Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Награды и премии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Награды и премии Ответить с цитатой

Итак, вчера, 11 января 2008 года, в отеле "Беверли-Хилтон" (Беверли-Хиллз, штат Калифорния, США) были объявлены лауреаты второй после "Оскара" кинопремии мира - премии Голливудской Ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус". Представляю вашему вниманию полный список лауреатов и номинантов.


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
"МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ" (Великобритания - США, продюсер Кристиан Колсон, режиссер Дэнни Бойл при участии Лавлина Тандана)

"Загадочное дело Бенджамина Баттона" (США, продюсеры Кеан Чеффин, Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл, режиссер Дэвид Финчер)
"Фрост против Никсона" (США - Великобритания - Франция, продюсеры Рон Хауард, Тим Биван, Эрик Феллнер и Брайан Грейзер, режиссер Рон Хауард)
"Чтец" (США - ФРГ, продюсеры Энтони Мингелла, Сидни Поллак, Донна Джильоти и Редмонд Моррис, режиссер Стивен Долдри)
"Дорога перемен" (США - Великобритания, продюсеры - Сэм Мендес, Скотт Рудин, Джон Харт и Бобби Коэн, режиссер Сэм Мендес)


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
"ВИКИ КРИСТИНА БАРСЕЛОНА" (Испания - США, продюсеры Летти Аронсон, Стивен Тененбаум и Гарет Уайли, режиссер Вуди Аллен)

"После прочтения cжечь" (США - Великобритания - Франция, продюсеры Итан Коэн, Джоэл Коэн, Тим Биван и Эрик Феллнер, режиссеры Итан Коэн и Джоэл Коэн)
"Беззаботная" (Великобритания, продюсер Саймон Ченнинг Уильямс, режиссер Майк Ли)
"Залечь на дно в Брюгге" (Великобритания - США, продюсеры Грэм Броадбент и Питер Чернин, режиссер Мартин Макдона)
"Мамма мия!" (Великобритания - США - ФРГ, продюсеры Джуди Крэймер и Гэри Гётцман, режиссер Филлида Ллойд)


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
МИКИ РУРК ("Рестлер")

Брэд Питт ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Фрэнк Ланджелла ("Фрост против Никсона")
Шон Пенн ("Харви Милк")
Леонардо Ди Каприо ("Дорога перемен")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
КЕЙТ УИНСЛЕТ ("Дорога перемен")

Анджелина Джоли ("Подмена")
Мерил Стрип ("Сомнение")
Кристин Скотт Томас ("Я так давно тебя любила")
Энн Хэтауэй ("Рейчел выходит замуж")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
КОЛИН ФАРРЕЛЛ ("Залечь на дно в Брюгге")

Брендан Глисон ("Залечь на дно в Брюгге")
Дастин Хоффман ("Последний шанс Харви")
Джеймс Франко ("Ананасовый экспресс")
Хавьер Бардем ("Вики Кристина Барселона")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
САЛЛИ ХОУКИНС ("Беззаботная")

Фрэнсис Макдорманд ("После прочтения сжечь")
Эмма Томпсон ("Последний шанс Харви")
Мерил Стрип ("Мамма мия!")
Ребекка Холл ("Вики Кристина Барселона")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ КИНО
ХИТ ЛЕДЖЕР ("Темный рыцарь")

Том Круз ("Солдаты неудачи" ("Гром в тропиках"))
Роберт Дауни-младший ("Солдаты неудачи" ("Гром в тропиках"))
Филип Симор Хоффман ("Сомнение")
Рейф Файннс ("Герцогиня")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ КИНО
КЕЙТ УИНСЛЕТ ("Чтец")

Эми Адамс ("Сомнение")
Виола Дэвис ("Сомнение")
Пенелопа Крус ("Вики Кристина Барселона")
Мариза Томей ("Рестлер")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР (кино)
ДЭННИ БОЙЛ ("Миллионер из трущоб")

Дэвид Финчер ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Рон Хауард ("Фрост против Никсона")
Стивен Долдри ("Чтец")
Сэм Мендес ("Дорога перемен")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ (кино)
САЙМОН БЬЮФОЙ ("Миллионер из трущоб")

Эрик Рот и Робин Суикорд ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Джон Патрик Шенли ("Сомнение")
Питер Морган ("Фрост против Никсона")
Дэвид Хейр ("Чтец")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА (кино)
Эй-Ар РАХМАН ("Миллионер из трущоб")

Клинт Иствуд ("Подмена")
Александр Депля ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Джеймс Ньютон Хауаард ("Вызов")
Ганс Циммер ("Фрост против Никсона")


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ (кино)
"РЕСТЛЕР" (музыка и текст - Брюс Спрингстин, фильм "Рестлер")

"Я думал, я потерял тебя" (музыка и текст Майли Сайрус и Джеффри Стил, фильм "Вольт")
"Один раз в жизни" (музыка и текст - Бейонс, Аманда Гоуст, Скотт Макфэрнон, Иэн Денч, Джеймс Дринг и Джоди Стрит, фильм "Кадиллак Рекордс")
"Гран-Торино" (музыка - Клинт Иствуд, Джейми Каллэм, Кайл Иствуд и Майкл Стивенс, текст - Кайл Иствуд и Майкл Стивенс, фильм "Гран-Торино")
"Вниз на Землю" (музыка - Томас Ньюман и Питер Гэбриел, текст - Питер Гэбриел, фильм "ВАЛЛ*И")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ (кино)
"ВАЛЬС С БАШИРОМ" (Израиль - ФРГ - Франция - США, мультфильм, продюсеры Ари Фольман, Серж Лалу, Герхард Майкснер, Яэль Нальели и Роман Пол, режиссер Ари Фольман, фильм снят на трех языках: иврите, немецком и английском)

"Комплекс Баадер-Майнхоф" (ФРГ - Франция - Чехия, продюсер Бернд Айхингер, режиссер Ули Эдель, фильм снят на четырех языках: немецком, английском, французском и шведском)
"Гоморра" (Италия, продюсер Доменико Прокаччи, режиссер Маттео Гарроне, фильм снят на трех языках: итальянском, китайском (мандаринский диалект) и французском)
"Я так давно тебя любила" (Франция - ФРГ, продюсер Ив Мармион, режиссер Филипп Клодель, фильм снят на двух языках: французском и английском)
"Фотографии Марии Ларссон" (Дания - Финляндия - Норвегия - Швеция - ФРГ, продюсеры Теро Каукомаа, Кристер Нильсон и Томас Штендеруп, режиссер Ян Троэль, фильм снят на двух языках: шведском и финском)


ЛУЧШИЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ (кино)
"ВАЛЛ*И" (США, продюсер Джим Моррис, режиссер Эндрю Стэнтон)

"Вольт" (США, продюсер Кларк Спенсер, режиссеры Байрон Хауард и Крис Уильямс)
"Кунг-фу Панда" (США, продюсер Мелисса Кобб, режиссеры Марк Осборн и Джон Стивенсон)


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
"БЕЗУМЦЫ"

"Декстер"
"Доктор Хауз"
"Терапия"
"Настоящая кровь"


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
"30 ПОТРЯСЕНИЙ"

"Калифрения"
"Красавцы" ("Окружение")
"Офис"
"Косяки"


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
"ДЖОН АДАМС" (США, мини-сериал, режиссер Том Хупер)

"Крэнфорд" (Великобритания, мини-сериал, продюсер Сью Бёртвистл, режиссеры Саймон Кёртис и Стив Хадсон)
"Бернард и Дорис" (США - Великобритания, телефильм, режиссер Боб Бэлабан)
"Изюм на солнце" (США, телефильм, продюсер Джон М. Экерт, режиссер Кенни Леон)
"Пересчет" (США, телефильм, продюсер Майкл Хаусман, режиссер Джей Роуч)


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
ГЭБРИЕЛ БИРН ("Терапия")

Майкл Си Холл ("Декстер")
Хью Лори ("Доктор Хауз")
Джон Хэмм ("Безумцы")
Джонатан Рис-Майерс ("Тюдоры")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
АННА ПЭКУИН ("Настоящая кровь")

Салли Филд ("Братья и сестры")
Кира Седжвик ("Близость")
Маришка Харгитай ("Закон и порядок: Специальный корпус")
Януария Джонс ("Безумцы")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
АЛЕК БОЛДУИН ("30 потрясений")

Дэвид Духовный ("Калифрения")
Кевин Конноли ("Красавцы" ("Окружение"))
Тони Шелоуб ("Дефективный детектив" ("Детектив Монк"))
Стив Карелл ("Офис")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
ТИНА ФЕЙ ("30 потрясений")

Кристина Эпплгейт ("Какая еще Саманта?")
Дебра Мессинг ("Первая жена")
Америка Феррера ("Дурнушка" ("Страшила Бетти"))
Мэри-Луиза Паркер ("Косяки")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
ПОЛ ДЖИАМАТТИ ("Джон Адамс")

Кифер Сазерленд ("24 часа: Искупление")
Рейф Файннс ("Бернард и Дорис")
Кевин Спейси ("Пересчет")
Том Уилкинсон ("Пересчет")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
ЛОРА ЛИННИ ("Джон Адамс")

Джуди Денч ("Крэнйорд")
Кэтрин Кинер ("Американское преступление")
Сьюзен Сарандон ("Бернард и Дорис")
Ширли Маклэйн ("Коко Шанель")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ ТВ
ТОМ УИЛКИНСОН ("Джон Адамс")

Джереми Пивен ("Красавцы" ("Окружение"))
Нил Парки Харрис ("Как я встретил твою мать")
Блэр Андервуд ("Терапия")
Денис Лири ("Пересчет")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ ТВ
ЛОРА ДЕРН ("Пересчет")

Рейчел Гриффитс ("Братья и сестры")
Эйлин Аткинс ("Крэнгфорд")
Мелисса Джордж ("Терапия")
Дайанн Уист ("Терапия")
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, Голливудская Ассоциация иностранной прессы не разочаровала: так безвременно ушедший от нас талантливый австралийский актер Хит Леджер за блистательное исполнение роли злодея Джокера в черном комиксе Кристофера Нолана "Темный рыцарь" посмертно награжден "Золотым глобусом". Это была его вторая номинация - впервые Хит Леджер выдвигался на соискание "Золотого глобуса" в 2006 году за свою роль в фильме "Горбатая гора" (2005). Скорее всего, не за горами и как минимум номинация на премию "Оскар". На данный момент за роль Джокера Хиту Леджеру уже присуждены также следующие награды: премия Вашингтонской Ассоциации кинокритиков (США), премия Чикагской Ассоциации кинокритиков (США), премия Лос-анджелесской Ассоциации кинокритиков (США), премия Бостонского Общества кинокритиков (США), премия Саутистернской Ассоциации кинокритиков (США) и премия Торонтовской Ассоциации кинокритиков (Канада).

Другое яркое событие церемонии - вручение "Золотого глобуса" американскому актеру Мики Рурку за роль рестлера Рэнди "Тарана" Робинсона в спортивной драме Даррена Арнофского "Рестлер". Это первый "Золотой глобус" Мики Рурка, полученный им с первой же номинации. Хочется верить, что эта награда знаменует собой окончательное возвращение в большое кино звезды и секс-символа 80-х годов прошлого века, талантливого актера, чья карьера, увы, была загублена алкоголем и драками. На данный момент за роль Рэнди Робинсона Мики Рурку уже вручены следующие награды: премия Вашингтонской Ассоциации кинокритиков (США), премия Чикагской Ассоциации кинокритиков (США), премия Бостонского Общества кинокритиков (США) и премия Торонтовской Ассоциации кинокритиков (Канада).

