Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Клиника доктора Хауса
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Клиника доктора Хауса Ответить с цитатой

Сериал детективный по форме и медицинский по содержанию, с великолепным актером Хью Лори в главной роли. "Диагностический детектив", серии строятся по определенному принципу - трудный для диагностики случай заболевания достается на лечение группе дифдиагностов в современной клинике. После ряда драматических ошибок, диагноз устанавливается. Как и в любом сериале занимательность составляют перепитии взаимоотношений героев, и личность главного героя - циничного, но талантливого врача.

Знакомлюсь с произведением последовательно, благодаря душевной щедрости Глеба Абаева. Относительно художественной ценности спорить не хочу, по-моему произведение одно из самых достойных в жанре. Но интерес представляет и детективно-медицинская подоплека. Поскольку в обеих этих областях я нечто среднее между дилетантом и причастным, я позволю себе кратко, не раскрывая моментов, делающих фильм интересным к просмотру, оценить разные серии по ряду критериев, например:
- достоверность диагноза
- логика диагностики
- логика медицинской интриги
и так далее.

Я высказываю свое личное мнение, и хотя я конечно справляюсь по специальной литературе, но я-то отнюдь не талантливый дифдиагност. поэтому допускаю, что могу где-то ошибиться в своих оценках, и буду благодарен за аргументированное на них указание.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Мар 26, 2009 3:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия первая - "Все лгут"
Эпилептиморфный приступ у молодой воспитательницы детского сада.


Диагноз - замечательно, логично и неожиданно. Причем я готов был утверждать, что спутан жизненный цикл заболевания, но пришлось признать, что я сам подзабыл институтский курс.

Логика лечения и развития заболевания - хороша, убедительна. Часть выводов сделана по наитию, но оправдана.

Логика диагноза - к сожаление хромает. Улика, приведшая к установлению диагноза является не уликой, а случайной аналогией. Это допустимо (как сказано ранее), но не обязательно было ее "вытаскивать из кармана подозреваемого", достаточно было "посмотреть в словарь".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия вторая "Отцовство".
Психоневрологическая симптоматика у подростка на спортивном матче.

Диагноз - допустимо, необычно. Приятно, что затронута родная для меня и недостаточно широкоизвестная тематика.

Логика лечения и развития заболевания - не очень похоже на реальную картину заболевания, и главное его прогноз. Хотя вполне могло быть. Строго говоря терапия в итоге выбрана верно, но вот результаты ее вызывают недоумение.

Логика диагностики - отсутствует. Ключевой момент интриги ровным счетом никак не мог влиять (точнее говоря дважды не мог) на возможность развития данного заболевания. Достоверность пришлось заменять драматическим талантом актеров.

Логика детективная и главное сюжетная - очень хорошая. Не придираясь к фактам, получаешь истинное удовольствие, особенно от финальных кадров. Хью Лори очень хороший актер.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Мар 26, 2009 3:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия третья. "Бритва Оккама".
Потеря сознания у юноши после (вернее в процессе) занятия сексом.

Серия переполнена сдержанными феминистическими отсылками. Сами понимаете, для меня это не в плюс.

Диагноз - ну допустим. Я недостаточно сведущ в данной области. Не то, чтобы не угадал, но даже и когда сказали не особенно обрадовался.

Логика лечения - неплохая, но путанная. Следишь с интересом, хотя и не всегда понимаешь, какую именно версию в данном случае расследуют. Потом следить становится очень трудно, просто ждешь результата.

Логика диагностики - строго говоря, я не понял не только, как догадался Хаус, но и что все-таки стало причиной заболевания. Насколько я понял, конкретный путь врачи так и не установили, сказав что-то вроде "да мало ли, где он был".

Сюжетно-детективная логика - хорошая. Один из классических приемчиков Агаты Кристи (Стайлз, Дом викария). Спокойный и классный финал.

Феминизм - то ли происки сценарной бригады, то ли подарок зрительницам к восьмому марта.
Название по-моему слегка притянуто за уши.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия 4. Материнство.
Вспышка внутрибольничной инфекции на родильном отделении.

Диагноз безупречный. Эпидемиологическое расследование в собственном смысле - поиск источника инфекции всегда интересен.

Логика расследования даже лучше, чем ожидалось. Я думал - будет как это должно бы быть,а здесь оказалось - как это бывает на самом деле (разумеется с поправкой на художественность). Блеск.

