Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Ноги Балабанова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сурковый пудель" - Вадим Самойлов опять дал интервью о том, что он не сурковый пудель.

Мало кого это волнует, мало кто вообще помнит, что речь идёт про то, что он - некогда имевший смелость называть себя рокером - в 2003 году записал альбом на стихи заместителя руководителя администрации президента. После того, как этот заместитель собрал рокеров и спросил: ну, кто готов работать со мной, на меня, за меня? Остальное было потом, включая подлости, смерти и "автора музыки к фильму Балабанова", где пудель Самойлов прямо-таки нотную линейку подержал, пока Сурков изливал свои ноты в фильм, режиссёр которого даже не подозревал, что это за неприметный композитор у него завёлся...

Это уже давно никому неинтересно. Многие участники того опуделения давно в могиле. А пудель даёт интервью: я, мол, не пудель, "у нас был творческий союз по любви с чистильщиком королевских сапог".

И это прекрасно. Значит все эти семнадцать лет он-то отчётливо помнит, что был пуделем и остаётся. Помнит самостоятельно и каждый день. И, как и все другие пудели - останется таковым, пока не скажет чётко и ясно: да, я семнадцать лет был пуделем, но хотел бы снова стать, если не рокером, то хотя бы человеком.

Других заклинаний от пуделиного проклятья не придумано. Ибо по-человечески оно называется - совесть.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2020 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то Гоша Кобиашвили верно подметил, что когда рок-музыкант начинает петь протестные и чуть ли не суицидальные песни где-нибудь на "пятилетнем юбилее группы", сопровождая исполнения требованиями к залу подхватывать припев, и обратить внимание на особенно крутое соло на гитаре (восклицая при этом "Фишка!" и "Круто!") это означает не юбилей группы а полную творческую деградацию автора именно как рок-музыканта. Возможно он еще напишет неплохой комедийный сценарий, эффективно поработает в каком-нибудь министерстве, или соберёт деньги для лечения ветеранов гибридных войн, но как рокер, как творец претендующий на искренность - он кончился.

Хотя в моём понимании отечественный рок это то, что сочинено на рубеже 80-90 х годов 20 века, но в начале века 21, на мой взгляд, возникло немало "качественной несладкой попсы", каждый исполнитель которой в общественном культурном сознании останется как автор одной, а то и двух-трёх. Даже откровенно манипулятивные Земфира или Тату оставили определенный след в культуре, а уж мужские группы "зеркала эпохи" можно считать не единицами, а десятками, хотя например группу "Ундервуд" было бы правильнее назвать группой "Гагарин", группу "Гринрей" - "Лето-лето-улетай" и так далее. Титаны "несладкой попсы" типа Лагутенко, запомнившиеся тремя-четырьмя песнями это скорее исключение.

И вот с этой точки зрения "Би-2", это скорее титаны попсы. При всей моей далекости от эфэм-формата, при всей моей нелюбви к "Брату-2" удивительным образом примазавшим к свооему успеху не просто много, а разного качества музыки, что не по таланту одним и незаслуженный позор для других, я помню и ценю целых две песни этой парочки по всем прочим признакам неотличимой от других парочек типа уже названных выше. Это песня про мух - "Моя любовь" и песня про то, что "Би-2" читали Маркеса - "Полковнику никто не пишет".

К сожалению, последняя так плотно прикипела к лицу нашего национального киллера, который ещё немножко и захватит Крым, что смотреть её на видео, в формате "клипа" нет никакой возможности - обязательно будут те же дорожные указатели на проклятом американском хайвее. Но вот я вспомнил, что есть формат "исполнение популярной эстрадной песни с симфоническим оркестром".

Как и всё придуманное англичанами, этот формат если не идеален, то вызывает уважение. В частности, я только дважды в жизни видел, как посредственная песня становится хорошей и оба раза это было "Я хочу быть с тобой" "Наутилуса" - рок-группы которую уважать приходится без всяких оговорок. И всё-таки эта - весьма популярная песня - это песня "для девочек", иначе говоря такая, где вместо авторской эмоции наблюдаешь "подгонку" этой эмоции к слушетелю. "Старинные часы ещё идут" - это хорошо в исполнении А.Пугачёвой, но это не рок. А вот "Арлекино" - это в художественном смысле рок, потому что это поётся "про себя", а не "для вас, дорогие мои покупатели билетов".

