Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Ноги Балабанова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егорка писал(а):

А что с Сурковым-то? Первый раз слышу, что они как-то связаны...


Эрик М. Кауфман писал(а):
Понедельник, 22 декабря

1.40
— телеканал РЕН Петербург

МНЕ НЕ БОЛЬНО

... музыка — Владислав Сурков

...
Режиссер — Алексей Балабанов


На всякий случай уточню, а то, что Сурков с Серебренниковым как-то связаны, надо уточнять?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная у Егорки позиция. Знакомая но интересная.

Если я правильно понял, Егор полагает, что хотя Балабанов действительно вызывал в зрителях ненависть, эта ненависть была допустимой, поскольку была не столько нацистской, сколько классовой. Иначе говоря "Брат - 2" фильм не столько национал- сколько большевистский, и поэтому заслуживает не порицания, а одобрения.

Тут есть три момента, на мой субъективный взгляд.
1. Во-первых это просто не так, фильм этот гораздо более нацистский, чем большевистский и я это попробую доказать. При этом сам Балабанов, по моему глубокому убеждению, не был ни тем ни другим, он был талантливым человеком, которого съели его же слабости.
2. Во-вторых, даже будь это так, проповедуй он классовую борьбу, это, по-моему, не уменьшило бы той слабости, которую всегда несет в художественном плане пропаганда ненависти.
3. Наконец, в-третьих, как говорил Затворник "Мы немного о разном". Когда я говорю о Балабанове я меньше всего рассматриваю его, как авторов конкретных шуток в конкретном фильме, каким бы амбрэ не несло от каждой из них. Балабанов это значимая часть пропагандистского проекта режима, находящегося у власти без малого двадцать лет, и оценивать его работу следует по достижениям режима, а не по тому, нравится ли кому-то шутка с тем или иным бранным словом.

Все три возражения достаточно объемны, и я с удовольствием поясню любое из них, если мы разобьем тему, чтобы не путаться с ответами.

При этом возражение №3, равно как и историю сотрудничества Балабанова с одним из проектов Суркова, есть смысл выделить из киношного форума в политический. Чтобы не тянуло ароматом.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тут фото приложить?
Из википедии?


Мне не больно!
Композитор Вадим Самойлов!


Эрик, откуда инфа про Суркова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Композитор разумеется Самойлов. Какой к чертям из Суркова композитор. Но в титрах наш принципиальный Балабаныч, счел нужным подчеркнуть, что вот в этой песне "музыка Суркова".

Это как дело то было. Когда Суркова первый раз бросили на культуру, он начал собирать рокеров, и смотреть, с кем бы тут подружиться. Есть разные способы подбивать клинья. И вот через какое то время появился альбом "полуострова" на стихи Суркова и музыку В.Самойлова. мне потом объясняли, что Самойлова так поразили тексты, сделанные, как водится, "на крепкую четверку", что он не смог удержаться от творческого слияния с секретарем президента.

Так вот, в одной из этих песен, как оказалось, ещё и музыка Суркова. То есть он эту песню, скорее всего, " напел" Вадику. Со мной самим так бывало, когда я говорю Лаврову - "тут лучше наверх уйти" а Лавров говорит: "да не вой ты пожалуйста". Но Вадик так не сказал, и Балабанов не сказал: " Вадик, хватит лебезить". Все прошло благополучно, и Сурков оказался в вечности, как поэт и композитор. А ему это важно, судя по тому, как он оказался в писателях и драматурга. Был такой спектакль... Там всего пара представлений была. Потому что зал заполняли сотрудники Суркова, и тусовка знающая, что он балуется прозой. После каждого спектакля зритель бил в ладоши и требовал "автора!", и имелся в виду не режиссёр, а Сурков, который скромно сидел в первых рядах и удивлённо улыбался: где же этот автор?

- Вы дядю Ришелье поразвлекли вчера.
Я вас могу - к нему.
- какой успех! Ура!
- Вы срифмовали актов пять?
- Ты сможешь там поставить Агриппину.
- Он пишет сам. Он сможет вас понять..
- Да? Правда? Может быть...

©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая песня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Право же, не знаю. Видимо одна из песен с альбома "Полуострова".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Сурков написал хорошую песню, неважно, что он путинист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О... поехало, поехало... у меня масса знакомых работавших с Сурковым и все сначала говорили "какой Сурков?", "не знаем никакого Суркова", а когда оказывалось-лось, что всё-таки знают, говорили "ну всё-таки проза (стихи, музыка, пьесы, спектакли, проза родственников) у него на крепкую четвёрку".

У Сирано есть два варианта, когда ему говорят: работайте у Ришелье.

Сирано может, убедившись в реальности сотрудничества, прочитать пьесы кардинала новыми глазами, открыть там глубины, высоты и понять, что это великий государственный муж еще и талантливый творец. Поскольку объективных критериев оценки художественных произведений нет, это работает для абсолютно любого государственного мужа. Хоть для "Вопросов языкознания", хоть для сочинений Туркменбаши.

Кроме того Сирано может сказать, что не будет включать фамилию действующего высокопоставленного чиновника в титры своего фильма. Вот не будет и всё. Хорошая там песня, не хорошая, или показалась хорошей после того, как узнал фамилию автора музыки. Путин вот несколько картин нарисовал, но если мы вдруг увидим "Кошку вид сзади" в Эрмитаже, нам будет странно.

