Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

"Как предавали Лапшу" КИНОТЕМА 1 - КинематографСША
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2022 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Да Дебора... Довольно много осталось в мире любимых советских фильмов, которых я не видел". (С)
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Одинокая квартира. Творческий человек сидит за столом и говорит сам с собой. Ах, нет, он оказывается, обращается к кому-то к воображаемому собеседнику. Чуть позже он ему позвонит, и повторит уже раз сказанное.

Это творческий человек, он работает над произведением.

Звонок в дверь. Приходит девушка. Хозяин квартиры впускает её и ведёт довольно приветливую, но какую-то напряженную беседу. Он уклоняется от личных вопросов, а выводит гостью на балкон, чтобы показать город. Затем, стараясь избежать сочувствия, он берёт шляпу и трость и выходит прогуляться до ближайшего бара - на углу через улицу. Хозяин квартиры уходит один, ведь ему прекрасно знакомы окрестности. Он переходит улицу, постукивая тростью по тротуару, и исчезает под вывеской.

Он слепой.

Нет, товарищи. Это не начало пьесы Л.Герша - "Эти свободные бабочки". Это детективный триллер 1956 года "23 шага до Бейкер стрит".




Это чистые предположения, но я готов спорить на свою шпагу (сделанную из обломка земной оси), что Леонанд Герш, автор пьесы "Эти свободные бабочки" в 1956 году посмотрел фильм "23 шага до Бейкер-стрит" и ему фильм понравился, только он подумал что-то вроде - здорово придумано, но зачем тут детектив, когда ту же историю можно рассказать и вполне реалистично. И рассказал, и - спору нет - так рассказал, что создал шедевр на века.

И всё-таки "23 шага" (где, к слову сказать, Бейкер-стрит упоминается один раз для прикола) это та же история, но в антураже старомодного и этим восхитительно красивого цветного триллера 50-х. Такого триллера, который не стыдно показать любимой девушке, детям, родителям, на который идёшь летним вечером, как на праздник, а выходя из кинотеатра немедленно покупаешь мороженое. Не потому, что внезапно впал в детство, а потому, что люди на Земле живут, в общем, неплохие, и ЛЮБАЯ проблема может быть решена. И нет нужды добавлять после этого что-нибудь многозначительное, вроде: "Но все мы умрём..." или "Но Джил обязательно сбежит..." или "Но грядёт диктатура...". Потому что ЛЮБАЯ проблема может быть решена человеком, если он человек.

- Самый слепой тот, кто не хочет видеть.

- Заходите, мистер Эванс! Теперь мы на равных. Темноты не боитесь?..

(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2022 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это какое-то дежавю...
Вроде бы немного, а на самом деле уже много лет назад Цекало задумал и осуществил коммерческий проект "Гоголь", целью которого было убедить наших соотечественников, что будет интересный ретро-детектив с интересным сыщиком в виде Николая Васильевича Гоголя, писателя. Идея была прекрасная, я прямо-таки в восторге следил, как в переходах метро клеют пятнадцатиметровые рекламные бумажки. Очень ждал. Фильм выходил в трёх сериях, чуть ли не три года.
Первый фильм был слабоват, и смотрел я его в зале с четырьмя зрителями. Второй и третий фильмы были отвратительны. Смотрел я их оба раза в пустых кинозалах, причем последний в вип-зале в Зеленогорске.
Цекало потом рассказал, как он много заработал на этом проекте. После чего я перестал ему верить.

И вот я снова сижу один одинёшенек в вип-зале. И смотрю фильм про известного писателя первой половины 19 века, который в юности, когда ещё не был писателем попал в криминально-мистическую передрягу и вот потому-то всё и сочинил.
И это не Гоголь.
Это Эдгар По!
И фильм снят какими-то независимыми малобюджетными американцами, которые, судя по всему посмотрели фильм Цекало и воскликнули "Ну нельзя же так, давайте мы сами попробуем!"
И попробовали.

