Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Обсуждение спектаклей и театров Санкт-Петербурга
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моника
форумный монстр


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
и того, что мармелада я с тех пор инстинктивно опасаюсь.
Т.е. ты его ешь зажмурившись?)
_________________
Altera pars.
Актриса Весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я его ем только кусковой, в сахарной обсыпке, в который ни одна горничная сыворотку правды не подмешает.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне наверно везёт или я не понимаю за что ругают театральную академию.но всё что мне доводилось там видеть заслуживает внимания.во всяком случае моего.я, как вы понимаете, не театральный критик и мнение моё субъективно.
сегодня я в очередной раз убедилась в том, что пьесы Чехова это такая лакмусовая бумажка для театральных деятелей. самые высокопарные слова звучат естественно,если к ним актёр правильно дошёл по ходу жизни своего героя. ещё совсем недавно я готова была согласится с Петром Алесеичем в том что "небо в алмазах"звучит несколько фальшиво или нелепо...но не сегодня вечером "устами ребёнка" можно сказать. студентка 5 курса и выглядела то как дитя. серьёзное и измученное незамеченными доктором чувствами к нему.да и сам Иван Петрович ,имея от роду лет 25 с небольшим сильно умаялся так жить и на руках у Сони был растерянный человек далеко оставивший позади кризис среднего возраста.
всё с пьесами Чехова хорошо, Пётр Алексеевич,просто не все умеют их ...ну или вернее будет сказать не всем надо их ставить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я именно потому никого и не убеждаю в таких скользких вопросах, как прекрасный язык чеховской драматургии (которого, как мне кажется, нет), что если поставишь себе целью кого-то убедить, к тебе потом веки вечные будут адресоваться: "вы меня уже почти-почти убедили, но вот ап, начинайте сказку сначала...".

Если эта сомнительная фраза вдруг начала звучать осмысленно, попробуйте здесь вот сформулировать - в чем. Если же просто актриса, которой она досталась играла хорошо, то это само по себе вполне возможно. Но каким контральто ни пой строчку "Зайка моя", большой поэзией она не станет.

А вот академию театральную ругают уж точно не за то, что они редко ставят Чехова.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто замечательный спектакль "Никошенька. Петербургский дебют". Много чего снимают и показывают про писателей, а уж про Гоголя Николая Васильевича - сам бог велел, жареных фактов хоть отбавляй - хочешь про летаргию, хочешь - "Избранные места из переписки". А здесь авторы спектакля взяли лучшее - взяли произведения автора, и его личность. И финалом спектакля является не смерть и не распад личности, а как раз наоборот, момент, когда познавший успех художник недоволен собой, когда он не становится памятником, а идет дальше и дальше.

"Пусть меня не подозревают в пристрастности" ((С) А.Усиков), Полина Теплякова в спектакле звукорежиссер. А вот исполнитель роли Гоголя, В.Бугаков, чье фото из "Кабалы" я уже имел честь тут вешать, более чем исполнитель главной роли - соавтор. Это видно, это слышно, и это ощущается не преклонением перед великим писателем, и не восхищением его талантом, а... дружбой с ним, что ли. До сих пор я такое слышал-видел лишь однажды - в исполнении Александра Дюма Ростиславом Пляттом.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во-первых история о том,что спектакль рождался 5 лет подтверждается тем что в нём работают абсолютно все винтики,приёмы и механизмы на все 100%. более того этот спектакль похож на фильм своей собранностью.кажется,что в нём никто и никогда не выпадет из ансамбля. это жизнь. а в жизни всё так как задумано(не нами естественно)
во-вторых,странное дело,но с раздетыми на сцене актёрами в этом спектакле я спорить не буду.почему то это было совершенно нормально.грубому мужскому какому-то миру(ну потому что не понятно всё равно как в таком мире люди выживали)обнажённость противопоставлена как единственное что от человеческого мира осталось.она как бы возвращает нас к тому что я как зритель понимаю вдруг отчётливо ,что мне рассказывают то,что на самом деле в жизни происходило,а может и происходит.
в-третьих, возник вопрос, а Путин тоже балуется тем, что лично звонит не очень простым смертным?