Среди актрис бесспорным триумфатором стала британка Кейт Уинслет, получившая сразу два "Золотых глобуса": за главную роль в романтической драме Сэма Мендеса "Дорога перемен" (в которой Кейт снова сыграла в дуэте со своим партнером по триумфальному "Титанику" - американским актером Леонардо Ди Каприо) и за роль второго плана в драме-триллере Стивена Долдри "Чтец". До этого Кейт Уинслет уже 5 раз безуспешно номинировалась на эту престижную награду.

А вот Колин Фаррелл, Салли Хоукинс и Гэбриел Бирн оказались счастливчиками, получив свои "Золотые глобусы" с первой же номинации. С 3-й попытки получила свою награду канадская актриса Анна Пэкуин. Американка же Лора Дерн получила уже 2-й "Золотой глобус" - первой награды она удостоилась в 1993 году за роль в теледраме "Форсаж" (1992). Помимо этого, у Лоры Дерн было еще 2 номинации.

Немного грустно, что замечательный киномюзикл "Мамма мия!" не реализовал ни одну из двух своих номинаций, но следует признать: сам фильм и актриса Мерил Стрип уступили вполне достойным соперникам.

Что касается количества наград у одного фильма, то среди кинолент несомненным лидером стала криминальная драма Дэнни Бойла и Ловлина Тандана "Миллионер из трущоб" - на ее счету 4 "Золотых глобуса" по разделу кино в жанре драмы: фильм, режиссер, сценарий и музыка.

Из остальных кинокартин-лауреатов более чем одной награды удостоился только фильм "Рестлер", получивший 2 "Золотых глобуса": актер по разделу кино в жанре драмы и песня.

В разделе телевидения абсолютным триумфатором стал биографический мини-сериал Тома Хупера "Джон Адамс" - как и у кинолидера, в его активе 4 "Золотых глобуса" по разделу ТВ: фильм, актер, актриса и актер второго плана. Для Лоры Линни это была 4-я номинация, для Тома Уилкинсона - также 4-я, включая нереализованную номинацию этого года за главную роль в телефильме "Пересчет", а для Пола Джиаматти - 3-я номинация.

И как и в разделе кино, еще только один фильм получил более чем одну награду - популярный комедийный телесериал "30 потрясений" в этом году удостоился 3-х "Золотых глобусов" по разделу телевизионного сериала в жанре комедии или мюзикла: фильм, актер и актриса. Стоит отметить, что актеры-лауреаты получили "Золотые глобусы" за свои роли в этом телехите уже повторно: Алек Болдуин впервые был награжден в 2007 году, а Тина Фей - в 2008-м.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, объявлены номинанты на главную кинопремию мира - премию Американской Академии кинематографических наук и искусств "Оскар". Церемония вручения должна состояться 22 февраля 2009 года, ведущим на сей раз будет популярный австралийский актер Хью Джекман. Представляю вашему вниманию полный список номинантов (за исключением премий за научные и технические достижения).


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"Загадочное дело Бенджамина Баттона" (США, продюсеры Кеан Чеффин, Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл, режиссер Дэвид Финчер)
"Фрост против Никсона" (США - Великобритания - Франция, продюсеры Рон Хауард, Тим Биван, Эрик Феллнер и Брайан Грейзер, режиссер Рон Хауард)
"Чтец" (США - ФРГ, продюсеры Энтони Мингелла, Сидни Поллак, Донна Джильоти и Редмонд Моррис, режиссер Стивен Долдри)
"Харви Милк" (США, продюсеры - Брюс Коэн, Дэн Джинкс и Майкл Лондон, режиссер Гас ван Сэнт)
"Миллионер из трущоб" (Великобритания - США, продюсер Кристиан Колсон, режиссер Дэнни Бойл при участии Лавлина Тандана)

ЛУЧШИЙ АКТЕР
Ричард Дженкинс ("Посетитель")
Фрэнк Ланджелла ("Фрост против Никсона")
Шон Пенн ("Харви Милк")
Брэд Питт ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Мики Рурк ("Рестлер")

ЛУЧШАЯ АКТРИСА
Энн Хэтауэй ("Рейчел выходит замуж")
Анджелина Джоли ("Подмена")
Мелисса Лео ("Замерзшая река")
Мерил Стрип ("Сомнение")
Кейт Уинслет ("Чтец")

ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
Джош Бролин ("Харви Милк")
Роберт Дауни-младший ("Солдаты неудачи" ("Гром в тропиках"))
Филип Симор Хоффман ("Сомнение")
Хит Леджер ("Темный рыцарь")
Майкл Шеннон ("Дорога перемен")

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
Эми Адамс ("Сомнение")
Пенелопа Крус ("Вики Кристина Барселона")
Виола Дэвис ("Сомнение")
Тараджи Пи Хенсон ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Мариза Томей ("Рестлер")

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
Дэнни Бойл ("Миллионер из трущоб")
Стивен Долдри ("Чтец")
Дэвид Финчер ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Рон Хауард ("Фрост против Никсона")
Гас ван Сэнт ("Харви Милк")

ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
Кортни Хант ("Замороженная река")
Майк Ли ("Беззаботная")
Мартин Макдона ("Залечь на дно в Брюгге")
Дастин Лэнс Блэк ("Харви Милк")
Эндрю Стэнтон, Пит Доктер и Джим Риэрдон ("ВАЛЛ*И")

ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
Эрик Рот и Робин Суикорд ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Джон Патрик Шенли ("Сомнение")
Питер Морган ("Фрост против Никсона")
Дэвид Хейр ("Чтец")
Саймон Бьюфой ("Миллионер из трущоб")

ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
Тем Штерн ("Подмена")
Клаудио Миранда ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Уолли Пфистер ("Темный рыцарь")
Роджер Дикинс и Крис Менгес ("Чтец")
Энтони Дод Мэнтл ("Миллионер из трущоб")

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
Ангус Уолл и Кёрк Бакстер ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Ли Смит ("Темный рыцарь")
Дэниел Пи Хэнли и Майк Хилл ("Фрост против Никсона")
Эллиот Грэм ("Харви Милк!")
Крис Дикенс ("Миллионер из трущоб")

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКОВ
Джеймс Джи Мураками и Гэри Феттис ("Подмена")
Дональд Грэм Бёрт и Виктор Джей Зольфо ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Натан Кроули и Питер Ландо ("Темный рыцарь")
Майкл Карлин и Ребекка Оллиуэй ("Герцогиня")
Кристи Зи и Дебра Шутт ("Дорога перемен")

ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
Кэтрин Мартин ("Австралия")
Жаклин Уэст ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Майкл О'Коннор ("Герцогиня")
Дэнни Гликер ("Харви Милк")
Альберт Вольский ("Дорога перемен")

ЛУЧШИЙ ГРИМ
Грег Кэнном ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Джон Кальоне-младший и Конор О'Салливан ("Темный рыцарь")
Майк Элисальде и Томас Флоутц ("Хеллбой-II: Золотая армия")

ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Эрик Барба, Стив Приг, Бёрт Далтон и Крэйг Бэррон ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Ник Дэвис, Крис Корбоулд, Тимоти Уэббер и Пол Джей Франклин ("Темный рыцарь")
Джон Нельсон, Бен Сноу, Дэниел Садик и Шейн Мэхан ("Железный Человек")

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА
Александр Депля ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Джеймс Ньютон Хауард ("Вызов")
Дэнни Эльфман ("Харви Милк")
Эй-Ар Рахман ("Миллионер из трущоб")
Томас Ньюман ("ВАЛЛ*И")

ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ
"Джай Хо" (музыка - Эй-Ар Рахман, текст - Гюльзар, фильм "Миллионер из трущоб")
"О Сайя" (музыка и текст - Эй-Ар Рахман и М.И.А., фильм "Миллионер из трущоб")
"Вниз на Землю" (музыка - Томас Ньюман и Питер Гэбриел, текст - Питер Гэбриел, фильм "ВАЛЛ*И")

ЛУЧШИЙ ЗВУК
Дэвид Паркер, Майкл Семаник, Рен Клайс и Марк Вайнгартен ("Загадочное дело Бенджамина Баттона")
Эд Новик, Лора Хиршберг и Гэри Риццо ("Темный рыцарь")
Иэн Тэпп, Ричард Прайк и Резул Пукатти ("Миллионер из трущоб")
Том Майерс, Майкл Семаник и Бен Бёртт ("ВАЛЛ*И")
Крис Дженкинс, Фрэнк Эй Монтаньо и Петр Форейт ("Особо опасен")

ЛУЧШИЕ ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ
Ричард Кинг ("Темный рыцарь")
Фрэнк Э. Юлнер и Кристофер Бойс ("Железный Человек")
Том Сэйерс ("Миллионер из трущоб")
Бен Бёртт и Мэтью Вуд ("ВАЛЛ*И")
Уайли Стейтман ("Особо опасен")

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
"Комплекс Баадер-Майнхоф" (ФРГ - Франция - Чехия (представлен от ФРГ), продюсер Бернд Айхингер, режиссер Ули Эдель, фильм снят на четырех языках: немецком, английском, французском и шведском)
"Класс" (Франция, продюсеры Каролин Бенжо и Кароль Скотта, режиссер Лоран Канте, фильм снят на французском языке)
"Реванш" (Австрия, продюсеры Гётц Шпильманн, Сандра Боле, Матиас Форберг и Хайнц Стуссак, режиссер Гётц Шпильманн, фильм снят на двух языках: немецком и русском)
"Отъезды" (Япония, режиссер Ёдзиро Тахита, фильм снят на японском языке)
"Вальс с Баширом" (Израиль - ФРГ - Франция - США (представлен от Израиля), мультфильм, продюсеры Ари Фольман, Серж Лалу, Герхард Майкснер, Яэль Нальели и Роман Пол, режиссер Ари Фольман, фильм снят на трех языках: иврите, немецком и английском)

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"На линии" (Швейцария - ФРГ, режиссер Рето Каффи)
"Манон на асфальте" (Франция, продюсер Себастьян Юссно, режиссеры Элизабет Марр и Оливье Пон)
"Новый парень" (Ирландия, продюсер Тамара Энги, режиссер Стеф Грин)
"Свиньи" (Дания, продюсеры Йоханна Стрюн Фельдинг и Кристиан Поталиво, режиссер Дорте Варно Хогх)
"Страна игрушек" (ФРГ, продюсер и режиссер Йохен Александр Фрейданк)

ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"Вольт" (США, продюсер Кларк Спенсер, режиссеры Байрон Хауард и Крис Уильямс)
"Кунг-фу Панда" (США, продюсер Мелисса Кобб, режиссеры Марк Осборн и Джон Стивенсон)
"ВАЛЛ*И" (США, продюсер Джим Моррис, режиссер Эндрю Стэнтон)

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"Дом в Маленьких Кубах" (Япония, режиссер Кунио Като)
"Уборная история - любовная история" (Россия, продюсеры Сергей Сельянов и Александр Боярский, режиссер Константин Бронзит)
"Осьминожки" (Франция, продюсер Пьер Бюффен, режиссеры Жюльен Бокабей, Франсуа-Ксавье Шанью, Оливье Делабарр, Тьерри Маршан, Кантен Мармье и Эмуд Мохбери)
"Престо" (США, продюсер Ричард Холландер, режиссер Даг Суитленд)
"Это путь наверх" (Великобритания, продюсеры Шарлотта Бавассо и Кристофер О'Райлли, режиссеры Адам Фаулкс и Алан Смит)

ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"Предательство" (США, продюсеры Флора Фернандес Маренго и Эллен Курас, режиссеры Эллен Курас и Тависук Фразават)
"Столкновения на краю земли" (США, продюсер Генри Кайзер, режиссер Вернер Херцог)
"Сад" (США, продюсер и режиссер Скотт Хэмилтон Кеннеди)
"Человек на проволоке" (Великобритания - США, продюсер Саймон Чинн, режиссер Джеймс Марш)
"Мутная вода" (США, продюсеры и режиссеры Карл Дил и Тия Лессин)

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"Совесть Нема Ена" (режиссер Стивен Оказаки)
"Последний дюйм" (режиссер Айрин Тэйлор Бродски)
"Улыбнись, Пинки" (режиссер Миган Милан)
"Свидетель с балкона комнаты 306" (режиссер Адам Петровский)

МЕДАЛЬ БЛАГОДАРНОСТИ
Марк Кимболл, киноинженер

ГУМАНИТАРНАЯ ПРЕМИЯ ИМЕНИ ДЖИНА ХЕРШОЛЬТА
Джерри Льюис, актер, певец, сценарист, продюсер и режиссер

ПРЕМИЯ ИМЕНИ ГОРДОНА Э. СОЙЕРА
Эд Кэтмулл, киноинженер и мультипликатор
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: BAFTA-2009 Ответить с цитатой

8 февраля 2008 года в Лондонском Королевском оперном театре были объявлены лауреаты премии Британской киноакадемии (BAFTA). Представляю вашему вниманию полный список лауреатов и номинантов.


