Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Снежная Королева

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Книга отзывов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Снежная Королева Ответить с цитатой

(длинно)
Посмотрела оба спектакля, и в субботу, и в воскресенье.
И заявляю, не кривя душой - это может быть очень и очень хороший детский спектакль. Воскресный вообще порадовал, сказать, что актеры выросли - это ничего не сказать. Обилие дебютантов не только не испортило общей картины, но, наоборот, ее улучшило.
Ходаков-сказочник хорош, хотя и неуверен. Порой тихо, порой недочувствовал, но образ есть, определенно.
Журавлев - советник - фактурен. Чувствовалось, что темперамент против него, от этого кое-где было ощущение, что недотягивает, халтурит, ленится. Но в дуэте с Королевой - отлично. Обе Королевы, кстати, порадовали.
Очень хорош был Кей, совершенно живой, без сказоченого наигрыша.
Ире Гришиной, маленькой разбойнице - отдельный респектос и уважуха. Еще на репетициях было видно, насколько она живет этим образом, хотя в жизни - полная противоположность: тихая, интеллигентная, закрытая. А тут я впервые увидела, насколько Разбойнице жалко расставаться с Гердой, своей первой в жизни подружкой после всех этих тупых жлобов-разбойников. Как она швыряла ей шубу, крича сквозь слезы: "Забирай! И шубу свою, и оленя забирай!" Я сама расплакалась, стыдно признаться.
Немного потерялась на этом фоне Уля, тоже дебютантка. В ее игре была просто какая-то не театральная, киношная достоверность, почти бытовая жизнь. От этого многое не долетало до зала, терялось в сказочной условности постановки. Зато - как и у Кея - не было наигрыша, "девочкового" актерского самолюбования в главной положительной роли. Живая, правдивая, у нее лучше получилось отбивать брата у врагов, чем оттаивать его сердце рассказом о побитом Гансе и обиженной собаке.
Замечательная Бабушка - Юля Гейдеко. На первых спектаклях раздражала излишней сладостью, бесконечными "розовенькими носиками на зелененьких бутончиках", которых не было и у Шварца. А тут вдруг повзрослела, стала спокойнее и мудрее. Действительно, не вызывало вопросов: сколько лет актрисе, какой на ней грим.
Вера-ворона - без комментариев. Смешная, глупая, ревнивая, активная птица. У нее своя четкая линия отношений с женихом, которую и Боря-ворон поддерживает. Ей уже тесно в этой роли, посмотрим, как справится с Зиночкой.
Ну и Король, как всегда, хит. Хотя уже местами перебор.

Полные залы, много детей, мало тютовцев - явный плюс.
Минусы - Малое количество и раскоординированность разбойников. Как водится, речь, особенно у субботнего Ворона. Толпы друзей в актерской зоне. Отсутствие в оба дня зрелищзников и внятного администратора (как и обычно последние полгода, впрочем) Честно признаюсь, в субботу и мои родные гримеры работали из рук вон. Получили по мозгам, заработали, даже схаватили похвалу от художника и режиссера. Зато порадовали другие цеха - симпатичные и самостоятельные "детские" бригады, лажали, конечно, все, но не по халатности, равнодушию или хулиганству.

В общем, мой диагноз - больной однозначно скорее жив, чем мертв. И если теперь ему помочь встать на ножки и научить глотать твердую пищу, он еще нас всех переживет!
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леон Словицкий
непыльный модератор


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 305
Откуда: "Пер Гюнт"

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатичные детские бригады? Confused Непонял? Very Happy

Спектакль превратился из детского утренника (первого показа), в полноценный спектакль живущий и дышащий. Я в него влюблен. Smile
_________________
Да, держите! Держите!
Держите перо и бумагу берите!
Что ж, я исписался. Пусть пишут потом:
Он жил и скончался хорошим пером.

