Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Клиника доктора Хауса
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сезон завершается. Мистическое предчувствие подсказало мне, что последние две серии будут не излетом, а ударным номером, поэтому я и оставил их, как парочку йогуртов на утро.

Серия 21
Три истории
Как говорили в другом хорошем сериале "Голова Германа", а значительно позже в мюзикле "Чикаго" - "Чечетка, господа!".
Когда мы уже изрядно подустали от схемы построения серии, когда нам кажется, что на диагностике уже три собаки съедены, Хаусу достается лекция. Он ее не студентам читает, а зрителям. И вместо сложных, экзотических, смертельно опасных случаев рассказывает вперебивку три сходных, банальных, поликлинических. Острая боль, три раза.

Диагноз - что может быть лучше простого? Все знают "Убийство на улице Морг", но детективная литература вышла не из него, а из "Тайны Мари Роже".

Логика диагноза и лечения - что тут оценивать, когда рассказчик постоянно впереди на десять шагов? Такого я еще не видел, зритель чувствует себя не врачом, и не пациентом, а одним из бригады, причем неопытным, несмышленым.

Детективная логика. Хочется сказать, что такой детектив еще не написан. Конечно в серии есть определенная интрига личностного плана, которую тут обрисовывать нельзя. Но все же меня захватила в первую очередь лекция, а не драма, пусть и очень даже хорошая. Пожалуй, эту серию можно пересматривать с пользой для ума.
И кроме того такой детектив надо написать.

Обязательно смотреть!

Серия 22 заключительная Медовый месяц.
Боли в животе у истероидного субъекта, встреченного в ресторане.

Драма слегка съела хорошую серию. Драмы слишком много и слишком долго. И потом женщины. Откуда берутся в сериале эти женщины, ничем особенно непримечательные, вызывающие единодушный восторг, и неистовое соперничество ярких, умных и самодостаточных героев? Вновь и вновь возникает вопрос, что этому Перу Гюнту от этой Анитры надобно?

Диагноз - хорошо. Душа радуется, когда заболевания в глаза не слышал, берешь книжку, открываешь, и понимаешь, что сценаристы эту книжку не поленились прочесть (в отличие от тебя остолопа). Серия несет информацию.
Кроме того, я узнал новый термин - висцеральная, сами понимаете что.

Логика лечения - немного паническая, немного эпатажная, но никаких больше претензий не предъявишь. Конечно эквилибристика со шприцом, это немного из боевика.

Логика диагноза - как сказал один мальчик "не надо отчаиваться". Понятно, что всю больницу волновала не столько жизнь, сколько любовь. Но все это можно простить за слова "у нас есть четвертый симптом".

Детективная логика - да, они приберегли под конец весь букет. Есть - допрос с пристрастием, похищение, рукопашная схватка со своими, и адвокатская перепалка. Смотреть бы и смотреть, если бы вперемешку со всем этим не грузили меня романтикой-драмой. Вот уж истинно "двери шмери, тут у людей любовь происходит".

Серию смотреть можно и нужно, если вы веруете в любовь и готовы плакать над книгой, и бормотать сквозь слезы "ж-жесть". Тогда разочарование станет для вас приятным сюрпризом.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, 1 сезон закончен.
Если вы подобно мне готовы к кощунству, и интересуетесь, какие серии смотреть, я подведу итог действительно лучших по содержательному содержанию. Разумеется Глеб Абаев прав - общую интригу сериала вы сможете уловить только при последовательном (довольно затягивающем) просмотре. Но если вам интереснее всего медицина и детективы...

... тогда обязательно смотрите серии № 1,4,6, 20, 21, а если понравилось, то и 10, 19, 22, хотя к последним трем можно предъявлять различные претензии

серии 14-18 это отдельная песня, там дело не в детективе, а в социальной интриге, дело тоже хорошее, нужное.

серии №2,3,7,11,12,13 по разным причинам понравились не очень.

если же вы просто хотите насладиться виртуозной работой замечательного актера Хью Лори, и познакомиться с его обаятельным персонажем - настоящим человеком - тогда никого не слушайте, смотрите все подряд. Без особого повода я вас больше этими блогообразными рецензиями мучить не буду
Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во втором сезоне доктора Хауса есть однозначные плюсы. Главный плюс,это симпатичная крыса (по-моему кинозвезда, я видел очень похожую в "Чисто английских убийствах").