Разумеется сотрудничество Балабанова с Сурковым отнюдь не исчерпывается тем, чем грешили и Учитель и Серебренников и Самойловы - мелкой лестью этому самолюбивому человеку. Сделать Суркова соавтором - это всего лишь знак дружбы с режимом. Плата за эту дружбу куда серьёзнее, долговечнее. И куда страшнее. Но ты сказал:

Цитата:
А что с Сурковым-то? Первый раз слышу, что они как-то связаны...


Я объяснил, что они связаны. Гениальная песня, талантливая музыка, или потрясающе Сурков напел мелодию Вадику Самойлову, действительно неважно. Связаны.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал, нормальная песня.

И люди правильно говорят, что политика тут ни при чём.

Ришелье, как предполагалось, исправит половину, ещё и с подачи Антуана.

А тут Суркову, можно сказать, честь оказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто говорит? Вадим Самойлов, которому потом хватило ума подавать в суд, чтобы ему заплатили компенсацию за звание "Сурковского пуделя"?

Очень хорошо, остановимся на том, что Балабанов отметился тем, что оказывал честь секретарю президентской администрации, а у самого секретаря появился новый аполитичный слушатель. Если твоё понимание образа Сирано заключается в том, что это вполне допустимо, значит оно отличается от моего понимания. Я же могу только добавить, что вижу некоторую связь между художественной неправдой, которой постоянно грешат художественные проекты, курируемые Сурковым и способностью лукавить с самим собой, закономерно наблюдающейся у участников или потребителей этих проектов.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну всё равно неубедительно)

Я понимаю, Макаревич продажный - пел и Горбачеву, и Ельцину, и Путину, причём то, что они хотят слышать.
Понимаю, Серебренников продажный.
Деньги берут у властей, и тд.

А Балабаныч всегда старался быть независимым, снимал что хотел, максимум "причешет" трамвайщицу Свету - из мазохистки превратит в просто виктимную бабу...

Не, не, тут Сурков скорее воспользовался возможностью вкатиться в вечность на чужих плечах. Он человек плохой, но чувствует тонко)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 11:10 am    Заголовок сообщения: Макаревич вообще из другой оперы. Ответить с цитатой

Совершенно верно, Балабаныч, когда пришла его очередь, с готовностью помог создать у важного чиновника впечатление, что тот "вкатился в вечность". Ровно так же, как и Серебренников. Ровно за те же деньги, буквально из тех же статей расхода администрации. С тем же результатом, и теми же последствиями. Разница только в том, что Балабаныч пиарил имперскую ксенофорбию и будущую войну с личным удовольствием, а Серебренников спрашивал сначала у актёров "ну что, будем?", и когда нектороые из актёров пищали "ни за что", весомо говорил "надо, ребята". В том, что Балабаныч в итоге опустил руки и умер, а Серебренников довольно смело отбивается от своего портрета.


Но бессмысленно это обсуждать с актёрами Серебренникова и слушателями музыки Суркова. Аргументы вроде "не-не", "да-да", "да мы ему честь оказали", "да мы у него денег брали, чтобы он по миру пошёл и таким образом были на переднем краю борьбы" к выяснению истины не приводят.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да где же он пиарил имперскую концепцию?

Сказка, которую бесконечно пишет герой Кочегара - это же квинтэссенция антиимпериалистических взглядов Балабаныча!

А монологи таксистов из Брата-2 - великолепная характеристика истинного лица империи.

Где у Балабаныча пропаганда империи-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели в песне про любовь, написанной Сурковым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Втаскивание в вечность любви Суркова это конечно само по себе не имперская концепция, это просто втаскивание в вечность одного из идеологов имперской агрессии на ближайшие двадцать лет.

Зачем искать пропаганду империи так далеко, неужели затем, чтобы не видеть набивших оскомину
- Вы мне за Севастополь ответите...
- А ю гэнгста? Но ви а рашн...
- Вот уроды...


Сурков набирал в свою околокультурную команду творцов с самыми разными слабостями и с самой разной одарённостью. Кто-то сидел на наркотиках, кто-то думал, что выходит в тираж, а кто-то наоборот, был слишком молод и думал, что иначе не пробьётся. Некоторым из них пришлось нелегко, потому что Самойлов и Серебренников, например ни фига по натуре не нацисты и не имперцы. Они плакали, кололись, но ели кактус, потому что понимали - идёт зачистка поляны, в официальной культуре уже назначен главным рокером Шнур, главным фильмом Брат, лучшим альбомом десятилетиея "Полуострова". Либо ты будешь здесь, либо ты нигде не будешь. И некоторые бедняги решились там быть, "потому что они там потом много хорошего сделают". Взрослые вроде люди...

С Балабанычем же история немножко другая. Он с самого "не брат ты мне..." уже был националистом, реваншистом, имперцем. Его не надо было перевоспитывать и наставлять, надо было просто обеспечивать ему должный пиар в нужном направлении. Бренд "Брата" настолько удачно подошёл к украинскому проекту, что уже в разгар конфликта, и уже без всякого Балабанова Сурков оплачивал сводные концерты авторов музыки (кроме себя конечно) к фильмам Балабанова в ЛДНР. Музыканты пели там балабановские, под бабалановские цитаты, и называлось всё это коротко и ясно "Брат".

Что в этой истории хуже всего? Нет, не трата деньги на идеологию, пусть и близкую к фашистской. А тот самый отбор деятелей культуры по принципу лояльности, который на деле проверяется готовностью втащить в вечность "песню про любовь" важного чиновника, взяв его в соавторы. Урон от войны мы компенсируем через год или два после смерти Путина. Удар по культуре (науке и образованию) нам придётся отыгрывать еще несколько десятилетий.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group