Г. Ибсен "Пер Гюнт".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про реквизиторов, монтировщиков, радистов, кажется костюмеров. А что, считаешь, нам с тобой уже на пенсию пора?!
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В город неделю назад, с опозданием на 1,5 месяца пришла зима. Неадекватная, осторожная, но всё же пришла. Вчера я думал о совпадениях, взаимосвязях и случайностях. Думал я об этом в полном зале ТЮТа на «Снежной королеве». Я думал о том, что почему то этот спектакль до недавней поры слыл невезучим, вымученным проектом, где не приживались назначенные помрежи, не строились декорации, увозились со спектакля в операционную принцессы, зависали северные олени и т.д. Здесь актёры любили спектакль и тянули его к весне активнее чем весь ТЮТ вместе взятый, вплоть до премьеры, вплоть до последнего звонка, когда уже никто не верил в целесообразности поступательного движения. На не задуманных выгородках, не тех стульях, без леса и дворцов, но с губительным для льда живым огнём в сердце. Этим нельзя не восхищаться, этому нельзя не удивляться. Когда плечом к плечу, без собраний и совместных решений, а спонтанно, назло равнодушию, это дорого стоит. Я думал, что не является случайным появление в проекте новых монтировщиков, реквизитора, которые хотят тут работать. И работают. Ещё придут сюда, как на огонёк, ребята, которых никто не будет звать, которым захочется, именно, помочь, тем, кому требуется помощь. Поэтому я не удивлён, тем как спектакль вырос, иначе и быть не могло. И зал смотрел тихо – тихо и дети боялись и смеялись, всё закономерно. Этот спектакль сильнее духом многих прославленных нынешних постановок, он может репетироваться в темноте при свете мобильников, ему ничего не страшно, а мне теперь не страшно за него. Ваш всесторонний наблюдатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леон Словицкий
непыльный модератор


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 305
Откуда: "Пер Гюнт"

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cvah писал(а):
В город неделю назад, с опозданием на 1,5 месяца пришла зима. Неадекватная, осторожная, но всё же пришла. Вчера я думал о совпадениях, взаимосвязях и случайностях. Думал я об этом в полном зале ТЮТа на «Снежной королеве». Я думал о том, что почему то этот спектакль до недавней поры слыл невезучим, вымученным проектом, где не приживались назначенные помрежи, не строились декорации, увозились со спектакля в операционную принцессы, зависали северные олени и т.д. Здесь актёры любили спектакль и тянули его к весне активнее чем весь ТЮТ вместе взятый, вплоть до премьеры, вплоть до последнего звонка, когда уже никто не верил в целесообразности поступательного движения. На не задуманных выгородках, не тех стульях, без леса и дворцов, но с губительным для льда живым огнём в сердце. Этим нельзя не восхищаться, этому нельзя не удивляться. Когда плечом к плечу, без собраний и совместных решений, а спонтанно, назло равнодушию, это дорого стоит. Я думал, что не является случайным появление в проекте новых монтировщиков, реквизитора, которые хотят тут работать. И работают. Ещё придут сюда, как на огонёк, ребята, которых никто не будет звать, которым захочется, именно, помочь, тем, кому требуется помощь. Поэтому я не удивлён, тем как спектакль вырос, иначе и быть не могло. И зал смотрел тихо – тихо и дети боялись и смеялись, всё закономерно. Этот спектакль сильнее духом многих прославленных нынешних постановок, он может репетироваться в темноте при свете мобильников, ему ничего не страшно, а мне теперь не страшно за него. Ваш всесторонний наблюдатель.


Полностью согласен, добавить нечего. Smile

Да нет, на пенсию рановато, но и детьми уже нас не назовешь, а те молодые монтировщики и реквизиторы выполняют свою работу намного лучше некоторых бывалых. Они еще не потеряли чувство такта и не ставят свои заслуги выше чужих. Поэтому этот спектакль сейчас с такой чистой атмосферой, теперь задача всех актеров и обслуживающих её поддерживать.
_________________
Да, держите! Держите!
Держите перо и бумагу берите!
Что ж, я исписался. Пусть пишут потом:
Он жил и скончался хорошим пером.

Г. Ибсен "Пер Гюнт".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рад за рост спектакля.
Обязуюсь посмотреть. Я ведь вышел из гоголевской шинели сказочника!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Леон, и я об этом. Во всяком случае, у меня в цехе прошлогодняя и нынешняя студии работали намного лучше старичков, и с удовольствием, и с терпением.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитал спрятанные имена. И это в очередной раз подтвердило мои предположения.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр. Если некто просит тебя что-то сделать, и тем более - чего-то не делать, это не значит, что некто сошел с ума. Это значит, что чего-то делать не стоит.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня не просили что-то сделать. Меня уверяли, что я этого чего-то сделать не смогу.