А вот детективность сценаристы, видимо почитав отзывы электората, задвинули даже дальше, чем медицину. Представьте себе МУР, где большую часть времени Жеглов и Шарапов выясняют, кому сегодня Синичкина позволит гулять с подкидышем. Периодически подключаются Гриша Шесть-на-девять и Ваня - ну точно! - Пасюк.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем же называть альвеококк эхинококком, друзья? Лисы это альвеококк, в компьютерной графике тоже он... Может перевод подкачал?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знал. Я чувствовал. Нельзя безнаказанно затаскивать в детектив лирику. Я так и боялся, что когда диагнозы исчерпаются, авторы начнут стаскивать новые за уши, по принципу Ларса Фон Триера - а давайте представим, что так вот все совпало, ужас какой получился. Серия про малолетнюю-модель-стерву-манипуляторшу вызывает тягостные предчувствия.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашел того клеща, за которого ругал сериал Абаеву! И оказалось, что речь в серии идет вовсе не про клещевой энцефалит, а про клещевой паралич(ну, друзья медики, напрягите память, сможете описать патогенез заболевания?)... Так что претензии сняты.

_____________________________________
Кроме того оказалось, что живет Хаус в доме 221. В этом что-то есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вопрос о том, что же это все-таки за сериал, английский (там же Лори!) или американский (все остальное) внесена грустная ясность. Сериал американский, британцы его не любят, и Лори, кстати, тоже теперь не любят. Целый остров ошибаться не может. Мы продолжаем терять настоящих англичан. Crying or Very sad
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...и хорошие сериалы тоже. Второи сезон набит страстями и морально-этическими вопросами. Изредка среди них всплывают паразитические простеишие. Каюсь, неглерию я не угадал. Зато расправился с финальнои сериеи. Я надеялся на крутизну прошлои концовки, и смелость формы по-прежнему заслуживает всяческих похвал. Но как только я увидел робота... да, собственно и биопсию языка...
То ли дело в том, что я медицинских роботов продавал и все никак не успокоюсь от гордости.
То ли не надо смотреть Хауса с давлением 70\70.

Будем надеяться, что в третьем сезоне все вернется на круги здравого смысла. Да, Глеб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внезапно вспомнив о докторе Хаусе, я с прискорбием обнаружил, что большинство вывешенных в сети посерийных рецензий построены по тому же принципу, что и мои, а именно - оценка разбита на категории как правило медицинские по делению, например - случай, диагноз, лечение, и вдобавок "мыло" (лирика, интрига и т.д.). У меня вместо мыла были детективные элементы, потому что следить за немыслимой тягой симпатичного Лори к несимпатичным героиням у меня мозгов не хватает.

Сходство рецензий говорит во-первых о шаблонности моего мышления, а во вторых, что на него повлияла структура разработки сценария авторами, которая, пусть и неявно, в этой шаблонности отражается. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, насколько я слышал, наш друг Пореченков, мастер майонеза и контрафакта подорвался на каком-то докторе Тырсе. Почему он Тырса меня не интересует. Откуда слизана схема я даже не спрашиваю. У меня вопрос - если кто-то смотрит его регулярно, то помнит ли серию про болезнь Крейтцфельдта-Якоба (девушку-гимнастку у которой тренер Догилева). Там правда поставили диагноз по томограмме, и справлялись о лечении в википедии?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да... нашли-посмотрели. как и ожидалось - создатели отечественной поделки кажется даже не понимают, насколько и в чем отличается медицинская подоплека их высокохудожественных попыток от оригинала. Это просто наглость - копировать Хауса, не попытавшись даже приблизительно освоить материал.

Доктор Тырса - полная лажа с медицинской точки зрения. Весь фактический материал на уровне получасового поиска по интернету.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Википедия в фильме не фигурировала, диагноз ставили не по томограмме. Там вообще к диагнозу каждый раз приходят каким-то обходным путем. Насколько я могу судить, главный герой даже отдаленно не напоминает Хауса. Насчет схемы судить не берусь, так как "Хауса" не видел.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну э-эрик... я же только что его посмотрел... Не надо этих абсоллютно-компетентных отрицаний очевидного... там именно что есть и википедия, и диагноз поставили именно по томограмме... и это еще не худшее, что там есть... Пореченков- понятно дело Хауса не напоминает... И сам фильм, даже отдаленно фильм про Хауса не напоминает...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Страничку википедии "Болезнь Крейтцфельдта-Якоба" около трех минут рассматривает в финале серии доктор, похожий на Жванецкого.
2.Тот же доктор при повторной томограмме воскликнул "Да ведь это...", после чего следует затемнение, и Пореченков глухим голосом говорит диагноз.

Теперь попробуем разобрать серию по схеме, которой пользовались выше для серий Хауса, и будем надеяться, что Лори не обидится.