Но этот недостаток из песни, как выяснилось, может исчезать. Первый раз это сделал БГ, сделал гениально, просто поменяв (а точнее, лишний раз повторив) строчку в припеве. Пришёл Гэндальф и помог. Второй раз это было в так называаемом треке "Три хита", где "Я хочу быть с тобой" и "Прогулки по воде" - песни с весьма претенциозными текстами силой симфонического звучания поднимались наконец до того пафоса, до которого стихи не дотягивались. И собственно стихи становились неважны - бог-то с ними с пескарями и с тем, что "звали его Спаситель, а фамилия его была Учитель", для библейского величия смыслов вполне хватало скрипок.
Рок-музыка здесь перерастала рок-стихи, оказывалась симфонией, для которой мы знаем слова, но говорить их нет нужды.

Памятуя это, я решил посмотреть, как-то там исполняют с симфоническим оркестром "Полковника". Ведь песня эта, если выключить в мозгу тумблер "Это братдва" хороша, конечно не логикой текста, а его эмоциональностью. А эта эмоциональность обусловлена единственно тем, что название повести Маркеса было гениально придумано Маркесом, и отлично переведено на русский. Добавить в куплеты по четыре абстрактные фразы, оттеняющие некий зловещий смысл было уже нетрудно, но и с этой задачей "Би-2" в своё время справились отлично. Песня потрясает и заряжает эмоционально, ощущением общей потерянности. Какой, казалось бы, простор для симфонического музыкального воплощения!

И вот я смотрю этот концерт. Одинокий скрипач увлечённо игрет соло, в котором угадывается мелодическая тема песни. Другие оркестранты сидят с загадочными улыбками. Человека два-три средних лет, во фраках, стоя почему-то за спиной скрипача, совершают дирижерские пассы руками. Становится ясно
что в черном фраке сам "Би-2", в белом, видимо, дирижёр, и они играют на публику, что-то там перемигиваются, оглядываются на замерший зал. И тут - совершенно неожиданно для всех скрипач все-таки выводит на скрипке "Большие города".
Люди во фраках приветственно маша руками бросаются бежать через весь оркестр. Зал взрывается криком. Над оркестром включаются дискотечные лучи, которые начинают шарить по залу, выхватывая... женщин... женщин... женщин... такое ощущение, что на этот симфонический концерт очень тщательно отбирали зрителей или он происходит на 8 марта.
А певец подбегает к микрофону... И начинает петь! И - волшебным образом, грянувший было симфонический оркестр мгновенно подстраивается так, что его мощное звучание становится вроде бы просто альтернативной аранжировкой обычного, чуть ли не электронного саунда. Вот клавишник... Нет, может быть это и контрабас за струны дёргает, но звучит он как клавишник. Вот ритм-секция. Вот скрипки аккуратно следуют за мелодией. А певец-то поёт! Поёт! Какая там симфония, какое там "мы никогда не думали, что это может звучать так"... Зачем, когда мы пришли послушать знакомую уже двадцать лет песню.

А зал подхватываает. И оператор - не будь дурак, показывает лица, просто море лиц, плачущих от восторга и тянущих главные, как только сейчас выясняется строчки, принесшие песне популярность...

- Ты раньше не быва-ала...
- Ты ничего не зна-ала...


Так вот оно что! Какой там Маркес!? Какое одиночество личности, какая потерянность поколения?.. Это оказывается песня про личные проблемы какой-то девушки... Она не побывала в городах, а они уже пустые... Беда-то какая... Ужасы самоизоляции, как они есть - девушка купила тур в Барселону, а в Барселоне карантин и билеты пропали... Полковник? А что полковник? Полковник это антураж, это к девушке имеет отношение в лучшем случае, как визуализация образа идеального спутника по поездке в Барселону. А теперь посылать смс ему нет никакого смысла, вот ему никто и не пишет.

Прошу понять меня правильно, я не текст песни критикую, песня была сочинена 20 лет назад и весьма удачно. Я говорю о том, какое впечатление может производить даже неудачная песня, когда её исполнение привязано не к сиюминутному "we are russian, мы можем повторить", а к чему-то более человечному. И о том, насколько впечатление даже от хорошей песни может быть снижено если симфонический оркестр вытаскивают под дискотечные лучи просто потому, что это очень круто, когда симфонический оркестр.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2020 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках предвыборной агитации за всенародное голосование по увековечиванию власти любимого вождя, первый канал показал известный фильм Брат-два, заменив финальные титры кадрами недавних массовых беспорядков в США. Продюс(с)ер фильма (за отсутствием других авторов картины, ушедших в мир иной) заявил, что "авторские права в данном случае были не нарушены".