Известные примеры Синей бороды, и Соляного столба, опровергаются Патером Брауном:

"И я говорю вам: где бы вы ни увидели людей, коими правит тайна, кои внушают вам, что нечто слишком ужасно для глаза, - взгляните. Если говорят, что нечто слишком страшно для слуха, - выслушайте... И если вам
померещится, что некая истина невыносима, - вынесите ее".


(С) Г.К.Честертон
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Cool Cat
ритор


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я шла на "Снежную Королеву", думала, что это детский спектакль и будет скучно Embarassed , но к концу спектакля я изменила свое мнение. Smile Долго писать не буду. Все ребята молодцы!!! Но хочу выделить некоторых людей. Ира-разбойница сыграла настолько здорово, что в моей голове не укладывалось, что это та самая Ира, которую я знаю (те кто с ней знаком, понимают). Андрей- король... Его игра была бомбой спектакля! Very Happy над его нелепым поведением смеялись взрослые и дети. Вобщем, спектакль СУПЕР! Very Happy
_________________
Жизнь прекрасна!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карина
реплика
реплика


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравился спектакль "Снежная Королева". То что были какие-то накладки, например, с оленем или у принцессы бусинка упала с головы-в этом как раз и проявляется вся красота игры.Все пока еще учатся и без этого никак не обойтись. Мне очень понравился подбор ролей в воскресенье. Очень прекрасно сыграли свои роли Андрей, Ира,Арина. Ира сыграла просто прекрасно. Я затаив дыхание ждала когда она все-таки выйдет. Я дождалась. Она наконец-то вышла и мне представился совершенно другой человек, чем он есть на самом деле. Это была совершенно другая Ира. Она-МОЛОДЕЦ! МОЛОДЕЦ ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Самое важное на мой взгляд в театре-это умение играть совершенно противоположного себе человека и у нее это получилось, значит, она прекрасный будущий актер! Андрей тоже великолепно сыграл! Он (как я узнала позже) не должен был вытягивать так шею во время злости, но он это сделал показывая все свои эмоции! Это было просто СУПЕР! А вот Арина мне понравилась тем, что она сыграла прекрасно свою роль капризной принцессы! особенно Когда она прокричала КА-ПРИЗ-НИ-ЧАААААААААААААААААТЬ! В общем все было Супер! МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Вся жизнь-это театр, а люди в ней актеры!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает, как делается эффект оленя? Я имею в виду не профиль благородного животного, а подвижное якутское солнышко.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там такая бандура световая стоит......Она эффект сияния дает)))
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такого еще не было. Попробую продолжить тему спустя девять лет. Я видел в ТЮТе не менее пяти снежных королев, и еще не менее пяти вариантов постановки этой пьесы в театре. Это не считая киноверсий.

И вот сегодня посмотрел этот вечный Шварцевский текст снова.

