Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Обсуждение спектаклей и театров Санкт-Петербурга
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метод дедукции применим в самых разных сферах жизни - например в поисках интересного спектакля.К сожалению, ещё пока нельзя снова говорить об интересных театрах - слишком не равные по уровню иногда бывают работы даже в рамках одного театра...
Но вот спектакли...иногда так хочется на время перестать существовать в мире своём и слиться с выдуманным и рассказанным тебе...Очень страшно брать с собой кого-нибудь в неизвестное место, а вдруг ошибёшься и будет неинтересно, но ещё больше сожаление гложет, когда попадаешь в нечто и всё, что можешь - это потом об этом коряво рассказать...
Короче - была я сегодня в театре...Нет не так..теоретически это был театр.Да именно - теоретически - режиссёр этой студии Александр Баркар, человек лет 25ти,он же и "герой" очень трепетно относится,похоже,к теории,судя по его интервью, которое мне удалось найти,где он вспоминает слова Немировича-Данченко - "..можно построить большой театр,нанять самого замечетельного режиссёра,пригласить лучших декораторов...итд,но это не будет театр, а выйдут три актёра( в данном случае - два)постелют коврик и начнут играть,не важно в каких декорациях и костюмах они будут(табурет, меч и сопелка). Если им есть ,что сказать зрителю, тогда спектакль удастся.."И практически - это была жизнь, жизнь на сцене двух героев. Точнее Героя и Персонажа(Дмитрий Момот).А сказать было что - но ведь все эти "премудрости"надо так сказать, чтобы они оскомину не набили)))Вот нравится мне, когда люди не боятся ставить пьесы своих ровесников почти, а не только классиков. Пьеса была К. Арбенина "Темница", того, что из "зимовья зверей".Собственно это и была та ниточка, за которую я потянула...в поисках спектакля. Про рыцаря, который зародился в пустом холодильнике , ведь согласитесь, "..рыцарь – это не худшее, что может возникнуть на пустом месте" и вырос ,и всё понял про этот мир там же, и вот только решил выбраться сразу на суд угодил. Просто сказал, что он рыцарь...а кому он здесь нужен такой и сразу в темницу, а там персонаж,который просто жил на свете . Да и не на свете он жил, а ровным счетом, наоборот – в темнице.Академик Семионов-Травников. Давно-давно там сидит - даже придумал перерождаться переодически, как раз накануне он стал ещё мудрее и безразличнее ко всему..а тут рыцарь двух дней от роду среди людей. Я смотрела и вспоминала Е.Л.Шварца своего любимого...И Дракона то оживить сложно, но с рыцарем ещё хуже дело обстоит, как правильно заметил герой - у рыцарей с чувством юмора - очень плохо, а поэтому он всегда рискует оказаться неестественным - а вот этот вот двухдневный был просто поразительно живой.И никакого пафоса и трагизма - да, вспомнил вдруг под утро, что его сегодня сжечь на костре должны..ну забыл, так ведь он про рыцарей рассказывал, с академиком спорил.Этот герой замечательно вписывается в череду рыцарей,которые приходят,совершают "подвиг" или "ужасное преступление",смотря в какое время они попали,"не приживаются"и исчезают снова...
Всё это действо происходило в фотостудии на территории какого-то завода на Обводном. Большой зал затянутый белыми полотнами и герои в белом.И совершенно не видно ни работы режиссёра, ни актёров.Только эта история.".. Собственно, время действия пьесы как раз эта долгая ночь разговоров. Разговоров рыцаря, не успевшего совершить ни одного подвига, ничего не знавшего о необходимости ему дамы сердца, и Персонажа, не желающего нарушать свой «душевный покой» никакими-такими свалившимися на его голову рыцарями ..."
Театральная студия называется " Deep". Надо будет посмотреть у них ещё что-нибудь...случайно это попадание в яблочко, или закономерность.
....жаль только, что сделать это не так то просто, потому что живут они все в Луганске на Украине
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супруги Арбенины на редкость энергичные люди. Они подобны тополиному пуху.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, "супругам Арбениным" в данном случае просто повезло попасть в такие чудесные руки. Сама по себе эта сказка ,действительно ,может сойти за один из многих вероятных подобных ночных разговоров и со сцены могла совсем не прозвучать, если бы не эти двое.Их, если будет уместно так выразиться, было интересно подслушивать и за ними подсматривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, кстати , вопрос дилетантский - что сложнее для актёра и режиссёра - создавать символический образ или более или менее реального персонажа? В чём принципиальная разница?Рыцаря я расцениваю в данном случае как символ. Мне кажется любые сказочные персонажи могут в таком контексте рассматриваться.Если, конечно,возможно ответить на эти вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знавал актеров, готовых сыграть гитлера, Чаплина и Чацкого, но приходящих в недоумение от предложения воплотить образ Пальмового Пьянаря.
И наоборот - актрис потрясающе воплощающих абстракции хармса, но скучающих на роли горничной в доме миллионера, пусть даже той суждено спасать мир.