Да конечно они не были нарушены. Более того, правообладателям этой вечной агитки скорее всего даже заплатили ещё немножко. Из наших с вами денег, дорогие налогоплательщики, которые ретивые агитаторы всегда готовы назвать "деньгами министерства культуры".

Будь этот фильм не агиткой, ситуация была бы совсем иная. Будь этот фильм "черной комедией", "слепком времени" или "выражением сути русского человека", как его иногда называют всё те же ретивые агитаторы, было бы конечно дико впихивать в его финал документальные кадры, снятые двадцатью годами позже. Будь у фильма художественная идея, такой ход непоправимо нарушил бы её, независимо от того, как относиться к фильму и заснятым событиям.

Но в том-то и дело, что у этого, и подобных ему фильмов отсутствует собственная художественная идея. При этом идея разумеется есть - произведение без идеи не бывает - но она имеет, как и положено для агитки, не художественный, а рекламный характер. Идея данной националистической агитки в том, что мы - русские, крутые просто потому, что мы русские. Америка плоха просто потому, что думает, что круче нас, так вот она не круче. И у нас есть отвратительные, но легкоуничтожаемые враги - объекты нашей ксенофобии, реализация которой подтверждает первые два тезиса.

Разумеется в такое авторское высказывание подойдут любые кадры демонстрирующие зрителям первого канала, как в Америке всё плохо, и у нас - следовательно - хорошо. Более того, эта идея допускает и иные замены. Придёт нам в голову воевать с Белоруссией - украинскую мафию в фильме можно будет переделать в белорусскую. Будет принято решение массово убивать гомосексуалистов - проход Данилы а ля Doom можно будет перерисовать в гей-клубе. Окажется, что голосов за обнуление не хватает - Путин вместо Сухорукова произнесёт фразу - "вот уроды", с видом, что опять всех обхитрил. Современные технологии позволяют сделать это без труда.

И всё это не будет нарушать авторские права. И поделом. Не хочешь, чтобы после твоей смерти в твой фильм что-то вставляли - не снимай агитки.

И всё-таки жаль. Жаль, что вот уже двадцать лет откровенная националистическая агитация идёт под песню группы Наутилус Помпилиус - "Прощальное письмо", известную как "Гуд бай Америка", которой, стараниями Балабанова теперь уже видимо навсегда придан смысл заимствованный из книжки про Швейка - "Боже покарай Англию!". Вообще-то смысл у той песни был совершенно другой, уж точно не ксенофобический, и мои сверстники должны бы помнить об этом.

Но у людей, которые слишком долго работают с Балабановым, Сурковым, Мединским и Путиным обычно здорово ухудшается память.

Безнадёжно.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/wZMvboChvU8
Вот этот эпизод, окей) я ещё раз внимательно его переглядел.
Во-первых, тетка появляется только на 1-24. А выстрел был на двадцать секунд раньше, она и не слышала его.

Тем более, что герои вели себя очень разумно - Панин убеждал наркомана не шуметь, а Дюжев выстрелил весьма метко, поэтому второго и не потребовалось.

Потом, прохожие появляются ещё позже, чем тетка, и я не нашел момента, где прохожий "пропадает" - по-моему, везде, где идут склейки, они достаточно длинные, чтобы прохожий успел уйти.

Не вижу причин не быть прохожим на заднем плане - дело происходит днём, на улице, вот люди и ходят.


Интересует другой момент: узнаёте ли вы, Пётр Алексеевич, чьим голосом говорит персонаж Панина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй я уже отделил тему...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, вся беседа пропала...(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ща)
Перенесу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Политический режим сродни религии - он требует сакрализации мучеников. Виталий Рогулин как-то очень точно подметил, что барельефы на ст.м.Обухово выглядят иконостасом. Про Дзержинского пионеры знали в основном то, что он болел туберкулёзом, но тем не менее наводил порядок холодной рукой. Про Павлика Морозова мы - богом клянусь - не знали вообще ничего кроме того, что "жестоко замученный кулацким отродьем", и лично я путал его с комсомольцем Мерзловым, смертельно обгоревшим при тушении трактора.