Постараюсь идти в ногу со временем, и сначала отмечу плюсы оформления. Как и большинство последних работ ТЮТа показ не обходится без мультимедиа, говоря проще - без проекций. Когда-то мы брали проектор напрокат в главном корпусе, и, оберегая работу ламп, показывали за спектакль 6 (прописью, шесть) разноцветных надписей на черном бархате. Сейчас проектор работает уверенно, при сценическом свете и почти целое действие, если нужно. Проекции от вполне приемлемых, до художественно работающих (прекрасные трехэтажные европейские домики под снегом, это великолепное обрамление первой картины, особенно с учетом того, что точно такой же снег сыплет на Фонтанку, другой вопрос, что зеркало реальной сцены урезается до десяти квадратных метров), и до просто замечательных (это ж надо же так несколькими штрихами вроде бы детского рисунка нарисовать вроде красивый, но СТРАШНЫЙ королевский дворец. Догадываюсь я, кто это рисовал, узнаю я эту стилистику).
Думается, что проекции работают по спектаклю неравномерно. В начале первого действия они готовы подчинить себе спектакль. Во дворце они работают тусклее, чем вокруг дворца, там угадываются даже портреты на колоннах, только их не видно совсем. Эффект превращения в снег сработал пару раз, хотя ему должно играть раз за разом, приучая зрителя. Во втором же действии проекций меньше, и запоминаются они хуже. Отсутствие их в разбойничьем лесу пока что выглядит не ходом, а именно отсутствием. А льдинки в покоях Королевы могли бы сыграть в тысячу раз ярче, став из орнамента значимым моментом.
Гримы. Они ярки, на них понадобилось много труда и фантазии. Но не во всех случаях они понятны. Загадочнее всего сказочник, грим которого говорит скорее о полученных персонажем травмах. Рискну обратиться к собственному опыту. Когда я был в студии (тридцать лет минуло с той поры) мы тоже делали гримы к "Снежной". Мне досталось нарисовать грим сказочника, рисовать я не умел, а вот поразить всех хотел, а тут молодой грим - нечего рисовать. И я сделал на розовом ровном лице Сказочника грязные пятна. И сказал, что он студент, а значит - химик, а значит производит неудачные опыты, от которых он покрыт копотью. Маша Равикович справедливо заметила, что это сложно.
Так вот теперь, кажется, реализовалась та моя заготовка. У сказочника подбит глаз и рассечена скула.
Костюмы. К ним почти нет претензий, они не только возможны, но и составляют единство с гримами , что показывает хорошую, я бы сказал студийную сработанность двух цехов. Отталкиваясь от костюмов, хочется забежать вперед и отметить, что самочувствие персонажа неплохо бы с костюмом соотносить. Потому что герои ведут себя совершенно одинаково - в шубе и без шубы, в теплом помещении и на улице.
Декорации и сценография - приятно было увидеть вечные кресла, троны и живого оленя, который тем не менее по-прежнему смешит зрителей репликой "Это ничего, ведь у тебя есть пальцы".
Тут наверное, самое время перейти к актерам. Первое - общее пожелание к ним - не столько знать текст (актеры его знают, и только иногда добавляют незапланированные паузы, в двух случаях - на выходе), но и применять его точно. Иначе получается вместо "судили и рядили" - "журили и рядили", вместо "дерзкая девчонка" - "мерзкая девчонка", вместо "кучер, я да лакей, нам втроем не отстоять карету" - "я рассуждал логически: нам с кучером не защитить карету, да к тому же еще лакей". Герде придется с Северного полюса "тащить на себе Кея", угрожать Сказочнику расправой станут не одноклассники, а хорошие люди из его же сказки, а после поцелуя Снежной королевы прозвучит невиданное в пьесе Шварца "Господи!". Ну и дом, где живет бабушка окажется по меньшей мере шестиэтажным.
Пожалуй, лучше других держит образ и даже, в некотором смысле слова, возраст - советник. Там, где ему есть от кого отталкиваться диалогом возникает и живость и юмор. Достаточно ироничен и Принц, интонации его живые, он в кои-то веки выглядит действительно тем дурнем Гансом, который оказался умнее всех. Традиционно хороша брюнетка-ворона в парике, в котором я пытался узнать подзавитую, но все же Джуди Макинтайр. Герда столь симпатична, не только внешне, но и поведенчески, что только на ее больших диалогах, понимаешь - симпатия, чувство одностороннее, а в этой роли куда вернее взаимодействие с залом. Смелое решение сделать персонажем Розы, смелое, но так же как проекции неравномерно распределенное по спектаклю. Мы всяких видели абстрактных персонажей на тютовской сцене - и Человека театра в "Герострате", и Коломбину с Пьеро в "Дра-дра", и Смертушку в "Зорях" и меченосных сказок в "Кольцах". Во всех случаях, чтобы зрителю сжиться с абстракцией, ей требуется своя история.
Вероятно, основная предстоящая задача, это играть не только и не столько то, что уже сказано в тексте. Сейчас я, зная текст наизусть, могу закрыть глаза, и угадать, где на какой реплике окажется актер. Как только группе удастся сыграть не только то, что происходит между героями, но и то, ради чего это понадобилось автору, появится еще один, а то и несколько планов, и предугадать действие будет нельзя.
В общем, прошедший показ это еще один случай, когда актерам следует оценить прекрасно придуманную постановку, и сосредоточиться на актерской технике, с тем, чтобы вырасти в полноценную детскую сказку. Впрочем уже и сегодня я слушал маленьких четырехлетних зрителей, и их оценка была однозначной - ОЧЕНЬ понравилось! Очень!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Книга отзывов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group