Ну как бы сказать. В фильме про Гоголя и гуро-Меньшикова уже к середине просмотра менялся род развлечения. Уже было совершенно невозможно увлечься сюжетом, вздрогнуть от страха, короче говоря - сопереживать. Ты, как зритель, превращался в этакого экзаменатора, которому Цекало пытается что-то впарить, а ты киваешь, и в блокнот записывающий все нелепости и натяжки, потому что парню ведь осенью на переэкзаменовку. Там мог быть какой угодно финал, он ничего не мог не улучшить не ухудшить. Неважно в каком положении приедет на финиш бобслеист, если он по дороге сломал шею.

У американцев этой беды нет. Фильм смотришь до конца. Смотришь, хмуришь лоб и, чувствуя, как тебя побирает чёрт, пытаешься понять: что??? Что там у них опять стряслось, у этих кадетов? Чей это труп опять прикатился? Почему этот труп упал сам, а у этого пришлось сначала вырезать сердце скальпелем? Почему убитая только что старушка варит на кухне какао? Почему танцует негр? Кто кого куда понёс, зачем, и какой из этого следует вывод?

Если авторы хотели, чтобы "всё было запутанно и непонятно, как в опиумных кошмарах гениального Эдгара", то процентов на тридцать они справились. Непонятно. И, с некоторой натяжкой, можно поверить в то, что это не так уж и важно. Если бы фильм был на иностранном языке, например, его вполне можно было бы посмотреть и сказать, что подробности неясны, но в целом настроение интересное.

Да, настроение им удалось. И по картинке, и по локации, которая совершенно неотличима от лесов карельского перешейка (негр, например, рубит огромное берёзовое полено) и за счет этого что-то в этом всём есть тёплое, родное, домашнее. В фильме, собственно говоря, хорошо придуманы начало и конец, а есть ведь очень неплохие фильмы с тем же грехом - например Пираты Карибского моря-3, которые я всегда пересматриваю именно так: 5 минут в начале, двадцать в конце.
Фильм "Воронья лощина" преисполнен искренней любви к Эдгару Аллану По. Причём любви не сусальной, а заключающейся в том, что герой помещается именно в тот ужас, в котором, если не жил, то представлял себя. Да, когда он обретает усы, и садится за стол, становится ясно, чем всё кончится. Смертью на скамейке кончится. Но эта смерть, которую обычно рассматривают, как жалкий финал опустившегося гения, оказывается Великим Роком, Самым крутым приключением и чуть ли не смыслом жизни.
Это придумано здорово. Это реализовано хорошо. Ради этого стоило снимать фильм, если воспринимать данное не как повествование, а как "кинопозию". Есть же Антониони, есть Сокуров с Тарковским. В "Сталкере" тоже не очень-то понятно, что такое Зона, как она продумана в повести Стругацких.

И всё-таки до Сталкера очередной Лощине очень далеко. Поэзия поэзией, но не должен же главный герой постоянно генерить версии, и тут же не смущаясь их отбрасывать. Друзья, вот убийца, давайте арестуем его. Стойте, он невиновен, это наверное дьявольские шутки. Погодите, кажется бога нет, значит это не дьявол, а белковое существо! Секундочку, он закопал труп, а так поступают только маньяки! Ребята, я передумал, надо убить симпатичного хомячка и всё наладится! Что-то я смотрю на этого хомячка и думаю, что ошибался...

Спецэффекты, да и бог то с ними. Ну какие могут быть спецэффекты в таком сюжете. Страшно? Ну да, страшно, особенно за священника. Самый яркий персонаж - бакалейщик-почтмейстер, чудовищно жаль, что он вообще никому в этом сюжете низачем не может.
Читавшим "33 несчастья" пошучу, что это фильм про ранний этап истории Города Почитателей Ворон. Эстетика один в один.

Но да, один классный момент тут всё-таки был. "Гляди. Тут яблочко!". В принципе за такой момент попытка зачитывается, хотя и без особого восторга. Что-то такое есть волшебное в американских яблочках, что они либо спасают фильм, либо делают шедевр ещё краше.