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ" (Великобритания - США, продюсер Кристиан Колсон, режиссер Дэнни Бойл при участии Лавлина Тандана)

"Загадочная история Бенджамина Баттона" (США, продюсеры Кеан Чеффин, Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл, режиссер Дэвид Финчер)
"Фрост против Никсона" (США - Великобритания - Франция, продюсеры Рон Хауард, Тим Биван, Эрик Феллнер и Брайан Грейзер, режиссер Рон Хауард)
"Чтец" (США - ФРГ, продюсеры Энтони Мингелла, Сидни Поллак, Донна Джильоти и Редмонд Моррис, режиссер Стивен Долдри)
"Харви Милк" (США, продюсеры - Брюс Коэн, Дэн Джинкс и Майкл Лондон, режиссер Гас ван Сэнт)


ПРЕМИЯ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА КОРДЫ ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ БРИТАНСКИЙ ФИЛЬМ ГОДА
"ЧЕЛОВЕК НА ПРОВОЛОКЕ" (Великобритания - США, документальный, продюсер Саймон Чинн, режиссер Джеймс Марш)

"Голод" (Великобритания - Ирландия, продюсеры Робин Гутч и Лора Хастингс-Смит, режиссер Стив Маккуин (III))
"Залечь на дно в Брюгге" (Великобритания - США, продюсеры Грэм Броадбент и Питер Чернин, режиссер Мартин Макдона)
"Мамма мия!" (Великобритания - США - ФРГ, продюсеры Джуди Крэймер и Гэри Гётцман, режиссер Филлида Ллойд)
"Миллионер из трущоб" (Великобритания - США, продюсер Кристиан Колсон, режиссер Дэнни Бойл при участии Лавлина Тандана)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
МИКИ РУРК ("Рестлер")

Фрэнк Ланджелла ("Фрост против Никсона")
Дев Патель ("Миллионер из трущоб")
Шон Пенн ("Харви Милк")
Брэд Питт ("Загадочная история Бенджамина Баттона")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
КЕЙТ УИНСЛЕТ ("Чтец")

Анджелина Джоли ("Подмена")
Кристин Скотт Томас ("Я так давно тебя любила")
Мерил Стрип ("Сомнение")
Кейт Уинслет ("Дорога перемен")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
ХИТ ЛЕДЖЕР ("Темный рыцарь")

Роберт Дауни-младший ("Солдаты неудачи" ("Гром в тропиках"))
Брендан Глисон ("Залечь на дно в Брюгге")
Филип Симор Хоффман ("Сомнение")
Брэд Питт ("После прочтения сжечь")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ПЕНЕЛОПА КРУС ("Вики Кристина Барселона")

Эми Адамс ("Сомнение")
Фрейда Пинто ("Миллионер из трущоб")
Тильда Суинтон ("После прочтения сжечь")
Мариза Томей ("Рестлер")


ПРЕМИЯ ИМЕНИ ДЭВИДА ЛИНА ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В РЕЖИССУРЕ
ДЭННИ БОЙЛ ("Миллионер из трущоб")

Стивен Долдри ("Чтец")
Клинт Иствуд ("Подмена")
Дэвид Финчер ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Рон Хауард ("Фрост против Никсона")


ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
МАРТИН МАКДОНА ("Залечь на дно в Брюгге")

Джоэл Коэн и Итан Коэн ("После прочтения сжечь")
Джей Майкл Страшинский ("Подмена")
Филипп Клодель ("Я так давно тебя любила")
Дастин Лэнс Блэк ("Харви Милк")


ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
САЙМОН БЬЮФОЙ ("Миллионер из трущоб")

Эрик Рот ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Питер Морган ("Фрост против Никсона")
Дэвид Хейр ("Чтец")
Джастин Хэйти ("Дорога перемен")


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
ЭНТОНИ ДОД МЭНТЛ ("Миллионер из трущоб")

Тем Штерн ("Подмена")
Клаудио Миранда ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Уолли Пфистер ("Темный рыцарь")
Роджер Дикинс и Крис Менгес ("Чтец")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
КРИС ДИКЕНС ("Миллионер из трущоб")

Джоэл Кокс и Гэри Роуч ("Подмена")
Ангус Уолл и Кёрк Бакстер ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Ли Смит ("Темный рыцарь")
Дэниел Пи Хэнли и Майк Хилл ("Фрост против Никсона")
Джон Грегори ("Залечь на дно в Брюгге!")


ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКОВ
ДОНАЛЬД ГРЭМ БЁРТ и ВИКТОР ДЖЕЙ ЗОЛЬФО ("Загадочная история Бенджамина Баттона")

Джеймс Джи Мураками и Гэри Феттис ("Подмена")
Натан Кроули и Питер Ландо ("Темный рыцарь")
Кристи Зи и Дебра Шутт ("Дорога перемен")
Марк Дигби и Мишель Дэй ("Миллионер из трущоб")


ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
МАЙКЛ О'КОННОР ("Герцогиня")

Дебора Хоппер ("Подмена")
Жаклин Уэст ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Линди Хемминг ("Темный рыцарь")
Альберт Вольский ("Дорога перемен")


ЛУЧШИЕ ГРИМ И ПРИЧЕСКИ
ДЖИН ЭНН БЛЭК и КОЛЛИН КЭЛЛАХАН ("Загадочная история Бенджамина Баттона")

Питер Робб-Кинг ("Темный рыцарь")
Дэниел Филлипс и Ян Арчибальд ("Герцогиня")
Эдуар Ф. Энрике и Ким Сантантонио ("Фрост против Никсона")
Стивен Э. Андерсон и Майкл Уайт ("Харви Милк")


ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
ЭРИК БАРБА, КРЭЙГ БЭРРОН, НАТАН МАКГИННЕСС и ЭДСОН УИЛЬЯМС ("Загадочная история Бенджамина Баттона")

Крис Корбоулд, Ник Дэвис, Тимоти Уэббер, Пол Джей Франклин и Тим Уэббер ("Темный рыцарь")
Пабло Хелман ("Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа")
Хэл Ти Хикел, Шейн Мэхан, Джон Нельсон и Бен Сноу ("Железный Человек")
Крис Корбоулд и Кевин Тод Хауг ("Квант милосердия")


ПРЕМИЯ ИМЕНИ ЭНТОНИ ЭСКВИТА ЗА ЛУЧШУЮ МУЗЫКУ
Эй-Ар РАХМАН ("Миллионер из трущоб")

Александр Депля ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Джеймс Ньютон Хауард и Ганс Циммер ("Темный рыцарь")
Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус ("Харви Милк")
Томас Ньюман ("ВАЛЛ*И")


ЛУЧШИЙ ЗВУК
ГЛЕНН ФРИМАНТЛ, РЕЗУЛ ПУКАТТИ, РИЧАРД ПРАЙК, ТОМ СЭЙЕРС и ИЭН ТЭПП ("Миллионер из трущоб")

Уолт Мартин, Алан Роберт Мюррей, Джон Ти Райтц и Грегг Радлофф ("Подмена")
Лора Хиршберг, Ричард Кинг, Эд Новик и Гэри Риццо ("Темный рыцарь")
Джеймс Бойл, Эдди Джозеф, Крис Мунро, Майк Прествуд Смит и Марк Тэйлор ("Квант Милосердия")
Бен Бёртт, Том Майерс, Майкл Семаник и Мэтью Вуд ("ВАЛЛ*И")


ЛУЧШИЙ НЕАНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ФИЛЬМ
"Я ТАК ДАВНО ТЕБЯ ЛЮБИЛА" (Франция - ФРГ, продюсер Ив Мармион, режиссер Филипп Клодель, фильм снят на двух языках: французском и английском)

"Комплекс Баадер-Майнхоф" (ФРГ - Франция - Чехия, продюсер Бернд Айхингер, режиссер Ули Эдель, фильм снят на четырех языках: немецком, английском, французском и шведском)
"Гоморра" (Италия, продюсер Доменико Прокаччи, режиссер Маттео Гарроне, фильм снят на трех языках: итальянском, китайском (мандаринский диалект) и французском)
"Персеполис" (Франция - США, мультфильм, продюсеры Ксавье Риго и Марк-Антуан Робер, режиссеры Венсан Паронно и Маржан Сатрапи, фильм снят на четырех языках: французском, английском, персидском и немецком)
"Вальс с Баширом" (Израиль - ФРГ - Франция - США, мультфильм, продюсеры Ари Фольман, Серж Лалу, Герхард Майкснер, Яэль Нальели и Роман Пол, режиссер Ари Фольман, фильм снят на трех языках: иврите, немецком и английском)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ВАЛЛ*И" (США, продюсер Джим Моррис, режиссер Эндрю Стэнтон)

"Персеполис" (Франция - США, мультфильм, продюсеры Ксавье Риго и Марк-Антуан Робер, режиссеры Венсан Паронно и Маржан Сатрапи)
"Вальс с Баширом" (Израиль - ФРГ - Франция - США, мультфильм, продюсеры Ари Фольман, Серж Лалу, Герхард Майкснер, Яэль Нальели и Роман Пол, режиссер Ари Фольман)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"УОЛЛЕС И ГРОМИТ: ДЕЛО О СМЕРТЕЛЬНОЙ ВЫПЕЧКЕ" (Великобритания, продюсер Стив Пеграм, режиссер Ник Парк)

"Абсурд" (Великобритания, режиссеры братья Маклауды)
"Шалуны" (Великобритания, режиссер Марк Крэсти)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"СЕНТЯБРЬ" (Великобритания, продюсер Стюарт Ле Марешаль, режиссер Эстер Кэмпбелл)

"Кингсленд №1: Мечтатель" (Великобритания, продюсер Кейт Огборн, режиссер Тони Гризони)
"Люблю тебя больше" (Великобритания, продюсеры Сэм Тэйлор Вуд, Энтони Мингелла, Кэролайн Харви и Патрик Марбер, режиссер Сэм Тэйлор Вуд)
"Ральф" (Великобритания, продюсер Оливье Кэмпфер, режиссер Алекс Уинклер)
"Деловая поездка" (Франция, продюсеры Шон Эллис и Селин Куидо, режиссер Шон Эллис)


ПРЕМИЯ ИМЕНИ КАРЛА ФОРМАНА НАИБОЛЕЕ ОБЕЩАЮЩЕМУ НОВИЧКУ
СТИВ МАККУИН (III) (сценарист и режиссер фильма "Голод")