ps: чтобы оценить спектакль нужно знать роман. буду читать Гроссмана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новый спектакль театра на Литейном "Театральный роман"(вернее 2 действие)похож на очень очень классный капустник,сценарий к которому написал М.Булгаков. КСС похож на ожившую восковую фигуру, с которого Настасья Ивановна периодически начинала смахивать пыль)
хороший спектакль.весёлый.вот только об авторе, о том что современным автором быть не возможно и почему, как-то было невнятно или непонятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на что похоже первое действие?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я боролась со сном. в лучшем случае это можно назвать"затянуто" в другом варианте - нас 1.5ч знакомили с героями и обстоятельствами и всё это выглядело как некие номера скорее,чем действие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На меня театры производят впечатление детского отделения инфекционной больницы - у каждого симптомы, и у каждого свои, и все яркие. Кто-то борясь с удушьем рубится в одноактные пьесы, два акта получается уже "Гроза". Кто-то в жару мечется по сцене без одежды. Кто-то играет в рассчете на обсуждение в суде помидора, прилетевшего из зала, или радуется тому, что смеялись знакомые театроведы.
Так что когда слышишь - первое действие затянутая экспозиция, второе - веселый капустник, сразу хочется пойти посмотреть Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ведь казалось бы такая заезженная нынче тема - дети на необитаемом острове из юных джентльменов (почти что Томов Сойеров и Гекльберри Финнов) превращающиеся в дикарей-убийц. но это ни психологический триллер, ни экшен,а просто трагедия да ещё и без пафоса. потрясающая игра ватаги совсем не мальчиков-актёров,но мальчишек, которые меняются незаметно,но у тебя на глазах. и всё время чувствуешь себя где-то грани нервного срыва,когда хочется подойти и остановить,ну потому что страшно за них.
это я про "Повелителя мух" в МДТ. на этот раз хотелось назвать Додина гениальным безумцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это действительно гениальный Додин - потому что классический.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня в этой пьесе Чехова есть загадка.три сестры хотят чего-то бОльшего,нежели говорят. вернее говорят они всё больше общие слова,но каждая подразумевает свои бессознательные устремления к чему-то. поэтому их так,вероятно, играть интересно. как говорил КСС "у каждого актёра должна быть своя сверх-сверхзадача"(видимо это и есть суть оправдания лицедейства) с которой в этой пьесе есть где развернуться. и вот я смотрю эти постановки везде где можно и пытаюсь увидеть - вскроют "они" ещё хоть толику ускользающего смысла среди обычного, банального желания, занять свой быт чем-нибудь интересным или можно уходить уже в антракте...
Бутусов,как всегда, решал задачки через внешние проявления и приспособления. по-моему Чехов ему не поддался совсем.распался на калейдоскоп эпизодов, "так неожиданно прочитанных"(подслушано у зрителей).судя по изменившемуся настроению в сцене пожара, финал должны были бы уже доиграть в реалистическом духе и близком по смыслу облике..вероятно в итоге должна была родиться эмоция, что-то объясняющая...но вот странно( может быть это личное) - Чехов не тот драматург, которого хочется понимать через эмоции ещё и режиссёра, потому что описывает он именно эмоции(их и так уже чрезмерно много там), выраженные через размышления( отсюда и, как правило, неестественность их).было ощущение,что Бутусов втискивает свои ощущения реальности в слова автора, а вовсе не пытается его понять...когда-нибудь, наверно, досмотрю
ps: катастрофы нет. театр оживает,но открытий не происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет. не буду досматривать. сегодня увидела фотографии с финала и ещё раз со всего спектакля, прочитала истерично-восторженные отзывы зрителей(вплоть до таких,что гнать надо старичьё из зрительных залов. молодёжь должна заполнить залы-сам по себе отзыв вот уж точно шедевр) и будто ощутила снова тягомотность этого спектакля.интересно конечно на ошибках учиться,но ...
кстати определился ещё один счастливчик-драматург. Островский. премьеру ждут в мае. я ж говорила - жди трилогию Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любители гнать старичье из зрительных залов сильно рискуют. Обычно, даже преуспев в этом деле они тут же начинают плакаться, что "мы переживаем тяжелый период. нас все игнорируют", а потом переходят к исполнению спектаклей с ограниченным числом зрителей - шестьдесят билетов всегда можно раздать глянцевым журналистам и попить с ними шампанского. Cool

Надеюсь, что театр Р.Кочаржевского этого безумия избегнет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group