На переэкзаменовку за этот фильм не отправить. Но и больше тройки с минусом не поставить. Замечательная идея "писатель-сыщик в 19" веке, как не была реализована, так и осталась в планах человечества. Видимо, следующим будет Бальзак или Дюма.

Из леса выходит маньяк,
А глядишь - он совсем не маньяк,
А напротив, прелестный олень,
Точнее койот, а
Зачем?

- вот и всё, что хочется спеть после просмотра фильма про Э.А.По. А этого очень мало.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2022 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, второй аватар уже вышел что ли? Я полгода смотрю на афишу скоро на экранах, а он уже какие-то сборы делает?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2022 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вышел, конечно.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2022 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, афиша на петроградской означает веру кинопрокатчиков в лучшее. Но чего то даже критики не особенно обсуждают. Про первый то даже по радио спорили.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2023 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное многим памятна история с потрясшим меня эпизодом фильма "Маска красной смерти" про рыбок, который я упоминал на всех репетициях, и никто, включая меня, не мог этот замечательный фильм найти, пока не пришла хладнокровная Таня Жидкова и не сказала:
- Нашла я этот фильм, только он называется "Деменция 13".

И вот ситуация повторяется. Очень долго я приводил в пример, но не мог разыскать увлекательный фильм "Нервотрёпка", с репликой "У меня лежит в морозилке крупнокалиберный пистолет, а я торчу тут со сковородой". И вот теперь выясняется, что фильм-то называется... "Четверг".

А вы говорите "Сердце ангела...", "Сердце ангела..."
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2023 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Видимо, афиша на петроградской означает веру кинопрокатчиков в лучшее. Но чего то даже критики не особенно обсуждают. Про первый то даже по радио спорили.

Так первый-то и у нас в широкий прокат вышел.
А второй-то нет.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но критикам-то это не помеха, скорее всего? Фильм-то есть и посмотреть его они могут. А читателям тем более будет интересно, что там такое наснимали без нас. В СССР, как ты помнишь, с огромным интересом читались ститьи про Хичкока и Рэмбо, пусть неласковые, зато с кадрами из фильмов.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2023 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю, как другим, а нам с Чекулаевым помеха.
Мы-то в журнале пишем только о премьерах российского проката.....
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2023 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не обязательно в журнале, не обязательно вы с Чекулаевым, но хоть кто-то где-то. В прошлый раз по радио тоже обсуждали не столько российский прокат, сколько интригу с Бигелоу на американской кинопремии. А тут как то резко угасло красноречие у всех целителей невероятной продуманности животного мира Пандоры.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так премии-то ещё не вручили.
Погоди малость! Wink

Кстати, фильм у нас в прокат всё-таки вышел.
И даже в 3D.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос.
Висит афиша, фильма нигде нет и никто про него не пишет. Что происходит?

Ответы:
- так фильм-то в прокат не вышел
- так мы-то в журнале пишем только о премьерах нашего проката
- кстати фильм у нас в прокат всё-таки вышел... и даже в 3-д.

"Бертран! Объясни всё ещё раз, чётко и ясно!" (С)
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я давал первый ответ, фильм в прокат ещё не вышел.
Точнее, я так думал.
А теперь вот увидел (буквально вчера), что всё-таки вышел.

И да, про фильм, оказывается, давно пишут.

Вроде ясно и чётко. Rolling Eyes
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сочти меня занудой, но яснее и чётче почти не стало.

Новый фильм Джеймса Кэмерона, долгожданное продолжение грандиозного хита, вышел в отечественный прокат, а вы с Чекулаевым об этом то ли не знали, то ли знали, но решили что фильм не стоит просмотра, а буквально вчера узнали уж точно, но всё равно решили на него пока не ходить, а малость подождать, пока ему вручат премию, а тогда уж посмотреть и написать?
Это выглядит то ли неправдоподобием, то ли некоторой недоговорённостью.

Ну хорошо, а где его можно посмотреть, раз уж он вышел и даже в три дэ? Может быть вопросы прояснятся после просмотра сами собой?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59  След.
Страница 57 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group