Джуди Крэймер (продюсер фильма "Мамма мия!")
Саймон Чинн (продюсер фильма "Человек на проволоке")
Сол Пападопулос и Рой Боултер (продюсеры фильма "Время и город")
Гарт Дженнингс (сценарист фильма "Сын радуги")


ПРЕМИЯ "ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА"
НОЭЛ КЛАРК

Майкл Сера
Майкл Фассбендер
Ребекка Холл
Тоби Кеббелл


ПРЕМИЯ ИМЕНИ МАЙКЛА БЭЛКОНА
Студии "ПАЙНВУД" и "ШЕППЕРТОН"


ПРЕМИЯ "БРАТСТВО АКАДЕМИИ"
ТЕРРИ ГИЛЬЯМ
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 4:58 am    Заголовок сообщения: "ОСКАР"-2009 Ответить с цитатой

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ" (Великобритания - США, продюсер Кристиан Колсон, режиссер Дэнни Бойл при участии Лавлина Тандана)

"Загадочная история Бенджамина Баттона" (США, продюсеры Кеан Чеффин, Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл, режиссер Дэвид Финчер)
"Фрост против Никсона" (США - Великобритания - Франция, продюсеры Рон Хауард, Тим Биван, Эрик Феллнер и Брайан Грейзер, режиссер Рон Хауард)
"Чтец" (США - ФРГ, продюсеры Энтони Мингелла, Сидни Поллак, Донна Джильоти и Редмонд Моррис, режиссер Стивен Долдри)
"Харви Милк" (США, продюсеры - Брюс Коэн, Дэн Джинкс и Майкл Лондон, режиссер Гас ван Сэнт)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
ШОН ПЕНН ("Харви Милк")

Ричард Дженкинс ("Посетитель" ("Гость"))
Фрэнк Ланджелла ("Фрост против Никсона")
Брэд Питт ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Мики Рурк ("Рестлер")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
КЕЙТ УИНСЛЕТ ("Чтец")

Энн Хэтауэй ("Рейчел выходит замуж")
Анджелина Джоли ("Подмена")
Мелисса Лео ("Замерзшая река")
Мерил Стрип ("Сомнение")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
ХИТ ЛЕДЖЕР ("Темный рыцарь")

Джош Бролин ("Харви Милк")
Роберт Дауни-младший ("Солдаты неудачи" ("Гром в тропиках"))
Филип Симор Хоффман ("Сомнение")
Майкл Шеннон ("Дорога перемен")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ПЕНЕЛОПА КРУС ("Вики Кристина Барселона")

Эми Адамс ("Сомнение")
Виола Дэвис ("Сомнение")
Тараджи Пи Хенсон ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Мариза Томей ("Рестлер")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
ДЭННИ БОЙЛ ("Миллионер из трущоб")

Стивен Долдри ("Чтец")
Дэвид Финчер ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Рон Хауард ("Фрост против Никсона")
Гас ван Сэнт ("Харви Милк")


ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
ДАСТИН ЛЭНС БЛЭК ("Харви Милк")

Кортни Хант ("Замерзшая река")
Майк Ли ("Беззаботная")
Мартин Макдона ("Залечь на дно в Брюгге")
Эндрю Стэнтон, Пит Доктер и Джим Риэрдон ("ВАЛЛ*И")


ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
САЙМОН БОФОЙ ("Миллионер из трущоб", по роману Викаса Сварупа "Вопросы и ответы" ("Кто хочет стать миллионером?"))

Эрик Рот и Робин Суикорд ("Загадочная история Бенджамина Баттона", по мотивам рассказа Ф. Скотта Фитцджеральда)
Джон Патрик Шенли ("Сомнение", по одноименной пьесе Джона Патрика Шенли)
Питер Морган ("Фрост против Никсона", по одноименной пьесе Питера Моргана)
Дэвид Хейр ("Чтец", по одноименной книге Бернхарда Шлинка)


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
ЭНТОНИ ДОД МЭНТЛ ("Миллионер из трущоб")

Тем Штерн ("Подмена")
Клаудио Миранда ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Уолли Пфистер ("Темный рыцарь")
Роджер Дикинс и Крис Менгес ("Чтец")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
КРИС ДИКЕНС ("Миллионер из трущоб")

Ангус Уолл и Кёрк Бакстер ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Ли Смит ("Темный рыцарь")
Дэн Хэнли и Майк Хилл ("Фрост против Никсона")
Эллиот Грэм ("Харви Милк")


ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКОВ
ДОНАЛЬД ГРЭМ БЁРТ и ВИКТОР ДЖЕЙ ЗОЛЬФО ("Загадочная история Бенджамина Баттона")

Джеймс Джи Мураками и Гэри Феттис ("Подмена")
Натан Кроули и Питер Ландо ("Темный рыцарь")
Майкл Карлин и Ребекка Оллиуэй ("Герцогиня")
Кристи Зи и Дебра Шутт ("Дорога перемен")


ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
МАЙКЛ О'КОННОР ("Герцогиня")

Кэтрин Мартин ("Австралия")
Жаклин Уэст ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Дэнни Гликер ("Харви Милк")
Альберт Вольский ("Дорога перемен")


ЛУЧШИЙ ГРИМ
ГРЕГ КЭННОМ ("Загадочная история Бенджамина Баттона")

Джон Кальоне-младший и Конор О'Салливан ("Темный рыцарь")
Майк Элисальде и Томас Флоутц ("Хеллбой-II: Золотая армия")


ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
ЭРИК БАРБА, СТИВ ПРИГ, БЁРТ ДАЛТОН и КРЭЙГ БЭРРОН ("Загадочная история Бенджамина Баттона")

Ник Дэвис, Крис Корбоулд, Тимоти Уэббер и Пол Джей Франклин ("Темный рыцарь")
Джон Нельсон, Бен Сноу, Дэниел Садик и Шейн Мэхан ("Железный Человек")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА
Эй-Ар РАХМАН ("Миллионер из трущоб")

Александр Депля ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Джеймс Ньютон Хауард ("Вызов")
Дэнни Эльфман ("Харви Милк")
Томас Ньюман ("ВАЛЛ*И")


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ
"ДЖАЙ ХО" (музыка - Эй-Ар Рахман, текст - Гюльзар, фильм "Миллионер из трущоб")

"О Сайя" (музыка и текст - Эй-Ар Рахман и М.И.А., фильм "Миллионер из трущоб")
"Вниз на Землю" (музыка - Томас Ньюман и Питер Гэбриел, текст - Питер Гэбриел, фильм "ВАЛЛ*И")


ЛУЧШИЙ ЗВУК
ИЭН ТАПП, РИЧАРД ПРАЙК и РЕЗУЛ ПУКАТТИ ("Миллионер из трущоб")

Дэвид Паркер, Майкл Семаник, Рен Клайс и Марк Вайнгартен ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Эд Новик, Лора Хиршберг и Гэри Риццо ("Темный рыцарь")
Том Майерс, Майкл Семаник и Бен Бёртт ("ВАЛЛ*И")
Крис Дженкинс, Фрэнк Эй Монтаньо и Петр Форейт ("Особо опасен")


ЛУЧШИЕ ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ
РИЧАРД КИНГ ("Темный рыцарь")

Фрэнк Э. Юлнер и Кристофер Бойс ("Железный Человек")
Гленн Фриман и Том Сэйерс ("Миллионер из трущоб")
Бен Бёртт и Мэтью Вуд ("ВАЛЛ*И")
Уайли Стейтман ("Особо опасен")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
"ПРОВОДЫ" (Япония, режиссер Ёдзиро Тахита, фильм снят на японском языке)

"Комплекс Баадер-Майнхоф" (ФРГ - Франция - Чехия (представлен от ФРГ), продюсер Бернд Айхингер, режиссер Ули Эдель, фильм снят на четырех языках: немецком, английском, французском и шведском)
"Ассимиляция" (Франция, продюсеры Каролин Бенжо и Кароль Скотта, режиссер Лоран Канте, фильм снят на французском языке)
"Реванш" (Австрия, продюсеры Гётц Шпильманн, Сандра Боле, Матиас Форберг и Хайнц Стуссак, режиссер Гётц Шпильманн, фильм снят на двух языках: немецком и русском)
"Вальс с Баширом" ("Война") (Израиль - ФРГ - Франция - США (представлен от Израиля), мультфильм, продюсеры Ари Фольман, Серж Лалу, Герхард Майкснер, Яэль Нальели и Роман Пол, режиссер Ари Фольман, фильм снят на трех языках: иврите, немецком и английском)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"СТРАНА ИГРУШЕК" (ФРГ, продюсер и режиссер Йохен Александр Фрейданк)

"На грани" (Швейцария - ФРГ, режиссер Рето Каффи)
"Манон на асфальте" (Франция, продюсер Себастьян Юссно, режиссеры Элизабет Марр и Оливье Пон)
"Новенький" (Ирландия, продюсер Тамара Энги, режиссер Стеф Грин)
"Свинья" (Дания, продюсеры Йоханна Стрюн Фельдинг и Кристиан Поталиво, режиссер Дорте Варно Хогх)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ВАЛЛ*И" (США, продюсер Джим Моррис, режиссер Эндрю Стэнтон)

"Вольт" (США, продюсер Кларк Спенсер, режиссеры Байрон Хауард и Крис Уильямс)
"Кунг-фу Панда" (США, продюсер Мелисса Кобб, режиссеры Марк Осборн и Джон Стивенсон)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ДОМ ИЗ МАЛЕНЬКИХ КУБИКОВ" (Япония, режиссер Кунио Като)

"Уборная история - любовная история" (Россия, продюсеры Сергей Сельянов и Александр Боярский, режиссер Константин Бронзит)
"Осьминожки" (Франция, продюсер Пьер Бюффен, режиссеры Жюльен Бокабей, Франсуа-Ксавье Шанью, Оливье Делабарр, Тьерри Маршан, Кантен Мармье и Эмуд Мохбери)
"Престо" (США, продюсер Ричард Холландер, режиссер Даг Суитленд)
"Наверх здесь" (Великобритания, продюсеры Шарлотта Бавассо и Кристофер О'Райлли, режиссеры Адам Фаулкс и Алан Смит)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"ЧЕЛОВЕК НА КАНАТЕ" (Великобритания - США, продюсер Саймон Чинн, режиссер Джеймс Марш)

"Предательство" (США, продюсеры Флора Фернандес Маренго и Эллен Курас, режиссеры Эллен Курас и Тависук Фразават)
"Встречи на краю света" (США, продюсер Генри Кайзер, режиссер Вернер Херцог)
"Сад" (США, продюсер и режиссер Скотт Хэмилтон Кеннеди)
"Взмути воду" (США, продюсеры и режиссеры Карл Дил и Тия Лессин)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"УЛЫБНИСЬ, ПИНКИ" (режиссер Миган Милан)

"Совесть Нема Ена" (режиссер Стивен Оказаки)
"Последний дюйм" (режиссер Айрин Тэйлор Бродски)
"Свидетель: С балкона комнаты 306" (режиссер Адам Петровский)


МЕДАЛЬ БЛАГОДАРНОСТИ
Марк Кимболл, киноинженер

ГУМАНИТАРНАЯ ПРЕМИЯ ИМЕНИ ДЖИНА ХЕРШОЛЬТА
Джерри Льюис, актер, певец, сценарист, продюсер и режиссер и общественный деятель

ПРЕМИЯ ИМЕНИ ГОРДОНА Э. СОЙЕРА
Эд Кэтмулл, киноинженер и мультипликатор
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, как и ожидалось, "Миллионер из трущоб" закрепил свой успех - картину Дэнни Бойла ждал настоящий триумф: 8 премий "Оскар", включая награды за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий, а также за музыку и песню, написанные индийским композитором Эй-Аром Рахманом, одним из авторов мюзикла "Властелин Колец".