Очень осмысленная этическая составляющая. Легкий налет сантиментов.

Детективная логика... Да... Если уж продолжать аналогию, в детективах так поворачивать сюжет не принято, я бы даже сказал, это один из запрещенных приемов. Но во-первых он проведен снайперски точно, просто мороз по коже. Во вторых - это правдоподобно. И в-третих - есть таки хорошие детективы такого типа, например "Человек на балконе", Валё и Шеваль.

Пока что лучшая серия с легким оттенком сусальности.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия 5. Куда ни кинь, всюду клин (видимо из двух переводов следует выбрать идиому).
Сердечный приступ на поликлиническом приеме Хауса, обращение по поводу аллергического дерматита.

Диагноз занятный, хотя, насколько я понимаю, возможные проявления основной причины заболевания - сильно преувеличены.

Логика лечения - в центре внимания, ибо речь идет о возможной врачебной ошибке Хауса. К несчастью, я как-то сразу обратил внимание на объем шприца. Все правильно - доктор безупречен, а вы как думали?

Логика диагностики - заключается не выборе верного диагноза, а в отделении основного диагноза от сопутствующего.

В целом это не такой детектив, где ты хочешь догадаться, а такой, где терпеливо ждешь, как догадается сыщик. И все же в конечном итоге важной оказывается улика, озвученная на первом допросе. Классика.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия 6. Метод Сократа.
Тромбоз легочной артерии у психически больной пациентки.

Диагноз редкий. Нетипично, но в данном построении оправдано.

Логика лечения - я бы сказал беспорядочкая, впрочем вполне жизненно, не тяжело уследить, но тяжело лечить. Устранение сопутствующего диагноза несколько неправдоподобно.

Логика диагностики - блестящая.

Детективный сюжет - это классический роман о защите безнадежного подозреваемого, Перри Мейсон в лучших традициях.

К сожалению, название серии осталось для меня самым загадочным моментом. Confused
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия 7 - Верность.

Гиперсомния у женщины средних лет. Плановая госпитализация.

Снова мне пришлось перечитать студенческий курс и признать, что диагноз, который показался мне диким следует признать возможным, хотя и весьма нетипичным. Оказывается есть кроме страны Родезии еще и страна Гамбия.

Логика лечения хорошая, последовательная, в общем-то единственно возможная. Строго говоря, все проблемы свелись к уточнению анамнеза.

Логика диагностики - вот тут я все-таки скажу,что из двух "основных подозреваемых" ложный диагноз не лез ни в какие ворота. Конечно хорошо, что "когда вы отбросите все невозможное,останется верное, пусть и невероятное". Диагносту требовалась только смелость.

Однако серия прогибается под тяжестью моральной составляющей.
Реализован довольно редкий детективный ход, "так кто же кого убил?", но реализован как-то вскользь. Коротенькая концовка хороша, но по увлекательности серия проигрывает.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия 8 - Яд.
Обморок у подростка на школьной контрольной.

Логика лечения не вызывает сомнений, кроме вполне допустимого предположения "есть такое лекарство". Диагноз прост и ясен, не захватывает, но и не возмущает.

Логика диагностики заключается в классическом эпидемиологическом расследовании. Строго говоря, это не детектив, а честный "полицейский роман" - преступник известен, надо бы его поймать еще. Увлекательная передышка, не требующая от зрителя ничего угадывать.

Зато пожалуй лучшие, самоценные дополнительные линии. Противостояние с родными пациента и поликлинический прием содержательны и главное - позитивны. Последний кадр и деонтология о пенициллине - блеск.

Английский юмор - это разновидность веры в человека.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия 9
Отказ от реанимации
Приступ удушья у инвалида, с подозрением на нейродегенерацию (джазовый музыкант).
Диагноз составной, состоит из трех независимых этиологий, что несколько затрудняет возможность догадаться. Впрочем мне это не грозило, тот я еще невропатолог.
Логика лечения дерганная, заключающаяся в догонке за синдромами, вот что получается, когда Хаузу мешают работать.
Логика диагноза – я к стыду своему даже не слышал название второго ложного диагноза, и не могу оценить метание между ним и АБС, хотя мнение о неоправданной частоте диагностики последнего кажется убедительным. Залогом успеха диагностики в данном случае было преодоление сознательного противодействия здоровых людей. Я дважды пересматривал ключевой момент, но так и не уловил ключевую улику.
Детективная логика – это рассказ О Том Как Сыщику Мешают Расследовать Преступление. Я бы назвал такой детектив Перестроечным.
Пожалуй впервые я смотрел не столько за диагностикой, сколько за отношениями героев и пациента. Актуально, хотя актеры чуть переигрывают порой.

