Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Ким ПИК (1951 - 2009)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ким ПИК (1951 - 2009) Ответить с цитатой

В субботу, 19 декабря 2009 года, в США на 59-м году жизни скоропостижно скончался Ким ПИК, также известный как Кимпьютер и Человек Дождя.

Ким Пик родился 11 ноября 1951 года, жил в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) и с рождения страдал психическим расстройством - синдромом саванта, который иногда называют "савантизмом". Это редкое состояние, при котором лица с отклонениями в развитии имеют выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности.

Ким Пик был совершенно неспособен вести нормальный образ жизни, так как был не в состоянии даже просто самостоятельно одеться, однако при этом обладал феноменальной памятью: мог выучить наизусть любую книгу, прочтя ее всего лишь один раз, производил в уме сложнейшие вычисления, с одного беглого взгляда запоминал мельчайшие подробности и вообще был способен запоминать гигантское количество информации. По воспоминаниям его отца, Ким рано научился читать, читал помногу и часто. Прочитав в домашней библиотеке книгу, он переворачивал ее на полке, чтобы больше к ней не возвращаться, так как помнил ее наизусть. Отдельных предпочитаемых тем у Кима не было: он читал всё - от истории и литературы до географии, музыки, календарей знаменательных дат и спортивных изданий. С течением жизни Ким выработал для себя особую технику чтения: правым глазом он читал правую страницу и одновременно левым - левую. В общей сложности на чтение одного стандартного книжного разворота у него уходило около 8-10 секунд. К концу жизни Ким Пик хранил в своей памяти точное содержание около 12 тысяч ранее прочитанных книг.

В 1984 году прошлого века Ким Пик совершенно случайно встретился с американским писателем Барри Морроу, который под впечатлением от знакомства и общения с ним придумал сюжет об обычном человеке, который узнает, что у него есть старший брат, живущий в психиатрической клинике. Впоследствии совместно с Рональдом Бассом Барри Морроу написал киносценарий, прототипом героя которого стал Ким Пик. Фильм "Человек дождя", поставленный режиссером Барри Левинсоном, вышел в 1988 году и покорил весь мир. В 1989 году эта картина получила 4 премии "Оскар" - за лучшие фильм, режиссуру, оригинальный сценарий и мужскую роль, - а также 2 премии "Золотой глобус" и ряд других престижных кинонаград. В титрах фильма есть выражение особой благодарности Киму Пику. (Следует отметить, что события фильма полностью вымышлены и ни в коей мере не совпадают с реальной жизнью Кима Пика, а кроме того, герой фильма Рэймонд Бэббит, блистательно сыгранный Дастином Хоффманом, при общей схожести симптомов страдает не савантизмом, а другим, более изученным психическим расстройстовм - аутизмом.)

После выхода фильма в широкий прокат и до самой смерти Ким Пик много путешествовал по миру, демонстрируя свои способности. За последний 21 год Ким налетал на самолетах свыше 3 млн миль и поразил своими способностями 64 млн человек.

Как сообщил отец Кима Пика, он скончался в больнице, куда был госпитализирован после сердечного приступа.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group