Другому фавориту, "Загадочной истории Бенджамина Баттона", достались также вполне ожидаемые 3 награды - за великолепный дизайн, а также за потрясающий грим и сногсшибательные визуальные эффекты, с помощью которых создатели фильма смогли, помимо всего прочего, "присобачить" голову загримированного в старика Брэда Питта к телу трех совершенно других актеров.

Порадовало награждение несравненной Пенелопы Крус за женскую роль второго плана - в каковом результате, впрочем, сомневаться особо не приходилось. А вот присудят ли "Оскар" покойному Хиту Леджеру - тут определенные сомнения имелись, так как, в отличие от Голливудской Ассоциации иностранной прессы, присуждающей "Золотые глобусы", члены Американской киноакадемии в большинстве своем значительно более консервативны и, как правило, предпочитают поощрять живых, нежели отдавать дань мертвым. Однако на сей раз киноакадемики не смогли устоять перед потрясающей игрой Хита Леджера в его последней роли - и в анналы истории кино можно записать, кажется, первый случай присуждения актеру "Оскара" за роль в фильме-комиксе. К сожалению, из всех остальных 7-и номинаций "Темному рыцарю" досталась лишь еще одна награда - за лучшие звуковые эффекты.

Но не обошлось без сюрпризов. Увы, Мики Рурку не удалось триумфально увенчать свое громкое возвращение в большое кино премией "Оскар" - ему осталось довольствоваться полученным ранее "Золотым глобусом" и премиями рангом пониже. А американские киноакадемики несколько неожиданно решили наградить вторым "Оскаром" своего недавнего "нелюбимчика" Шона Пенна, сыгравшего заглавную роль сенатора-гея в байопике "Харви Милк", удостоенном также еще одной премии - за оригинальный сценарий. Что же касается главной женской роли, то можно только порадоваться за Кейт Уинслет, которой удалось обойти великую Мерил Стрип.

В заключение необходимо ответить великолепную работу ведущего - австралийской звезды Хью Джекмана. Его сольный вокальный конферанс, а также попурри из киномюзиклов под названием "Мюзикл вернулся!", созданное Базом Лурманном, стали подлинным украшением 81-й церемонии вручения главной кинонаграды мира - премии Американской академии кинематографических искусств и наук "ОСКАР"!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:11 am    Заголовок сообщения: "ЗОЛОТАЯ МАЛИНА"-2009 Ответить с цитатой

Что ж, после лучших надо бы вспомнить и худшие достижения года! Итак, 21 февраля 2009 года в театре Бэрнсдолл-Галлери (Лос-Анджелес, штат Калифорния, США) прошла церемония вручения антипремии "Золотая малина". Расклад таков:


ХУДШИЙ ФИЛЬМ
"СЕКС-ГУРУ" (США - Канада - ФРГ, продюсеры Майк Майерс, Майкл Де Лука и Дональд Джей Ли-младший, режиссер Марко Шнабель)

"Нереальный блокбастер" и "Знакомство со спартанцами" (США, продюсеры Джейсон Фридберг, Питер Сафран и Аарон Зельтцер, режиссеры Джейсон Фридберг и Аарон Зельтцер)
"Явление" (США - Индия, продюсеры М. Найт Шьямалан, Барри Мендель и Сэм Мерсер, режиссер М. Найт Шьямалан)
"Красавица и уродина" (США, продюсеры Майлз Нестел, Виктория Невинни, Нил Реймер и Надил Реда, режиссер Том Патнем)
"Во имя короля: История осады подземелья" (ФРГ - Канада - США, продюсеры Уве Болл, Дэниел Кларк и Шоун Уильямсон, режиссер Уве Болл)


ХУДШИЙ РЕЖИССЕР
УВЕ БОЛЛ ("Во имя короля: История осады подземелья", "Тоннельные крысы" и "Постал")

Джейсон Фридберг и Аарон Зельтцер ("Нереальный блокбастер" и "Знакомство со спартанцами")
М. Найт Шьямалан ("Явление")
Том Патнем ("Красавица и уродина")
Марко Шнабель ("Секс-гуру")


ХУДШИЙ СЦЕНАРИЙ
МАЙК МАЙЕРС и ГРЭМ ГОРДИ ("Секс-гуру")

Джейсон Фридберг и Аарон Зельтцер ("Нереальный блокбастер" и "Знакомство со спартанцами")
М. Найт Шьямалан ("Явление")
Хайди Феррер ("Красавица и уродина")
Даг Тэйлор ("Во имя короля: История осады подземелья")


ХУДШИЙ АКТЕР
МАЙК МАЙЕРС ("Секс-гуру")

Аль Пачино ("88 минут" и "Право на убийство")
Марк Уолберг ("Явление" и "Макс Пэйн")
Эдди Мерфи ("Знакомьтесь: Дейв")
Ларри-Кабельщик ("Бестолковая защита")


ХУДШАЯ АКТРИСА
ПЭРИС ХИЛТОН ("Красавица и уродина")

Джессика Альба ("Глаз" и "Секс-гуру")
Кейт Хадсон ("Золото дураков" и "Девушка моего лучшего друга)
Кэмерон Диас ("Однажды в Вегасе")
Аннетт Бенинг, Ева Мендес, Дебра Мессинг, Джада Пинкетт Смит и Мег Райан ("Женщины")


ХУДШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
ПИРС БРОСНАН ("Мамма мия!")

Бёрт Рейнольдс ("Сделка" и "Во имя короля: История осады подземелья")
Бен Кингсли ("Секс-гуру", "Корпорация "Война" ("Игра по-крупному") и "Безумие"
Верн Тройер ("Секс-гуру")
Уве Болл (в роли самого себя) ("Постал")


ХУДШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ПЭРИС ХИЛТОН ("Рипо! Генетическая опера")

Лили Собиски ("88 минут" и "Во имя короля: История осады подземелья")
Кармен Электра ("Нереальный блокбастер" и "Знакомство со спартанцами")
Кимберли Кардашиан ("Нереальный блокбастер")
Дженни Маккарти ("Бестолковая защита")


ХУДШАЯ ЭКРАННАЯ ПАРА
ПЭРИС ХИЛТОН и либо КРИСТИН ЛЕЙКИН, либо ДЖОЭЛ ДЭВИД МУР ("Красавица и уродина")

Уве Болл и ЛЮБОЙ актер, камера или сценарий
Эдди Мерфи В Эдди Мерфи ("Знакомьтесь: Дейв")
Кэмерон Диас и Эштон Катчер ("Однажды в Вегасе")
Ларри-Кабельщик и Дженни Маккарти ("Бестолковая защита")


ХУДШИЙ ПРИКВЕЛ, СИКВЕЛ, РИМЕЙК ИЛИ РИП-ОФФ
"ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА" (сиквел трилогии Стивена Спилберга "Искатели потерянного ковчега" (1981), "Индиана Джонс и Храм Судьбы" (1984), "Индиана Джонс и последний крестовый поход" (1989)).

"День, когда Земля остановилась" (римейк одноименного фильма Роберта Уайза (США, 1951))
"Нереальный блокбастер" и "Знакомство со спартанцами" - как сиквел и приквел друг друга
"Спиди-гонщик" (киноримейк одноименного аниме-сериала Тацуо Ёсиды (Япония, 1967)
"Звездые войны: Война клонов" (3D-сайдквел фильма Джорджа Лукаса "Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов" (США, 2002))


ХУДШЕЕ КАРЬЕРНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ
УВЕ БОЛЛ (немецкий ответ Эду Вуду)
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 2:19 am    Заголовок сообщения: "НИКА"-2009 Ответить с цитатой

Итак, 3 апреля 2009 года состоялась церемония вручения Российской Национальной кинематографической премии "Ника". Представляю вашему вниманию полный список лауреатов и номинантов.


ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"СТИЛЯГИ" (кинокомпания "Красная стрела", продюсеры Леонид Лебедев, Леонид Ярмольник, Вадим Горяинов и Валерий Тодоровский, режиссер Валерий Тодоровский)

"Бумажный солдат" (телеканал "Россия", "Ленфильм" и "Феномен Филмз", продюсеры Артем Васильев и Сергей Шумаков , режиссер Алексей Герман-младший)
"Дикое поле" (студия "Бармалей", продюсеры Михаил Калатозишвили, Андрей Бондаренко и Сергей Снежкин, режиссер Михаил Калатозишвили)
"Исчезнувшая империя" ("Мосфильм", продюсер и режиссер Карен Шахназаров)
"Пленный" (ТПО "Рок", продюсеры Алексей Учитель, Димитр Гочев и Кира Саксаганская, режиссер Алексей Учитель)


ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА
АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН-младший ("Бумажный солдат")

Валерий Тодоровский ("Стиляги")
Михаил Калатозишвили ("Дикое поле")


ЛУЧШАЯ СЦЕНАРНАЯ РАБОТА
ПЕТР ЛУЦИК и АЛЕКСЕЙ САМОРЯДОВ ("Дикое поле")

Владимир Аркуша и Алексей Герман-младший ("Бумажный солдат")
Юрий Арабов ("Юрьев день")


ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
ОЛЕГ ДОЛИН ("Дикое поле")

Константин Хабенский ("Адмиралъ")
Мераб Нинидзе ("Бумажный солдат")


ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
ДАРЬЯ МОРОЗ ("Живи и помни")

Чулпан Хаматова ("Бумажный солдат")
Ксения Раппопорт ("Юрьев день")


ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
РОМАН МАДЯНОВ ("Дикое поле")

Сергей Гармаш ("Стиляги")
Армен Джигарханян ("Исчезнувшая империя")


ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
АННА МИХАЛКОВА ("Живи и помни")

Евгения Брик ("Стиляги")
Анастасия Шевелева ("Бумажный солдат")
Евгения Глушенко ("Живи и помни")


ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
МАКСИМ ДРОЗДОВ и АЛИШЕР ХАМИДХОДЖАЕВ ("Бумажный солдат")

Петр Духовской ("Дикое поле")
Олег Лукичев ("Юрьев день")


ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА
ВЛАДИМИР ГУДИЛИН ("Стиляги")

Эльдар Кархалев и Сергей Коковкин при участии Сергея Ракутова ("Бумажный солдат")
Павел Пархоменко и Настя Каримулина ("Морфiй")
Павел Новиков ("Обитаемый остров")


ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
АЛЕКСАНДР ОСИПОВ ("Стиляги")

Надежда Васильева ("Нирвана")
Татьяна Мамедова ("Обитаемый остров")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ
АЛЕКСЕЙ АЙГИ ("Дикое поле")

Леонид Десятников ("Пленный")
Андрей Сигле ("Сад")


ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА
СЕРГЕЙ ЧУПРОВ ("Стиляги")

Игорь Терехов ("Дикое поле")
Кирилл Василенко ("Пленный")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СТРАН СНГ И БАЛТИИ
"РАЙСКИЕ ПТИЦЫ" (Украина, режиссер Роман Балаян)

"Неизвестный маршрут" (Киргизия, режиссер Темир Бирназаров)
"Осенний бал" (Эстония, режиссер Вейко Ыунпуу)
"Подарок Сталину" (Казахстан, режиссер Рустем Абдрашев)
"Прощай, Гульсары!" (Казахстан, режиссер Ардак Амиркулов)


ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"АНАСТАСИЯ" (кинокомпания "Элегия", режиссер Виктор Лисакович)