Серия 10.
Истории из прошлого.
Странноватое название.
Неадекватность и потеря сознание у женщины-бродяги средних лет на наркоманской тусовке.
Что-то чем дальше в сериал, тем хуже я ориентируюсь в том, в чем должен был бы. Ну ладно, когда я не узнаю диагноз по своей специализации. Но когда я накануне читал о нем целую книжку, и все равно в упор не вижу! Это я про историю с практикантками, и про старинную «Судебную психиатрию».
Диагноз – с источником заболевания это они хватили конечно, да и симптомы мне как-то странными кажутся (вид расстройства чувствительности, показатели ликвора), и по скорости развития непохоже, и все равно! Все равно я обязан был догадаться! А значит диагноз что надо.
Логика лечения в данной серии особой роли не играет. Скорее играет роль упорство врачей. Только вот с гипертермией и с реакцией пациента на ее лечение мне не очень ясно. Возможно, но нетипично ведь, поправьте, если ошибаюсь.
Логика диагноза – по-моему включает в себя несколько недостоверных предпосылок, но все равно выглядит логичной, и заставляет схватиться за голову. Вопросов, почему никто не догадался раньше, я задавать не смею.
В общем эффектность выбранной темы оказалась несколько ведущей – собрали всю экзотику, которая могла иметь отношение к делу.
История, тем не менее, получилась жуткая. Это не детектив, это самый настоящий триллер.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия 11 Детоксикация
Легочное кровотечение у подростка, во время автомобильной прогулки.

Как только авторы переключают свое внимание с пациентов на личную жизнь докторов, получается может и сериально, но совершенно недетективно. Пока внимание на д-ре Хаусе спасает личное обаяние Хью Лори.

Дагноз - я полазил по интернету, но большинство ссылок с подобным сочетинием диагноза и обстоятельств являются отсылками к этой самой серии ("а вот я смотрела вчера что-то вроде скорой помощи...") причем это записи в блогах, отчего становится ясно, что теперь ипохондрики и истерики будут по иному относиться к домашним муравьям. Либо я жестоко ошибаюсь, либо стенобойная тема сильно преувеличена.

Логика лечения - боремся с симптомами, выводим из терминальных состояний, проводим рутинные исследования. Собственно сценарию не до лечения,сценарий занят.

Детективная логика - давайте скажем прямо - на уровне "и тут участковый Сидоренко обнаружил трамвайный билет с отпечатком пальца рецедивиста Косого". При всей гениальности Хауса, я вынужден с болью в сердце поддержать молодую докторшу - важно наличие галлюцинаций, а не их содержание.

серия 12. Спортивная медицина.
Спонтанный перелом плечевой кости у бейсболиста на тренировке.

Диагноз - все конечно может быть, наверное авторы не на пустом месте придумали такую историю.Поскольку диагноз здесь несет и социально-воспитательную нагрузку для зрителя, ему не мешало бы быть более человеческим.

Логика лечения - приемлемая, только уж очень бодро обстоит дело с трансплантологией в последних двух сериях.

логика диагностики- совсем никуда. Выводы и без того экзотические елаютсябез минимальных нато оснований.

Детективная логика - пожалуй лучшее в данной серии это использование приема "ложного подозреваемого",с грамотнейшим навлечением подозрений "умного читателя.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия 13
ПрОклятый

Все время возникающие у меня возражения озвучивают молодые доктора из команды Хауса. В данном случае это "уникальное совпадение". На что Хаус со свойственным ему обаянием отвечал - нет, не совпадение. Ну ладно.

Диагноз - д-допустим. Приятно, что инфектология (это очевидно со второго кадра, так что я не выдаю секретов). Вопросы о причинах ослабления иммунитета в данном случае далеки от спекуляции. Такое может быть, и уж если есть, то интересно хотя бы это представить.

Тактика лечения - как же их мотало! Команда врачей расширилась волевым решением специалистов, и ради занимательности сюжета эскулапы расматривали заведомо ложные варианты. Конечно сочетание симптомов сногсшибательное, но есть же ведущие.

