Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Умер ДЖЕЙМС ГРЭМ БАЛЛАРД

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Умер ДЖЕЙМС ГРЭМ БАЛЛАРД Ответить с цитатой

В воскресенье, 19 апреля 2009 года, в Лондоне (Англия) на 79-м году жизни скончался культовый британский писатель, один из крупнейших представителей английской литературы второй половины XX века - Джеймс Грэм БАЛЛАРД.

Джеймс Баллард (или, как он называл себя сам, - Джей-Джи Баллард) родился 15 ноября 1930 года в Шанхае в семье британского дипломата. Во время II мировой войны вместе с родителями был интернирован и провел три года в шанхайском японском концлагере для перемещенных гражданских лиц. После освобождения переехал в Лондон, где по окончанию школы поступил в ВВС Великобритании. На Балларда большое влияние оказало искусство сюрреализма. С 1956 года стал публиковать рассказы в научно-фантастических журналах. В 1961 году вышел его первый роман "Ветер ниоткуда" написанный, как и последующие две его книги, в жанре романа-катастрофы.

В 1970 году выходит десятый сборник рассказов Балларда "Выставка жестокости", принесшая писателю скандальную известность. Включенные в книгу рассказы лишь самым отдаленным образом подпадали под категорию научно-фантастической литературы. Балларда и раньше меньше всего интересовали такие традиционные аспекты НФЛ как прогресс, технологии, будущее, иноземные цивилизации, etc. - его основное внимание было сосредоточено на изменении психологии человека в силу самых экстраординарных обстоятельств. "Выставка жестокости" перенесла акцент прозы писателя с психологии на психопатологию: отныне герои Балларда были одержимы различными идеями, фобиями и болезненной страстью к насилию.

Кульминацией этого периода творчества стал культовый роман "Автокатастрофа" (1973), в котором писатель установил сексуальную связь между человеком и автомобильными авариями (их процессом и последствиями), - своеобразное апокалиптическое видение нашего обезумевшего мира, где в дегуманизированный и лишенный каких-либо ограничений секс вплетается бесстрастная техника, и ржавчина рутинного существования разъедает как хромированные тела машин, так и умы и души людей, доводя их до полной одержимости проектированием гибели в автокатастрофе. Автомобиль в романе предстал в абсолютно новом качестве - не столько как сексуальный образ, сколько как обобщенная метафора жизни человека в современном технократическом обществе. Американский издатель вернул рукопись обратно в Англию с пометкой: "Этот автор психически неизлечим. Не издавать!".

Следом вышли романы "Бетонный остров" (1973) и "Высотка" (1975) - также представлявшие психологическое искривление сознания человека, загнанного в безвыходные ниши большого города.

Отходом от урбанизированной тематики стали новые романы: сюрреалистическая феерия эротического характера "Фабрика бескрайних грез" (1979), "Привет, Америка" (1981), полуавтобиографический роман "Империя солнца" (1984). С 1980-х годов новая тема Балларда - раскрытие темных сторон человеческого подсознания в поступках обычных людей, впитавших тщательно измеренные автором микродозы насилия: романы "Обезумевшие" (1988), "Кокаиновые ночи" (1994) и его более разработанная версия "Суперканны" (2000), "Люди Миллениума" (2003).

Для большого кинематографа Джеймса Балларда открыл сам Стивен Спилберг, поставивший фильм "Империя солнца" (1987) - экранизацию одноименного полуавтобиографического романа. В этом фильме альтер-эго писателя, юного Джима Грэма, сыграл 13-летний Кристиан Бейл. Фильм получил 3 премии Британской киноакадемии, а также 6 номинаций на премию "Оскар" и 2 номинации на премию "Золотой глобус" (в том числе за лучший фильм).

На весь киномир имя Джеймса Балларда прогремело с выходом фильма "Автокатастрофа" (1996) - экранизации одноименного романа, поставленной культовым канадским режиссером Дэвидом Кроненбергом. На сей раз альтер эго автора воплотил на киноэкране культовый американский актер Джеймс Спейдер. Патологическое содержание романа Балларда, пропущенное через сознание патологического гения Кроненберга, дало на выходе один из самых скандальных и патологических фильмов всех времен и народов, наделавший немало шума на Каннском кинофестивале, где картина получила специальный приз жюри. В Канаде фильм получил 6 премий местной киноакадемии, а в Великобритании был выпущен - и то лишь в ограниченный прокат - только после гневного письма, подписанного целым рядом ведущих кинорежиссеров с мировыми именами и направленного в местный цензурный комитет, запретивший фильм к показу.

Джеймс Грэм Баллард признан одним из ведущих английских языковых стилистов и провидцев. У него охотно брали интервью на злободневные темы, хотя сам писатель мало появлялся на публике, не участвовал в какой-либо общественной или литературной деятельности Великобритании. С 1970-х годов Баллард жил в лондонском пригороде Шеппертон. Последний роман "Царство божие" вышел в 2006 году.

В январе 2008 вышла автобиография Джеймса Балларда "Чудеса жизни", и в интервью газете "Санди Таймс" писатель сказал, что в середине 2006 года ему поставили диагноз - рак простаты, и это подвигло его написать автобиографию.

И вот в понедельник литературный агент Джеймса Балларда Маргарет Хэнбери сообщила британскому телеканалу "Скай Ньюс" о смерти писателя.


Я начал понимать истинное очарование автокатастрофы после своей первой встречи с Воаном. Передвигаясь на паре изрезанных неровных ног, неоднократно поврежденных в том или ином транспортном столкновении, грубая и обескураживающая фигура этого хулиганствующего ученого вошла в мою жизнь, когда его одержимость лишь наполовину выдавала в нем безумца. Омытым дождем, июньским вечером я ехал с Шефертонской киностудии. Мою машину занесло возле въезда на эстакаду Западного проспекта. Пару секунд меня несло на встречную полосу со скоростью шестидесяти миль в час. Когда машина ударилась о бровку разделительной полосы, правую шину спустило и сорвало с обода. Непослушная машина пересекла разделительную линию и пошла по скоростной полосе. Приближались три машины, "Седаны", точную модель, окраску и внешние аксессуары которых я всё еще помню с мучительной точностью неизбежно повторяющегося ночного кошмара. Первые две я объехал, тормозя и еле выруливая между ними. В третью, везущую женщину-врача и ее мужа, я врезался в лоб...

Джеймс Грэм Баллард. "Автокатастрофа".
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group