... Ну не с холодным же носом сделано... Это же Хотиненко - "Зеркало для героя", "Патриотическая комедия", "Макаров". И к Колтакову не придерешься. А тоскливо донельзя...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, значит дело все-таки в качестве сценария. В "Глуши" он настолько топорный, что никакой ни режиссурой, ни актерскими работами его было уже не спасти... Пациент скорее мертв, чем жив!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь точно! У меня даже такое ощущение, что самые удачные режиссерские ходы там приходятся как раз на самые провальные места сценария...

Теперь буду искать фильм "Крик тишины". В 1982 году он напугал меня своей афишей.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 58, 59, 60  След.
Страница 4 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group