Видимо дело в самоощущении. Кем себя чувствует в жизни бедолага-артист Штирлицем, облачком, или Сергеем Зверевым
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
но приходящих в недоумение от предложения воплотить образ Пальмового Пьянаря..............

"Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь" - и где можно увидеть подобные сказки?

".....Видимо дело в самоощущении. Кем себя чувствует в жизни бедолага-артист Штирлицем, облачком, или Сергеем Зверевым" - это то, что можно называть амплуа? или это понятие "из другой оперы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нигде. Но я уверен, что Черкас в этой роли себя еще покажет, а всех= недовольных Упокойным Винарем мы созовем на премьеру.

По-моему амплуа разбивают актерскую братию скорее по персонажам, а не по символам. Ведь и чацкий и ланцелот и винарь могут быть неврастеником или трагиком или простаком...

в идеале, по-моему, актер должен браться за все. но я таких идеалов не видал
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идеале режиссер должен давать актеру возможность браться за все.
Но я таких идеалов не видела.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я конечно имел в виду актеру не браться за все сразу, а быть готовым взяться за любую задачу при необходимости.

не скажу, конечно, что ЕЮ предоставляет нам возможность браться за все (не знаю), но за годы работы лично я получил таких возможностей чуть больше, чем лично сам мог бы представить. Хотя бы вот Пигмалион, где есть возможность сыграть зонтик.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):

По-моему амплуа разбивают актерскую братию скорее по персонажам, а не по символам. Ведь и чацкий и ланцелот и винарь могут быть неврастеником или трагиком или простаком...

в идеале, по-моему, актер должен браться за все. но я таких идеалов не видал

Конечно люди ставят перед собой разные задачи ,выбирая актёрскую стезю, но мне кажется,что это такая мистика - становится на время другим человеком!а уж Пальмовым Пьянарём!! Laughing - сказка, конечно, по-африкански "безбашенная".Вызывает восхищение уже одно желание поставить это как спектакль. Wink

Что касаемо до "браться за всё" - то это уже не совсем актёр будет. Чтобы найти в себе хотя бы отголоски "любых" личностей надо быть глубоким и в то же время шальным философом. Отсюда, вероятно, и амплуа, чтобы действовать в своём диапазоне( как с голосом), а остальное пробовать по желанию и возможностям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, конечно, что на форуме театра подфорум про кино занимает отдельное место, ив нем больше 3000 сообщений. А обсуждение спектаклей - заглохшая тема на задворках, в ней 25 реплик, из них собственно про посмотренные спектакли - нет и половины...
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александринка
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ай-ай,товарищи нас уличили в форумно-театральном неформате!

в то время, как достаточно сказатьодно слово и сразу все понятно... Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я просто удалила старое сообщение про ангелову куклу, потому что посмотрела ее еще раз и она мне разонравилась)) надо было вместо нее что-то написать. а в александринке много хороших спектаклей. "Чайка", "Иваны", "Ксения. История любви" - это те, чтоя успела посмотреть.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец-то я эту куклу посмотрю, или по крайней мере почитаю. А то года два назад кто-то обещал ее пиарить где возможно, что, как вы понимаете, не способствовало... Но что стряслось-лось? Спектакль увял, ценностные ориентиры поменялись?

Что же касается кинотемы, то она, а также музыкальная, политическая и анекдотная словно чума расползается по большинству известных мне форумов, включая судебномедицинские и биохимические. Тут уж театр, не театр не важно. Это еще счастье, что у нас нет отдельного "весь этот джаз", или "как готовить вкусненько".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group