Вот так и сейчас - в отечественной телепрограмме сформировались два Дня Памяти, да каких там дня - недели, месячника. Девятое мая, как мы видим, перестаёт быть днём памяти, а превращается в день потрясания оружием, и предвкушения "новых побед над европейскими захватчиками". Зато у нас теперь есть ежегодная неделя памяти святого Балабанова и дни вспоминаовения пречистого Бод(-аг)рова. Обоих замучило кулацко-негритянско-бандеровское отродье, но Петров и Баширов уже выехали, а дружественные негры уже поют "Гуд бай омерика".

В магазине солдатиков, в частности, продаётся резиново-пластиковый Данила Багров, с ручной росписью лица, за несколько тысяч рублей штука. Для ценителей. Думаю, выпускать такие вещи следует набором, как в своё время пластмассовых индейцев, ковбоев и неандертальцев. Персонажей хватит.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут решил сделать важное пояснение).

При всей моей любви к Балабанову я не испытываю особо сильной симпатии к Бодрову). Актер он, в принципе, всегда одинаковый, секси, конечно, но не как Марлон Брандо, а, скорее, как Влад Сташевский).

И касаемо фильмов - мне хоть и все фильмы Балабанова нравятся, но вот конкретно фильм Морфий, - хотя Балабанов его тоже снял кайфово, а Даше Циберкиной там отпиливают ногу, и это прикольная сцена, - снят то он, оказывается, по сценарию Бодрова, так вот, с точки зрения сценария - это гнусный антисемитский памфлет))).

Я уж не знаю, что там у Бодрова в голове было, когда он сочинил этот сценарий на основе рассказа Булгакова, но вышла редкостная хренота)))
Если и есть в сценарии хорошие моменты - то это остатки булгакова).

Хотя, повторюсь, насколько может быть хорошим фильм с идиотским сценарием - настолько он хороший)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2020 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, основываясь на том же Булгакове, что с идиотским сценарием, как например и с идиотской режиссурой или идиотским исполнением главных ролей фильм хорошим не может быть нинасколько. Осетрина может быть плохо упакована, а брынза плохо нарезана, но если она зелёная - она тухлая.

Может ли быть хорошим фильм с идиотской идеей (как, например, некоторые фильмы Тарантино, Триера или тот же Братдва), это вопрос спорный, потому что никто не знает, какая именно идея в большей степени идиотская. Например идеи "Догвиля" и "Танцующей в темноте" кажутся мне в равной мере идиотскими, но "Догвиль", с моей же точки зрения, это произведение искусства, Танцующая - не очень, "Братдва" - совсем нет, а "Дом, который построил Джек" или "Жмурки", на мой взгляд даже и не вполне фильмы.

При этом, конечно, крайне важно различать понятия "плохой фильм" в смысле "плохо сделанный" и "плохой фильм" в смысле "ничего хорошего зрителю не несущий, фильм из багажа мистера Секонда".

Но при всей моей дьявольской фантазии, я не представляю, как сделать из "Записок молодого врача" антисемитский фильм. Там что, Семён Семёнович Горбунков тайно посещает синагогу?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот можно))))
Специально сочинен отрицательный персонаж, жидяра и коммуняка по фамилии горенбург))) которого у Булгакова вообще нет)) а без него и сюжета в бодровском сценарии нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобные определения, конечно, не делают чести тому, кто ими пользуется. Честно говоря, я был о бодрове лучшего мнения. Зато так понятнее их творческая связка с балабановым, сурковым и прочими нацпроектами.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2022 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... не дожил, октябриныч, не дожил... до светлого часа, когда начнётся война, которую он начинал готовить 20 лет назад, и ее отметят повторным прокатом классической дилогии о том, что киллер и фашист,, если только он НАШ, православный, водочки просит,, он уже сразу герой и антифашист.

Ну что... я думаю, Кириллу Серебренникову надо серьёзно подумать над восстановлением "Отморозков" и гастролями с ними по матушке Волге. Отморозки хоть и обрюзгли за 15 лет, но им же еще Финляндию завоёвывать...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2022 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... Что ж — ожидаемо...

Мёртвого льва лягнуть — это ж какое удовольствие для любого Иа-Иа.....
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2022 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что уж тут лягать. С этого льва почитатели уже сняли шкуру, нацепили на копье, наклеили скотч в форме бессмертной цитаты и - за правду!
Пинать поздно, можно только поздравить. Надеюсь, об этом он и мечтал
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group