Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Жук в муравейнике

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Книга отзывов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Жук в муравейнике Ответить с цитатой

26 сентября в 18 часов на сцене ТЮТа будет показан спектакль «Жук в муравейнике» по одноимённому произведению братьев Стругацких. Спектакль будет идти в двух действиях и скорее всего, будет показан один раз. Музыка группы «Аукцыон», пластика Риты Сахно. Консультант по боевым единоборствам Г.Э. Кобиашвили
В ролях: Леон Словицкий, Валентин Гончар, А.Н. Афанасьев, Соня Гужова, Саша Чистяков, Олег Коровин, Эрик Мартюков, Саша Никитина, Даша Жовнер, Артём Кузнецов, Саша Злыдникова. Света Макогонова, Влад Силинский, Паша Минарский
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alenik
Site Admin


Зарегистрирован: 15.07.2003
Сообщения: 59
Откуда: ТЮТ

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: сестра есть, она на даче! (это я себе) Ответить с цитатой

Я так давно не была в театре, что с первых же минут ощутила себя в кино… (Впрочем в кино я была всего три раза…) Впечатление посмотренного фильма не покидает и сейчас… Думается, это заслуга инсценировки произведения. Моё внимание было захвачено полностью, мозг работал, сердце учащённо билось на красивых монологах красивых людей. Динамичный сюжет не давал ни охнуть, ни вздохнуть (некоторые вещи до сих пор не успели поняться…). А вот привычной театральной «загрузки» не ощутила. Спектакль не потребовал от меня ни перемены, ни переосмысления, ни тревоги, ни страха… Благодать не сошла, и надежды не прибавилось.
В течение спектакля хотелось не знать и не узнавать исполнителей. Общая тютовская жизнь мешала. Пёсика потому не смогла оценить достойно… Статичность его понравилась, он как-то был не тем, что люди: могучий, немельтешащий, добротный нос у него такой был (Великолепная грива моментально воскресила в памяти Мизгиря (будь он неладен мой тютовский стаж…)) Режиссёр, по его словам, уже всё от этого спектакля получил, спектакль уже есть… Я так не думаю: какое удовольствие получат зрители от просмотра, а артисты от игры сцены Льва с собачкой, когда через много-много репетиций между исполнителями упадёт возрастной барьер, разобщённость… Дружбы пока не хватало. Но, учитывая такой редкий дар у артистов-мужчин как страдание, сострадание и нежность, которые, как мне показалось, присуща игре Саши (Абалкина), и зная сценическую отзывчивость Эрика. Эта сцена в дальнейшем могла бы стать сильной в своей красоте. Тем более, что зритель её ждёт с самого начала, не зависимо от сюжета: всем не терпится поглядеть на голована.
Вот не хотела же артистов обсуждать… Мне человеку эмоциональному сложно отдельно от личности осмыслять актёрскую работу. Вдобавок мне кажется, в ТЮТе это было бы и не правильно. У нас не фабрика звёзд, а обсерватория скорее… Соня. Вот, где я очнулась от «кинокадра». Режиссёр ей не помог, партнёр не помог, а я о её героине думаю больше, чем следовало… Я не поняла, из-за чего так всё: толи глаза, толи колени, толи чёрная брошь – не понятно! Но я не жалела её героиню, я вместе с ней мучилась над её вопросом. В этой сцене мне тоже понадобилось разобраться «что с ним». Очень искренне, болезненно…
Счастливое сочетание темперамента, грима, голоса и наглой одарённости продемонстрировал тов. Олег. Я осталась под впечатлением не столько его образа, сколько о того, что он ещё может натворить в ТЮТе и у других, кому повезёт.
Саша перед мостиком просто порадовала. Просто я хохотала и всё. Мы (зрители) не ждали: мы готовились мыслить, бояться и сопереживать, а тут нам такое! Это как внезапный фейерверк на экзамене по электронике.
Отдельное спасибо танцующим девчонкам. Очень хорошо и небессмысленно. Лучшее, что могло бы быть создано для атмосферы. (Скоро, похоже, на сцену без шпагата и не пустят…)
Лавров говорил, что на соответствующий уровень спектакль поднялся благодаря Даше. Думаю, благодаря Даше, Леону и Вале, на уровень должны будут подняться и все мнящие себя артистами, смотревшие спектакль. Текст, голос, глаза! Но драматургия не поспевала за их сверхзадачами… На сильных монологах звонче рвались нити не сюжета, но идеи. Сцены смотрелись вставными номерами. Но я не уверена, что так оно не должно было быть для пользы дела… Может, так оно и надо: кино на подмостках. Оно тоже что-то творит со зрителем, не по театральному – по-другому, но тоже имеет силу.
А вот ближе к финалу вся эта стройная теория о спектакле-фильме разрушилась. Мне было наплевать на сюжет, на мысль и сложности бытия. Я хотела смотреть только на людей, что с ними происходит, а с ними происходило… Саша – смелый художник, расточительный. Он свою богатую палитру не переводит на полутона… Очень интересно смотреть. И не понятно человек такой или артист… Нет, человек, конечно. Конечно, Дима не ошибся. Артист ещё «подрастёт», «подрумянится», «позвончеет», а человеком таким быть другому не дано…
Не хотела я об артистах писать, но спектакль такой… Переживания не от философии сюжета после него, а от знакомства с людьми, которыми он был представлен, и о которых он был поставлен…
Ту задачу, о которой сказал режиссёр перед спектаклем: «я хотел заразить их миром Стругацких» - он выполнил, и сверх того тем же «заболели» и зрители. Именно поэтому я после так упрямо утверждала Лаврову, что спектакль нужен. Он блестяще выполняет свою задачу – он «заражает»!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, вот ни фига себе ты умеешь найти параллель - умеешь видеть самую суть!! Ведь никому и в голову не приходит - а ты взяла и лихо раскусила такой сокровенный смысл, о котором мы даже и не думали! А ведь мы с ним и правда - Лев и собачка... та самая дружба... Блин, Аленка, прими мое восхищение!!!!! И спасибо за твой отзыв... ну и за теплые слова, конечно! Embarassed
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно оценить отзыв о спектакле когда из отзыва, в частности, следует, что "сидящие в зале должны подняться на уровень". Я, честно говоря, никак не предполагал, что нужно было наблюдать и за творческим уровнем зрителей.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы. Мне, как человеку не понимающему, что я делаю, очень важно понять, что получилось Cool


Я только что нашёл в сети информацию, что состоялся показ фильма Германа "Трудно быть богом" (название звучит по другому). Восторженные отклики. Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
_________________
Самураи в траве неспроста


Последний раз редактировалось: Лавров (Вт Сен 29, 2009 6:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Ну теперь-то никто не сможет отрицать, что год Гоголя переходит плавненько в год Стругацких!

А название, даже интересно поугадывать, что за название... "Как лист осенний падает на душу"?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот и нет. "История Аргонарской.(не помню точно название) резни",
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арканарской наверное... Эх, когда же я отучусь выдвигать версии быстро и неверно...

Ну что же, давний спор - что будет смонтировано раньше "Выход в Город" или фильм по "Трудно быть Богом", можно считать исчерпанным ко всеобщему удовольствию... Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Alenik
Site Admin


Зарегистрирован: 15.07.2003
Сообщения: 59
Откуда: ТЮТ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"сидящие в зале должны подняться на уровень"

как обычно, имела в виду себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Упрямый режиссёр" никогда ты меня ещё так нежно не называла.
Дети спросили, - что это за девушка на вас так орала после спектакля?
Я, - Орала?!
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Книга отзывов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group