Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Десятка финалов
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Ну-у.. пошли пилы... это все конечно грамотное завершение фильмов, не губящее идею... но я же говорю, из всех кошмаров, самостоятельный финал только в первом, остальные окошки в домиках, это круто, это страшно, но это по смыслу не более, чем "смотрите будущую серию". Я имею в виду финалы, имеющие значение, выходящее за рамки завершения данного фильма.

Дык и я же об этом же самом! Как ты мог заметить, ни одного "Кошмара"-то я как раз не упомянул - так что, видимо, врубаюсь, об чем речь! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, пилу я не видел, просто усомнился, что в 5 сиквелах удалось 5 великих финалов. А вот пиратов смотрел, и скорее голосовал бы за первый "тап-та-да, падам, падам". А еще я вспомнил Прощай, друг. ("Ye-e-e-a!")
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асса (Перемен)
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующая десятка:

Про уродов и людей (Иоган на льдине)
Психоз (улыбка-череп)
Психоз-II (хрясь бабку по кумполу!)
Пункт назначения-3 (всеобщий кирдык)
Распутник ("А теперь я вам нравлюсь?")
Ребенок Розмари (финальные "ути-пути")
Сердце Ангела ("Ты будешь гореть за это, Ангел" - "Я знаю. В аду")
Сибирскiй цирюльникъ (финальный "анпротивогазед")
Сила оружия (Жить и умереть со шпагой) ("Маэстро!" - "Маэстро")
Сияние (фотография на стене)
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что вынесет простой советский инженер из финала "Сердца Ангела"? Как он применит это к своей судьбе? Что нового, еще не обдуманного в самом фильме, подумает? А то мы не знали, где обычно горят серийные убийцы! Мы думали, что в паровозной топке...

Псих (при всей гениальности фильма) тоже в общем-то финальной улыбкой ничего нового к Бейтсу не прибавляет. Псих-2 да, есть там внезапное "доконали парня, сволочи"... но это как-то не глобально...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э... Как-то разговора о советских инженерах не было... А что, по-твоему, вынесет советский инженер из улыбки Лапши? Что обкуренные обычно лыбятся? Тоже как-то не глобально. Cool

А что касается Гарри Ангела, то он сгорел отнюдь не за убийства.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще десятка:

Сказка странствий (Май, рисующий чертеж на обломке стены)
Скромное обаяние буржуазии (герои, уходящие по шоссе к горизонту)
Славные парни ("Я просто прозябаю")
Смертельная ловушка (финал на сцене)
Смерть ей к лицу ("Ты помнишь, где припарковала тачку?")
Соломенные псы (улыбка)
Список Шиндлера (могила Шиндлера)
Строшек (карусель)
Счастливого Рождества, мистер Лоуренс (улыбка)
Счастливые дни ("Я там")
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
А.К.
.


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 280
Откуда: Питер FM

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всего вышеперечисленного соглашусь прежде всего с упомянутым Димой пёрышком в Форесте Гампе. С вертолётом в профессионале и с теми некоторыми которые любят погорячее. Что особо гениального в финале фильма Смерть ей к лицу,например, я хоть убей не понимаю. Конечно, многое из перечисленного Эриком я просто не видел, но как сказал ПАН финал должен запоминаться, быть финалом, ярким и окончательным, но прости Эрик то что ты перечислил в таком объёме это всего лишь не загубленные финалы на фоне всех остальных. Не могу согласиться что каждый из них подходит к требованию предложенному Петром.
_________________
ничто не вечно под луной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую пояснить на примерах.
Сюжет фильма "Гараж" таков - внешне современные и цивилизованные люди, как только сталкиваются их интересы начинают вести себя по разному. Далеко не все сразу проявляют лучшие стороны натуры, за внешним благополучием открываются худшие стороны натуры: подлость, алчность, слабость. Кому-то удается противостоять этим чувствам и возникает нешуточная борьба? Кто одержит верх - Ральф или Джек? Весь фильм зрителя занимает именно этот вопрос - возобладает ли зло или добро? Кому - выпадет роковой жребий - тому, кому мы сочувствуем, или его противнику?
И вполне приемлемым, стандартным финалом был бы такой - все смотрят в окно, а над Невой утро. Камера проезжает по лицам и мы снова задаем себе вопрос - хорошими или плохими мы окажемся в случае чего?
Это правильно. Но это ничего не добавляет фильму. Это не великий финал.
В фильме Рязанова финал другой. Оказывается есть и третья возможность - бегемот. Он проспал все. Он только что проснулся. Может быть он прекрасный человек, а может быть - редкий подонок, но это неважно. Жребий достанется ему. Он проспал.
Этот финал полностью меняет впечатление от фильма. И то, что он остается в памяти, куда важнее, чем правильный, но и без того понятный ответ на вопрос - каким быть, хорошим или плохим?