Логика диагноза. Ну-у. Они один раз высеяли возбудителя с места, где мальчик поцарапал руку... И один раз разоблачили негодяя. Я бы сказал, это голливудская логика.

Детективная логика. Не люблю я, когда главным подлецом оказывается человек, похожий на подлеца, потому что креста на нем нет.

Поликлиника уже три серии, как пошла к черту.

Зато побочная линия в этой серии замечательная. Финальный диалог за горло хватает. "Увидимся".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия 14.
Контроль.
Приступ миалгии у бизнесвумен-трудоголика.

Серия 15.
Закон мафии.
Коматозное состояние у мафиозного босса, готовящегося дать показания.

Серия 16.
Тяжелая
Остановка сердца на уроке физкультуры у очень некрасивой девочки.

Серия 17.
Пример для подражания.
Бараку Обаме стало плохо на предвыборном митинге.

В клинике начались интриги, и детективность медицинских расследований сильно снизилась. Не спорю, за героев переживаешь, но диагноз практически один и тот же - лекарственная непереносимость, с осложняющими факторами. И факторы эти угадываются довольно быстро.

Серии рекомендованы любителям спонсоров, меценатов и благотворителей. Серии не рекомендованы служащим офисов, поскольку, что начальники - сволочи и так хорошо известно.

Серии стоит посмотреть хотя бы ради роскошного выступления Хауса на фармакологической конференции. Учебник риторики.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

серия 18
младенцы и вода в ванне
Еще одно загадочное название. Убейте, не могу понять, где в серии титр с названием. Вероятно снова идиома, что-нибудь насчет младенцев, выплеснутых вместе с водой. К содержанию совершенно не подходит по-моему.

Подозрение на токсикоз у беременной с осложненным анамнезом.
Дистрофия у младенца.
Поскольку интриги в клинике в апогее, составляющая расследования не рассматривается. Оба случая драматичны, но сравнение напрашивается не с детективом, а с криминальной драмой - вышел преступник из тюрьмы, начнет новую жизнь или погибнет.
К сожалению, чем закончится разборка, я предполагал. О диагнозе догадаться наверное не успел бы - события опережают догадки.
Я бы сказал, что автор как всегда на стороне Мейсона.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

серия 19
Детки
Отличное начало, просто аплодировать хочется. Приятно, когда лениво смотришь на экран - ага, я схему знаю, сейчас вот этот задергается в конвульсиях. А вместо конвульсий - yes!

Эпидемическая вспышка на массовом мероприятии. Нестандартный пациент.

Диагноз - кажется, все правильно, а если и есть определенные преувеличения, то в данном случае они только на пользу. Хороший полезный диагноз.

Логика лечения - либо я ничего не понимаю в западной эпидемиологической тактике, либо эпидемическую вспышку они обрабатывают как то странно. Иначе говоря процедура преврашена в шоу, долженствующее осложнить диагностику центрального случая. Если же я ошибаюсь, и это все правда, то я работать в СиДиСи больше не хочу.

Логика диагноза - изящна. Никаких ложных ходов, и боковых версий - диагноз просто ускользает. Я распознал один симптом! Какого черта вместо мазка крови под микроскопом срез сосуда я не знаю.

Это детектив, где изобличенного не сажают в тюрьму, а говорят - если вы завербуетесь в джунгли Конго, мы не предадим ваше преступление огласке. Добрый английский несмертельный детектив.

Лирика спешалли для зрительниц. Ха-ха, они обрадовались до следующей серии.

серия 20.
любовь зла.
Бульбарные симптомы у молчаливого истерика, сопровождаемого яркой блондинкой.

Диагноз - замечательно. Просто, убедительно и ни за что не догадаешься.

Логика лечения - собственно заключалась в том, чтобы не пропустить то, что обычно выясняется на вскрытии. Перепетии сексуальной откровенности здорово оттянули силы сценаристов. От этого детектив не перестал быть детективом, а лечение (в фильме) не самоцель.

Это очень хороший детектив, доставляющий истинное удовольствие. Ключ перед нашими глазами с самого начала, но только озарение сыщика позволит нам его увидеть. Есть ключевая улика. Есть даже мотивы. Настоящая Агата Кристи.

Не будь название серии столь подходящим, я бы спросил, какого черта в поликлинике решаются сексологические проблемы. Это отдельная практика, и отдельный тариф! Уберите детей от экранов.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group