Случай - эпилептический припадок у смешливой гимнастки во время выступления.
Диагноз - Болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ, прионная инфекция).
Из довольно большого спектра симптомов в фильме показан один - эпилептоморфный припадок. Это не очень частый, но возможный признак БКЯ. Кроме того пациентка беспричинно смеется. Этот признак не считается характерным для БКЯ, и трудно сказать, что имели в виду авторы - то ли отсылали к "хохочущей смерти" (родственному заболеванию), то ли нашли указания на "возможную эйфорию". В любом случае смешливость при БКЯ сочетается с двигательными и интеллектуальными нарушениями, и чередуется с периодами депрессии вплоть до суицидального настроения(циклоиная фаза). Таким образом 3.эйфория показана неправильно и 4.в качестве определяющих диагноз признаков остается только один, - эпилепсия.

Логика диагноза - чудовищная. На верную мысль Пореченкова наталкивает фраза коллеги о сходстве подружек пациентки. Он сравнивает рост девушек. И из того, что роста они одинакового делает вывод, о невозможности случайного совпадения и следовательно о том, что одна из них и именно заболевшая получала инъекции соматотропина. А поскольку в свое время с соматотропином, полученным из трупного материала были связаны случаи заражения БКЯ, доктор отправляет девушку на повторную за 10 дней томограмму. И воскликнув "да ведь это...!" ставит ей диагноз - "через пять лет вы умрете в полном маразме".
Оставим в стороне вопросы о вероятности случайного совпадения роста девушек, поскольку это вопросы скорее детективного сюжета. Но
5. Соматотропином невозможно "довести" рост до определенной и притом средней величины. Им можно лишь попытаться вылечить низкорослость или карликовость без каких-либо гарантий результата. Можно представить безумного тренера, который стал бы растить так баскетболисток или культуристок но никак не гимнасток, хотя бы из боязни поломать им фигуру (про акромегалию я молчу).
В восьмидесятые года гимнасток в СССР действительно лечили соматотропином но совсем по другой причине, боролись с задержкой роста, являвшейся следствием интенсивных тренировок (их же не в 12 лет, как сказано в фильме, тренировать начинают). Результаты были плохие, а позже, соматотропин в спорте был запрещен.
6. А трупный соматотропин был запрещен еще раньше повсеместно, и - догадайтесь почему - в связи с риском заражения БКЯ, Откуда он взялся в нулевые годы? Разве что из склада, просроченный на 20 лет.
7. Слова - "десять дней назад томограмма была чистая, а теперь смотрите, ой" - это точно не про БКЯ. На МРТ в данном случае можно увидеть либо расширение желудочков, либо при развитом процессе амилоидные тени. Ни то ни другое не свидетельствует о БКЯ с определенностью. Ни то ни другое не может появиться за 10 дней. И то и другое признак развитого процесса - больной лежит, неадекватен.
8. Слова - "энцефалограмма чистая" при наличии эпилептического припадка повторяющегося два раза в неделю вызывают улыбку.
9. Разумеется никакого "да ведь это" сказать никто не мог, когда срезы на экране прыгают со скоростью киносъемки. Тут и эхинококка не заметишь.
10. И зачем он ей пообещал, что она умрет через пять лет, когда она умрет через год? И зачем послал получать золотую медаль на соревнования, когда у нее уже должны быть двигательные нарушения, которых никто так и не додумался зарегистрировать?

Логика диагностического расследования -
крайне бестолковая
у докторов было несколько ложных версий. Почему-то наиболее разумные (амебиаз например), они сходу отметают, говоря "уж лучше наркотики, чем амебы в мозгу". Потом они ищут наркотики и допинги. Наркотики они находят, потому что ведь все современные подростки наркоманы. Это им удается путем вполне Хаусоподобного опроса знакомых, бесед-допросов и жевания марихуаны в чашке Петри.
А пациентка с эпилепсией лежит себе в палате и дожидается нового припадка. 11. И никому не приходит в голову провести ее невропатологический осмотр. Хотя бы простейший с молоточком и линейкой. Ну хоть пальцем нос потрогать, зрачки померить. Интеллект пациента доктора обсуждают на уровне - "а мне кажется нормально". Хотя даже на той же самой - вкривь и вкось неправильной относительно прионов, но все-таки читанной авторами сценария странице википедии русским языком указаны и экстрапирамидные знаки, и нарушения когнитивных функций и нистагм и клонусы. Более того, все это стандартная процедура при эпилепсии невыясненной этиологии. Но про эпилепсию авторам почитать не довелось даже в интернете.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как серия называется? Она есть в Сети? Можешь дать ссылку? Что-то я не помню там Википедию...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group