Не будем сейчас касаться художественных и смысловых достоинств фильма "Сердце Ангела". В финале его, обнаруженный в результате расследования жестокий убийца в ответ на обещание, что он будет гореть, отвечает "В аду, я знаю". Фактически мы узнаем, что преступник понял, что разоблачен, и естественным образом реагирует на это. Он мог бы протянуть руки для наручников, застрелиться, заплакать или расхохотаться. Мог бы на вопрос "Да как ты после всего этого дышишь?" - ответить: - "Воздухом", то есть неловко пошутить. Все это вполне правдоподобно, но вполне взаимозаменимо, потому что сути фильма не меняет. Нам было страшно, потому что не знали, кто такой убийца. Теперь знаем, он действительно страшный. И он еще там что-то говорит.
Высмеивать в этом финале (отдельно от фильма) нечего, но это финал, как финал.

Что касается финальной улыбки Лапши, то этот финал тоже правдоподобен, потому что и правда - обкуренные лыбятся. Кто-то, чуть ли не ты, говорил мне, что из этого кадра можно сделать предположение, будто никаких событий в 60-х не было, а Дэвид Арансон был все-таки застрелен сотрудниками ФБР в китайском квартале. Я так не думаю. Но в любом случае этот финал далеко уводит зрителя от темы гангстерских разборок, от стандартного "фильма о проблемах и страданиях братвы". Ведь можно было бы закончить фильм например прыжком Берковица в мусоросбоник. Сильный финал? Ничего себе. Но из него бы следовало, что хороший бандит добил-таки предателя. Леоне выбрал другой, что выгодно отличает этот фильм от десятков других "саг про братков" (в том числе, надеюсь, от чудесных фильмов по сценариям юных футболистов. Laughing )
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я голосую за "Гражданина Кейна" - начиная с панорамы коробок и ящиков и до "Вход воспрещен".

И лучший антифинал - "Падения Берлина" - "Товарищ Сталин, можно я вас поцелую?" - такого кошмарного финала, кажется, никто не снял.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если говорить о неожиданности, нестандартности финалов... Попробую сузить угол... Ну, вот еще десятка:

Сыщик (72) (выстрел)
Сыщик (07) (выстрел)
Тварь ("Подождем...")
Тот самый Мюнхгаузен (лестница в небо)
Фото за час (фотографии)
Хайр (могила)
Хрусталёв, машину! (стакан)
эКзистенСИЯ ("Мы всё еще играем?")
Зеркала (отпечаток ладони)
Солярис (дом на Солярисе)
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы кажется перешли от "великих" ко "впечатляющим". Ну, в этих рамках я могу припомнить
"Ассоциацию злоумышленников" (У вас что, проблемы?)
"Побег" (Следствие ведут знатоки №Cool. Они запоминаются, хотя конечно - с инспектором Фаржем не конкуренты.

Знатоки, в смысле супруги Ольга и Алексадр Лавровы, вообще любили поработать над ударным финалом, и доработались до "Бумеранга" и "Мафии", когда сидишь перед экраном, тебя трясет, и при этом бормочешь "да вранье все это"... Хотя кто знает...

Неожиданные финалы есть много где. В "Пятом элементе", например, "Месте встречи". Но все эти неожиданности (не в обиду авторам) более чем банальные, и порой сводятся к этакой под-занавес-пошлятинке (не в обиду Махульскому и Нуаре). Есть замечательные фильмы, где финала по-моему просто нет, например "Тайна третьей планеты".

А вот антифиналов, финалов-провалов я что-то не припоминаю (кроме и вынесенного уже в номанацию в положительном ключе Брата-2Smile). Наверное труднее улучшить фильм последним кадром, чем загубить. Даже "Профессия репотер", или "Догвиль" - конечно возмутительно, но явно не от бедности мысли.

Стоп! Вспомнил! "Звездный десант".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что неожиданного в финалах "Пятого элемента" и "Места встречи..."?? Ну, в "Месте встречи" разве что детективно-криминальная драма вдруг в мелодраму сваливается...

А почему в "Тайне третьей планеты" нет финала? Приключение-то закончилось, наши победили и полетели каждый по своим делам...

И что провального в финале "Брата-2"? (Которого, насколько я помню, ты и не смотрел...)

Чекулаев часто пишет про фильмы, испорченные кривым финалом, - но видимо, я их предусмотрительно не смотрю. Cool

А "Звездный десант" - сам фильм достаточно дурной, чтобы его мог испортить идиотский финал. Cool

И вообще, всё относительно! Нам с тобой ведь вроде обоим нравится финал "Твин-Пикса"? А к чему он привел в США, ты знаешь! Cool

И потом, есть же еще такая штука, как открытый финал. И это ты тоже отлично знаешь! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много чего отлично знаюSmile Но финал это нечто большее, чем "приключение закончилось". Например, идет человек, думая, что потерял младенца, а вот он - младенец.
Кто ж тебе сказал, что я не смотрел финал "Брата-2"? Laughing

Относительно "Звездного десанта" мне нравится образный отзыв одного визиря. "Представь, что свитер плохо связан, на нитки разваливается. Ты его рассматриваешь: и нитки-то гнилые, и цвета безвкусные, и не греет... И вдруг замечаешь, что и рисунок-то на свитере ужасный". Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответов на остальные вопросы-то ждать?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group