"Девственность" ("Леополис", режиссер Виталий Манский)
"Представление" ("МА.ДЖА.ДЕ. Филмпродакшн", "Инспирейшн Филмз" и Студия документальных фильмов, режиссер Сергей Лозница)


ЛУЧШИЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ О ТРЕХ ПОРОСЯТАХ" ("Студия М.И.Р.", режиссер Константин Бронзит)

"Мальчик" (свердловская студия анимации "А-фильм", режиссер Дмитрий Геллер)
"Он и она" (киновидеостудия "ПЧЕЛА", режиссер Мария Муат)


ОТКРЫТИЕ ГОДА
ВАЛЕРИЯ ГАЙ-ГЕРМАНИКА - режиссер фильма "Все умрут, а я останусь"

Бакур Бакурадзе - режиссер фильма "Шультес"
Константин Меладзе - музыкальный продюсер фильма "Стиляги"


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ СОВЕТА АКАДЕМИИ ЗА ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ИСКУССТВЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО КИНЕМАТОГРАФА
"РЖЕВ. НЕИЗВЕСТНАЯ БИТВА ГЕОРГИЯ ЖУКОВА"
"ОДНОЭТАЖНАЯ АМЕРИКА"


ПРЕМИЯ ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН - великий режиссер


ПРЕМИЯ ЗА ВКЛАД В КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ, КРИТИКУ И ОБРАЗОВАНИЕ
ЮРИЙ БОГОМОЛОВ - кинокритик
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: КИНОПРЕМИЯ MTV-2009 Ответить с цитатой

31 мая в кинотеатре "Гибсон" (Юниверсал-Сити, Лос-Анджелес, штат Калифорния, США) состоялась церемония вручения одной из самых одиозных и экстраординарных кинонаград мира, завершающей сезон награждений 2009 года, - Кинопремии MTV (США). Как всегда, рад представить вам полный список лауреатов и номинантов.


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"СУМЕРКИ" (США, продюсеры Уик Годфри, Грег Мурадян, Марк Морган и Карен Розенфельт, режиссер Кэтрин Хардвик)

"Классный мюзикл-3: Выпускной" (США, продюсеры Билл Борден и Барри Розенбуш, режиссер Кенни Ортега)
"Железный Человек" (США, продюсеры Ави Арад и Кевин Фидж, режиссер Джон Фавро)
"Миллионер из трущоб" (Великобритания - США, продюсер Кристиан Колсон, режиссер Дэнни Бойл при участии Лавлина Тандана)
"Темный рыцарь" (США - Великобритания, продюсеры Чарльз Роувен и Эмма Томас, режиссер Кристофер Нолан)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
ЗАК ЭФРОН ("Классный мюзикл-3: Выпускной")

Шиа Ла Бёф ("На крючке")
Вин Дизель ("Форсаж-4")
Роберт Дауни-младший ("Железный Человек")
Кристиан Бейл ("Темный рыцарь")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
КРИСТЕН СТЮАРТ ("Сумерки")

Энн Хэтауэй ("Война невест")
Тараджи П. Хенсон ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Кейт Уинслет ("Чтец")
Анджелина Джоли ("Особо опасен")


ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ-ПРОРЫВ
РОБЕРТ ПЭТТИНСОН ("Сумерки")

Бобб'е Джей Томпсон ("Взрослая неожиданность")
Дев Патель ("Миллионер из трущоб")
Бен Барнс ("Хроники Нарнии: Принц Каспиан")
Тэйлор Лотнер ("Сумерки")


ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ-ПРОРЫВ
ЭШЛИ ТИСДЕЙЛ ("Классный мюзикл-3: Выпускной")

Майли Сайрус ("Ханна Монтана: кинофильм")
Ванесса Хадженс ("Классный мюзикл-3: Выпускной")
Аманда Сайфрид ("Мамма мия!")
Кэт Деннингс ("Будь моим парнем на пять минут")
Фрейда Пинто ("Миллионер из трущоб")


ЛУЧШАЯ КОМЕДИЙНАЯ РОЛЬ
ДЖИМ КЭРРИ ("Всегда говори "да")

Эми Пулер ("Ой, мамочки")
Стив Кэрелл ("Напряги извилины")
Джеймс Франко ("Ананасовый экспресс: Сижу, курю")
Анна Фэрис ("Мальчикам это нравится")


ЛУЧШИЙ ЗЛОДЕЙ
ХИТ ЛЕДЖЕР ("Темный рыцарь" - посмертно)

Дерек Мирс ("Пятница, 13-е")
Дуэйн Джонсон ("Напряги извилины")
Люк Госс ("Хеллбой-II: Золотая армия")
Джонатон Шек ("Школьный бал" ("Выпускной"))


ЛУЧШАЯ СХВАТКА
РОБЕРТ ПЭТТИНСОН и КЭМ ДЖИГОНДЕЙ ("Сумерки")

Энн Хэтауэй и Кейт Хадсон ("Война невест")
Рон Перлман и Люк Госс ("Хеллбой-II: Золотая армия")
Кристиан Бейл и Хит Леджер ("Темный рыцарь")
Джеймс Франко, Сет Роген и Дэнни Макбрайд ("Ананасовый экспресс: Сижу, курю")


ЛУЧШИЙ ПОЦЕЛУЙ
РОБЕРТ ПЭТТИНСОН и КРИСТЕН СТЮАРТ ("Сумерки")

Зак Эфрон и Ванесса Хадженс ("Классный мюзикл-3: Выпускной")
Пол Радд и Томас Леннон ("Люблю тебя, чувак")
Шон Пенн и Джеймс Франко ("Харви Милк")
Дев Патель и Фрейда Пинто ("Миллионер из трущоб")
Джеймс Макэвой и Анджелина Джоли ("Особо опасен")


ЛУЧШИЙ МОМЕНТ "ЧТО ЗА ХРЕНЬ?"
ЭМИ ПУЛЕР, писающая в раковину в фильме "Ой, мамочки"

Анджелина Джоли, убивающая всех врагов и себя одной пулей в фильме "Особо опасен"
Аюш Махеш Кхедекар, прыгающий в отхожее место в фильме "Миллионер из трущоб"
Бен Стиллер, пробующий на вкус оторванную голову в фильме "Солдаты неудачи" ("Гром в тропиках")
Кристен Белл, бросающая голого Джейсона Сегеля в фильме "В пролете" ("Забыть Сару Маршалл")


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ ИЗ ФИЛЬМА
"ПОДЪЕМ (Майли Сайрус, фильм "Ханна Монтана: кинофильм")

"Джей-хо" ("Ты - моя судьба") (А.-Р. Рахман, фильм "Миллионер из трущоб")
"Рестлер" (Брюс Спрингстин, фильм "Рестлер")
"Расшифруй" (Парамор, фильм "Сумерки")


ПРЕМИЯ "ПРИЗНАНИЕ ПОКОЛЕНИЯ"
БЕН СТИЛЛЕР - актер, режиссер, сценарист и продюсер
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:14 am    Заголовок сообщения: "САТУРН"-2009 Ответить с цитатой

24 июня в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) состоялась церемония вручения кинонаграды, завершающей сезон награждений 2009 года, - премии Американской киноакадемии фантастики, фэнтези, приключений и хоррора "Сатурн". Представляю вам полный список лауреатов и номинантов.


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ
"ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК"

"На крючке"
"Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа"
"Телепорт"
"День, когда Земля остановилась"
"Невероятный Халк"



ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ СКАЗКИ, ФЭНТЕЗИ ИЛИ НЕНАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ
"ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ БЕНДЖАМИНА БАТТОНА"

"Хэнкок"
"Спайдервик: Хроники"
"Сумерки"
"Особо опасен"



ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ ХОРРОРА
"ХЕЛЛБОЙ-II: ЗОЛОТАЯ АРМИЯ"

"Карантин"
"Сплинтер"
"Мумия: Гробница Императора Драконов"
"Незнакомцы"



ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ БОЕВИКА, ПРИКЛЮЧЕНИЙ ИЛИ ТРИЛЛЕРА
"ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ"

"Подмена"
"Гран-Торино"
"Квант милосердия"
"Предатель"
"Операция "Валькирия"



ЛУЧШИЙ АКТЕР
РОБЕРТ ДАУНИ-младший ("Железный Человек")

Уилл Смит ("Хэнкок")
Харрисон Форд ("Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа")
Брэд Питт ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Кристиан Бейл ("Темный рыцарь")
Том Круз ("Операция "Валькирия")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
АНДЖЕЛИНА ДЖОЛИ ("Подмена")

Джулианна Мур ("Слепота")
Гвинет Пэлтроу ("Железный Человек")
Кейт Бланшетт ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Мэгги Гилленхааль ("Темный рыцарь")
Эмили Мортимер ("Транссибирский экспресс")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
ХИТ ЛЕДЖЕР ("Темный рыцарь")

Шиа Ла Бёф ("Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа")
Джефф Бриджес ("Железный Человек")
Аарон Экхарт ("Темный рыцарь")
Вуди Харрельсон ("Транссибирский экспресс")
Билл Найи ("Операция "Валькирия"")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ТИЛЬДА СУИНТОН ("Загадочная история Бенджамина Баттона")

Джоан Аллен ("Смертельная гонка")
Шарлиз Терон ("Хэнкок")
Джуди Денч ("Квант милосердия")
Ольга Курыленко ("Квант милосердия")
Кэрис ван Хутен ("Операция "Валькирия")


ЛУЧШАЯ ИГРА ЮНОГО АКТЕРА ИЛИ АКТРИСЫ
ДЖЕЙДЕН КРИСТОФЕР СМИТ ("День, когда Земля остановилась")

Брэндон Уолтерс ("Австралия")
Лина Леандерссон ("Впусти меня")
Дев Патель ("Миллионер из трущоб")
Катинка Унтару ("Запределье")
Фредди Хаймор ("Спайдервик: Хроники")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
ДЖОН ФАВРО ("Железный Человек")

Клинт Иствуд ("Подмена")
Стивен Спилберг ("Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа")
Дэвид Финчер ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Кристофер Нолан ("Темный рыцарь")
Брайан Сингер ("Операция "Валькирия")
Эндрю Стэнтон ("ВАЛЛ*И")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
КРИСТОФЕР НОЛАН и ДЖОНАТАН НОЛАН ("Темный рыцарь")

Джей Майкл Страчиньский ("Подмена")
Дэвид Куп и Джон Кэмпс ("Город призраков")
Марк Фергюс, Хоук Остби, Арт Маркум и Мэтт Холлоуэй ("Железный Человек")
Джон Айвиде Линдквист ("Впусти меня")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА
ГАНС ЦИММЕР и ДЖЕЙМС НЬЮТОН ХАУАРД ("Темный рыцарь")

Клинт Иствуд ("Подмена")
Рамин Джавади ("Железный Человек")
Джон Пауэлл ("Телепорт")
Александр Депля ("Загадочная история Бенджамина Баттона")
Джон Оттман ("Операция "Валькирия")


ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
МЭРИ ЗОФРЕС ("Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа")

Кэтрин Мартин ("Австралия")
Дебора Хоппер ("Подмена")
Изис Муссенден ("Хроники Нарнии: Принц Каспиан")
Линди Хемминг ("Темный рыцарь")
Джоанна Джонстон ("Операция "Валькирия")


ЛУЧШИЙ ГРИМ
ГРЕГ КЭННОМ ("Загадочная история Бенджамина Баттона")

Майк Элисальде ("Хеллбой-II: Золотая армия")
Грегори Никотеро и Пол Энгелен ("Хроники Нарнии: Принц Каспиан")
Джон Кальоне-младший и Конор О'Салливан ("Темный рыцарь")


ЛУЧШИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
НИК ДЭВИС, КРИС КОРБОУЛД, ТИМОТИ УЭББЕР и ПОЛ ДЖЕЙ ФРАНКЛИН ("Темный рыцарь")

Майк Уоссел, Адриан де Вет, Эндрю Чепман и Имонн Батлер ("Хеллбой-II: Золотая армия")
Пабло Хелман и Дэниел Садик ("Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа")
Джон Нельсон, Бен Сноу, Дэниел Садик и Шейн Мэхан ("Железный Человек")
Дин Райт и Венди Рожерс ("Хроники Нарнии: Принц Каспиан")
Эрик Барба, Стив Приг, Бёрт Далтон и Крэйг Бэррон ("Загадочная история Бенджамина Баттона")


ЛУЧШИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИЛЬМ
"ВПУСТИ МЕНЯ"

"Залечь на дно в Брюгге"
"Миллионер из трущоб"
"Транссибирский экспресс"
"Ограбление на Бейкер-стрит"
"Запретное царство"



ЛУЧШИЙ МУЛЬТФИЛЬМ
"ВАЛЛ*И"

"Вольт"
"Хортон"
"Кун-фу Панда"
"Мадагаскар-2"
"Звездные войны: Войны клонов"



ЛУЧШИЙ СЕТЕВОЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ
"ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ"

"Грань"
"Герои"
"Жизнь на Марсе"
"Сверхъестественное"
"Ликвидатор: Хроники Сары Коннор" ("Терминатор: Битва за будущее")



ЛУЧШИЙ КАБЕЛЬНЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ
"ЗВЕЗДНЫЙ КРЕЙСЕР "ГАЛАКТИКА"

"Декстер"
"Козырь" ("Воздействие")
"Звездные войны: Войны клонов"
"Настоящая кровь"



ЛУЧШИЙ ТЕЛЕФИЛЬМ
"БИБЛИОТЕКАРЬ: ПРОКЛЯТИЕ ИУДОВОЙ ЧАШИ"

"Во все тяжкие"
"Иерихон"
"Последний тамплиер"
"24 часа: Искупление"
"Штамм "Андромеда"



ЛУЧШИЙ АКТЕР (ТВ)
ЭДВАРД ДЖЕЙМС ОЛМОС ("Звездный крейсер "Галактика")

Брайан Крэнстон ("Во все тяжкие")
Майкл Си Холл ("Декстер")
Тимоти Хаттон ("Козырь" ("Воздействие"))
Мэтью Фокс ("Остаться в живых")
Ной Уайл ("Библиотекарь: Проклятие иудиной чаши")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА (ТВ)
МЭРИ МАКДОННЕЛЛ ("Звездный крейсер "Галактика")

Анна Торв ("Грань")
Дженнифер Лав Хьюитт ("Говорящая с призраками")
Эванджелин Лилли ("Остаться в живых")
Лина Хеди ("Ликвидатор: Хроники Сары Коннор")
Кайра Седжвик ("Ищейка")
Анна Пэкуин ("Настоящая кровь")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА (ТВ)
ЭДРИАН ПАСДАР ("Герои")

Мило Вентимилья ("Герои")
Генри Иэн Кьюзик ("Остаться в живых")
Майкл Эмерсон ("Остаться в живых")
Джош Холлоуэй ("Остаться в живых")
Томас Деккер ("Ликвидатор: Хроники Сары Коннор")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА (ТВ)
ДЖЕННИФЕР КАРПЕНТЕР ("Декстер")

Кэти Сакхофф ("Звездный крейсер "Галактика")
Хэйден Панеттьере ("Герои")
Ким Юнджин ("Остаться в живых")
Элизабет Митчелл ("Остаться в живых")
Саммер Глау ("Ликвидатор: Хроники Сары Коннор")


ЛУЧШАЯ РОЛЬ ПРИГЛАШЕННОЙ ЗВЕЗДЫ (ТВ)
ДЖИММИ СМИТС ("Декстер")

Кристен Белл ("Герои")
Роберт Форстер ("Герои")
Алан Дейл ("Остаться в живых")
Кевин Дюран ("Остаться в живых")
Соня Вальгер ("Остаться в живых")


ЛУЧШИЙ DVD-РЕЛИЗ
"ДЖЕК БРУКС: ИСТРЕБИТЕЛЬ МОНСТРОВ"


ЛУЧШИЙ DVD-РЕЛИЗ - СПЕЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ТУМАН" ("Мгла") (двухдисковое специальное издание)


ЛУЧШИЙ DVD-РЕЛИЗ - КЛАССИКА
"ПСИХОЗ" (серия "Наследие студии "Юниверсал")


ЛУЧШИЙ DVD-РЕЛИЗ - КОЛЛЕКЦИЯ
"КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ" (авторская реставрация)


ЛУЧШИЙ DVD-РЕЛИЗ - ТЕЛЕСЕРИАЛ
"ЛУННЫЙ СВЕТ"


ЛУЧШИЙ DVD-РЕЛИЗ - РЕТРОТЕЛЕСЕРИАЛ
"ЗАХВАТЧИКИ"


ПРЕМИЯ ЗА ЖИЗНЕННУЮ КАРЬЕРУ
ЛЭНС ХЕНРИКСЕН - актер


ПРЕМИЯ ЗА ЖИЗНЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ
ЛЕОНАРД НИМОЙ - актер, режиссер, сценарист и продюсер


ПРЕМИЯ "ПРОВИДЕЦ"
ДЖЕФФРИ КАТЦЕНБЕРГ - продюсер
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, как можно видеть, 2008 год по мнению Американской киноакадемии фантастики, фэнтези, приключений и хоррора стал годом фильмов-комиксов: на церемонии вручения премий "Сатурн" экранизации комиксов заняли лидирующее положение!

Фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь" (экранизация комиксов Боба Кейна и Фрэнка Миллера) получил 5 наград: лучший фильм в жанре боевика, приключений или триллера, лучший актер второго плана, лучший сценарий, лучшая музыка и лучшие спецэффекты.

Фильм Джона Фавро "Железный Человек" (экранизация комиксов Стэна Ли, Дона Хека, Ларри Либера и Джека Кирби) получил 3 награды: лучший фильм в жанре научной фантастики, лучший актер и лучший режиссер.

Кроме того, фильм Гильермо дель Торо "Хеллбой-II: Золотая армия" (экранизация комиксов Майка Миньолы) получил премию "Сатурн" за лучший фильм в жанре хоррора. И хотя причисление к жанру хоррора фильмов "Хеллбой-II: Золотая армия" и "Мумия: Гробница Императора Драконов", в которых фэнтези на порядок больше, чем собственно хоррора, выглядит достаточно странно, тем не менее, всё равно приятно. Cool

В число лидеров вошла также фантастическая драма-притча Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона", удостоенная 3-х премий: лучший фильм в жанре сказки, фэнтези или ненаучной фантастики, лучшая актриса второго плана и лучший грим.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 4:46 am    Заголовок сообщения: "СТИЛЯГИ" вновь лучшие! Ответить с цитатой

Итак, в Москве в Первом павильоне киностудии "Мосфильм" вручены премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел".

Замечательный киномюзикл Валерия Тодоровского "Стиляги" получил 4 "Золотых орла" в следующих номинациях: лучший игровой фильм, лучший сценарий (Юрий Коротков), лучшая мужская роль второго плана (Сергей Гармаш) и лучшая работа звукорежиссера (Сергей Чупров).

К этим 4-м наградам можно приплюсовать еще одну - Специальную премию "Золотой орел", посмертно присужденную Олегу Янковскому сразу за все его роли в фильмах последних лет - а значит, и за замечательную роль отца Фреда в "Стилягах".

Еще 2 номинации, увы, остались таковыми: лучший режиссер (Валерий Тодоровский - уступил Карену Шахназарову за фильм "Палата №6") и оператор (Роман Васьянов - уступил Максиму Осадчему за фильмы "Обитаемый остров" и "Обитаемый остров: Схватка").

Напомню, что ранее "Стиляги" получили 4 премии Российской Академии кинематографических искусств "Ника" в номинациях: лучший игровой фильм, лучший художник (Владимир Гудилин), лучшие костюмы (Александр Осипов) и лучший звукорежиссер (Сергей Чупров).
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, очередное "всенощное бдение" у телеэкрана окончено - в театре "Кодак" (Голливуд, Лос-Анджелес, штат Калифорния, США) завершилась 82-я церемония вручения главной кинонаграды мира - премии Американской Академии кинематографических наук и искусств "Оскар", которую вели сразу двое популярных актеров - Стив Мартин и Алек Болдуин. Представляю вам полный список лауреатов и номинантов!


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"ПОВЕЛИТЕЛЬ БУРИ" (США, продюсеры Кэтрин Бигелоу, Марк Боал, Николас Шартье и Грег Шапиро, режиссер Кэтрин Бигелоу)

"Аватар" (США - Великобритания, продюсеры Джеймс Кэмерон и Джон Ландау, режиссер Джеймс Кэмерон)
"Бесславныйе ублютки" (США - ФРГ, продюсер Лоуренс Бендер, режиссер Квентин Тарантино)
"Район №9" (США - Новая Зеландия, продюсеры Питер Джексон и Кэролинн Каннингем, режиссер Нилл Бломкамп)
"Мне бы в небо" (США, продюсеры Джейсон Райтман, Иван Райтман, Дэниел Дубецкий и Джеффри Клиффорд, режиссер Джейсон Райтман)
"Серьезный человек" (США - Великобритания - Франция, продюсеры и режиссеры Итан Коэн и Джоэл Коэн)
"Воспитание чувств" ("Обучение") (Великобритания, продюсеры Финола Дуайер и Аманда Поузи, режиссер Лоне Шерфиг)
"Тужься" ("Прелесть: По роману Сапфиры "Тужься") (США, продюсеры Ли Дэниелс, Гэри Мэгнесс и Сара Зигель-Мэгнесс, режиссер Ли Дэниелс)
"Невидимая сторона" (США, продюсеры Бродерик Джонсон, Эндрю Эй Косов и Гил Неттер, режиссер Джон Ли Хэнкок)
"Вверх" (США, 3D-мультфильм, продюсер Джонас Ривера, режиссер Пит Доктер при участии Боба Питерсона)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
ДЖЕФФ БРИДЖЕС ("Безумное сердце")

Джереми Реннер ("Повелитель бури")
Джордж Клуни ("Мне бы в небо")
Колин Фёрт ("Серьезный человек")
Морган Фриман ("Непокоренный")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
САНДРА БУЛЛОК ("Невидимая сторона")

Мерил Стрип ("Джули и Джулия")
Кэри Маллиган ("Воспитание чувств")
Габури Сидибе ("Тужься")
Хелен Миррен ("Последнее воскресение" ("Последняя станция"))


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
КРИСТОФ ВАЛЬТЦ ("Бесславныйе ублютки")

Мэтт Деймон ("Непокоренный" ("Invictus"))
Кристофер Пламмер ("Последнее воскресение")
Стэнли Туччи ("Милые кости")
Вуди Харрельсон ("Посланник")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
МО'НИК ("Тужься")

Вера Фармига ("Мне бы в небо")
Анна Кендрик ("Мне бы в небо")
Пенелопа Крус ("Девять")
Мэгги Гилленхааль ("Безумное сердце")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
КЭТРИН БИГЕЛОУ ("Повелитель бури")

Джеймс Кэмерон ("Аватар")
Квентин Тарантино ("Бесславныйе ублютки")
Джейсон Райтман ("Мне бы в небо")
Ли Дэниелс ("Тужься")


ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
МАРК БОАЛ ("Повелитель бури")

Квентин Тарантино ("Бесславныйе ублютки")
Джоэл Коэн и Итан Коэн ("Серьезный человек")
Алессандро Камон и Орен Муверман ("Посланник")
Пит Доктер, Боб Питерсон и Томас Маккарти ("Вверх")


ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
ДЖЕФФРИ ФЛЕТЧЕР ("Тужься" - по одноименному роману Сапфиры)

Джейсон Райтман и Шелдон Тёрнер ("Мне бы в небо" - по одноименному роману Уолтера Керна)
Нилл Бломкамп и Терри Тэтчелл ("Район №9" - по канадскому коротометражному фильму Нилла Бломкампа "Живьем в Йобурге")
Ник Хорнби ("Воспитание чувств" - по мемуарам Линн Барбер)
Армандо Яннуччи, Джесс Армстронг, Саймон Блэквел и Тони Рочи ("В петле" - по мотивам британского комедийного телесериала "В разгар этого")


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
МАУРО ФЬОРЕ ("Аватар")

Барри Экройд ("Повелитель бури")
Роберт Ричардсон ("Бесславныйе ублютки")
Кристиан Бергер ("Белая лента: Немецкая детская история")
Брюно Дельбоннель ("Гарри Поттер и Принц-полукровка")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
БОБ МУРАВСКИЙ и КРИС ИННИС ("Повелитель бури")

Джеймс Кэмерон, Стивен Ривкин и Джон Рефуа ("Аватар")
Салли Менке ("Бесславныйе ублютки")
Джулиан Кларк ("Район №9")
Джо Клотц ("Тужься")


ЛУЧШИЕ ХУДОЖНИКИ
РИК КАРТЕР, РОБЕРТ ШТРОМБЕРГ (художники) и КИМ СИНКЛЕР (декоратор) ("Аватар")

Сара Гринвуд (художник) и Кэти Спенсер (декоратор) ("Шерлок Холмс")
Дэвид Уоррен и Анастасия Мазаро (художники) и Кэролайн Смит (декоратор) ("Воображариум доктора Парнасса")
Джон Майр (художник) и Гордон Сим (декоратор) ("Девять")
Патрис Верметт (художник) и Мэгги Грэй (декоратор) ("Молодая Виктория")


ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
СЭНДИ ПАУЭЛЛ ("Молодая Виктория")

Моник Прюдомм ("Воображариум доктора Парнасса")
Коллин Этвуд ("Девять")
Катрин Летерье ("Коко до Шанель")
Джанет Паттерсон ("Яркая звезда")


ЛУЧШИЙ ГРИМ
БАРНИ БЁРМАН, МИНДИ ХОЛЛ и ДЖОЭЛ ХАРЛОУ ("Звездный путь")

Альдо Синьоретти и Витторио Содано ("Изумительный" ("Иль диво"))
Дженни Ширкор и Джон Генри Гордон ("Молодая Виктория")


ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
ДЖО ЛЕТТЕРИ, СТИВЕН РОЗЕНБАУМ, РИЧАРД БЕЙНЕМ и ЭНДРЮ Ар ДЖОНС ("Аватар")

Дэн Кауфман, Питер Майзерс, Роберт Абро и Мэтт Айткен ("Район №9")
Роджер Гайетт, Расселл Эрл, Пол Кавана и Бёрт Далтон ("Звездный путь")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА
МАЙКЛ ДЖАККИНО ("Вверх")

Джеймс Хорнер ("Аватар")
Марко Бельтрами и Бак Сандерс ("Повелитель бури")
Ганс Циммер ("Шерлок Холмс")
Александр Депля ("Бесподобный мистер Фокс")


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ
"УСТАЛЫЙ ВИД" (The Weary Kind) (музыка и стихи - Райан Бингем и Ти-Боун Бёрнетт) ("Безумное сердце")

"Вдали от Панамы" (Loin de Paname) (музыка - Рейнхардт Вагнер, текст - Фрэнк Томас) ("Париж, Париж!" ("Предместье, 36"))
"Возьми это всё" (Take It All) (музыка и текст - Мори Йестон) ("Девять")
"Почти там" (Almost There) (музыка и текст - Рэнди Ньюман) ("Принцесса и лягушка")
"Вниз в Нью-Орлеане" (Down in New Orleans) (музыка и текст - Рэнди Ньюман) ("Принцесса и лягушка")


ЛУЧШИЙ ЗВУК
ПОЛ Эн-Джей ОТТОСОН и РЭЙ БЕККЕТТ ("Повелитель бури")

"Аватар"
"Бесславныйе ублютки"
"Звездный путь"
"Трансформеры: Месть падших"


ЛУЧШИЕ ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ
ПОЛ Эн-Джей ОТТОСОН ("Повелитель бури")

"Аватар"
"Бесславныйе ублютки"
"Звездный путь"
"Вверх"


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
"ТАЙНА В ИХ ГЛАЗАХ" (Аргентина - Испания, режиссер Хуан Хосе Кампанелла, фильм снят на испанском языке)

"Аджами" (ФРГ - Израиль, продюсеры Моше Данон и Танассис Каратанос, режиссеры Скандар Копти и Ярон Шани, фильм снят на арабском и иврите)
"Белая лента" (Австрия - ФРГ - Франция - Италия, продюсеры Стефан Арндт, Фейт Хейдушка, Михаэль Катц, Маргарет Менехос и Андреа Оччипинти, режиссер Михаэль Ханеке, фильм снят на немецком, итальянском, польском и латыни)
"Молоко скорби" (Испания - Перу, продюсеры Клаудия Льоса, Антонио Чаварриас и Хосе Мария Моралес, режиссер Клаудия Льоса, фильм снят на испанском и на языке индейцев кечуа)
"Пророк" (Франция - Италия, продюсеры Лоранн Бурашо, Мартина Кассинелли и Марко Черки, режиссер Жак Одьяр, фильм снят на французском, арабском и корсиканском языках)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ВВЕРХ" (США, продюсер Джонас Ривера, режиссер Пит Доктер при участии Боба Питерсона)

"Коралина в стране кошмаров" (США, продюсеры Генри Селик, Клэр Дженнингс, Билл Механик и Мэри Сэнделл, режиссер Генри Селик)
"Принцесса и лягушка" (США, продюсер Питер дель Вечо, режиссеры Рон Клементс и Джон Маскер)
"Бесподобный мистер Фокс" (США - Великобритания, продюсеры Уэс Андерсон, Эллисон Эббейт, Джереми Доусон и Скотт Рудин, режиссер Уэс Андерсон)
"Брэндан и секрет Келлов" (Франция - Бельгия - Ирландия, продюсеры Томм Мур, Дидье Брюннер, Вивиан Ванфлетерен и Пол Янг, режиссер Томм Мур при участии Норы Туми)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"НОВЫЕ ЖИЛЬЦЫ"

"Вместо абракадабры"
"Кави"
"Чудо-рыба"
"Дверь"


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ЛОГОРАМА"

"Французский кофе"
"Сказки бабушки О'Гримм: Спящая красавица"
"Леди и Смерть"
"Уоллес и Громит: Дело Булки и Смерти"


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"МУЗЫКА ПРУДЕНС"

"Неприродная катастрофа Китая: Слезы в провинции Сычуань"
"Кролик по-берлински"
"Последняя кампания губернатора Бута Гарднера"
"Последний грузовик: Закрытие завода "Дженерал Моторс"


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"БУХТА"

"Бирманский видеорепортер" ("Бирма")
"Корпорация "Еда"
"Самый опасный человек в Америке: Дэниел Эльсберг и бумаги Пентагона"
"Путь домой"


ПОЧЕТНЫЕ ПРЕМИИ "ОСКАР" (вручены 14 ноября 2009 года на большом губернаторском балу)

РОДЖЕР КОРМАН - легендарный режиссер, продюсер, сценарист и актер, живая легенда мирового кино.

ЛОРЕН БЭКОЛЛ - легендарная актриса, номинантка премии "Оскар".

ГОРДОН УИЛЛИС - знаменитый оператор, дважды номинант премии "Оскар".
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 6252
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, вот и всё - можно подводить итоги.

На мой взгляд, Американская киноакадемия очередной раз доказала свою стопроцентную объективность и неангажированность.

Итак, триумфатор "Золотого глобуса" фильм Джеймса Кэмерона "Аватар" на "Оскаре" из 9-ти номинаций удостоился всего 3-х премий: оператор, художники и визуальные эффекты. Нереализованными остались номинации: фильм, режиссер, монтаж, музыка, звук и звуковые эффекты.

Триумфатором же "Оскара" в этом году стала военная экшн-драма Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури", также из 9-ти номинаций получившая 6 премий: фильм, режиссер, оригинальный сценарий, монтаж, звук и звуковые эффекты. Нереализованными остались номинации: актер, оператор и музыка.

Таким образом, уступив "Золотой глобус" Джеймсу Кэмерону, Кэтрин Бигелоу взяла реванш на "Оскаре". Нельзя не отметить, что вручение награды Кэтрин Бигелоу войдет в историю - впервые "Оскар" за лучшую режиссуру был присужден женщине.

Три фильма получили по 2 "Оскара": "Безумное сердце" (актер и песня), "Тужься" (адаптированный сценарий и актриса второго плана) и "Вверх" (полнометражный мультфильм и музыка). Остальные фильмы-лауреаты получили по одной премии: "Невидимая сторона" (актриса), "Бесславныйе ублютки" (актер второго плана), "Молодая Виктория" (костюмы), "Звездный путь" (грим) и "Тайна в их глазах" (иноязычный фильм).

Несмотря на ожидаемость, очень порадовало присуждение "Оскара" замечательному актеру Джеффу Бриджесу, которого зал привествовал стоя и которому позволили сказать всё, что он хотел, и поблагодарить всех, кого он хотел, несмотря на то что он явно превысил положенный лимит в 45 секунд.

Более чем порадовало и награждение Сандры Буллок - в этой номинации была довольно острая интрига, и трогательная речь Сандры заставила поверить, что академики сделали достойный выбор. Интересно отметить, что в этом же году за другую свою работу в фильме "Всё о Стиве" Сандра Буллок умудрилась схлопотать аж две антипремии "Золотая малина" - в номинациях "худшая актриса" и "худший экранный дуэт" (на пару с Брэдли Купером)! Это еще раз доказывает, что пути господни неисповедимы... В любом случае, очень хочется верить, что хотя бы теперь в нашей стране наконец-то научатся правильно произносить фамилию этой теперь уже признанно большой актрисы!

Не обошлось и без сюрпризов: "Оскар" в номинации "лучший иноязычный фильм" достался не фавориту из Германии "Белая лента", а аргентино-испанскому хиту "Тайна в их глазах".

Сама церемония, несмотря на обещания, что она будет более чем скромной, оказалась вполне достойным шоу, по-прежнему дающим сто очков вперед любому отечественному аналогу - это, увы, в который раз приходится признавать, несмотря на весь мой патриотизм.

Приятно удивил фрагмент церемонии, посвященный моему самому любимому жанру - хоррору! Особенно порадовало наличие в кинонарезке кадров из фильмов "Кошмар на улице Вязов" (1984) и "Призрак Оперы" (1925).

Приятно также было увидеть на сцене театра "Кодак" Джерарда Батлера, вручавшего награду за визуальные эффекты, и Кэти Бейтс, представлявшую фильм "Аватар".
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 16479
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи! Какои результат-то неожиданный! Shocked Shocked Shocked

_______________________________
"Ну надо же! Стакан сам по себе поднялся в воздух!
(С) "Внук человека-невидимки"


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Ср Янв 06, 2016 6:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group